• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение В ESP32 обнаружен BASIC интерпретатор

dadigor

New member
Приехал домой, поигрался с Бейсиком, дышит:
Код:
>10 LIST
>
>20 HELP
>
>30 PRINT 5678*76656/56464
>
>LIST
10 LIST
20 HELP
30 PRINT 5678*76656/56464
OK
>
>RUN 10
10 LIST
20 HELP
30 PRINT 5678*76656/56464
OK
>
>GOTO 30
7708
OK
>
Зачем оно нужно, пока неясно, команд мало, дисплея нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну ... не единственное. Он работает - я попробовал. Просто нафига он нужен? :)
Вместо API и HAL, чтобы ROM содержал всякую фигню :) ROM же работает без тактов ожидания, вот Espressif и вписал вам туда BASIC, чтобы было неповадно и поглумиться - используйте и так малую RAM для основных процедур, которые должны работать когда Flash стирается или пишется (а это RTOS + WiFi + все остальные драйверы, под полную завязку RAM чипа).
 

sir999

New member
Энти Спектрумы ещё при начале надоели, пока несколько ошибок не исправил в разных платах, толко тогда они пошли валом... последние изменения и дополнения так и не ввели в платах, из-за этого приходилось вырезать "фирменную защиту проверяющую подделку" на играх... тысчи полторы вырезал и на рынок, про них вы и говорите... ;) Ни один из эмуляторов это не поддерживает. Там идут только вскрытые варианты игр. Об этом большинство до сих пор не знает... На ютубе так и распинаются - типа вторая часть игры не грузится и т.д. :)
Все мог переварить от этого "участника", но это ни в какие ворота.... !!!
Эту ересь с "фирменной защитой" слушать человеку, начинающему со Спектрума (ZX_Spectrum48 - ZX_Scorpion256), загружающего программы с кассет на кассетном магнитофоне, прошедшему Elite 7 раз подряд до уровня "ELITE", изучившего Basic и Ассемблер в те далекие времена, потрошащего игрушки на тему "бессмертности" и "вечной жизни", а после пищущего программы более специфичных направлений...?!
Вы оскорбляете эту Платформу своим Враньем о "доработках плат", ибо платы мы собирали своими руками! Вы Лжете про "фирменную защиту", ибо мы игрушки разбирали на Ассемблере и про "защиты" мы в то время знали все! И была в то время единственная игра, которая имела защиту от копирования. И если Вы не назовете мне эту Игру и ее защиту, а также на чем она была построена и как ее обойти (в Интернете от этом ни слова - ибо тогда не было Интернета) - то Вы Лжец и ноль Вам доверия. Пусть Все знают об этом здесь.
 
  • Like
Реакции: =AK=

sir999

New member
Стояла проверка - при прерывании Z80 выводит код на шину и при разном коде читаются разные данные из программируемой матрицы в оф. версии - т.е. не составляло труда определить клон и защита часто использовалась при второстепенных подгрузках уровней. Так-же и с чтением пустой шины - это обращение в некоторых вариантах использовалось для задания начальной последовательности random и на играх в клонах последовательность random всегда была одинакова - итог = одна и то-же последовательность в игре... Вроде ещё что-то было в порту джойстика. На большинстве клонов небыли подключены все биты... Итогом стало распространение в основном примитивных игр, а многие интересные игры содержащие защиты толпой были выкинуты, как нерабочие...
Переход на TR-DOS (дискеты) тоже требовал адаптации многих игр. В итоге всякие начальные картинки и прочее было из них удалено...
Прерывания Z80 в основном это опрос клавиатуры, джойстика (5 контактов - вся "электроника"), и вывод телевизионного сигнала. В режиме прерываний IM 2 возможен переход на адрес подпрограммы. При этом шина данных всегда имела #FF.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все мог переварить от этого "участника", но это ни в какие ворота.... !!!
Эту ересь с "фирменной защитой" слушать человеку, начинающему со Спектрума (ZX_Spectrum48 - ZX_Scorpion256), загружающего программы с кассет на кассетном магнитофоне, прошедшему Elite 7 раз подряд до уровня "ELITE", изучившего Basic и Ассемблер в те далекие времена, потрошащего игрушки на тему "бессмертности" и "вечной жизни", а после пищущего программы более специфичных направлений...?!
Вы оскорбляете эту Платформу своим Враньем о "доработках плат", ибо платы мы собирали своими руками! Вы Лжете про "фирменную защиту", ибо мы игрушки разбирали на Ассемблере и про "защиты" мы в то время знали все! И была в то время единственная игра, которая имела защиту от копирования. И если Вы не назовете мне эту Игру и ее защиту, а также на чем она была построена и как ее обойти (в Интернете от этом ни слова - ибо тогда не было Интернета) - то Вы Лжец и ноль Вам доверия. Пусть Все знают об этом здесь.
До был Эфир и затем Фидо. :)
Время регенерации ОЗУ у PLD Синклера отличается от подделок...
Неиспользованные биты порта джойстика, отличаются от подделок...
Чтение состояния пустой шины (на прерывании), отличаются от подделок...

Нами рынок с кассетных записей на TRDOS было перелопачено к 1,5 тысячи игрушек... Поставщик базовых версий известен.
Исправлено более 4-х ошибок первых плат, на которых вы далее и играли и в игрушки, те которые уже были прошедшими через нас со снятыми защитами... На 1/3 прошивок теста на 48-ой стоит мой старый домашний телефон (попал случайно - продавец перепутал и скопировал на продажу не те) :) Т.ч. играйте в "ELITE" и не балуйте...
PS: И тогда было много скандалов и скандалистов, по тому всего я вам описывать не собираюсь.
Активных группировок только в Питере было всегда более трех, но ни одной из их рож я не наблюдаю в youtube или где либо ещё в “ностальгических роликах” по Синклеру :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Все мог переварить от этого "участника", но это ни в какие ворота.... !!!
...
И если Вы не назовете мне эту Игру и ее защиту, а также на чем она была построена и как ее обойти (в Интернете от этом ни слова - ибо тогда не было Интернета) - то Вы Лжец и ноль Вам доверия. Пусть Все знают об этом здесь.
Не ждите, не назовет. Не обращайте внимания. Это местный юродивый, он врет как дышит. Примерно половина того, что он говорит, просто выковыряна из носа. Это клиника, болезнь какая-то, наверное.
 

sir999

New member
До был Эфир и затем Фидо. :)
Время регенерации ОЗУ у PLD Синклера отличается от подделок...
Неиспользованные биты порта джойстика, отличаются от подделок...
Чтение состояния пустой шины (на прерывании), отличаются от подделок...

Нами рынок с кассетных записей на TRDOS было перелопачено к 1,5 тысячи игрушек... Поставщик базовых версий известен.
Исправлено более 4-х ошибок первых плат, на которых вы далее и играли и в игрушки, те которые уже были прошедшими через нас со снятыми защитами... На 1/3 прошивок теста на 48-ой стоит мой старый домашний телефон (попал случайно - продавец перепутал и скопировал на продажу не те) :) Т.ч. играйте в "ELITE" и не балуйте...
PS: И тогда было много скандалов и скандалистов, по тому всего я вам описывать не собираюсь.
Активных группировок только в Питере было всегда более трех, но ни одной из их рож я не наблюдаю в youtube или где либо ещё в “ностальгических роликах” по Синклеру :)
1. Кассетные игрушки не имели защит.
2. Платы мы собирали сами, ибо одно из градообразующих предприятий на неск. тыс человек, живое на те годы, все крутились как могли, в том числе и по части сборок Спектрума. Правда микросхемы памяти были жуть какие глючные (номинал не припомню), частенько вылетали.
3. Называйте место размещения "кода телефона", у меня сохранился в гараже "старичек" и коробка дискет, племянник лет 5-7 назад даже что-то грузил из игрушек.
4. Эта игрушка была под 128 Спектрум, с защитой, и была такой же "знаменитой" как Elite, вышла уже при появлении 485. И она была сделана Русской Командой! Год 96-97. Не знать ее - не знать Спектрума.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@sir999 вот вам пример =AK=, местного обиженного тролля:
Не ждите, не назовет. Не обращайте внимания. Это местный юродивый, он врет как дышит. Примерно половина того, что он говорит, просто выковыряна из носа. Это клиника, болезнь какая-то, наверное.
А меня мало интересуют ваши выдумки, т.к. когда вышел клон 128 Спектрума, то это уже была "вторая волна" и кто на этой эпопее зарабатывал, тот уже свалил с данного рынка. И достаточно реальных живых свидетелей, с которыми и происходил первый этап. :p Тем более к времени 128-го я уже переключился на производство Правец 16 и других "персоналок"...
И не надо выдумывать, что было много битых советских микрух памяти - на самых распространенных платах Синклера, просто был неправильно сформирован сигнал RAS/CAS и в 60% требовал доработки – вставки резистора и диода в разрыв схемы его формирования для сдвига одного из фронтов... Если у вас с ОЗУ были проблемы, то скорее всего вы получали их из отбраковки на рынке, после наших … :)

Я вам гарантирую, что вас ни разу не было на единственной “толкучке”, в Питере, где как раз начиналась эпопея Синклера, постепенно переезжавшей тогда через ЖД… :) Да и одна из первых плат клонов была Питерская… Вы говорите о времени, когда всё уже вошло в массы и существовали официальные кооперативы по производству клонов Синклеров. Даже называете его “Спектрум”. Тогда их производство было уже не выгодно, т.к. каждый радиолюбитель мог собрать его и купить кучу распечаток документации :) В описываемые вами годы я и “кO” производил АОН-ы, с полностью своей прошивкой, иногда и до тысячи шт. в месяц… :p
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Синклеров в свое время я собрал несколько сотен и еще столько же отладил в самых разных вариантах (заказы брал с рынка). Каких либо проблем с платами не припомню, хотя мелкие ошибки были практически на каждой. Но сами те времена были веселые...

Для дебагинга мне больше всего нравилась "Балтика" - благодаря волшебной кнопочке, переключающей в режим дизассемблера...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Синклеров в свое время я собрал несколько сотен и еще столько же отладил в самых разных вариантах (заказы брал с рынка). Каких либо проблем с платами не припомню, хотя мелкие ошибки были практически на каждой. Но сами те времена были веселые...

Для дебагинга мне больше всего нравилась "Балтика" - благодаря волшебной кнопочке, переключающей в режим дизассемблера...
А кто разработал то данную "кнопочку" и вообще концепцию кнопки "Магик"? Я вот знаю весь её путь и всех участвовавших в данном процессе людей (80% лично).

И если вы такой фанат Синклера, то пора бы уже знать, что все кассеты (95%) тащились к нам в Россию из Польши. Тогда и существовало пару человек которые их привозили имея связи с западными коллекционерами… Вы хотя-бы выдели польские заставки игрух и описания к ним, когда на других рынках шарика уже имелись массовые клоны ZX Spectrum. По этому фирменные кассеты имели зашиты от клонов. Для обывателя с клоном это выглядело так: загружается заставка и далее всё. В более сложных вариантах, к примеру, стояло получения числа рандом с завязкой (множителем или ещё чего) на чтение специфичных регистров и шин оригинального чипа ZX. В итоге у вас никогда не выпадали нормальные комбинации в игрушках и такие программы пользователи считали неинтересными :) Всё это и вырезалось и переделывалось (патчилось) перед поступлением на наш рынок, как и перевод названия игр :p Пометок “Тут был Вася” никто не ставил, т.к. это не требовалось для получения прибыли, а мешало – преподносилось как оригинал :) Это уже потом, когда без рекламы стало что-то сложнее продать, начали выпендриваться всякие… типа вас :)

Если вам интересно, то у меня сохранилось пару коробок с комплектацией микросхем для сборки пару десятков Спектрумов 48 того времени (оставил на память, когда надоело их клепать с друзьями сотнями...) - могу поделиться. Где-то ещё остались записи к полутысячи игрух, последний раз перекинутых на "АРВИД" :) Уж не знаю, считаются ли ещё эти видео кассеты, т.к. видик к ним уже помер (включал лет 7 назад - не пашет, но ещё валяется где-то ), да плата чтения-записи вставляется в слот ISA и её ПО использует странности старых процов и чипсетов до Пентиум...
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
А кто разработал то данную "кнопочку" и вообще концепцию кнопки "Магик"? Я вот знаю весь её путь и всех участвовавших в данном процессе людей (80% лично).
Да понятия не имею кто - в наших краях таких подробностей было не узнать. Я лишь ее использовал.

И если вы такой фанат Синклера, то пора бы уже знать, что все кассеты (95%) тащились к нам в Россию из Польши.
Да откуда мне знать? Или вы всерьез считаете что о том откуда пришла какая либо игрушка во всех провинциальных городах вещалось по телевидению или расходилось в Fidonet? Да и мне это не особо важно было.

Если вам интересно, то у меня сохранилось пару коробок с комплектацией микросхем для сборки пару десятков Спектрумов 48 того времени (оставил на память, когда надоело их клепать с друзьями сотнями...) - могу поделиться. Где-то ещё остались записи к полутысячи игрух, последний раз перекинутых на "АРВИД" :)
Не - уже того кайфа не будет. Даже если на ESP-шку вдруг портируете.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не - уже того кайфа не будет. Даже если на ESP-шку вдруг портируете.
Про то и разговор. А всё остальное - ностальгия :)
Для таких как =AK= - это понты повыпендриваться, создать пиар, и их путь, ... другие, кто поднимал любое движение обычно стремятся остаться в тени. Как пример - вот в данной теме я отписался о 1% "проделаных работ", и теперь вылезли всякие... :)

PS: За 38 лет практики с электроникой у меня накопился большой музей-свалка всякого моего и около хлама… Занимает коробками большую часть одной из комнат в городском танхаусе – к десятку кв метров. Что попалось сверху по Синклерам, недавно фотал. А там, в коробках, есть ещё пару собранных и которых не включал уже более двадцати лет :)
 
Последнее редактирование:

sir999

New member
Синклеров в свое время я собрал несколько сотен и еще столько же отладил в самых разных вариантах (заказы брал с рынка). Каких либо проблем с платами не припомню, хотя мелкие ошибки были практически на каждой. Но сами те времена были веселые...

Для дебагинга мне больше всего нравилась "Балтика" - благодаря волшебной кнопочке, переключающей в режим дизассемблера...
У меня на "Скорпионе" эта "кнопочка" научила не только Ассемблеру, но и помогала разбираться в килобайтах кода в поисках "заветных бессмертий". ))
 

sir999

New member
А кто разработал то данную "кнопочку" и вообще концепцию кнопки "Магик"? Я вот знаю весь её путь и всех участвовавших в данном процессе людей (80% лично).

И если вы такой фанат Синклера, то пора бы уже знать, что все кассеты (95%) тащились к нам в Россию из Польши. Тогда и существовало пару человек которые их привозили имея связи с западными коллекционерами… Вы хотя-бы выдели польские заставки игрух и описания к ним, когда на других рынках шарика уже имелись массовые клоны ZX Spectrum. По этому фирменные кассеты имели зашиты от клонов. Для обывателя с клоном это выглядело так: загружается заставка и далее всё. В более сложных вариантах, к примеру, стояло получения числа рандом с завязкой (множителем или ещё чего) на чтение специфичных регистров и шин оригинального чипа ZX. В итоге у вас никогда не выпадали нормальные комбинации в игрушках и такие программы пользователи считали неинтересными :) Всё это и вырезалось и переделывалось (патчилось) перед поступлением на наш рынок, как и перевод названия игр :p Пометок “Тут был Вася” никто не ставил, т.к. это не требовалось для получения прибыли, а мешало – преподносилось как оригинал :) Это уже потом, когда без рекламы стало что-то сложнее продать, начали выпендриваться всякие… типа вас :)

Если вам интересно, то у меня сохранилось пару коробок с комплектацией микросхем для сборки пару десятков Спектрумов 48 того времени (оставил на память, когда надоело их клепать с друзьями сотнями...) - могу поделиться. Где-то ещё остались записи к полутысячи игрух, последний раз перекинутых на "АРВИД" :) Уж не знаю, считаются ли ещё эти видео кассеты, т.к. видик к ним уже помер (включал лет 7 назад - не пашет, но ещё валяется где-то ), да плата чтения-записи вставляется в слот ISA и её ПО использует странности старых процов и чипсетов до Пентиум...
pvvx, честно, Вы ТАК много болтаете и не по делу...
И ни одного ответа на мой вопрос. И все эти подробности, кто откуда что вез, какое то мыло про "заставки", и ничего, живого что-ли, родного какого-то, каких-то столь любимых Тебе нюансов, которые остаются на всю Жизнь. И не было никаких проблем с RAS/CAS. Были частные случаи, помню про микросхемы ОЗУ, приходилось менять ну и по мелочам какие-то нюансы.
Вообще, я тут зачитался Вас по теме RTL8711AM. Так Вы все красиво там пописали, что уже закинул в корзину прототип...
Сам же с ESP8266 перешел к ESP32 пару месяцев назад, и немного смущает его-то "сырость" разработки, а где-то и мое незнание. Поэтому смотрю на аналоги, как там у других дела обстоят.
Но после болтовни со РОДНЫМ ZX_Spectrum выросло у меня к словам Вашим сомнение.
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, честно, Вы ТАК много болтаете и не по делу...
И ни одного ответа на мой вопрос.
Во первых у вас технического вопроса нет, а именно болтаем. :)
Всю подноготную выкладывать не собираюсь, это не к чему. Проверка на первые ответы уже показала, что вам лиш-бы "повыпендриваться" и поиграть в глупые загадки с известными всем ответами. :p При этом сразу обвинили других, в том что вам "кажется" со своей некомпетентной колокольни :p
Но я не =AK= и учитываю настроения таких выпадов клиентов, т.е. есть больший опыт в этом. Иногда люди развиваются и становятся нормальными и специалистами и т.д. На этом вам и даны ответы, а глубже вам пока знать рано (или поздно :)) :p
 
Последнее редактирование:

Slacky

Member
Спасибо, поностальгировал :)))

Как сейчас помню надписи при загрузке - Bill Gilbert :)))

В свое время этот маленький комп помог мне неплохо изучить ассемблер под Z80 и низкоуровневое управление ВГ93 ...
 

sir999

New member
Спасибо, поностальгировал :)))

Как сейчас помню надписи при загрузке - Bill Gilbert :)))

В свое время этот маленький комп помог мне неплохо изучить ассемблер под Z80 и низкоуровневое управление ВГ93 ...
О ДА! Низкоуровневое управление ВГ93 позволяло копировать любые защищенные дискеты. На Ассме был написан небольшой ИИ, который анализировал содержимое, изменяя системную информацию секторов для их последующей записи, в результате любые дискеты копировались один к одному. А с учетом, что в Скорпионе было 256Кбайт и 2 дисковода... :)
Эх, молодость...
 

sir999

New member
Во первых у вас технического вопроса нет, а именно болтаем. :)
Всю подноготную выкладывать не собираюсь, это не к чему. Проверка на первые ответы уже показала, что вам лиш-бы "повыпендриваться" и поиграть в глупые загадки с известными всем ответами. :p При этом сразу обвинили других, в том что вам "кажется" со своей некомпетентной колокольни :p
Но я не =AK= и учитываю настроения таких выпадов клиентов, т.е. есть больший опыт в этом. Иногда люди развиваются и становятся нормальными и специалистами и т.д. На этом вам и даны ответы, а глубже вам пока знать рано (или поздно :)) :p
При этом я только утвердился в мнении, что Ваше кредо - болтовня, и нихрена Вы по части Синклера ни в теме, только бла-бла ни о чем. Вам бы чаек на веранде в кресле-качалке попивать, мемуары пописывая.
Посмотрите последние записи коллег, в каждом слове НОСТАЛЬГИЯ! В Вас же не чувствуется этого Опыта. Поэтому - Вы Лжец.
И прошу больше не собирать мути в отношении Синклера, Спектрума, и прочих Z80.
 

sir999

New member
Коллеги.
Если кто-либо знает о разработках микроконтроллеров, аналогичных ESP32, RTL8711AM (частота по 200-300 и более Мгц, памяти от 512кб, встроенный Wi-fi обязательно, количество полноценных выводов не менее 12, JTAG приветствуется, язык программирования С, ценовой диапазон - до 100 евро.)
Возможно европейские разработки с полноценной тех поддержкой. Сейчас часто и много выходит разработок подобного типа, все не уследить.
Буду рад этой информации.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
микроконтроллеров, аналогичных ESP32, RTL8711AM
Таких на свете полнО, только стоят они в несколько раз дороже. Вот, например, ATWINC1500 от Микрочипа/Атмела.

Интересен другой вопрос: а нужны ли вообще такие модули? Не лучше ли сразу заложиться на модуль с Линуксом, например, RPi Zero W? Недостаток - немного больше цена и потребление. Зато подход универсален, однажды разработанная задача, написанная на Жабе или Си-шарпе будет переносима на любое железо того же типа. А железа такого со временем будет все больше и все дешевле.
 
Сверху Снизу