• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Для яблока интереснее - прямая интеграция девайсов. Подключил, навесил автоматизации и сценарии и всё.
Это для IP интерфейсов. Для BLE нужен спец. шлюз в IP (или, вроде, только единичные-разовые подключения прямо с iPhone - не уточнял).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Через OTA есть возможность запрограммировать путем двойного OTA. Сначала залить специальную короткую версию, которая подготовит новую разметку и возможность заливки большего размера бинарника для OTA. Но это всё муторно пользователям...
И всё равно для Apple HomeKit BLE нужен спец. шлюз. Плюс прошивка с HomeKit жрет батарейку в два раза больше и смысл всей затеи уходит в туман, т.к. текущий вариант, с простым BLE уже имеет всевозможные варианты интеграции в любой "Вумный дом" и с помощью самых дешевых решений (хотя-бы ESP32)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
На счет реализации прошивки Apple HomeKit в Xiaomi LYWSD03MMC - следуя политике Apple это возможно только в платной версии. Хош Apple - плати мзду :)
Пользующиеся Apple не стыкуются с DIY, с обучением и развитием. Им надо готовое - и оно есть готовое - типа CGG1 H version с двойной наценкой для версии с HomeKit, в отличии от версии для простого BLE (CGG1 M - Mijia) .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вроде лето наступило...
1656153260956.png
Следуя тенденции графика температуры на улице в тени около дома - скоро всё зажарится...
Белые ночи уже пошли на убыль...
Батарейки в моих BLE термометрах ещё не померли...
На сегодня (с конца 2020) статистика по батарейкам в моих BLE побрякушках для IoT такая -
1. спустя 15 месяцев (03.2021..06.2022) помер LYWSD02 (там 2 батарейки).
2. была замена в 3-х LYWSD03MMC с оф. прошивкой.
В работе ещё более 25 разных устройств с CR2032 и типа...
 

khseal

New member
Спасибо за прошивку. Разница с погодной станцией около пары десятых. Вопрос только как считывать данные из памяти? У меня зависает в процессе
1660295968835.png
 

khseal

New member
Так же пробовал другую страничку там пишет
NotFoundError: No Services matching UUID ebe0ccb0-7a0a-4b0c-8a1a-6ff2997da3a6 found in Device.
 

khseal

New member
В прошивальщике 50 записей считывает без проблем. Странно все считалось. Видимо когда записей не хватает какие-то проблемы. Вопрос решен =)
 

Slacky

Member
Виктор, хочу поблагодарить за Ваш github :)) Я все думал, как мне при первоначальном включении запрограммировать свое устройство начальными данными. Копал в сторону адроида, типа написать прогу для работы по блютузу, но там для меня все так заумно. А оказалось, что все уже сделано на HTML, нужно только немного подредактировать под свои нужды.

Да, видимо со своим термометром я доигрался, по воздуху уже не обновляется, руки дойдут, припаяю пару проводов ...

connect.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
В прошивальщике 50 записей считывает без проблем. Странно все считалось. Видимо когда записей не хватает какие-то проблемы. Вопрос решен =)
Это известная проблема. Не связана с количеством записей в термометре. Достаточно одной записи. Сбой происходит в стороннем приложении - в данном случае в эксплорере. Причины - обслуживание большого количество запросов и очереди стека BLE в начале соединения и расслоение процессов (нет полноценной поддержки мультизадачности). На разных драйверах и системах - разные глюки. Видимо поддержка BLE не окончательно откатана в Chrome и нет предоставленных специальных флагов для преодоления или программного обнаружения данного бардака.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А пока у меня выявлена только такая закономерность - чем быстрее драйвер BT и CPU устройства, тем чаше возникает отказ функции передачи какого запроса в самом начале соединения...
Часто устраняется приближением устройства к адаптеру BT, т.к. малейшее промедление из-за потери пакетов в реальном эфире приводит к отказу некоторых функций следующих сразу после подтверждения соединения.
Адаптер соединяется с устройством на своих от балды заданных параметрах соединения. Далее адаптер зачем-то запрашивает/считывает с устройства все дескрипторы, которые не запрашиваются и не используются далее, в это время или после происходит согласование необходимой скорости-параметров соединения и в этом момент некоторые запросы/функции отвечают ошибкой. Вставлять какие обходные пути затычки в текущую реализацию js функций нет смысла, т.к. оно ещё только развивается и завтра это может привести к большим багам...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Весь бардак в BLE происходит от того, что нет четких описанных последовательностей действий устройства и клиента при соединении. Каждый тянет шкуру на свою реализацию, а стандарт описывает другую, пытаясь совокупить всё и вся сразу. В итоге все детские поделки в Linux до сих пор не работают и имеют странные фичи – отсебятины. У той-же микрософт половина заданного стандартом BLE не обслуживается. У андроид дело гораздо лучше, но популярных описаний что там наворотили в новой версии и что поддерживается недостаточно… (Где вы видели это на русском языке?) И я не в состоянии уследить за всей этой индустрией “развлечения”, да не и не задаюсь такими целями. А подсказок или разобрать, что там надо поменять в коде никто не присылает. Только требуют готового и за чужой счет :) В итоге я разбираю только то, что актуально для меня и могу поделиться только этим.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Существует ли что-то типа ГОСТa на расстояние от земли для измерения температуры воздуха для "погоды"?
Пример:
1-й замер на уровне 4+ метра от земли, 2-й замер на уровне 2 метра от земли
1663610644475.png
Разница достигает в +4С днем и в -2С ночью. Это не самый разностный пример, а типа различие в среднем… За годы измерений никаких совпадений с прогнозами погоды из разнообразных источников ни разу не наблюдалось.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Температура земли, в большом по площади, накрытом колпаке из пенопласта (Пеноплэкс не менее 15 см) - 1 сентября +14.5С и плавный спад по сегодня к +13С, расхождение день-ночь менее 0.01C.
С публикуемыми в прогнозах “Температура воды” не совпадает. На открытой земле за указанный период уже более 3-х раз к утру был иней (и воздух был ниже -2С).
В колодце, на глубине, практически всегда +7С. Годовое +4..+7С. Можно и не измерять.
Мне вот интересно – нафига публикуют всякие "прогнозы погоды", если совпадений не бывает? Разница с "прогнозами" достигает +-20С, а в среднем +-5С.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Там описана очередная общеизвестная глупость:
Согласно общепринятым стандартным нормам, которые утверждены Всемирной метеорологической организацией (ВМО), истинная температура приземного воздуха измеряется на высоте 2 метра от поверхности земли и обязательно в тени! Уровень в 2 метра выбран не случайно, ведь именно на данной высоте обычно проходит жизнь и деятельность человека (если не брать во внимание здания).

В реальности часто существует рельеф местности и масса других условий - открытая местность или лес, или берег озера-реки...
У меня, лес и более открытая территория участка просто не сравнимы по температуре. Плюс ещё возвышенность...
Дык какую температуру показывают в "прогнозе погоды"? 🤪
Моё мнение - показывают от балды, даже не усредняя с нескольких станций. И обязательно учитывают раб. нормы, если большое отклонение - при жаре понижают, а при холоде - завышают.
 

Yevgen16

New member
Всем доброго.... Вопрос для pvvx. Стоит ли надеяться на обновление прошивки для MHO-C401 от Azarton? Или не получится?
 

Yevgen16

New member
У меня нет MHO-C401 от Azarton и не видел где их купить, а подаяний я не принимаю.
Если только вопрос где купить, то я брал здесь: Яндекс.Маркет. Буквально пару недель назад. А так есть ещё и лишний, но будет тогда подаяние :) А так спасибо за прошивки, пару термометров уже переделал.
 
Сверху Снизу