• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Баги и недосмотры в sdk от espressif

CHERTS

Moderator
Команда форума
Вроде все основные ошибки и как их обходить в SDK от Espressif на сегодня изучены. Можно приступать к написанию программ и портированию разных надстроек...
С Новым годом!
Хочется верить, что в новом году все эти ошибки будут исправлены и не придется их обходить. С наступающим Всех!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ошибки из SDK0.9.1...0.9.4 собрали и перенесли в SDK 0.9.5+ добавили ещё:

1) system_print_meminfo() вретheap size

2) Диапазон uint8 beacon_interval в доках указан от 100 до 60000 ms, а выделен бaйт. В байт число 60000 влезает только у китай-программиста :) По умолчанию в нем сидит число 100. Влияет на потребление в зависимости от режима sleep_type (см: wifi_get_sleep_type/wifi_set_sleep_typeв user_interface.h)

3) system_rtc_mem_write/system_rtc_mem_read - в китай-доках указано, что область за 64-ым индексом ячейки предназначена для пользователя (кусок в 512 байт), но espconn_tcp_set_max_con пишет по адресу 0x600011FC, как и другие процедуры из китай-SDK пишут куда вздумается. Адрес 0x600011FC - это 109-ая ячейка rtc_mem по календарю Espressif (выделенная область в 768 байт c 0x60001040 в одним килобайте rtc_ram находящейся в адресном пространстве CPU по 0x60001000). В 108 ячейку (0x600011F8) пишут зачем-то опции deep_sleep... Соответственно документацию по SDK можно выбросить - она создана чтобы запутать всех.
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
Ошибки из SDK0.9.1...0.9.4 собрали и перенесли в SDK 0.9.5+ добавили ещё
благодаря вам, pvvx, Espressif выпустила патч

So sorry that we have mistakes in esp_iot_sdk_v0.9.5


Thanks pvvx for reporting @http://www.esp8266.com/viewtopic.php?f=6&t=1360&sid=3d36470edb566700ac0e35684107eaed

This patch fixed:
1) system_print_meminfo(); heap size printf error
2) uint8 beacon_interval; change to uint16

please unzip the attachment, rename them and replace "user_interface.h" and "libmain.a"
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Я им ещё написал. Больше патчей не будет - то неисправимо :) Им придется переписывать половину SDK и менять систему espconn. В итоге всё писаное ранее у других, работающее с espconn потребует тоже изменений. По тому ничего не будет, а оставят с ошибками.
Открывать далее, что у них творится с WiFi неохота... Я к ним консультантом по "их чипу" не нанимался :) т.к. далее уже надо тыкать носом какие буквы в тексте си им переставить :) И это приведет к тому, что исходников никогда не будет - как только система более менее отладится, закроют всё. (Я не встречал ни одного китайского товара с открытыми исходниками, даже если они цельнотянутые до бита. Всегда получаемый товар закрыт битами защиты во flash и т.д., хотя сама прошивка взята из open-source.)

У них и других писалось, что они покопались (SDK0.9.5) в фильтрации потока с WiFi и теперь некоторые системы со "смартлинком" не работают. Только их версия. :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ну вот пошли и ответы от Espressif - ничего они исправлять не будут и никаких исходников более.
Больше им нельзя указывать на ошибки - пусть мучаются и никогда не доведут свой продукт до коммерческой версии из-за наличия множественных багов. :)
Надо строить альтернативу...
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Ну вот пошли и ответы от Espressif - ничего они исправлять не будут и никаких исходников более.
Больше им нельзя указывать на ошибки - пусть мучаются и никогда не доведут свой продукт до коммерческой версии из-за наличия множественных багов. :)
Надо строить альтернативу...
печально, а чем они аргументируюс своё нежелание исправлять баги и уж тем более показывать исходники? я так понимаю новых исходников lwip и at прошивки можно не ждать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
печально, а чем они аргументируюс своё нежелание исправлять баги и уж тем более показывать исходники? я так понимаю новых исходников lwip и at прошивки можно не ждать?
Я это точно не знаю. И на английском писать не умею (и не хочу учиться), но читать могу, особенно техническую литературу. А там пишут на китае-английском (я им так-же :)) и это непереводимо никак. :) Надо пробовать найти способ вынудить дать хоть что-то. Для этого требуются вопросы к ним. Но все молчат, а работает только "группа поддержки" "счастливых обладателей модулей" :)
Модули модифицируют постепенно. Причина тоже не ясна, но возможно в том, чтобы купили больше, т.к. на ESP-01 нет выводов, на следующем больше, на последних ESP-12 - вывод питания RTC не выведен и т.д. (надеюсь догадаетесь сами зачем это так делается, если вся инфа по Hard ESP8266 уже давно есть).
По поводу исходников - возможно они "стесняются" их выкладывать по причине того, что там все найденные баги заткнуты взятыми кусками с форумов... Но как-бы это им и давалось, чтобы исправили :)
Самое непонятное - почему так долго выходят новые версии. Там кода-то на пару дней проанализировать нормальному программисту, обладая исходниками и отладчиком...
---------
Обнаружена процедура: system_phy_temperature_alert в libmain...
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Надо пробовать найти способ вынудить дать хоть что-то. Для этого требуются вопросы к ним. Но все молчат, а работает только "группа поддержки" "счастливых обладателей модулей" :)
Я готов написать им тучу гневных писем, только скажите куда. Я как то писал на какой то адрес ....@espressif.com, но мне не ответили :(

Модули модифицируют постепенно. Причина тоже не ясна, но возможно в том, чтобы купили больше, т.к. на ESP-01 нет выводов, на следующем больше, на последних ESP-12 - вывод питания RTC не выведен и т.д. (надеюсь догадаетесь сами зачем это так делается, если вся инфа по Hard ESP8266 уже давно есть).
Причина - продать побольше и получить бабло, это самая главная причина. Если бы они хотели, давно бы выпустили нормальный модуль со всеми выводами и нормальную отладочную плату, но нет, лучше выпустить кучу недоделов в виде ESP-01..... ESP-xx :(
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я готов написать им тучу гневных писем, только скажите куда. Я как то писал на какой то адрес ....@espressif.com, но мне не ответили :(
Пишите в открытые источники. Но лучше это время потратить на создание чего дельного или расковырять прошивку далее и создать свои полные исходники :)
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
или расковырять прошивку далее и создать свои полные исходники :)
К сожалению я не такой большой спец по микроконтроллерам и реверс-инженирингу. Поэтому буду делать для общественности, что умею - devkit с компилятором и простыми примерами.
 
Сверху Снизу