• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESPlorer

Civil

New member
Добрый день!

Хочу спросить, будут ли еще обновления Эсплорера?

Если да, то вот небольшой список хотелок:
1. В программе аж две кнопки View on ESP (у меня они не работают) и ни одной кнопки, по которой можно сохранить текущий файл в ESP без выполнения (аналог Upload без выбора файла).
2. Ошибки хорошо бы выводить в отдельное поле stderr. Поясню на примерах, почему я так думаю.
- интерпретатор срабатывает на строке-комментарии. Почему - неизвестно, но это каждый раз останавливает загрузку
- при загрузке файла с большим количеством ошибок (например вместо lua html файл) придется нажать Ок столько раз, сколько там строк
- строка ошибки, разбитая на несколько из-за небольшого размера окна плохо читается
 

Andrew Doynikov

New member
Прошил NodeMCU в модуль 12F
ESPlorer версия 0.0.2.rc3
не может соединиться с модулем
пишет
Communication with MCU...
и бегут точки
в чем может быть проблемма
 

Victor

Administrator
Команда форума
Communication with MCU...
и бегут точки
ESPlorer пытается определить прошивку по ответу платы, т.е. отправляется <CR><LF> и в зависимости от ответа определяется какая прошивка.
В вашем случае, ESPlorer отправил <CR><LF>, а ответ так и не получил. Причин этому может быть миллион, так что без более подробной информации помочь вам не представляется возможным.
 

Andrew Doynikov

New member
ESPlorer пытается определить прошивку по ответу платы, т.е. отправляется <CR><LF> и в зависимости от ответа определяется какая прошивка.
В вашем случае, ESPlorer отправил <CR><LF>, а ответ так и не получил. Причин этому может быть миллион, так что без более подробной информации помочь вам не представляется возможным.
какая инфа нужна
иногда все же модуль откликается
 

Fanis

New member
А когда будет поддержка MicroPython v1.8 ?
У меня есть прошивка если нужно MicroPython v1.8-105 on 2016-05-22
 

Ninjamannn

New member
Вечер добрый. Приобрел вот это... для подобного проекта Многофункциональный датчик температуры/влажности на ESP8266 или еще один шаг к «интернету вещей»
По идее оно прошито NodeMCU, но в ESPlorer не видит плату. Порт видит, открывает на 9600....и все на этом.
Кнопка ChipID и другие команды не проходят. Перешивать? Что посоветуете?
Спасибо.
Lolin.jpg
 

Orakult

New member
Добрый день
Подскажите что не так?
Прошился на nodemcu, далее в EsPlorerе нажимаю Open и происходит:
Код:
Communication with MCU...
..........
..........
..........
Если резко замыкаю CH-PD, то появляется:
Код:
Got answer! AutoDetect firmware...
Communication with MCU established.
Can't autodetect firmware, because proper answer not received (may be unknown firmware).
Please, reset module or continue.
А дальше ничего, просто не реагирует ни на что. FS info не выдает ничего, Reload также молчит.
Имею ES-01 через USB-TTL с замкнутым 3V3-S1.
GPIOO отключен.
Шился через NodeMCU, ничего там не выбирал, а просто тыкнул Flash (GPIOO был подключен) и процесс пошел.
 

nikolz

Well-known member
1) NodeMCU надо подключать на скорости 9600
2) ESplorer работает не корректно. Так если сменить порт на не правильный, то после этого Вы не подключитесь и на правильном.
3) Чтобы снова подключится, надо переподключить nodemcu к кабелю перезагрузить ESplorer
и снова подключится на 9600.
 

ink0gnit0

New member
Для тех у кого проблемы с подключением ESPlorer к ESP-12E c NondeMCU и т.д.
1. В Диспетчере устройств (Device manager) меняем скорость порта на 115200
2. В ESPlorer выставляем тоже 115200
3. Profit!
 

yury

New member
http://esp8266.ru/esplorer/
выделите что-ли как-то ссылку по которой можно скачать, я минут 5 не мог понять что за куча ссылок и что нужно скачать, да и ещё не сразу заметил. очень не юзабельно...
 

valkonik

New member
После установки Windows 7 x64, Esplorer с дефолтными настройками передавал на модуль куски кода, выдавал постоянные ошибки, не сохранял файлы.
Вопрос решился снятием галочки с Settings - Dumb mode.
 

nikolz

Well-known member
Добрый день,
Возможно смотрел не очень внимательно ESPlorer, но не смог найти кнопки для просмотра каталога файлов. Если есть, то ткните.
---------------------------------------------
Если нет то предлагаю добавить кнопку которая исполняет строку
for k,v in pairs( file.list()) do print("name:"..k..", size:"..v) end
и в результате получаем список файлов nodemcu.
 

nikolz

Well-known member
разобрался. кнопка Reload.
Но у меня такое название никак не связывается с понятием списка имен файлов.
Я воспринимаю такое название как перезагрузка чего-то.
 

nikolz

Well-known member
FS info и Reload выдают дублирующую информацию. Может быть убрать из reload информацию которую получаем по FS info? Компактнее будет на экране.
 
Сверху Снизу