• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вывод ESP8266 из режима глубокого сна

Вы наверное думаете, что я никогда не видел схемы вемоса.
Вам кажется что каждый сам, должны соединять ваши куски схемы?
Да нет! Я приложил схему, т.к. в вопросе мне пришлось сослаться на обозначение микросхемы на схеме, т.к. я не нашел пока что это за микросхема.
 
для начала отсоединить gpio15 от остальной схемы и проверить работу esp, будет ли она нормально перезагружаться и выходить из сна. Проверить качество пайки подтягивающего резистора, проверить его номинал (если схема соотв. вашей то там должно быть 12кОм), не в обрыве ли он, прозвонить его соединение с пином esp. Если с отключенным от схемы пином все будет в норме - смотреть откуда берется 1, если я правильно понял он подключен на вход МАХа. Может не отмытый флюс, сопля припоя, неправильно что-то распаяно. Попробовать дополнительно запаять резистор подтяжки на gnd.
Отсоединить от остальной схемы имеется ввиду обрезать дорожку от чипа до контакта GPIO15 самой платы Wemos? Ну и соединить этот контакт с остальной схемой? Попробую. А при этом нужно подтягивающий резистор 12кОм поставить? Ведь он стоит на плате Wemos, а я ее отрежу.
На счет качества пайки посмотрю конечно. Просто я совсем на днях поменял саму плату Wemos (у меня там преобразователь с 5 на 3,3 вольта сдох). На той плате такая же фигня была при подключении USB и открытии окна порта.
Пайку MAX гляну. Хотя я вроде в СБСе промывал.
 
MAX-ы отрезать от wemos-a.
Ясно. Т.е. в теории, что бы на этой ноге не сидело, в момент перезагрузки там должен оказаться 0. В режиме DeepSleep я так понимаю там все ОК. Т.к. перезагрузка проходит. В режиме DeepSleep экран не активируется. А в обычном режиме там нет 0 при нажатии на кнопку RESET я так понимаю. Получается, что это именно CS генерит 1. Ну еслиб какая залепуха былаб, то и в режиме DeepSleep она никуда бы не делась и там была бы 1.
 
Ясро. Проверю. А если поставить диод плюсом на GPIO15, а минусом на MAX? Может это спасти?
 
Отпаял CS выход на дисплей. Зависание при подключении USB к компьютеру и вызове экрана порта прекратилось. Сообщений в окно порта тоже никаких не выдается.
И все-таки не поможет установка диода? Хотя чего спрашивать? Надо поставить и посмотреть.
 
Нет. С диодом не работает экран. Тогда надо думать, с чем можно поменять выход CS.
Вроде RX у меня от всего отрезан и на нем контроль входного напряжения. Попробую поменять их местами.
 
Блин, вот не дает старые комменты править.
Я вот чего подумал. У меня там стоит плата преобразователя уровней для сигналов SPI на дисплей. Без нее не работал дисплей. Не может это из-за нее быть?
Блин завтра в командировку уезжаю, только к маю вернусь. Не успеваю до отъезда разобраться.
 

ghost21

Member
Я вот чего подумал. У меня там стоит плата преобразователя уровней для сигналов SPI на дисплей.
Как лихо закручен сюжет! Чего мы еще не знаем что у вас творится на схеме которую не смотря на просьбы вы так и не показали? Полностью, а не огрызками.
Преобразователь такой?
522637c6757b7f2b228b4568.jpg
Если да, то чего ж вы тут голову морочите? Там же явно видно что через резистор на пин подается высокий логический уровень! Лично у меня уже кофейная гуща заканчивается и хрустальный шар весь запотел, пора его на полное ТО сдавать.
 
с этим преобразователем уровней и не будет
Но я сигнал CS вешал мимо преобразователя. Было то же самое.
Ну а на счет схемы... Она конечно есть, по которой я платы делал. Но с тех пор там столько изменилось. А преобразователь я на этом форуме обсуждал. Точнее мне его здесь посоветовали. Сейчас поищу тему.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
попробую выкинуть для CS сигнала преобразователь.
Там какой та хитрый вход Load CS, так что проще поставить сброс на транзисторе, но в коллекторную цепь поставьте резистор 330 ом. В скетче надо будет подождать, пока уровень на GPIO15 станет лог. 1и только тогда работать с дисплеем.
 

ghost21

Member
мне его здесь посоветовали
кто ж знал что вы с ним натворите ... Используйте преобразователь на микросхемах, например, ТХВ0104. Лично с ней не работал, поэтому не ручаюсь. А вот К561ЛН2 (или ее аналог СD40чегототам) использовал. Есть еще К561ПУ4 и т.д.
 
Да, с этим все получилось. Пустил CS напрямую (без преобразователя уровня) и все стало отлично сбрасываться. Теперь осталось придумать как сбросить устройство по включению питания. Импульс то со схемой на оптроне проходит, но он проходит слишком рано. Реле еще не переключилось. Надо как-то дать либо задержку на пару секунд, либо растянуть его по пвремени, что бы он был длиной 2-3 секунды.
 
Все получилось Все заработало. Я на схеме, что бы видеть что импульс проходит светодиод поставил. А тут думаю дай таки без него включу. Благо на макетке схема. Коротнул выход оптрона на RESET и все заработало.Reset.jpg
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Осталось реле заменить на электронные коммутаторы и будет все по феншую.
 
Сверху Снизу