• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TB-03F TLSR8253 - кто-нибудь пробовал "звуковые" возможности?

pvvx

Активный участник сообщества
Уже у каждого по одному-два автомобиля, а добираться на работу быстрее стало на метре :)
Скоро эфир будет закакан вашими BLE напрочь, а забытый дома смартфон - катастрофой.
Ничего - в каждого встроят "пейджер". Он и будет указывать где сегодня спать и что делать, чтобы выдали похлебку...
Зачем с собой таскать кирпич, который требует редкоземов, большую батарейку?
Вот отработают BLE и далее ещё уменьшат потребление, что будет хватать снимаемой с человека энергии...
Обратная связь в таком деле нафиг не нужна - не принял указания, значит не ешь. :)
 

volaltd

Member
Ничего - в каждого встроят "пейджер". Он и будет указывать где сегодня спать и что делать, чтобы выдали похлебку...
Зачем с собой таскать кирпич, который требует редкоземов, большую батарейку?
Вот отработают BLE и далее ещё уменьшат потребление, что будет хватать снимаемой с человека энергии...
Нам с вами осталось еще обсудить УЖЕ всем без разбору вкалываемую вакцину и появление новых штаммов вируса :)
Едет тралейбус набитый битком, у каждого по 5-шт всяких BLE прибамбасов и у самого тралейбуса туева куча датчиков на BLE, точно со всей этой херней доедете от дома до работы? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Едет тралейбус набитый битком, у каждого по 5-шт всяких BLE прибамбасов и у самого тралейбуса туева куча датчиков на BLE, точно со всей этой херней доедете от дома до работы? :)
Без проблем. Один нормальный USB-BT свисток без проблем принимает к сотне рекламных пакетов BLE в секунду. А специализированный сниффер ещё значительно более. И такой сниффер делается и на самом дешманском SoC. И это всего на трех выделенных каналах из 40. А реклама BLE 5.0+ уже возможна на любом канале, что расширяет скопление кол-ва обслуживаемых устройств в одном месте на тысячи в секунду... WiFi курит в сторонке :p
Плюс развитие BLE MESH - это дает двустороннюю связь и не сильно сокращает кол-во обслуживаемых устройств в сек.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нам с вами осталось еще обсудить УЖЕ всем без разбору вкалываемую вакцину и появление новых штаммов вируса :)
От таких тенденций и идет запрос на всё остальное. Под это выделяются средства и оно развивается. Всё по законам природы - сами себя изживают.
 

volaltd

Member
Без проблем. Один нормальный USB-BT свисток без проблем принимает к сотне рекламных пакетов BLE в секунду. А специализированный сниффер ещё значительно более. И такой сниффер делается и на самом дешманском SoC. И это всего на трех выделенных каналах из 40. А реклама BLE 5.0+ уже возможна на любом канале, что расширяет скопление кол-ва обслуживаемых устройств в одном месте на тысячи в секунду... WiFi курит в сторонке :p
Плюс развитие BLE MESH - это дает двустороннюю связь и не сильно сокращает кол-во обслуживаемых устройств в сек.
Извините, но вот лично у меня уже голова пухнет от всех этих Test Driven Development, которые реально вырастают из-за того, что редко кто в состоянии вспомнить что было написано в начале стандарта и написать безглючную прошивку. Вот как пример у меня на руке поделка среднего ценового диапазона, у которой просмотр кина = сплю. А там еще оно и температуру меряет, и давление, и пульс, и уровень кислорода в крови... Так что можете хоть двадцать свистков воткнуть сами знаете куда, но ребенок здоровее будет если рядом его будет покачивать мама :)
 

nikolz

Well-known member
BLE имеет 40 каналов. Фактическая скорость передачи полезных данных после 5.0 составляет 1.4 мегабита в сек.
А у вашей схемы один и плавающий канал :)
Вы по что?
Я про задачу автора темы - слушать сон ребенка в соседней комнате.
И зачем в этой задаче 40 каналов и новый стандарт?
 

volaltd

Member
Вы по что?
Я про задачу автора темы - слушать сон ребенка в соседней комнате.
И зачем в этой задаче 40 каналов и новый стандарт?
У вашей схемы нет оповещения о разряде питающей батарейки, ребенок изойдется в истерике и получит психологическую травму на всю жизнь пока до торчащей в смартфоне мамы в другой комнате дойдет что электронная хреновина не работает. Впрочем вариант с 40 каналами ни разу не лучше, т.к. баги там немение интересные будут чем количество наворотов в новом стандарте.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вашей схемы нет оповещения о разряде питающей батарейки, ребенок изойдется в истерике и получит психологическую травму на всю жизнь пока до торчащей в смартфоне мамы в другой комнате дойдет что электронная хреновина не работает. Впрочем вариант с 40 каналами ни разу не лучше, т.к. баги там немение интересные будут чем количество наворотов в новом стандарте.
Обычно есть оповещение о разряде батарейки - многие производители финтифлюшек кодируют такое событие в рекламный пакет. В стандарте BLE есть и стандартные средства показа уровня батареи.
Даже Windows в панели списка устройств кажет:
1638962849943.png
Не судите о том, что вы не освоили, а всё тянете к ESP... У ESP точно ничего нет и не будет.
 

volaltd

Member
Обычно есть оповещение о разряде батарейки - многие производители финтифлюшек кодируют такое событие в рекламный пакет. В стандарте BLE есть и стандартные средства показа уровня батареи.
Даже Windows в панели списка устройств кажет:
Посмотреть вложение 11531
Не судите о том, что вы не освоили, а всё тянете к ESP... У ESP точно ничего нет и не будет.
1) я про аналоговую схему приемника-передатчика от nicolz;
2) у производителей работают точно такие же как я раздолбаи, постоянно отвлекающиеся на чаты и форумы, в результате появляются баги масштаба аппаратно стирающие за пару сек всю банковскую инфу с СХД объемом в петабайт;
3) до ESP я еще не дорос, как и до TLSR;
 

volaltd

Member
@pvvx простая экономика - чем сложнее и навороченней стандарт, тем дороже выходит имплементация, но с обратной стороны для нормального профита нужно продать тонну этого барахла с BLE. Вот и получаются хреновины типа моего браслета на TLSR, где вроде бы функций дофига, а реально только как часы и то может отвалится связь и будильник только на мобиле сработает. Или по вашему можно верить показаниям измеренного давления, насыщения крови кислородом, пульса, температуре и это не более чем все та же погода на марсе как в случае с DHT22?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx простая экономика - чем сложнее и навороченней стандарт, тем дороже выходит имплементация, но с обратной стороны для нормального профита нужно продать тонну этого барахла с BLE. Вот и получаются хреновины типа моего браслета на TLSR, где вроде бы функций дофига, а реально только как часы и то может отвалится связь и будильник только на мобиле сработает.
Круто то как - на простом устройстве будильник отваливается, а на сверх навороченном - нет?
Или по вашему можно верить показаниям измеренного давления, насыщения крови кислородом, пульса, температуре и это не более чем все та же погода на марсе как в случае с DHT22?
Я где-то пропагандировал такие финтифлюшки?
Из бытовых датчиков на шину I2C есть только самые дорогие датчики температуры и влажности от sensirion. Остальные сыпятся очень часто... Практики их применения именно как пороговых аварийных показометров на производстве в течении уже нескольких десятков лет показала, что применять можно, но осторожно, учитывая полный программный контроль и многое другое. Их уже десятилетия тысячи постоянно пашут на производстве и постоянно где-то меняем по обслуживанию...
 

volaltd

Member
Круто то как - на простом устройстве будильник отваливается, а на сверх навороченном - нет?
Мой посыл в том, что ваше восхищение от все круче появляющихся стандартов и предсказания об повсеместном внедрении в реальности упираются в говеную реализацию, а хорошо и дорого все это делать не выгодно - мне хорошо работающий браслет за 100$ просто не упал. Потому имея весь интеллектуальный потенциал разобраться почему оно отваливается - просто поржу и потрачу время на свой вариант опроса сенсоров по сетке на базе есп32.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мой посыл в том, что ваше восхищение от все круче появляющихся стандартов и предсказания об повсеместном внедрении в реальности упираются в говеную реализацию, а хорошо и дорого все это делать не выгодно - мне хорошо работающий браслет за 100$ просто не упал. Потому имея весь интеллектуальный потенциал разобраться почему оно отваливается - просто поржу и потрачу время на свой вариант опроса сенсоров по сетке на базе есп32.
Вы остались один с паяльником. Готовое рабочее устройство дешевле, чем пустой модуль ESP32. И они сразу работают, в отличии от купленной кучи хлама в виде непонятных большинству кусочков с ESP c али, требующих доработки, инструментов, компов, установки программ, драйверов, древних роутеров и прочих вложений времени и сил.
И становиться ясно, по какой причине вы считаете, что всё остальное - "говеную реализацию" - у вас нет современного смартфона, а остались только древние роутеры?
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP32 ужасно работает с новыми WiFi6. А т.к. почему-то у меня в основном используются роутеры с WiFi6, то пришлось отказаться и от ESP32. ESP8266 вообще не соединяется с современными AP, если вы поставите настройки WiFi6 для максимальной производительности.
И так-же, если у вас знания только об ESP, и устройство одно - то безусловно этот ваш выбор оправдан.
Но когда устройств будет десятками - тогды сами заявите что там не так :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А я на эзернете, мне вайфай 6 в центре города только гимор )
Я пока живу в пригороде... Соответственно увеличилось кол-во устройств в разы. И в городе и тут пашут.
Ставить WiFi роутеры и ESP с автомобильными аккумуляторами в каждый домик или ящик не намерен.
А так-же не вижу смысла для управления тупыми устройствами использовать каналы с сотнями мегабит в сек.
 
Сверху Снизу