• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Повторюсь: IR (ИК) лазер и фотоприемник вполне вам по карману, но в отличие от wifi заведомо будут работать...
Может кто поможет человеку, хотя бы по воздуху измерить. А когда он в воду все поместит и своими глазами увидит результат тогда и сообщит о том что был прав или не прав!
 

SergeClause

New member
Предлагаю Вам сначала поставить простой эксперимент.
Положите телефон с 3G в стеклянную банку или полиэтиленовый пакет герметично.
Повесьте пакет на крючок спиненга и погрузите его в водоем. Постепенно погружайте и проверяйте с ним связь. Просто звоните на номер, до тех пор пока не получите сообщение о том что абонент вне зоны. Получите первые данные о глубине погружения.
Что-то подобное мы видим на роликах, которые выше выложил Izzm.
Но... Чтобы сигнал из телефона с 3G попал на другой ТЛФ в вашем примере, ему нужно пройти:
1. Слой воздуха между антенной и корпусом ТЛФ;
2. Поверхность соприкосновения воздуха с корпусом ТЛФ (будет отражение сигнала);
3. Корпус ТЛФ;
4. Поверхность соприкосновения воздуха с корпусом ТЛФ с другой стороны (отражение);
5. Воздушную среду в банке.
6. Поверхность соприкосновения банки с воздухом внутри банки (опять отражение);
7. Стенку банки.
8. Поверхность соприкосновения банки с водой (опять отражение!);
9. Слой воды.
10. Поверхность соприкосновения воды и воздуха (опять отражение!!!).

Дальше - по знакомому маршруту.

Общеизвестный факт из Википедии:
"Короткие волны отражаются от ионосферы с малыми потерями. Поэтому, путём многократных отражений от ионосферы и поверхности Земли, они могут распространяться на большие расстояния. Короткие волны используются для радиовещания, а также для любительской и профессиональной радиосвязи. Качество приёма при этом зависит от различных процессов в ионосфере, связанных с уровнем солнечной активности, временем года и временем суток. Так днём лучше распространяются волны меньшей длины, а ночью — большей. Для связи между наземными станциями и космическими аппаратами они непригодны, так как не проходят сквозь ионосферу.

На коротких волнах наблюдаются замирания — изменение уровня принимаемого сигнала, они проявляются как кратковременное снижение амплитудынесущей частоты или вовсе пропадание последней. Замирания возникают из-за того, что радиоволны от передатчика идут к приёмнику разными путями, и приходят с разной фазой и, интерферируя на антенне приёмника, могут ослаблять друг друга."

Вполне возможно, что wi-fi волны отражаются границей воды, тем более, что границ - две.
Мои антенны будут расположены в воде, а электроника либо залита компаундом (эпоксидной смолой), либо, как мне порекомендовали, жидкостью ПЭС-5. Лучший вариант предстоит выяснить.

За совет огромное спасибо! Обязательно поэкспериментирую, причем в самом ближайшем будущем - в ванной. Жду жену с работы с её телефоном, водичку уже набираю.
 

SergeClause

New member
В СВЧ печи стоит магнетрон на 1 квт на 2.4 Ггц.
Поставьте туда стакан воды и посмотрите результат, если еще не все понятно.
Брат пытался сварить яйца. Результат я помню прекрасно.

В Косово микроволновки использовали для дезориентации натовских самолетов.
Распахивали дверцу, блокировали контакты и включали.
Самолетная автоматика воспринимала сигнал как с РЛС и пускала по ней ракету.
Стоимость ракеты и стоимость микроволновки примерно известны.

Это вы меня не хотите понять.

Я хочу провести максимально "чистый" эксперимент.
Даже если он даст отрицательный результат и подтвердит невозможность использования wi-fi в водной среде, ну что... Результат есть результат. Может, на пару дней уйду в запой...
Потом снова буду думать, как преодолеть. К спонсорам еще не ходил.
У нас воронежская администрация раз в год даёт гранты на всякие разработки. Может, пойду, покланяюсь. Дадут на гидроакустические модемы? Или дадут, а потом догонят и еще дадут?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Зачем вводить человека в заблуждение.
Не могут 2.4 Ггц распространятся в воде.
Чудеса бывают лишь у шарлатанов.
Человек уже в заблуждении, (а может и нет) и вводить его туда не нужно. Возьмет и ручками проверит, это и есть научное познание. Может у него ноухау в области создания антенн для воды. Просит о помощи помогите.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Я хочу провести максимально "чистый" эксперимент.
Даже если он даст отрицательный результат и подтвердит невозможность использования wi-fi в водной среде, ну что... Результат есть результат. Может, на пару дней уйду в запой...
Поддерживаю такой подход. Лучше один раз увидеть...
 

SergeClause

New member
2.4 Ггц - это не короткие волны, а СВЧ они не отражаются от атмосферы
Я и не говорил, что wi-fi - это короткие волны. Но если КВ отражаются от ионосферы, почему СВЧ не могут отражатьмя от водной поверзности? Изнутри??? Вот ведь ответ на ваш вопрос! СВЧ волны в воду входят свободно, а выхода нет! Как в ниппель!

Нужно разместить антенны в воде и проверить! Ну вскипячу я воронежское водохранилище. Да и хрен с ним! Зато прославлюсь! До меня еще никто водохранилищ не кипятил!!!

поглощаются парами воды.
Какие пары на глубине от 1 до 1000 или 2000 метров?

Поэтому прием со спутников в облачное время хуже.
Четыре года отслужил в космических войсках. Тогда они были ГуКоС. В/ч 14129 - Улан-Удэ, "Звёздный".
Всякие "Камы", "Куб-Контуры", "Тамань-Базы". Что-то такого не замечалось.
 

SergeClause

New member
Это по нашему, знаний ноль, учится лень, проверим экспериментально. - Называется - ползучий эмпиризм. На дворе 21 век, а человек все эксперименты Попова собирается повторять.
--------------------------------------
Вспомнил анекдот:
Идет человек вечером по улице.
Смотрит перед ним что-то темное на асфальте.
Нагнулся мазнул пальцем и понюхал.
Фу, говорит, дерьмо!
А мог бы наступить.
------------------------
Да ладно умничать!
У вас какое образование?
У меня - "Военная академия РВСН им Петра Великого" и семь лет службы на полигоне Капустин Яр.
Это где Белку и Стрелку пускали. И не только.
Ёрничать много ума не надо.

Как бы ни была ракета спроектирована, а её надо испытать. Чтобы она взлетела, полетела куда надо и попала в цель.

В испытаниях wi-fi под водой куча недомолвок.
Результатов практических испытаний почти нет.
А вы мне анекдоты вместо помощи...
Стыдно, молодой человек...
 

SergeClause

New member
Еще раз объясняю для 2.4Ггц - это частота WIFI вода представляет сильный поглотитель. СВЧ печ на том и работает что в ней нагревается исключительно вода в любых продуктах Даже нефть в 100 раз прозрачнее для СВЧ, чем вода.
В микроволновке излучение заходит в жидкость со стороны воздуха или посуды. Как он распространяется дальше, я не знаю. Может он начинает гулять в жидкости до полного погашения? А если его вытянуть по прямой, то как раз и получим нужные мне несколько километров.
 

SergeClause

New member
Вы можете сами рассчитать дальность связи на основе знания затухания сигнала в воде и дальности связи WIFI для различных антенн в воздухе.
Расчет конечно не очень простой, но это существенно проще чем Ваш эксперимент.
Да не хочу я рассчитывать!
Я хочу получить практический результат!
На воронежском водохранилище. Все равно жена каждый вечер меня на прогулки таскает.
Если я получу положительный результат, то в декабре испытаю на Черном море - на глубине, под высоким давлением. Но там, уверен, начнутся непонятки с погранцами. "Что это дядя в сотне километров от берега в воду опускает?"
А потом - в следующем году - Байкал.
 

nikolz

Well-known member
А мне кандидатскую замполит не дал защитить!
еще не поздно, защитите. Это более реально, чем WIFI под водой.
------------------------
относительно Вашей идеи, если подумать логически, то если бы была хоть малейшая возможность ее давно бы реализовали. Так как передача без проводов в воде, из под воды - это очень нужная вещь.
Но если это еще не сделано, то очевидно есть большие проблемы.
 

SergeClause

New member
Поезд-призрак. Тайна золота Колчака / Телеканал «Россия 1»

Обратите внимание - машинист Санаев говорит о паровозе, который лежит на дне.
Сейчас разыскиваю этого Санаева, но, похоже, либо такого нет, либо фамилия другая.
Было бы неплохо взглянуть на этот паровоз попристальней, и со всех сторон, и что лежит рядом с ним
 

SergeClause

New member
Может кто поможет человеку, хотя бы по воздуху измерить. А когда он в воду все поместит и своими глазами увидит результат тогда и сообщит о том что был прав или не прав!
Вопрос не в том - "прав или не прав".
Вопрос в том, чтобы получить результаты измерения затухания в воде на глубине.
 

SergeClause

New member
еще не поздно, защитите. Это более реально, чем WIFI под водой.
------------------------
относительно Вашей идеи, если подумать логически, то если бы была хоть малейшая возможность ее давно бы реализовали. Так как передача без проводов в воде, из под воды - это очень нужная вещь.
Но если это еще не сделано, то очевидно есть большие проблемы.
Легенда гласит, что Колумб покорил Америку потому что у европейцев было колесо, а у индейцев - нет.
Представляете - два континента - Северная и Южная Америки, тьма народа, и никто не догадался сделать колесо...

Может, "wi-fi под водой" и есть тема для диссертации?
 

sharikov

Active member
... электроника либо залита компаундом (эпоксидной смолой), либо, как мне порекомендовали, жидкостью ПЭС-5. Лучший вариант предстоит выяснить.
Электроника должна быть помещена в прочный корпус выдерживающий давление воды на максимальной глубине погружения. Для защиты от влаги ее дополнительно заливают специальной жидкостью.
Если просто залить компаундом - раздавит давлением. Первым раздавит кварц и электролитические конденсаторы, потом керамические конденсаторы. Ой, забыл про батарейку - ее раздавит до кварца.
 

SergeClause

New member
А вот это интересно!
Ожидается, что минимальная скорость передачи данных составит от 1,2 кб/с до 48 кб/с.
Только не понятно, на какой акустической частоте или как они собираются достигнуть 48 кб/с

Читать полностью:На Байкале испытают российский подводный модем
 
Сверху Снизу