• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вывод ESP8266 из режима глубокого сна

У меня питание поступает на пин 5В ESP. Там стоит кондер на 1000мкФ. Диода правда нет. Думаете может помочь?
 

ghost21

Member
от 5В у вас питается не только есп? В момент пропадания питания остальные потребители выжирают запас с этого кандицатора в момент и есп ничего не остается
Думаете может помочь?
думаю если не поможет, то и хуже от этого не будет
 
Нет, посмотрите схему на 1 странице. 5вольт идет с релюхи только на ESP. Все датчики уже питаются от 3,3В которые вырабатывает ESP.
5В с БП идет на управление релюхой и на дисплей.
Диод попробую поставить.
 

nikolz

Well-known member
Посмотреть вложение 13046
диод нужен чтобы кандицатор (с) не разряжался через других потребителей
это не развязка, а способ выжигания либо диода либо входа ESP.
Если в вашей схеме вход ESP закоротить то диод включится параллель питанию и буде к з.
 
это не развязка, а способ выжигания либо диода либо входа ESP.
Если в вашей схеме вход ESP закоротить то диод включится параллель питанию и буде к з.
Но если не тыкать куда попало, ну т.е. аккуратно действовать чисто теоретически он ведь реально не даст остальной части схемы подпитаться от кондера?
 
Нужно и не только этот, но достаточно на время ресета, после по своему усмотрению.
Вы упоминали кракозябли, зря вы их недооцениваете, там есть полезная информация о загрузке, просто их надо смотреть на скорости порта 74880.
Вот что можно прочитать, если скорость нужную поставить:
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (7,6)

waiting for host
И после этого устройство вешается. При чем даже передергивание питания не запускает его. Только если отключить USB.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
И после этого устройство вешается. При чем даже передергивание питания не запускает его. Только если отключить USB.
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (7,6)
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode: (3,6) так должно быть, для нормальной загрузки.
С этого делайте вывод, что один из служебных выводов, во время ресета находится не том состоянии, в котором должен быть, чтобы есп нормально загрузилось. Ваша задача обеспечить нужный уровень на время ресета.
Если это gpio15, как писал ghost21, то в схему ресета добавьте еще один транзистор(резистор, конденсатор задержки, скорее всего нужен будет свой, чуть большей емкости, сперва должен подняться уровень на ресет, а только потом на gpio15) и на всякий случай ограничительный резистор.
Помниться вы упоминали таблицу, так в ней и описаны нужные состояния выводов.
Чего вы прицепились к библиотеке индикатора? Или работает или нет, у вас работает.
 
Последнее редактирование:
Вот спасибо! Век живи, век учись!
Но вот какой вопрос возникает. А почему в момент когда я открываю окно порта ESP-шка вдруг перегружается? Или это вообще говорит о том, что в момент загрузки что-то не то на GPIO15.
На GPIO15 у меня как раз CS сигнал SPI порта для дисплея. Но не факт ведь, что такая же ситуация когда я ресет даю? Или факт?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А почему в момент когда я открываю окно порта ESP-шка вдруг перегружается?
Так и задумано.
Ну так я вам советовал оставить подключенным только ноги..., а переходник это микросхема усб сом преобразователя, на плате вемоса. Похоже часть схемы на плате вемоса для вас табу, а я рекомендовал нарисовать всю схему полностью, а не только те ошметки, которые идут от платы вемос, надеюсь теперь понятно зачем?
 
Последнее редактирование:
Но я и сам точной схемы платы WEMOS не знаю. Ну точнее конечно видел разные варианты в интернете, но не уверен в их точности.
Т.е. вы имеете ввиду, что надо как в случае с RX разорвать коннект GPIO15 и P1? Ну проще оторвать контакт самого чипа от контакта платы Wemos и пустить в схему напрямую? Или я ошибаюсь? Все-таки в случае с RX я разорвал контакт нужный только для прошивки. А тут вроде как другое?
Я вот думаю, может переназначить сигнал CS на другую ногу? Надо только подумать на какую. У меня они ведь все заняты.
 

ghost21

Member
для начала отсоединить gpio15 от остальной схемы и проверить работу esp, будет ли она нормально перезагружаться и выходить из сна. Проверить качество пайки подтягивающего резистора, проверить его номинал (если схема соотв. вашей то там должно быть 12кОм), не в обрыве ли он, прозвонить его соединение с пином esp. Если с отключенным от схемы пином все будет в норме - смотреть откуда берется 1, если я правильно понял он подключен на вход МАХа. Может не отмытый флюс, сопля припоя, неправильно что-то распаяно. Попробовать дополнительно запаять резистор подтяжки на gnd.
 
Сверху Снизу