• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Или чукча не читатель, - чукча писатель?
Чукча читатель ещё тот. И он знает, что любой Xoaimi выдает показания при соединении без всяких ключей. Но это никому не сдалось.
И до вашей программы утилиты XMWSDJ04MMC уже работали у всех.
И весь "реверс" уже произведен. Остается найти желающего писать ПО в данный чип.
 

sL0n1k

Member
Чукча читатель ещё тот. И он знает, что любой Xoaimi выдает показания при соединении без всяких ключей. Но это никому не сдалось.
Не вижу смысла обсуждать, я написал, то что увидел и как его активировать, чтобы он постоянно был на связи без нажатия кнопки
на корпусе, чтобы я мог приложением в любой момент считать показания и историю и передать в облако. Это все. Дальше каждые сам решает нужно это ему или нет. Если нет - просто тихо проходит мимо, я доходчиво излагаю?))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не вижу смысла обсуждать, я написал, то что увидел и как его активировать, чтобы он постоянно был на связи без нажатия кнопки
на корпусе, чтобы я мог приложением в любой момент считать показания и историю и передать в облако. Это все. Дальше каждые сам решает нужно это ему или нет. Если нет - просто тихо проходит мимо, я доходчиво излагаю?))
Это не нужно ни одному из тех, кто пользуется данными термометрами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Думаю, что пора покинуть это чат.
Вы свою миссию выполнили)
А вы свою - нет.
Для продвижения нужен прецедент. Ваша программа таковым не является. Необходим пример доступный всем. И не важно качество его исполнения от слова "совсем".
И "прецедент" уже выпушен в мир IoT. Далее нужно время на распространение известия. И псё пойдет по типовому плану.
Хотите ускорить - распространяйте известие и добавляйте что либо к нему.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Там 2 места , они оба запаралелены ? Поставить один или два на оба места ?
Если поставить 220мкФ , будет вообще то лучше ?
У больших емкостей большая утечка, особенно у электролитических. У дешевых бывает сравнима с потреблением самого термометра.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А то можно было поставить и супер-кондер на фарады.
Но, к примеру, 5.5V 0.22F KAMCAP имеет утечку (см спеки SE-5R5-D224VYH) и ESR в 40 Ом.
1676304196812.png
кривая тока утечки:
1676304073257.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пример для танталовых кондеров Vishay Datasheet (см. параметр DCL) - у 330uF уже равен среднему потреблению термометра.
"Ток утечки (DCL) является общим эффектом всех конденсаторов, и его значение и зависимость от электрических условий и условий окружающей среды связаны с технологией изготовления конденсаторов. Ток утечки танталовых и ниобиевых оксидных конденсаторов складывается из тока поглощения диэлектрика и тока повреждения, на который влияют примеси и неровности диэлектрика. Характеристическое значение тока утечки измеряется при номинальном приложенном постоянном напряжении и комнатной температуре 25°С. Рабочие токи цепи значительно превышают токи утечки используемых конденсаторов, поэтому работоспособность такого приложения в режиме «работа» не нарушается. Другим случаем является цепь батареи приложения в режиме ожидания, где значение DCL напрямую влияет на время ожидания, поскольку оно напрямую разряжает энергию батареи."
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хорошие (дорогие) керамические конденсаторы имеют в среднем параметры изоляции 500 МОм на мкФ при номинальном напряжении. При 22 мкФ это будет 23 МОм (что даст утечку в 130 нА при 3В). (Не смытый флюс с платы или плохо промытая плата имеет утечки больше)
Желательно выбирать керамику с большим номинальным напряжением - будет меньше утечка на малом напряжении. И смотреть класс кондеров, а не какие попадя...
 

r1vver

New member
Хорошие (дорогие) керамические конденсаторы имеют в среднем параметры изоляции 500 МОм на мкФ при номинальном напряжении. При 22 мкФ это будет 23 МОм (что даст утечку в 130 нА при 3В). (Не смытый флюс с платы или плохо промытая плата имеет утечки больше)
Желательно выбирать керамику с большим номинальным напряжением - будет меньше утечка на малом напряжении. И смотреть класс кондеров, а не какие попадя...
Назовите лучше (если не сложно) артикул подходящего того же Vishay из наличия у розничных сетевых конторок, типа промэлектроники или чипдипа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Назовите лучше (если не сложно) артикул подходящего того же Vishay из наличия у розничных сетевых конторок, типа промэлектроники или чипдипа.
Стоимостью с ценой термометра или более? :)
Самим не выбрать?
 

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
Думаю, что пора покинуть это чат.
Дезертирство?
Вы свою миссию выполнили)
Нифига ещё не выполнено. Всё как всегда завязло в круговой поруке. И это миссией не назвать - "война" будет правильнее.
А "один в поле не воин", но и "по капле вода камень точит". И "Один в поле воин, если по-русски скроен".
По этим причинам англоязычные в этом деле на другой стороне...
Так и будут ссылаться один, на другого. А потом ещё заявят, что это нужно только вам одному :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ныне HA c LongRange не работает по причине "Мы ограничены тем, что поддерживает bleak" :) :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Полная поддержка LE Long Range включена в v4.2 для всех поддерживаемых термометров.
Ожидать оф. поддержки BT5.0 в Home Assistant не стоит.
 

sL0n1k

Member
Здрасьте.
В азарте спора отвлекаюсь от реалий, знаете ли, что мне мешает, поэтому отписался от отслеживания)
Интеграция Longe Range и HA не представляет проблемы, для этот не нужно апеллировать к разработчикам.
Достаточно будет небольшого скрипта (bash, perl, raku). Ну, конечно, если это кому-то действительно надо, не ясно зачем только)
Для получения большого BLE-покрытия используются более традиционные методы, опять же очень давно - лет как 15 ))
 
Сверху Снизу