• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

UDK: Общие разговоры

CHERTS

Moderator
Команда форума
у меня таких ERROR штук 10 вывалилось (скачал все самое свежее, WIN8.1x64), и ранее ни чего не ставил для esp8266
тоже ни чего страшного ?
Смотря какого рода ERROR вылазят, если ошибка вида, что этот пакет уже установлен, то да все нормально и эти ошибки лезут по умолчанию.
В данном случае пишется is already installed, то есть это нормально, пакет был уже установлен в следствии зависимости от другого пакета, который его и притащил.
Если ошибка о невозможности установить пакет по причине отсутствия прав на запись в каталог, то это уже не нормально.
 

vad7

Active member
CHERTS, Подскажите, а по какому принципу нумеровались пины в gpio16.c?
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Подскажите, а по какому принципу нумеровались пины в gpio16.c?
В самом файле gpio16.c есть описание, если мне не изменяет память нумерацию я брал из nodemcu

Pin number:
-----------
Pin 0 = GPIO16
Pin 1 = GPIO5
Pin 2 = GPIO4
Pin 3 = GPIO0
Pin 4 = GPIO2
Pin 5 = GPIO14
Pin 6 = GPIO12
Pin 7 = GPIO13
Pin 8 = GPIO15
Pin 9 = GPIO3
Pin 10 = GPIO1
Pin 11 = GPIO9
Pin 12 = GPIO10

Но Вы её легко можете изменить, см. массивы pin_mux, pin_num, pin_func в файле gpio16.c
 

vad7

Active member
Да это понятно, просто мне показалось, что рандомом номера выбраны.
Это запутывает и есть риск ошибиться и спалить порт.
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
@CHERTS, подскажите как в makefile сделать ожидание выполнения скрипта на питоне?
Код:
@$(PYTHON) ../bin/make_firmware_image.py ../bin/
@echo "Fullflash firmware.bin size  : " $(shell printf '%u\n' $$(stat --printf="%s" ../$(FIRMWAREDIR)/firmware.bin) )
Последняя строчка в итоге выводит старый размер файла.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
@CHERTS, подскажите как в makefile сделать ожидание выполнения скрипта на питоне?
В голову приходит только вариант с выносом вызова питоновского скрипта в отдельный target, типа

Код:
firmware:
   @$(PYTHON) ../bin/make_firmware_image.py ../bin/

build: firmware
    @echo "Fullflash firmware.bin size $$$$(stat -c '%s' ../$(FIRMWAREDIR)/firmware.bin) bytes"
Но мне почему то казалось, что make выполняет последовательно инструкции из Makefile.
 

vad7

Active member
@CHERTS, запускает то он их последовательно, но похоже питон возвращает управление, а сам начинает выполнять скрипт асинхронно.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Может просто после выполнения питоновского скрипта сделать задержку в 1 сек. перед выводом stat?
 

vad7

Active member
Получилось так:
@echo $(shell $(PYTHON) ../bin/make_firmware_image.py ../bin/)
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
У меня "@sleep 2" не работает, пишет:
Makefile:215: *** пропущен разделитель. Останов.

Последний мой вариант, впрочем тоже - теперь питоновский скрипт работает на старых данных, до компиляции. То есть на экран выводится правильно, но бинарник прошивки получается старый.
Вообще задача вывести в в консоль компиляции размер нового файла и посчитать разницу в байтах.
Я бы это все на питоне написал, но не силен в нем.
 

Garmin

Member
Прошу ткнуть пальцем в пример работы с UDP, с любой периферией. Описание библиотек штудировал, штудировал, но не выштудировал. :)
В наборе примеров, поставляемых с UDK, есть только UART через TCP.
Очень хочу поднять обмен данными через UDP между двумя ESP8266 для проверки возможной скорости передачи. В сети есть упоминания о скетче UDP для ардуино. Я попробвал подключить ESP с помощью AT команд - всё получилось. Но мне нужен не UART интерфейс, а SPI.
Буду благодарен за любые пинки в нужном направлении.
 

Garmin

Member
Понемногу начинает проясняться. Пока для основы взял пример lwip_open_demo_app, прицепляю к нему user_at и SPI_slave.
Глупые вопросы возможно задавать в этой теме, или есть где ещё песочница?
 

RRRLock

New member
Доброго времени суток. Скажите, как в UDK к проекту-примеру добавлять собственные исполняемые файлы и библиотеки?
 

nikolz

Well-known member
Чтобы упростить создание и модификацию примеров в новых сборках UDK предлагаю следующее:
1) Makefile из примера 1wire_ds18b20 копируем в папку ..\Espressif\examples\ESP8266.
Во всех примерах, в которых используется этот Makefile,
а он используется практически во всех,
заменяем его содержимое внутри примера на одну строку:
include ../Makefile
и ВСЕ
теперь не надо каждый раз , при изменении настроек ком порта или ключей компилятора, исправлять Makefile в десятках примеров.
Исправление надо внести всего в один Makefile в каталоге ..\Espressif\examples\ESP8266.
Успехов Всем.
 

INTRET

New member
Поддержать проект Unofficial Espressif DevKit for Windows финансово:
пейпал недаёт :)
This organization is currently ineligible to receive donations.
 
Сверху Снизу