• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IoT Manager - архив обсуждений

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

windalser

New member
Попробовал андроид IoTmanager в паре с IoTmanager.ino. Скетч крешится (перезапускается esp) через некоторое время при попытке сделать push уведомление. (Фоторезистор не подключен). Если закоментировать посылку пушей, то все функционирует. (сервер - cloudmqtt).
Попробовал работу андроида не через wifi, а через GPRS. Работает (медленнее), но есть некоторые странности. Например, часто не отображается первый виджет - Light-0,
иногда не отображаются несколько первых виджетов..
Что может быть причиной? Какой QoS запрашивается андроид-приложением при подписке на топики?
 

Victor

Administrator
Команда форума
возможно, лучше сделать qos: 1 . Тогда брокер будет гарантировать доставку сообщений приложению.
ок, давайте попробуем.
в ближайшее время выйдет новая версия (сейчас пока устраняем баги) вот в ней и попробуем.
 

Victor

Administrator
Команда форума
То, что мы приняли за падение cloudmqtt.com, на деле оказалось переносом сервера m11.cloudmqtt.com на другой IP адрес.
В Arduino скетчах IP был прописан явно, поэтому ESP8266 не коннектилась к m11.cloudmqtt.com
Сейчас я изменил скетчи (можно коннектиться как по IP, так и по hostname)
Добавил QoS=1 для публикации конфигурации, чуть увеличил паузы (для медленных интернет соединений)
Новые версии скетчей, как обычно на gist
IoTmanager.ino
IoTmanager2.ino
 

windalser

New member
Проверил, последняя версия описанную проблему не решает. QoS=1 на подписки нужно попробовать сделать именно в Андроид-приложении. Подозреваю, что проблема связи имеется на ветви mqtt-сервер - Андроид приложение.
А еще желательно вставить в IoTmanager.ino внутрь setup() вызов WiFi.disconnect(); . Без него связь с wifi AP никогда не будет установлена, если сам ESP8266 сконфигурирован на автосоединение. (Видимо, это недочет в самой Arduino ESP). Если быть точнее, то связь будет установлена, но IoTmanager.ino об этом не узнает, будет считать, что связи нет...
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
Проверил, последняя версия описанную проблему не решает.
1.4.5 - она еще не опубликована, пока в процессе...
Но [inline]qos=1[/inline] на подписку уже сделано.
В ближайшие день-два будет релиз на Google Play, в этой теме будет анонс.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Новая версия IoT Manager 1.4.5 выложена на GooglePlay
Что нового?
1. Новый виджет fillgauge
Screenshot_2015-12-26-10-43-10.jpg
Скетч с примером, эмулятор fillgauge.js для Node.JS
2. Добавлен Український язык
Screenshot_2015-12-26-10-44-53.jpg
3. Изменен qos с 0 на 1 при подписке на топик конфигурации (на статусы по прежнему 0)
4. Исправлены ошибки
 

windalser

New member
v 1.4.5 похоже, решила проблему пропадания виджета Light-0 при gprs соединении с брокером.

Но отображение виджетов некорректное.
Например, индикатор процентов на синем фоне (..64%..) наползает на кнопку OUTDOOR в режиме "ВСЕ" и вообще, похоже, проблема с виджетами типа range..
(Samsung Note-3). Версия 1.4.4 при работе с тем же iotmanager.ino отображает все правильно. Запускались два экземпляра андроид-приложения на разных телефонах одновременно.
 
Последнее редактирование:

AVL

Member
Не компилится последний скетч
IoTmanager3.ino
Требует ArduinoJson.h. Где его взять?

Состояние ПИНов по-прежнему не сохраняются при ресете (я залил первый скетч).
Вы доделаете что б сохранялись?
Я пробовал этот пример: http://iot-playground.com/esp8266-p...trolled-switch-easyiot-cloud-mqtt-api#program
Всё отлично сохраняется при рестарте, любо-дорого посмотреть :)
Доделаете отображение температуры с DS18B20?
Иначе нет смысла практического использования девайса, кроме как образовательно-познавательного. Это тоже не мало, согласен, но в хозяйстве обывателя не пригодится.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

AVL

Member
Не компилится последний скетч
IoTmanager3.ino
Требует ArduinoJson.h. Где его взять?

Состояние ПИНов по-прежнему не сохраняются при ресете (я залил первый скетч).
Вы доделаете что б сохранялись?
Я пробовал этот пример: http://iot-playground.com/esp8266-p...trolled-switch-easyiot-cloud-mqtt-api#program
Всё отлично сохраняется при рестарте, любо-дорого посмотреть :)
Доделаете отображение температуры с DS18B20?
Иначе нет смысла практического использования девайса, кроме как образовательно-познавательного. Это тоже не мало, согласен, но в хозяйстве обывателя (типа у меня) не пригодится.
Спасибо.
 

windalser

New member
Подвисло приложение IoTmanager для Андроид - 1.4.5. Изображение на экране не меняется. В меню зайти нельзя.. НО, кнопка управления Light-1 выдает управление и переключает в esp-шке светодиод, цвет движка не меняется. (Samsung Galaxy Note, SM-N9005, Android 4.3, wifi был выключен, передача данных по gprs разрешена).
Из такого состояния может восстановиться нормальная работа. Кажется, переключение приложения в фон и обратно восстановит полную работоспособность.
Возможно, для повтора ситуации стоит переключить несколько раз c wifi на gprs ..
Надеюсь, информация будет полезной.
 

klbsss

New member
Не компилится последний скетч
IoTmanager3.ino
Требует ArduinoJson.h. Где его взять?

Состояние ПИНов по-прежнему не сохраняются при ресете (я залил первый скетч).
Вы доделаете что б сохранялись?
Я пробовал этот пример: http://iot-playground.com/esp8266-p...trolled-switch-easyiot-cloud-mqtt-api#program
Всё отлично сохраняется при рестарте, любо-дорого посмотреть :)
Доделаете отображение температуры с DS18B20?
Иначе нет смысла практического использования девайса, кроме как образовательно-познавательного. Это тоже не мало, согласен, но в хозяйстве обывателя (типа у меня) не пригодится.
Спасибо.
ArduinoJson.h. выложен на гитхабе, google.com его найдёт.
Какое отношение DS18B20 к этой программе? В примере использования lcd тоже нет DS18B20.
Когда перейду с блинка на iot выложу свой скеч управления и контроля тт котла. Там и температура и ееепром
 

AVL

Member
1. Устанавливаем node.js (выбираем версию 4.x.x, а не 5.x.x)
2. Создаем новую папку в корне C, например C:\DemoEmu
3. В эту папку C:\DemoEmu кидаем файл demo.js
4. Запускаем командную строку и выполняем [inline]cd /DemoEmu[/inline] затем [inline]npm install mqtt[/inline] потом [inline]node demo.js[/inline]
5. Profit!
Запустилось.
Пишет:
Start
Broker connected
Message arrived to topic:/IoTmanager, payload:deviceID

Что дальше делать? Ибо чёрное окно с этим сообщением и ни на что не реагирует.
Спасибо.
 

klbsss

New member
Victor, можете сделать совместный скеч 1+3 или 2+3, немного невкурю как совместить красиво.
http://forum.arduino.cc/index.php?topic=213058.0 вот такое получится внедрить в прогу?
Текст в small-badge только у меня не отображается?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу