• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
USB2.0 и далее тоже опционально, кроме USB1.1 :) :)
Зачем Вам больше 64 кбайта в сек? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
1. Советую Вам почитать спецификацию, когда Вы публично рассуждаете о BLE версии >= 5.
Советую вам изучить что такое понятие "промышленный стандарт" и как он формируется и почему в нем получаются опции "optionally".
И сертификатик к описанному Вами устройству приложите.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@sL0n1k - В основной спецификации Bluetooth SIG версии 5.0 п.п. 1 GENERAL DESCRIPTION описано:

An implementation of the Bluetooth Core has only one Primary Controller which may be one of the following configurations:
• a BR/EDR Controller including the Radio, Baseband, Link Manager and optionally HCI.
an LE Controller including the LE PHY, Link Layer and optionally HCI.
• a combined BR/EDR Controller portion and LE Controller portion (as identified in the previous two bullets) into a single Controller.

О опциях кодирования - это другая тема, в основном из желтой прессы от сторонников Linux и охранников Zigbee :p
 

sL0n1k

Member
Всегда с большим интересом наблюдаю, как Вы натягиваете сову на глобус, пишите еще )))
 

valuxin

New member
В общем, пришли 3 штуки B1.4 (изготовлены 09.2023) и затестил их у себя в квартире с платкой OrangePi Zero 3. Беспроводной модуль и стоковая антенна показали себя очень хорошо (как в плане WiFi 5Ггц так и BT). LE Long Range работает, только смысла его тестить на предмет дальности в квартире пока не вижу - затестю на участке. Датчики разбросал по самым удаленным и проблемным углам квартиры: 10-12 метров до апельсинки через 3-4 стены, мебель и т.д. В угле, где 2.4ггц WiFi отваливается RSSI датчика 82dBm, остальные датчики: 69dBm и 76dBm. Так что юзать можно.

Не знаю как он себя покажет при зоопарке BT устройств, но с парой раскиданных по кв датчиками справляется пока что:)

А по поводу BT 5 на линуксе да - когда погрузился более глубоко в его текущую реализацию, стало грустно. Особенно учитывая новые фичи BT 5.4, которые для IoT очень пригодились бы, но как я понял - увидим их не скоро. Надеюсь, что я ошибаюсь:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всегда с большим интересом наблюдаю, как Вы натягиваете сову на глобус, пишите еще )))
Вам тут никто не запрещает наслаждаться в кругу своего "антиквариата" cо всеми отключенными опциями... Видно вам завидно, что на других, более дешевых чипах все эти опции работают :p
В углу, где 2.4ггц WiFi отваливается RSSI датчика 82dBm, остальные датчики: 69dBm и 76dBm. Так что юзать можно.
Маловато будет, маловато... В LE LR уверенный прем на -107 dBm на RTL8761BU с внутренней антенной. Второй год уже так принимает в HA самый удаленный датчик.
Не знаю как он себя покажет при зоопарке BT устройств, но с парой раскиданных по кв датчиками справляется пока что:)
Что писали в issue на гите пользователи, то уже описал - UART связь нестабильная, а Linux на SD карточке не реал-тайм система...
А по поводу BT 5 на линуксе да - когда погрузился более глубоко в его текущую реализацию, стало грустно.
В Bluez описано:
  • Core specification 4.2. Not (yet) 3.0+HS. Includes GAP, L2CAP, RFCOMM and SDP.
Обновлять никто не собирается. Дрова для kernel к адаптерам BT5+ патчат затычками - просто отключают непонятные функции флажками HCI_QUIRK_BROKEN_xxx и псё...
 

sL0n1k

Member
Цены на модули от тех же китайцев e-byte, Вам хорошо известны:

cc2640 - 400 рублей в розницу на али
cc2652 - 450 рублей

Это дорого? ))
В партии от 1000 штук цены другие, тут понятно.

Китай, конечно, как лепил говно, так и продолжает, просто не сразу это заметно, но хотя бы чипы не китайские ))

Но Вы продолжаете сову истязать )))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Цены на модули от тех же китайцев e-byte, Вам хорошо известны:

cc2640 - 400 рублей в розницу на али
cc2652 - 450 рублей

Это дорого? ))
Это самые ужасные модули-чипы из последних попавших в руки за прошлые годы...
На них нет никаких дельных прошивок.
Впрочем и на это тоже ни кто не может дать простейшую...
 

sL0n1k

Member
Я конечно бы с большой радостью вернулся на Кипарис, потому как они и близко не подпускают к своим чипам китайцев,
но после продажи в Infinion цена их модулей 18-28 $ с очень сложной логистикой, так что пока, надеюсь, что только пока, перебиваемся китайцами ))
 

sL0n1k

Member
Это самые ужасные модули-чипы из последних попавших в руки за прошлые годы...
На них нет никаких дельных прошивок.
Впрочем и на это тоже ни кто не может дать простейшую...
Да, есть лучше, согласен, но это доступно и всегда будет доступно в больших кол-вах у китайцев ))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я конечно бы с большой радостью вернулся на Кипарис, потому как они и близко не подпускают к своим чипам китайцев,
но после продажи в Infinion цена их модулей 18-28 $ с очень сложной логистикой, так что пока, надеюсь, что только пока, перебиваемся китайцами ))
Указанный стоит меньше чем ваши cc26xx. Места надо знать :) Точнее в какой фигне с USB разъемом они и стоят.... И это уже китайцы в них что-то понаписали ...
 

sL0n1k

Member
Возможно, настало время смотреть на risc-v.
Тут кто-то предлагал не так давно, вроде китайское что-то и телинк вроде что-то делает на risc
 

pvvx

Активный участник сообщества
Покрутившись с Zigbee стало ясно, что Zigbee загнил гораздо хуже и дальше чем BLE.

А ныне Tuya, как дистрибьютор любого неликвида из Китая уже везде желает напихать Материю, с ещё не утверждёнными стандартами, чтобы нагородить новый огород :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно, настало время смотреть на risc-v.
Тут кто-то предлагал не так давно, вроде китайское что-то и телинк вроде что-то делает на risc
Очень активно ныне пыжится переплюнуть всех WCH. Но в доступе только блобы, зато примеры там на всё, без исключения всех "опций" BT5.4.
А Telink - это Bluetooth SIG, по тому и недоступен простым...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну я хз этот зигби, мне не надо ))
Это Вы технологический энтузиаст ))
Zigbee нет смысла поднимать или что ковырять. Загнил до предела. У народа только устаревшие устройства, которые не поддерживают никакие стандарты того-же Zigbee. Всё перекошено на китайский зоопарк, а не на стандарты. И естественно ошибок и недоработок там больше всего - ктожъ такой зоопарк поддержит, если китайцы в палатках ныне перешивают страшный BLE TH-05 на Zigbee Tuya и добавив букву "Z"HT-05 втюхивают в два раза дороже. Пипл то хавает.
 

bob20051

New member
Камрады! Может у кого ни будь есть скетч для esp32 который просто принимает данные от LYWSD03MMC(стандартная прошивка) и кидает их в сериал порт.
Пожалуйста! ))) Или с нестандартной прошивкой...
 
Камрады! Может у кого ни будь есть скетч для esp32 который просто принимает данные от LYWSD03MMC(стандартная прошивка) и кидает их в сериал порт.
Пожалуйста! ))) Или с нестандартной прошивкой...
У pvvx есть такой скетч для ESP32. Я его использовал как основу для программы, которая группирует принятые данные по маку и умеет выводить табличку (я думаю красивую) в HTML.
 
Сверху Снизу