• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino для RTL8710.

Pilnikov

Active member
она и выводит (по r0 r1 и в nucleo (схема выше) и в клоне), а по r нихрена не робит
 

Pilnikov

Active member
Купите полный JTAG от SEGGER и не мучайтесь. Тут тема про rtlDuino. :)
фирменная амеба (большая и для 8710) будет дешевле наверное[off]WiFi模块 rtlduino开发板/RTL8710AF/串口转WiFi/无线透传/工业级[/off], и мучений с ней меньше, .... но мы же уже вляпались в то д..0 в которое вляпались.:(
 

pvvx

Активный участник сообщества
она и выводит (по r0 r1 и в nucleo (схема выше) и в клоне), а по r нихрена не робит
А зачем ей по [inline]r[/inline]? nRST - oно от JTAG, а в SWD такого нет... по тому r0 и r1 в командере, который работает с примитивами... В GDB всё само...
фирменная амеба (большая и для 8710) будет дешевле наверное[off]WiFi模块 rtlduino开发板/RTL8710AF/串口转WiFi/无线透传/工业级[/off], и мучений с ней меньше, .... но мы же уже вляпались в то д..0 в которое вляпались.:(
Не сказал бы, что оно лучше. Там вообще OpenOCD и очень мееееедленный. :) По сравнению с нормальным полным Jtag, та реализация OpenOCD = тихий ужас. По COM порту вариант модулей EMW3081 или RAK47x шьется быстрее.
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
По COM порту вариант модулей EMW3081 или RAK47x
У них есть "модный" загрузчик?
Я к своему клону зеленому добавил пару проводков, сменил режим с swd на jtag - стало меньше ошибок и скорость возросла раз в 5

А у РАКов гпио выведены? Там, судя по описалову, тока rх/тх
 

Pilnikov

Active member
pvvx, а что будет если при старте посадить ногу gb0 на землю? Я тут в качестве usb->uart попробовал cp2102 - так вот после резета модуль не хотел стартовать, пока не откинешь gb0. после старта с откинутым gb0 можно подключать cp2102 - будет все работать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У них есть "модный" загрузчик?
Я к своему клону зеленому добавил пару проводков, сменил режим с swd на jtag - стало меньше ошибок и скорость возросла раз в 5

А у РАКов гпио выведены? Там, судя по описалову, тока rх/тх
Всё там есть у RAK и все порты - смотрите другую тему, про модули...
pvvx, а что будет если при старте посадить ногу gb0 на землю? Я тут в качестве usb->uart попробовал cp2102 - так вот после резета модуль не хотел стартовать, пока не откинешь gb0. после старта с откинутым gb0 можно подключать cp2102 - будет все работать.
Это описано в PDF о чипе. Для RTL8710AF смотреть RTL8711AF - они идентичны, кроме байта ID в eFuse.
 

Pilnikov

Active member
Не хотит работать memset (пример ntp) точно так же ругается и в амебе:(

memset(packetBuffer, 0, NTP_PACKET_SIZE);


Z:\Temp\arduino_build_981933\sketch\incl.ino.cpp.o: In function `sendNTPpacket(IPAddress&)':

Z:\sketch\Test\incl/incl.ino:146: undefined reference to `rtl_memset(void*, int, unsigned int)'
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не хотит работать memset (пример ntp) точно так же ругается и в амебе:(

memset(packetBuffer, 0, NTP_PACKET_SIZE);


Z:\Temp\arduino_build_981933\sketch\incl.ino.cpp.o: In function `sendNTPpacket(IPAddress&)':

Z:\sketch\Test\incl/incl.ino:146: undefined reference to `rtl_memset(void*, int, unsigned int)'
А кто такой incl.ino.cpp ? Гугла: Нет результатов для "incl.ino.cpp".
Там, RTL, большая путаница со стандартными либами СИ. Разные "инклуды" приводят к разным ситуациям... Пока исправляю только в SDK.
 

Pilnikov

Active member
How to make a laser security system with Arduino (Tutorial, incl. Sketch)
Больше ничего не нашлось на "incl скеч" :)
Мне тоже больше в голову ничего не пришло как использовать это название для тестирования совместимости нескольких либ в одной куче;)
 

pvvx

Активный участник сообщества

Simon

Member
Это же прямая функция от RTOS. Но либы для Arduino могут быть собраны без этой инфы. Часть, уже за 40%, *.obj в *.a, входящих в RtlDuino, относительно Ameba, заменено на сборку из моего варианта SDK и специальными конфигами.
Информация по задачам включается в FreeRTOSConfig.h и вся сборка либ должна быть пересобрана. Но не от всего, входящего в Ameba Arduino, есть исходники.
И все-таки, есть возможность включить в RtlDuino реализацию функций vTaskList, vTaskGetRunTimeStats? Компилятор их не находит(после #include <task.h>), я так понимаю, потому что библиотеки уже собраны без них. Просто, хочется же знать, что происходит с задачами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И все-таки, есть возможность включить в RtlDuino реализацию функций vTaskList, vTaskGetRunTimeStats? Компилятор их не находит(после #include <task.h>), я так понимаю, потому что библиотеки уже собраны без них. Просто, хочется же знать, что происходит с задачами.
А нет всех исходников. Часть либ взята от Ameba и там такие установки для RTOS и т.д. Возможно позже, когда разберусь с оптимизацией обычного SDK, тогда и соберу базу исходников и для полной сборки RtlDuino...
 

Simon

Member
А нет всех исходников. Часть либ взята от Ameba и там такие установки для RTOS и т.д. Возможно позже, когда разберусь с оптимизацией обычного SDK, тогда и соберу базу исходников и для полной сборки RtlDuino...
Понятно, спасибо.

Удалось получить список задач в режиме отладки при помощи
tools tabs stateviewer
Снимок.JPG

Хотя бы размер стека можно смотреть, но загрузку процессора так не оценить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Хотя бы размер стека можно смотреть, но загрузку процессора так не оценить.
Разверните либы на отдельные obj. Возьмите хидеры из RtlDuino, дополните/исправьте в соответствии с текущей SDK, странслируйте необходимые для замены куски (obj) , соберите либы обратно. Примерно так пока собираю RtlDuino. Последняя сборка с глобальной заменой полей в netif и других обновок не удалась - в закрытых кусках от Ameba не стыканулись обращения к некоторым структурам. По этому обновление RtlDuino до глобального пересмотра всего SDK на мой лад остановлено. Приоритет Arduino у меня - самый низкий. Я его не использую, коме как побаловаться...
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
По этому обновление RtlDuino до глобального пересмотра всего SDK на мой лад остановлено. Приоритет Arduino у меня - самый низкий. Я его не использую, коме как побаловаться...
Добрый день. Пытаюсь собирать и структурировать инфу с форума касательно производных RTL в группе вк. По большей степени, Вашу инфу.
К сожалению, не смог найти какие из моделей поддерживают UART загрузчик и в частности с какими из них можно фактически из коробки работать в Arduino IDE ( даже если с допилингом среды, это не критично).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Добрый день. Пытаюсь собирать и структурировать инфу с форума касательно производных RTL в группе вк. По большей степени, Вашу инфу.
К сожалению, не смог найти какие из моделей поддерживают UART загрузчик и в частности с какими из них можно фактически из коробки работать в Arduino IDE ( даже если с допилингом среды, это не критично).
UART загрузчик есть практически у всех вариантов модулей. Но лучше использовать OTA по WiFi. Обычно используется другой UART (из 4-х у данных SoC) для загрузки, а не Console UART, после подачи определенной команды, а он не подключен ни на одной демо-боард к USB-UART...
Для Arduino IDE никакой поддержки нет и не будет, кроме Ameba для RTL8195AM с прошивкой через свой программатор и моего кривенького RtlDuino, с прошивкой через SEGGER Jtag/SWD и OTA.
Arduino IDE - это среда для создания проектов не больше чем магалки парой светодиодов, а модули RTL8711AM позволяют гораздо большее в своих за 2 мегабайта набортной RAM и RTOS. Не для такого класса Arduino IDE и поддержки в ней новых MCU, с большими возможностями не предвидится... Для такого класса устройств, для ARM, ныне развивается mbed. Запись прошивки производится путем копирования бинарного файла на USB-диск, предоставляемый дев-боард. Так это и работает в Ameba Arduino. Никаких USB-COM/UART и специального ПО для прошивки не используют.
Это не сделано в RtlDuino, т.к. в продаже есть только платы для ESP8266 с напаянным туда USB-COM, включенным к неполноценной Console UART и замененным модулем на RTL00. Докупить STLink и подключить выходит дешевле, чем покупать Ameba платы. Тем более STLink, перешитый в Jlink, позволяет делать полную отладку и имеет поддержку во всех операционных системах и множество отладочного ПО на любой вкус и цвет. Jtag/SWD дает больше возможностей, чем UART, а стоимость переходника USB-COM и USB-JTAG/SWD - одинакова, как и кол-во подключаемых проводов.
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
pvvx стесняюсь спросить повторно. не получилось сремапить network ota в B000? там (в NwOTA), насколько я понимаю, используются средства амебы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу