• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управляем вентилятором (кулером) РЕШЕНО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PAV

Member
Да не должен вентилятор от 0 ничего делать. Он даже от постоянных 1 В крутиться не будет. Минимум вольт 4-5 надо, если он на 12 вольт рассчитан.
Вот и сделайте коррекцию программным путем.
А для старта, предусмотрите импульс достаточной продолжительности на максимуме. Потом уже выставляйте скорость.
Я не спорю, конечно я не жду. что вент от 1В запустится, НО!!! с емкостями 1В появляется не на ,например, 100, а на 600. Т.е. регулировка ШИМ не 0-0 / 1024-12, а 600-0 / 1024-12.
Я раскручиваю вент в начали на максимум, потом даю команду 600, он останавливается, а если я ничего не меняю и ESP работает на штатной частоте, то он не останавливается вплоть до 100 - около 1В. Но свистит.

Еще раз на пальцах:
1 - подключаю без емкостей и со стандартной частотой ШИМ: Транзюк открывается плавно от 0 до 1024, Вент стартует со скрипом со 100 (1В). Свистит!!!!!
2 - меняю частоту ШИМ на 10000 или более, транзюк открывается плавно от 0 до 1024, Вент стартует ТОЛЬКО при значениях выше 1010 (11.5В). НЕ свистит
3 - - меняю частоту ШИМ на 10000 или более, добавляю емкости транзюк открывается только от 600 до 1024, Вент стартует ТОЛЬКО при значениях выше 600 (6В). Не свистит. Греется транзюк.
 

PAV

Member
это вы про статику написали, а я про динамику говорю. Разницу улавливаете?
И еще я не въезжаю что такое 1024 -вольт?
Нет, простите, не улавливаю.

ШИМ на ESP работает так - 0 -закрыт, 1024 - полностью открыт.
analogWrite(PWMpin, 1024); - полностью открываем транзюк.
 

PAV

Member
Друзья, мне реально бы хватило 2-3 постоянных скоростей вентилятора - 0%, 30%, 50%, 100%
Может это проще как-то без ШИМ сделать? Подскажите, пожалуйста.
 

nikolz

Well-known member
Я не спорю, конечно я не жду. что вент от 1В запустится, НО!!! с емкостями 1В появляется не на ,например, 100, а на 600. Т.е. регулировка ШИМ не 0-0 / 1024-12, а 600-0 / 1024-12.
Я раскручиваю вент в начали на максимум, потом даю команду 600, он останавливается, а если я ничего не меняю и ESP работает на штатной частоте, то он не останавливается вплоть до 100 - около 1В. Но свистит.

Еще раз на пальцах:
1 - подключаю без емкостей и со стандартной частотой ШИМ: Транзюк открывается плавно от 0 до 1024, Вент стартует со скрипом со 100 (1В). Свистит!!!!!
2 - меняю частоту ШИМ на 10000 или более, транзюк открывается плавно от 0 до 1024, Вент стартует ТОЛЬКО при значениях выше 1010 (11.5В). НЕ свистит
3 - - меняю частоту ШИМ на 10000 или более, добавляю емкости транзюк открывается только от 600 до 1024, Вент стартует ТОЛЬКО при значениях выше 600 (6В). Не свистит. Греется транзюк.
вообще-то частота при шиме не меняется. Это шим а не чм. Вы уж определитесь с терминами, а то так и будем играть в угадайку.
 

nikolz

Well-known member
во еще вам информация из документации ESP8266
12.1.4. Parameter Specification •
Minimum resolution: 45 ns (approximately speaking, the PWM input clock frequency is 22.72 MHz): >14 bit PWM @ 1 kHz • PWM period: 1000 μs (1 KHz) ~ 10000 μs (100 Hz)
и где вы увидели PWM на 30 кГц?
 

nikolz

Well-known member
подведем итоги:
ШИМ не может быть ни 10 кгц ни 30 кгц (если это не спец библиотека, например я делал шим с импульсом от 50 нс и минимальным периодом 1 мкс) а в типовом решении см документацию выше
шим от 100 до 1000 гц.
когда прилепляем кондеры то управление шимом превращается в управление DC а при постоянном напряжение шума нет но есть низкий кпд и перегрев
 

nikolz

Well-known member
Класс, т.е. когда я поднимаю частоту сначала до 10кГц, а потом до 30, то писк не стихает, а потом пропадает, просто у меня уши привыкают, так что ли?
ничего Вы не поняли.
Откуда Вы решили что у Вас работает шим на 10 кгц и даже на 30 кгц?
то что вы написали 30000 это не значит что шим работает на 30 кгц
можете написать и миллион это не значит что будет 1000 кгц.
 

nikolz

Well-known member
попробую пояснить
выше я дал выписку из документации
возможно вы не поняли
в ESP есть PWM - это и есть ШИМ
его максимальная частота 1000 гц -она устанавливается по умолчанию
очевидно вы ее и получаете и слышите эти 1000 гц. Но это максимальная частота
Вы можете лишь уменьшать ее в диапазоне от 1000 до 100 гц
Что вы получите на выходе если напишите 30 000 или 10 000 - никто не сказал
даже если вы получите импульсы то не факт что это будет 10 000 гц они будут управляться по длительности
Поэтому вы сначала должны выяснить - можно ли в вашей библиотеке задать для шим больше чем 1000 гц
в стандартной незя.
 

nikolz

Well-known member
Вы простите конечно, я не претендую ни на что, но я СЛЫШУ разницу между
analogWriteFreq(100);
analogWriteFreq(1000);
analogWriteFreq(10000);
analogWriteFreq(31000);
да это так и будет. Но не факт что это именно частота 10 000 и на ней происходит шим.
----------------
Как Вы думаете, почему в документации на ESP указана максимальная частота 1000 гц?
Разработчики решили всех обмануть? или это шутка?
====================
Можно собрать аналоговый частотомер (диод и RC) и проверить сначала повышение частоты
потом ШИМ на максимальной частоте.
-------------------
либо взять наушник и сделать качающуюся частоту
 

nikolz

Well-known member
попробуйте управлять частотой и оборотами с более мелким шагом
сначала в диапазоне от 100 до 1000
потом в диапазоне от 1000 до 10000
и посмотрите как будут изменятся обороты и послушайте писк.
полагаю вам будет понятно что и когда.
 

nikolz

Well-known member
Вот еще совет Fan Speed Controlled by Temperature and Arduino — wiki.my-comp.net
Но транзюк греется зараза жутко. Но все работает, на штатной частоте ШИМа. Но греется.
Посмотреть вложение 7196
Я Вам уже два раза пытался объяснить
бог любит троицу.
попробую в третий раз.
Когда вы ставите емкость С резистором или без него, то ШИМ сигнал заряжает эту емкость до некоторого постоянного напряжения.
Это напряжение приоткрывает транзистор навсегда т е транзистор становится утюгом.
когда вы ставите еще и резистор то это не только увеличивает напряжение на емкости но и делит амплитуду шим
В итоге вы убиваете достоинство импульсного управления и переходите на управление изменением постоянного тока.
В инете много рассказов а-ля кулибиных как микроскопом забивать гвозди и как одеть штаны через голову.
---------------------------------------------------------
Не всегда отсутствие знаний можно успешно компенсировать методом "ползучего эмпиризма"
 
  • Like
Реакции: PAV

PAV

Member
О, все. Выкрутился. Не знаю правильно ли, но работает. Схемка внизу.
Задал циклом изменение частоты PWM и отслушал на каждой серединку по скорости. После 10kHz писк начал стихать и стих на 13kHz.
Принял для себя для этого вента частоту 15kHz. - analogWriteFreq(15000);
Изменил диапазон регулировки PWM - analogWriteRange(100); - теперь не 0-1024, а 0-100.
Теперь получается примерно так:
0 - 0V
30 - 4.75V - вент не крутится
40 - 6V - вент на грани, толкнешь крутится, но сам не запустится
50 - 7V вент крутится по ощущениям процентах на 30
60 - 8V
70 - 9.4V
80 - 10V
90 - 10.5V
100 - 11.5V

Транзюк не греется. Нужные мне режимы работают. В общем вернулся к тому, с чего начинал. Попалась бы сразу команда изменения диапазона PWM и не мучился бы вообще. Случайно в инете наткнулся.
Всем спасибо.
ESP8266-FAN2_схема.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу