• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено wifi мост из двух esp8266

hzuszun30

New member
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать wifi мост из двух esp8266?
Т.е., грубо говоря, замену витой паре между свичем и компом?
Может быть есть готовые прошивки или модули?
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Не совсем понятна задача. Устройство должно иметь со одной стороны WiFi, а с другой стороны что? Ethernet? USB? COM? Если Ethernet то это WiFi роутер, если usb то это WiFi свисток, а вот если COM или там I2C то да, есть такие прошивки. Например Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web
 

hzuszun30

New member
Не совсем понятна задача. Устройство должно иметь со одной стороны WiFi, а с другой стороны что? Ethernet? USB? COM? Если Ethernet то это WiFi роутер, если usb то это WiFi свисток, а вот если COM или там I2C то да, есть такие прошивки. Например Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web
Ethernet, конечно. В вопросе - "замену витой паре между свичем и компом". Что это может быть еще?
Чтобы не тащить витуху через помещение.
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Мне о таком не известно, увы :( Да и врядли на esp стоит городить такую штуку. Это же надо интерфейс PHY прикручивать, а это точно еще один чип. Легче свиток WiFi и роутер (или еще свисток) поставить.
 

hzuszun30

New member
Мне о таком не известно, увы :( Да и врядли на esp стоит городить такую штуку. Это же надо интерфейс PHY прикручивать, а это точно еще один чип. Легче свиток WiFi и роутер (или еще свисток) поставить.
Там же есть всякие rx-tx - думал что использовать их для Ethernet самое то - без какой-либо дополнительной обвязки и решить все чисто программным способом.
Ну, нет, так нет, жаль. Было бы дешево и удобно.
 

rst

Member
Вобщем, все понятно, всем спасибо. Выброшу эту идею из головы :)
Сделать можно. На связке ESP8266+какой-нить_МК_с_Ethernet-интерфейсом.
Открываете сокетное соединение и через него пробрасываете Ethernet-over-IP-туннель. Скорость будет небольшая - десятки кБ/сек можно получить, может даже сотни, выше - сомнительно.
Но делать это только Вам. А Вы как видно это сделать не сможете. Да и овчинка выделки не стоит.
 

hzuszun30

New member
Но делать это только Вам. А Вы как видно это сделать не сможете.
Что я могу, а что нет - позвольте таки определять мне самому. И уж поверьте, если бы оно того стоило, то уж как-нибудь справился бы.

Да и овчинка выделки не стоит.
Да, раз нужно еще что-то кроме ESP8266, то не стоит. В чем я уже убедился в ходе обсуждения.
 
Сверху Снизу