• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Запрос примеров для Sming

FGX

Member
FGX, спасибо,пример хороший.Немножко не ясно почему вы первоначально присваеваете значение к переменным?
Да это во время отладки проверял, не удалил, конечно нужно не присваивать, чтобы при включении статистику не сбивать, сейчас отредактирую сообщение.
 

Okadzaki

New member
Прошу помощи с примером.
Синхронизация времени по ntp из внешнего сервера, и установка полученного времени на RTC (DS1307, подключение по интерфейсу I2C).
То есть, при старте модуля, идёт подключение к точке доступа домашней, а после идёт обращение к внешнему NTP за текущим временем.
 

FGX

Member
Добрый день. Мне кажется, что пример "Basic_Serial" хорошо бы дополнить приемом данных, например, сделать эхо, тогда будет сразу всем понятно, а то неполноценный пример, передача есть а приема нет. Я, как не имевший ардуино, не сразу разобрался как там чего.
 

Dr. Morg

New member
Решил попробовать перенести проект с Ардуино на ESP, но не хватает GPIO на ESP-01...
Поискал, но не нашёл можно ли в Sming отключить UART и освободить эти ноги под свои задачи?
 

anakod

Moderator
Команда форума
Прошу помощи с примером.
Синхронизация времени по ntp из внешнего сервера, и установка полученного времени на RTC (DS1307, подключение по интерфейсу I2C).
То есть, при старте модуля, идёт подключение к точке доступа домашней, а после идёт обращение к внешнему NTP за текущим временем.
Ну уж готового примера решающего все Ваши задачи я не пообещаю :) но в эту сторону посмотрим.

Добрый день. Мне кажется, что пример "Basic_Serial" хорошо бы дополнить приемом данных, например, сделать эхо, тогда будет сразу всем понятно, а то неполноценный пример, передача есть а приема нет. Я, как не имевший ардуино, не сразу разобрался как там чего.
Спасибо за идею. Вообще этот проект планировался как один из простейших, поэтому усложнять его бы не хотелось, с другой стороны пример чтения был бы не лишним. Я подумаю над этим.

Решил попробовать перенести проект с Ардуино на ESP, но не хватает GPIO на ESP-01...
Поискал, но не нашёл можно ли в Sming отключить UART и освободить эти ноги под свои задачи?
Да конечно, можно использовать ноги как угодно, пример MeteoControl как раз строился на ESP-01 и задействовал все доступные ноги в своих целях.
 

Dr. Morg

New member
Да конечно, можно использовать ноги как угодно, пример MeteoControl как раз строился на ESP-01 и задействовал все доступные ноги в своих целях.
А в коде UART используется сразу в application.cpp:
Код:
void init()
{
    Serial.begin(SERIAL_BAUD_RATE); // 115200 by default
    Serial.systemDebugOutput(false); // Debug output to serial
 

anakod

Moderator
Команда форума
Это чтобы было легко переключть на другие пины и получить отладку обратно. Но когда мы используем их как GPIO то UART отключается.
 

Dr. Morg

New member
@anakod,
А всё, нашёл в include/configuration.h:
Код:
// Pin for communication with DHT sensor
//#define DHT_PIN 1 // UART0 TX pin
#define DHT_PIN 12

// Pin for trigger control output
//#define CONTROL_PIN 3 // UART0 RX pin
#define CONTROL_PIN 15
 
anakod,пытаюсь вывести результат сканирование сети в HTML,безрезультатно.Застрял,не знаю как вывести локальную переменную
Код:
 void listNetworks(bool succeeded, BssList list)
{
    for (int i = 0; i < list.count(); i++)
    {
        list[i].ssid;
    }
}
 

anakod

Moderator
Команда форума
Заведите глобальный массив BssList и сохраните данные в него.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Климатехник, тут дело не в наглости или лени. anakod у нас фактически один поднимает Sming (ну с некоторой помощью, но все же).
И если он еще и по C++ будет уроки давать, то основной проект делать некогда будет. Поймите это, пожалуйста.
Откройте сами любой учебник по C++ и поизучайте. Благо Си/Си++ это очень распространенные вещи.
Можно вполне пробовать даже не на ESP, а проверять все не имеющее непосредственно отношения к ESP, в программе на ПК.
 
JustACat, я всех прекрасно понимаю,и конечно же естественно все хотелось бы сделать самому,чтобы не питаться объедками с царского стола.Само собой,изучаем,читаем,учим.Бывают такие моменты,что ты что то не допонимаешь,где естественно нужна сторонняя помощь и советы.Anakod молодец,и sming тоже отличная вещь,подсел уже только на него,кажется другого уже и не надо.Рассматриваю каждую строчку в примерах.Соответственно,чем больше примеров,тем меньше будут вопросов.Тут даже уже кем то было замечено,что желательно рассматривать примеры со стороны сетевой части,нежели со стороны логики.Ведь логику можно собрать и на ардуино,да хоть и на любом атмеле,кому какой контроллер ближе.
 

sherr

New member
Поставил под Linux, сижу ковыряю мэйкфайл. Возник вопрос - как бы заменить gen_appbin.exe
(gen_appbin.py точнее) на esptool . Вроде он теперь сам умеет всё в кучу собирать ....
Примерчик бы ...
 

sherr

New member
Загнать его как makefile-project конечно можно, но тогда эклипс будет просто редактором,
или я чего-то не понимаю .... На те копиляторы уже плагины готовые давно
есть, а глубже особо не лазил .
 
Последнее редактирование модератором:

Okadzaki

New member
Там с примерами идёт уже Makefile. Достаточно выбрать цень для сборки в тулбаре с целями
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу