• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вывод ESP8266 из режима глубокого сна

А я вот что вычитал:
GPIO2 - во время включения на нем должен быть высокий уровень, High, единица т. е. не должен быть никуда подключен или, что лучше, должен быть подтянут к питанию 3,3V через резистора потом его можете использовать (На практике как правило никуда не подтянут)
вот отсюда.

У меня на GPIO2 висит ИК порт. Я в коде его отключил, но там он сам без кода возможно в режиме покоя низкий уровень дает?
 
Да, можно. Только в том источнике информация более читабельная (для не профессионалов). Во всяком случае я на этом сайте нашел только таблицы, в которых надо хорошо разбираться.
Так и та информация верная? Действительно надо подпирать вход на 3,3В?
Я вчера отключил почти все, кроме дисплея. даже убрал библитеку TickerScheduler.h полностью и переписал все шедулеры в обработку с помощью интервалов с millis().
Вообще все больше впадаю в отчаяние. Кажется не удастся решить эту задачу. Явно косяк в библиотеке для дисплея. Когда жму ресет или подаю землю на контакт RESET устройство виснет и зажигает почти все матрицы. Видимо все-таки придется при поступлении 220В на БП вручную передергивать питание.
 
Может оставить в покое уже 8266 и сделать на esp32 или esp32c3? Там источников пробуждения достаточно больше.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Действительно надо подпирать вход на 3,3В?
Нужно и не только этот, но достаточно на время ресета, после по своему усмотрению.
Вы упоминали кракозябли, зря вы их недооцениваете, там есть полезная информация о загрузке, просто их надо смотреть на скорости порта 74880.
 
Нужно и не только этот, но достаточно на время ресета, после по своему усмотрению.
Вы упоминали кракозябли, зря вы их недооцениваете, там есть полезная информация о загрузке, просто их надо смотреть на скорости порта 74880.
Надо порт с такой скоростью запускать или достаточно окно порта на такой скорости открыть?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Надо порт с такой скоростью запускать или достаточно окно порта на такой скорости открыть?
Практически вы описываете то же самое действие.
HTerm позволяет изменить скорость уже открытого порта.
 

aZholtikov

Active member
У меня Wemos D1 R1 mini. Да дело даже не в этом. На основной плате именно под нее место разведено. Вот меня просят подобный девайс собрать в деревню. Почитаю про эти девайсы.
На Wemos D1 R1 mini можно поменять сам модуль на ESP32.
 
На Wemos D1 R1 mini можно поменять сам модуль на ESP32.
Что-то сидел, изучал. ESP32 здоровый модуль с 30-38 контактами. Как им MINI заменить? Или я чего недопонял?
Да и боюсь у меня проблема не с самим пробуждение, а с библиотекой дисплея. Т.к. в режиме глубокого сна он должен по ресету выходить из сна и перегружаться, а у меня при питании от БП он не перегружается, а виснет. Хотя может и еще в чем в схеме дело. Ведь при питании от аккумулятора он прекрасно перегружается каждые 10 минут и собирает данные.
 

ghost21

Member
при питании от аккумулятора он прекрасно перегружается каждые 10 минут
Возможно в момент переключения реле идет критическая просадка по питанию. Детектор питания не успевает отправить мк в ребут, а вот зависнуть - эта пажалста. Попробуйте поставить на пин 3,3В конденсатор пожирнее с диодной развязкой
 
Конденсатор по питанию? Ну в смысле + на 3,3 пин, минус на землю. А простите мою безграмотность - диодная развязка это как?
Собственно я сижу и думаю про питание тоже. Когда идет переключение с БП на аккум сначала происходит обрыв питания с БП, и только потом переключается реле, в итоге девайс перегружается. А вот когда происходит переключение с аккума на БП, разрыва никакого нет, только подключается питание на дисплей. А вот сброситься и перегрузиться он не может.
 
Сверху Снизу