• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение TLSR8269

nikolz

Well-known member
И в 40 раз меньшую дистанцию. А т.к. излучение меньше, то и потерь больше, что компенсируется только кол-вом повторов передач.
В итоге, на практике, учитывая средние условия, потребление всего до 2-х раз менее для активного приложения (1 байт в 10 сек) и дистанция до 3-х метров.
Это и есть BLE.
про дистанцию.
интересно, как Вы посчитали?
 

pvvx

Активный участник сообщества
При постоянной "на связи" (пинг до 100 ms) разница с WiFi (DTIM(1)) в пользу WiFi. BLE тут хуже, т.к. оно должно спать дольше, а BT в среднем по больнице чипов - к 15 мА.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Master сети в MESH на TLSR жрет более 30 мА всегда. Шлюз - аналогично.

Будет время и если захотите - сниму замеры с примеров от Telink и уточним.
 

nikolz

Well-known member
Master сети в MESH на TLSR жрет более 30 мА всегда. Шлюз - аналогично.
относительно дальности.
Аналогично делали с WiFi на ESP или RTL?
У меня получилось тоже самое хотя и мощность у ESP в 12 раз больше.
К чему бы это?
--------------
А где Вы на браслете антенну разглядели?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Более точное: https://esp8266.ru/forum/threads/tlsr8269.4491/page-2#post-65414
А где Вы на браслете антенну разглядели?
Разговор о поделках на готовом. В сети есть описание про чувака со специальной антенной-ружьем (направленная со спец усилителями и излучением в несколько Вт) - там дистанция крака BT вышла = 1.5 км.
 

nikolz

Well-known member
Более точное: https://esp8266.ru/forum/threads/tlsr8269.4491/page-2#post-65414

Разговор о поделках на готовом. В сети есть описание про чувака со специальной антенной-ружьем (направленная со спец усилителями и излучением в несколько Вт) - там дистанция крака BT вышла = 1.5 км.
Есть более солидные данные в сети.
У Ti читал статью (ссылку не сохранил) испытания их модуля BLE на расстоянии 15 км.
Одна точка в горах - вторая в поселке. Прямая видимость.
----------------
дело в том что хотя у BLE мощность допустимая 10 дб
но полоса-то в 20 раз уже чем у WiFi а в ble5 еще и коррекция ошибок применяется.
Вот и получаются чудеса дальности.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть более солидные данные в сети.
У Ti читал статью (ссылку не сохранил) испытания их модуля BLE на расстоянии 15 км.
Одна точка в горах - вторая в поселке. Прямая видимость.
----------------
дело в том что хотя у BLE мощность допустимая 10 дб
но полоса-то в 20 раз уже чем у WiFi а в ble5 еще и коррекция ошибок применяется.
Вот и получаются чудеса дальности.
Но у нас простой модуль, без спец антенных усилителей на ГГц диапазон и потребляющих десятки Вт.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И уже писал - потребление чипа без работающего CPU от 4 мА. Это когда ничего не включено. https://esp8266.ru/forum/threads/tlsr8269.4491/page-5#post-65647
Возможно что-то ещё лишнее, включающееся по умолчанию можно отключить (типа тактирование swire), но включение CPU сразу даст потребление за 10 мА.
CLK CPU можно понизить, но это не дает уменьшения потребления в большинстве реальных приложений, т.к. лучше использовать полный sleep и редкие просыпания при номинальной частоте CLK CPU.
CPU потребляет меньше при низком CLK, но остальное тело чипа жрет свои 4.2 мА всегда - посчитаете оптимум сами...
Эти данные (по потреблению и зависимостей) пока не точны (нет всех замеров со всеми условиями). Описал для прояснения картины.
 

nikolz

Well-known member
Но у нас простой модуль, без спец антенных усилителей на ГГц диапазон и потребляющих десятки Вт.
Ну Вы конечно шутите.
Мы же с вами говорим про BLE.
вы как спец по стандартам знаете, что там нет даже 1 вт не то что десятков.
или Вы когда говорите про wifi говорите именно о спец антеннах и десятков ватт мощности?
 

nikolz

Well-known member
И уже писал - потребление чипа без работающего CPU от 4 мА. Это когда ничего не включено. https://esp8266.ru/forum/threads/tlsr8269.4491/page-5#post-65647
Возможно что-то ещё лишнее, включающееся по умолчанию можно отключить (типа тактирование swire), но включение CPU сразу даст потребление за 10 мА.
CLK CPU можно понизить, но это не дает уменьшения потребления в большинстве реальных приложений, т.к. лучше использовать полный sleep и редкие просыпания при номинальной частоте CLK CPU.
CPU потребляет меньше при низком CLK, но остальное тело чипа жрет свои 4.2 мА всегда - посчитаете оптимум сами...
я знаю что Вы китайцам не верите, но я то верю
а они пишут следующее это TLSR8266:
Модель: JDY-10 Bluetooth 4,0 подчиненный модуль
Интерфейс связи: последовательный порт
Рабочее напряжение: 1,9-3,6 В
Расстояние связи: 100 метров (некоторые модули запуска питания, расстояние связи, чем предыдущий модуль, гораздо больше
Рабочий ток: 90ua
Режим ожидания: 14 мкА
Модуль: Bluetooth 4,0 slave
Описание продукта префикс = "о" ns = "урн: схемы-microsoft-com: офис"
JDY-10 прозрачный модуль основан на стандарте протокола Bluetooth 4,0, рабочая частотная полоса 2,4 ГГц, режим модуляции GFSK, максимальная мощность передачи 8 дБ, максимальное расстояние передачи 80 м, с низким энергопотреблением, небольшим размером, сильным сигналом, стабильностью передачи данных и другими характеристиками .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну Вы конечно шутите.
Мы же с вами говорим про BLE.
вы как спец по стандартам знаете, что там нет даже 1 вт не то что десятков.
или Вы когда говорите про wifi говорите именно о спец антеннах и десятков ватт мощности?
BLE и вообще BT - это связь "в личном пространстве". Для человека это до пары метров. На то всё это и заточено.
Мы не в космосе где мало объектов и низкий фоновый шум и не ставим экспы по дальности в спец условиях (в спец камерах).
 

pvvx

Активный участник сообщества

nikolz

Well-known member
в этих рекомендациях приведен вариант работы от CR2032 целых
Ну там и писано "over 30 mA".
А сколько чип спит - отключите ему питание, положите на полку и измеряйте время :)
как я понял, чип для Вас плохой, но будете его использовать так как лучше его нет.
Верно?
----------------------
 

nikolz

Well-known member
Ну там и писано "over 30 mA".
А сколько чип спит - отключите ему питание, положите на полку и измеряйте время :)
там же на фиг 1 показано, что при интервале 2.4 секунды средний ток 4ма.
для 1 минуты получим 0.15ма.
А импульсный ток в 39 ма легко превратить в 4 ма с помощью конденсатора.
В итоге получим существенно меньшее потребление, чем для ESP.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы так к z-wave придете.
Пока только к MESH https://esp8266.ru/forum/threads/tlsr8269.4491/page-2#post-65424
где шлюзовый модуль потребляет "over 30 mA".
В режиме трансляции COM (ВТ) - те же "over 30 mA".
Для устройства BLE - меньше и зависит от сколько времени оно не активно и к нему нет доступа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
в этих рекомендациях приведен вариант работы от CR2032 целых

как я понял, чип для Вас плохой, но будете его использовать так как лучше его нет.
Верно?
----------------------
Я уже описывал вам причину почему и что. Ещё раз - буду использовать готовые smart часы, а какой там чип - лучше тот, который уже разобран.
USB2.0 в чипе похоже нема. USB1.1 только. На это есть более дешевые и более "откатанные" чипы на макетках для всех и без EVK.
Но я попробую поковырять TLRS 8269 USB, без определенных нужд - поиграться
 

nikolz

Well-known member
Я уже описывал вам причину почему и что. Ещё раз - буду использовать готовые smart часы, а какой там чип - лучше тот, который уже разобран.
USB2.0 в чипе похоже нема. USB1.1 только. На это есть более дешевые и более "откатанные" чипы на макетках для всех и без EVK.
Но я попробую поковырять TLRS 8269 USB, без определенных нужд - поиграться
аналогично, ковыряю в качестве хобби. Нужды вооще никакой нет.
 

nikolz

Well-known member
pvvx,
далось Вам это EVK.
Неужели Ваше время (дня три наверное потратили) да и нервы (судя по Вашим наездам в мой адрес) стоит дешевле?
Но ничего работающего Вы пока не сделали.
на это уйдет у вас еще надцать дней, недель.
Или Вы заботитесь об экономии копеек для халявщиков -дуринщиков?
 
Сверху Снизу