• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение TLSR8269

pvvx

Активный участник сообщества
В итоге получается, что Telink не такой уж и плохой, так как лучше нет.
Вы опять уперлись как баран. "Не такой уж плохой" если не с чем сравнивать. А оно есть, с чем сравнивать...
Лично мне всё равно - поиграться/поразвлекаться и выбросить. Пока TLSR (для меня и моих игр) спасет наличие USB, хотя для BLE устройств оно нафиг не сдалось. Тем более USB1.1. Пора уже USB3.0 ковырять...
 

nikolz

Well-known member
Вы опять уперлись как баран. "Не такой уж плохой" если не с чем сравнивать. А оно есть, с чем сравнивать...
Лично мне всё равно - поиграться/поразвлекаться и выбросить. Пока TLSR (для меня и моих игр) спасет наличие USB, хотя для BLE устройств оно нафиг не сдалось. Тем более USB1.1. Пора уже USB3.0 ковырять...
так я уперся в Ваш бараний лоб.
-------------
Вас не поймешь, то кучу дерьма навалите на чип, то рассказываете как здорово вы с ним работаете.
Понятно, что вы ежели что-то не обгадите, то не сможете показать свои достоинства.
Иначе вы не умеете себя хвалить
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вас не поймешь, то кучу дерьма навалите на чип, то рассказываете как здорово вы с ним работаете.
Если найдены баги и фичи, то их надо скрывать? :confused:
И ну ни как не вижу ничего хорошего в TLSR8269. CPU тормоз, в основном у устройств вместо DMA FIFO (и это доп. тормоз - CPU в цикле тянуть из FIFO в RAM), прерывание на всё сразу еле обрабатывает по десяткам if, а как включить разные вектора в доках Telink засИкречено (оставлены пустые биты и подпись - типа мол многовекторное, но возможно расширение - для нового чипа), регистры и описание работы USB - засИкречено, ... короче засИкречено всё, что можно было. Описаны только GPIO - пользуте ногодрыг как в детсаде...
Понятно, что вы ежели что-то не обгадите, то не сможете показать свои достоинства.
Иначе вы не умеете себя хвалить
У меня типа работа такая - ищу ошибки. А гадит тут кто-то другой :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Заменил/вставил/дополнил пример BLE module с Telink-овским профилем SSP на профиль
0000ffe0-0000-1000-8000-00805f9b34fb
0000ffe1-0000-1000-8000-00805f9b34fb


С этим профилем SSP работают большинство программ на Android. Они и заработали...
Есть ещё масса других, но главное, что ни одна прога не работает с Telink-овским профилем SSP.

В итого выходит, что пока модуль ждет соединения он потребляет в среднем 2.5 мА (при типовых настройках пауз сна из примера, но есть возможность их изменения по UART или BLE), а при cсоединении - 13 с плюсом мА (не опускается ниже 10 мА при 16MHz SYS CLK).
В примере, включение sleep управляется назначенным пином GPIO_WAKEUP_MODULE. Если на нем "1" - то модуль не засыпает и UART RX всегда активна... Он-же может сигнализировать когда активна UART - PM_PIN_PULLUP_10K, в остальное время PM_PIN_PULLDOWN_100K.
GPIO_WAKEUP_MCU, если включена его обработка указывает, что модуль будет передавать данные в UART (TX) (что-то принял, ответил на запрос по UART или принял "connect").
Протокол по UART можно понять только по исходнику и там отсутствует передача данных - модуль может только принимать(?) (я вставил свой код передачи полученных данных c UART).
Готовых дельных описаний от Telink по данном делу и примерам из пакета ble_sdk_v3.3.0_20191012 не найдено - видимо опять сИкретно :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пришел с Китая заказ с "фитнес" часами. Как всегда - китайцы оказались врунами.
У лжеца-продавана числится:
upload_2019-10-29_23-41-40.png
А на самом деле CPU стоит Han Tianxia HS6620:
upload_2019-10-29_23-46-2.png
upload_2019-10-29_23-46-25.png
Фиг продаван получит бабло: Товар не соответствует описанию.
 

nikolz

Well-known member
Пришел с Китая заказ с "фитнес" часами. Как всегда - китайцы оказались врунами.
У лжеца-продавана числится:
Посмотреть вложение 8133
А на самом деле CPU стоит Han Tianxia HS6620:
Посмотреть вложение 8134
Посмотреть вложение 8135
Фиг продаван получит бабло: Товар не соответствует описанию.
тоже заказал экземпляр но за 300 руб , посмотрю что мне пришлют.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Gidra работает с Telink чипами, с доп. полагином...
upload_2019-10-31_1-14-58.png
Пару прошивочек (к другим чипам TLSR) уже переадаптировал для TLSR8269.
В частности приходиться изменять частоту кварца (вставлять код настройки PLL) и обращения к GPIO пинам...
 

Alex

Member
Тоже купил часы в надежде что на борту Телинк. Вроде как модель М3. Брал здсь 312.6руб. 5% СКИДКА|M3 умный браслет Горячие Лучшие брендовые Смарт часы спортивные пульсометр кровяное давление трекер часы Bluetooth водонепроницаемый смарт браслет-in Смарт-браслеты from Бытовая электроника on AliExpress - 11.11_Double 11_Singles' Day
Часы конечно полный фуфел. Пульс даже правильно посчитать не могу. На борту PHY6202. Cortex M0.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Они все считают пульс и прочее даже у деревяшки или воздуха. Одевать или прикладывать к руке не требуется :)
Шаги считают так-же.
 

Alex

Member
Почитал про PYH6202. Не плохая штука. Модулей готовых правда нет. Думаю дело времени, свежак похоже. Можно часов набрать, еще куча запчастей останется. Welcome [Phyplus Wiki]
SDK есть, примеры под Keil. И все собирается без бубна. Тузла шить через UART есть. JTAG присутствует. Нафиг эти TLSR8269.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почитал про PYH6202. Не плохая штука. Модулей готовых правда нет. Думаю дело времени, свежак похоже. Можно часов набрать, еще куча запчастей останется. Welcome [Phyplus Wiki]
SDK есть, примеры под Keil. И все собирается без бубна. Тузла шить через UART есть. JTAG присутствует.
У них нет USB и уже надоел ARM Cortex.
Писал уже неоднократно - главное отличие TLSR от других - это наличие хоть какого-то USB. Лехко построить адаптер USB-COM-BLE без всяких специальных дров и кучи чипов.
 

Alex

Member
USB нет у PYH6202, это жаль. И mesh у 6212. Если нужно USB чем тогда nRF52840 не устроил?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пропатченные прошивки для преобразования модуля ET104-BT10 в EVK.
EVK_ET104-BT10.gif
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
USB нет у PYH6202, это жаль. И mesh у 6212. Если нужно USB чем тогда nRF52840 не устроил?
Вот этим:
upload_2019-11-2_6-46-40.png
И он не интересен. На него есть всё и ломать там нечего, а мне поиграться надо... :p
И я знаю, что есть nRF-ы с USB. Но Cortex мне надоел до жути... Может потом, когда будет его погода :)
 

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
А в чем выигрыш, если "сурьезно"?
Больше ножек обычно не требуется. Подключаемая периферия у них одинакова.
Различия в ТТХ незначительные:
У nRF 4 ШИМ, у TLSR 5.
У nRF в предельном сне до 1 мкА, а у TLSR немного больше. Но в таком режиме ни один чип не используется. Всё равно оставляют какую-то активацию по GPIO или таймеру - там у них практически паритет.
Для nRF требуется более дорогой дизайн платы, а у TLSR - самый простой.
Для пром. программирования nRF требует дцать выводов, TLSR - 1 вывод.
Всё остальное, кроме цены - это никчемная ерунда.

Для любителей - тут другой подход.
И для примера разберите вариант ESP8266 + данный nRF. Выглядит кривовато.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И для примера разберите вариант ESP8266 + данный nRF. Выглядит кривовато.
В ту-же сумму я лучше возьму NanoPiNeo+++ c EMC на дцать GB с BLE и WiFi на нормальном чипе. И потребление будет одинаково (частоты у NanoPiNeo опускаются).
 

pvvx

Активный участник сообщества
В современном мире разница у чипов определяется операционной системой.
У чипов без ОС - всё равно какой использовать для датчика. Для таких задач обычно хватает до 8 килобайт RAM.
Следующий шаг - это минимальная поддержка IP протокола. Тут уже необходимо от полумегабайта на минимальный TCP стек и прочее (без IPV6). Менее - это детская какашка. В реальности надо более 2-х мегабайт.
Далее - класс роутеров. Для современной поддержки IPV6 и всяких SSL - минималка уже от 16 Мег RAM.
А далее - сами знаете - для Android и Windows 10 хорошо от 48 GB RAM.
И в чем смысл nRF с кусочками RAM по 64 кило? Он выпадает из необходимых вещей. Пусть поставят туда от пары Мегабайт - тогда куда и пригодится (будет его погода).
 
Сверху Снизу