• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Программирование ESP8266 как Arduino

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sermus

New member
Поскольку раздел касается Ардуино, хочу привлечь внимание посетителей раздела вот к этой теме
ArduinoIDE для ESP8266
 
Последнее редактирование модератором:

igrr

Moderator
Команда форума
И еще один аналогичный проект: https://github.com/esp8266/Arduino
На странице проекта есть архивы под Windows, Mac и Linux.

Включенная в проект библиотека ESP8266WiFi имеет интерфейс, совместимый с библиотекой WiFi Shield, поэтому часть ардуиновских библиотек запускается без изменений. Также в этом проекте реализовано переключение контекстов выполнения между скетчем и системными библиотеками, поэтому можно спокойно использовать delay() и синхронный ввод-вывод, не боясь проблем с wifi и tcp/ip стеком.
 

igrr

Moderator
Команда форума
@Victor, спасибо, да, я автор этого проекта.
Проекту уже несколько месяцев, но зарелизиться по разным причинам получилось только сейчас.
Работы еще много, пул реквесты приветствуются (особенно по части поддержки SPI и файловой системы).
 

Sermus

New member
В таком случае, развивать свой собственный проект дальше не вижу смысла, проект Ивана выглядит объективно более зрелым. Буду по мере сил поддерживать его, так, я думаю, пользы будет больше.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Сейчас у нас уже три разных ArduinoIDE. Может и еще появятся.
Что вы думаете по этому поводу?
Как объединить усилия разработчиков, а не конкурировать между собой?
 

Sermus

New member
Проект забугорного товарища тоже выглядит слабее. Надеюсь ему хватит воли признать это. Уж какие выводы он из этого сделает - не знаю.
 

Jon

Member
В таком случае, развивать свой собственный проект дальше не вижу смысла, проект Ивана выглядит объективно более зрелым. Буду по мере сил поддерживать его, так, я думаю, пользы будет больше.
Это вы погорячились. Тот проект ведет на иностранный форум, а нам бы как-то лучше общаться на родном языке.
 

anakod

Moderator
Команда форума
В таком случае, развивать свой собственный проект дальше не вижу смысла, проект Ивана выглядит объективно более зрелым. Буду по мере сил поддерживать его, так, я думаю, пользы будет больше.
Может все же Вы рано сворачиваете свое начинание? :) В каждой из текущих веток есть множество своих плюсов и своих минусов. Но в любом случае так или иначе кооперироваться нам необходимо, это точно.
 

Sermus

New member
Ну софтверный проект - не производство, как свернулось, так и развернулось, никаких затрат, связанных с со сворачиванием и разворачиваением нет. К тому же, каждый из нас, действуя в одиночку будет неминуемо ходить по граблям, которые уже хожены и делать работу, которую уже кто-то делал. Это не выглядит как эффективное расходование ресурсов. В данном случае лучше уж их вложить в устранение минусов в чужой разработке, чем в приобретение плюсов в своей, если эти плюсы уже где-то есть.
 

anakod

Moderator
Команда форума
Конечно, для этого и нужен форум чтобы взаимодействовать и обмениваться накопленным опытом. Кстати, есть ли новости от третьего разработчика Ардуино?
 

Sermus

New member
Нет, я просил как будем кооперироваться, он сказал общие слова типа "я вижу ты силен в С (этот респект на самом деле идет Вам, Anakod), а я силен в том что делаю вещи проще, давай делать мир лучше вместе". На этом, собственно обсуждение совместной работы кончилось.
 

igrr

Moderator
Команда форума
Кстати, есть ли новости от третьего разработчика Ардуино?
Если третий — это тот, который с http://arduinesp.com, то он сегодня оставил следующий комментарий (правда почему-то в багтрекере другого моего проекта, ну да ладно).
Hi Ivan,
You did a great job by creating arduino IDE and the core.
You have noticed me last week when I published my version on www.arduinesp.com.
I have to atmid yours is much more sophisticated.
I would love to continue with your core, and focus on the user side of arduino.
Would love to hear from you,

Regards,
Jeroen
 

Dr. Morg

New member
@Victor, спасибо, да, я автор этого проекта.
Проекту уже несколько месяцев, но зарелизиться по разным причинам получилось только сейчас.
Работы еще много, пул реквесты приветствуются (особенно по части поддержки SPI и файловой системы).
На выходных опробовал ваш проект на OS X,- порадовала скорость компиляции! :) Вам бы ещё Sming в него добавить, а то уже успел пристраститься к нему. :cool:
И да, файловую систему получите вместе с ним! ;)
 
Последнее редактирование:

da3020

New member
Ну и чем нынче дело то кончиоось? Ткните, пожалуйста, носом в актуальную ветку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу