• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умный дом для чайника

=AK=

New member
Еще замечу(ранее уже говорил, но очевидно Вы не обратили внимание) NRF имеет 120 каналов.
14 из которых занимает WI-FI, а 106 - свободных от WIFI.
Это чистопсовый незамутненный бред. Ваше невежество бездонно. Канал у nRF занимает 1 МГц, а в WiFi ширина канала - до 40 МГц. Oдин канал WiFi забивает сразу до 40 каналов nRF.
 

nikolz

Well-known member
Это чистопсовый незамутненный бред. Ваше невежество бездонно. Канал у nRF занимает 1 МГц, а в WiFi ширина канала - до 40 МГц. Oдин канал WiFi забивает сразу до 40 каналов nRF.
Вы просто затрахали своим хамством и невежеством.
почитайте хотя бы документацию на ESP.
Frequency Range (2400M 2483.5M)
Channel No. Frequency (MHz) Channel No. Frequency (MHz)
1 2412 8 2447
2 2417 9 2452
3 2422 10 2457
4 2427 11 2462
5 2432 12 2467
6 2437 13 2472
7 2442 14 2484
Полоса канала 2417-2412=5 Мгц.
---------------------------------------------
На этом дискуссию с Вами прекращаю.
---------------------------------------------
Продолжайте трахать мозги чайникам.
 

=AK=

New member
почитайте хотя бы документацию на ESP.
Ха-ха, вам даже невдомек, что WiFi каналы перекрываются, накладываются друг на друга. У ESP они расположены с шагом 5 МГц (кроме поcледнего, 14-го) , а ширина канала - 20 МГц. То есть, работающий ESP забъет одним своим WiFi каналом всего 20 каналов nRF. А скоростной WiFi роутер может иметь ширину канала до 40 МГц, он забъет сразу 40 каналов nRF.

Вы просто затрахали своим хамством
"Вы же не написали , в какой форме Вам объяснять.
Возможно она жесткая, но я объясняю так.
Вникайте в суть и не обращайте на форму и будет Вам счастье." (c)
 
Последнее редактирование:

rkravt

Member
Oдин канал WiFi забивает сразу до 40 каналов nRF.
Вот с этим трудно не согласиться.
Около года назад, ради спортивного интереса, пару недель крутилось ESP+RF24 и Orange PI PC + RF24. В периметре квартиры + балконы, все ок, все стабильно.
Выключил все это и забыл. Вот благодаря вашей "дискуссии" ... вспомнил ))
Включил ... и ... практически связи нет! ))
Во вложении лог сканера.
Год назад использовался канал 09 и результаты сканера были совсем другими! Только по 10-ти каналам были помехи.
А между тем, за то время, пока пылились RF24, количества ssid с именами MGTS_GPON_XXXX, просто стало зашкаливает ))
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Полоса канала 2417-2412=5 Мгц.
это никак не полоса, это шаг между каналами и ничего более. И ли Вы считаете, что первый канал это от 2412 до 2417 МГц и ни Герца более или менее?

полоса пропускания wifi 20 или 40 что лучше: 6 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках

Вот тут видно, что канал 6 гадит от 1-го до 11-го, и забивает почти полностью от 4-го до 8-го.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Вот тут видно, что канал 6 гадит от 1-го до 11-го, и забивает почти полностью от 4-го до 8-го.
Что вы пытаетесь ему втолковать? Чувак полагает, что все каналы одинаковы, что у nRF 120 каналов, a в WiFi всего 14, потому, вуаля, у nRF 106 каналов свободны от влияния WiFi. И это после того, как я ему прямым текстом писал, что ширина каналов разная, но при этом все системы занимают своими каналами весь диапазон целиком. Он же элементарных вещей не знает, не понимает и, что самое страшное, не желает понимать. Он тут несколько страниц нес голимую ахинею про 433 МГц, не мог понять причем тут Зигби, когда речь идет про 2.4 ГГц, и т.д. Я не зря спросил, окончил ли он школу. Полагаю наиболее вероятным, что у чела образование - ПТУ, или как там это нынче называется. Поэтому втолковать ему ничего невозможно, у него просто нет никакой базы для восприятия. Единственно, что можно сделать, это время от времени комментировать чудесатую ахинею, которую он постоянно несет, чтобы от его глупостей у новичков мозги не съехали набекрень.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@=AK= странно, что @nikolz трет свои сообщения, но след остался. Он утверждает

У меня ученая степень и надцать лет преподавания в Институте на радиотехническом факультете.
ВУС - космическая дальняя связь.
Вот ссылка на пост с ответом на удаленный
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
странно, что @nikolz трет свои сообщения, но след остался. Он утверждает "У меня ученая степень и надцать лет преподавания в Институте на радиотехническом факультете. ВУС - космическая дальняя связь."
Наглая гопота свято уверена, что в интернете ничего проверить нельзя, "бумага все стерпит", а потому врет напропалую, приписывая себе чины и регалии. Им даже в голову не приходит, что их невежественное нутро неизбежно их выдаст с головой.
 

Atom

Member
Наглая гопота свято уверена, что в интернете ничего проверить нельзя, "бумага все стерпит", а потому врет напропалую, приписывая себе чины и регалии. Им даже в голову не приходит, что их невежественное нутро неизбежно их выдаст с головой.
Я как то был занят. Оказалось, что был занят на целых шесть(!) страниц в этом топике. Но читая последние сообщения, прихожу к выводу, остальные пять страниц читать не стоит? мое предсказания по поводу срача оказалось пророческим? Уважаемые господа все таки решили перейти к мордобою?

Offtop:
Вопрос о блоке питания в доме и на улице. Вообще, конструктивно я предполагал разместить метеостанцию в небольшой нише в стене над входной дверью в гараж. Провести внутрь 220 вольт, закрыть нишу вентиляционной решеткой и в ней уже расположить и блок питания и сам модуль с датчиками, естественно закрыв от попадания воды. Но теперь задумался. В качестве блока питания думал использовать простенький блок питания типа такого:
Тоже репу чесал по этому поводу. Так же рассматривал варианты с пробросм проводов питания от источника из розетки. Но если что то пойдет не так, может полдома сжечь.

Самый безопасный вариант: делать питалово на батарейках и модуль использовать с засыпанием на минуту. Раз в секунду производить замеры нет смысла.

По поводу питалова можно особо не заморачиваться. Для питания модуля достаточно зарядки с рынка типа такого
.
Единственное нужно учесть, что с мощностью все врут. Написано 1000мА, в реалии будет где то от 500 до 600. Вот оно как раз пойдет. Можно, конечно, и проф модулем запастись:

Но это все для внутреннего использования. Наружу только батарейки.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Наглая гопота свято уверена, что в интернете ничего проверить нельзя, "бумага все стерпит", а потому врет напропалую, приписывая себе чины и регалии. Им даже в голову не приходит, что их невежественное нутро неизбежно их выдаст с головой.
Вы слишком категоричны. В невежестве можно и Вас обвинить. Вы писали ?

Стены могут стать влажными от дождя. Стены в душевой могут быть влажными от пара, и эта влага, возможно, впитается в них и останется там навсегда, если душевой пользуются постоянно.
Если это произойдет в каркасном доме, то жить в нем будет нельзя, и "умный дом" там уже будет не к чему. В каркаснике очень большое внимание уделяется гидро- и пароизоляции наполнителя (теплоизолятору) стен - если наберет влагу, считай дом нужно перестраивать.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Для питания модуля достаточно зарядки с рынка типа такого
.
Позвольте предостеречь от использования таких блоков питания в режиме 24 часов /7 дней. Это только для эксплуатации под присмотром, иначе дом можно сжечь очень легко.
 

Atom

Member
Позвольте предостеречь от использования таких блоков питания в режиме 24 часов /7 дней. Это только для эксплуатации под присмотром, иначе дом можно сжечь очень легко.

Были случаи? Я на рынке, еще два года назад купил сразу два подобных девайса. За смешную цену - по два евро за штуку. Один я сразу незамедлительно сжег коротким замыканием: выгорел выпрямительный узел выходной цепи, но устройство не воспламенилось. Хотя и восстанавливать я его не собирался.
Второе устройство, освободив от корпуса использовал по назначению. Именно 24/7.

Сейчас заглядываюсь на HLK-PM01, но по размерам оно проигрывает.
 

russo

Member
Если без блока питания не обойтись, то можно поставить его в легкодоступном и безопасном месте, а от него уже 12 или 5 вольт тащить на модуль.

На батарейках лучший вариант, например так, пока макетный внешний вид. Накосячил с разводкой платы, модуль SI4432
 

Вложения

russo

Member
Чувствительность у SI4432 замечательная, вот приемник автосигналок, и брелков от шлагов с выбросом. На дисплее приняты пакеты от брелков автосигнализаций.
Т.е. модуль универсальный, можно играться по частоте, мощности, чувствительности в широких пределах.

пакеты.jpg
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Второе устройство, освободив от корпуса использовал по назначению. Именно 24/7.
так Вы увеличили охлаждение раза в два. Воспламенялись и плавились в корпусе. На моей памяти один пожар у знакомых. Но все равно, лучше промышленный вариант.
 

Atom

Member
так Вы увеличили охлаждение раза в два. Воспламенялись и плавились в корпусе. На моей памяти один пожар у знакомых. Но все равно, лучше промышленный вариант.
Ну промышленный вариант тоже еще та китайщина. Правда с защитой по току. И в холостом ходу потребляет тоже замечательно.
Из корпуса я же извлек, чтоб поместить в другой корпус, немного пошире, но тоже с теснвм отсеком для блока (поэтому про геометрические размеры и написал).
 

=AK=

New member
Вы слишком категоричны. В невежестве можно и Вас обвинить. Вы писали ?
...
Если это произойдет в каркасном доме, то жить в нем будет нельзя, и "умный дом" там уже будет не к чему. В каркаснике очень большое внимание уделяется гидро- и пароизоляции наполнителя (теплоизолятору) стен - если наберет влагу, считай дом нужно перестраивать.
Не могу припомнить, чтобы я выставлял себя специалистом в строительстве вообще, и в "каркасных домах" в частности. При этом мое высказывание, процитированное вами, само по себе является корректным

Чувствительность у SI4432 замечательная
У приемника чувствительность -121 дБм на малой скорости, или -108 дБм на скорости 40 kbps, что просто отлично. Но селективность не выдающаяся. Я бы предпочел Si4455, у которого чуть хуже чувствительность, зато намного лучше селективность. В условиях без помех, где-нибудь в лесу, расстояние связи будет раза в два меньше, зато в городских условиях надежность связи будет намного выше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
почитайте хотя бы документацию на ESP.
Frequency Range (2400M 2483.5M)
Channel No. Frequency (MHz) Channel No. Frequency (MHz)
1 2412 8 2447
2 2417 9 2452
3 2422 10 2457
4 2427 11 2462
5 2432 12 2467
6 2437 13 2472
7 2442 14 2484
Полоса канала 2417-2412=5 Мгц.
Кому дались какие-то номерки, полосы каналов, селективность и прочее?
Не могли бы вы объяснить простой реальный эксперимент :) :
Включаем модуль ESP и периодически дергаем на нем RESET с удержанием на некоторое время. Можно и просто переключать его в режим программирования... При этом другой модуль никак не может соединиться с роутером. Т.е. весь “умный дом” переходит в состояние “без связи” :p
Или у вас роутер переключает основной канал связи? :)
PS: Если прервать ESP8266 на передаче RESET, то его передатчик остается включенным. БАГ чипа.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу