• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Разнообразные модули с RTL871x и RTL8195.

pvvx

Активный участник сообщества
это типа про проприетарный протокол стлинка или про описание каких компонентов речь? на сам мцу-то референс есть, что еще надо? я чота нипонил вопроса.
Дык тут аналогично - на API уровень вам даны подробные описания.
то бишь риалтек пожопился на такую мелочь? а как же недавние разговоры, что это будет стоить неимоверно дорого? при таких ценах на амеба-киты они бы сами эту сумму уже давно отжали. это конечно, не царское дело окучивать ардуинщиков, но могли бы списать в расходы на маркетинг - типа захват доли рынка. очевидно, просто решили не парица, а не потому что дорого.
Зачем париться на неразработанный рынок? Гигантов сдвинули, теперь можно и подождать до развития новых типов памяти, совмещающих свойства SRAM и FLASH.
Тема четка до неприличия - малые real-time системы. В принципе, большего применения у WiFi SoC нет. Для Arduino этого не требуется и его рынок не дает прибыли.
А далее всё переведут на *nix, но "телепузики" требуют Андроид c 16-тью Гегами RAM и десятками ГГц дцатью ядрами CPU. Типа на такой системе проще накалякать мигалку светодиодом - ресурсов как раз всего под это, если оперировать на Java...
На текущих вариантах - подождал 5 минут, пока система загрузилась, помигала светодиодом.. :) А автономность - 1 сутки в пределе, без подзарядки :)
Вы бы уж лучше показали, какое приложение, разбираемое "телепузиками" требует WiFi SoC с 2 метрами RAM. Там всегда достаточно BT. Т.е. в сфере DIY WiFi SoC нафиг не сдался.
Тот-же контроллер холодильника должен иметь экран 4K и отображать рисунки, что не сделать на обсуждаемых тут SoC.
Остаются исключительно узкие и специфические применения - такие как вынос экрана установки параметров у среднего по сложности устройства на мобильник, снятие графиков с оборудования и уведомление о аварийных ситуациях через имеющиеся сетевые коммуникации (в данном случае WiFi). А это и есть именно темы, в которых в состав входит средней поршивости Web-сервер и логгер (запоминающий годовые данные и способный выводить текущий график с датчиков с дискретом значительно более 1 замера в сек и осуществлять их накопление и обработку в real-time, с как можно меньшей себестоимостью и потреблением). *nix с этими задачами не справляется в рамках себестоимости - разница достигает десятикратных размеров по всем параметрам, особенно по надежности носителя информации (применяемые там методы баз данных убивают любой накопитель, а опуститься на уровень простой serial-flash не позволяют наверно познания писателей этих систем).

На рынке для Arduino уже всё сделано, пример:
Huawei Watch 2
  • SoC Qualcomm Snapdragon Wear 2100, 4 ядра @1,1 ГГц
  • Сенсорный дисплей 1,2″ AMOLED, 390×390
  • Оперативная память (RAM) 768 МБ, внутренняя память 4 ГБ
  • Bluetooth, Wi-Fi, GPS+Глонасс, NFC, LTE (опционально)
  • Микрофон, динамик
  • Гироскоп, акселерометр, датчик освещения, барометр, пульсометр
  • Литий-полимерный аккумулятор 420 мА·ч
  • Операционная система Android Wear 2.0
  • Совместимость с устройствами под управлением Android 4.3 и новее / iOS 9.0
  • Соответствие стандарту защиты IP68
  • Размеры 49×45×12,6 мм
А уровень простых современных MCU - это стремительный рост к Mбайтам встроенной SRAM + десяткам МБ SDRAM. Пример
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
@pvvx, эко вы застряли то на мегабайтах рам. Стоит ли изобретать велосипед и переть мелкой танкеткой супротив всего миру? Что вам мешает сделать логгер на *nix, а SоC юзать только как сборщик, буфер и сендер. Стоимость *nix'ов для подобного рода задач (с гигабайтами рам) укладывается в $15
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
Опять же для систем удаленного сбора данных актуальнее GPRS и LORA, чем просто WiFi. Как по мне, WiFi на производстве, где куча мощных источников ЭМИ, вабче баловство, только кабель, только медь в экране с уравниванием потенциалов.
Кстати, у меня на работе есть логгер с годовой базой - IBA PDA называется.
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
IMHO: Для WiFi SoC основное применение - IоT(при чем только домашний). Для промышленности они бесполезны - низкая помехозащищенность. Небольшая дальность. Баловство короче. Только бытовой уровень - for telepuzic's ONLY
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, эко вы застряли то на мегабайтах рам. Стоит ли изобретать велосипед и переть мелкой танкеткой супротив всего миру? Что вам мешает сделать логгер на *nix, а SOC юзать только как сборщик, буфер и сендер. Стоимость *nix'ов для подобного рода задач (с гигабайтами рам) укладывается в $15
А меня это интересует в общем смысле, а не в коммерческом, как вас. Это вы не можете позволить себе купить нормальный Dev-kit с Супер Arduino.
Опять же для систем удаленного сбора данных актуальнее GPRS и LORA, чем просто WiFi. Как по мне, WiFi на производстве, где куча мощных источников ЭМИ, вабче баловство, только кабель, только медь в экране с уравниванием потенциалов.
На производстве вообще WiFi не применяется. У вас есть какие-то предложения по данному поводу :)Вам уже писалось - он нужен только для процесса пуска наладки и диагностики оборудования, чтобы не кидать лишних кабелей и включается только по специальному паролю/кнопкам/джамперам для сервисного персонала.
Тем более на нормальном производстве нет того, про что вы пишите. Не у всех такая помойка как на вашем рабочем месте.
Кстати, у меня на работе есть логгер с годовой базой - IBA PDA называется.
это система на базе ПК для централизованного сбора и записи технологических данных. Требует специального персонала и ещё одно рабочее место для продувки куллеров, смены винчей, замены АКБ в UPS и сторожа, отгоняющего от компа любителей поиграть на нем в рабочее время... Заказчики не согласны.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ошибаетесь, милейший
Про это вам так-же указано - вы же не в состоянии понять, что *nix не относиться к real-time системам.
Хотите обсудить ваши поделки, сделанные кое-как, и давно реализованные в культурном виде и имеющиеся в продаже? Бабок не хватает купить красивые и надежные устройства с нормальным экраном, а не мутить на проводках и подбирать шрифты? :)
Вы там через WiFi видео гоните или раз в день передаете другую надпись на ужасный экран?

Если уж предлагаете *nix за $15 – то ссылку в студию. Параметры давно объявлены:
1) Старт по подаче питания должен быть быстрее чем у логгируемого оборудования для записи стартовых состояний.
2) Расчетная надежность носителя на рабочий период - более 10 лет.
3) Встраивание в самый малый корпус на DIN рейку к уже имеющейся там плате и без вентиляции.
4) Никакого обслуживания.
Или опять приползли не тему не для вашего “заканчивающегося” уровня развития?
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
нужен только для процесса пуска наладки и диагностики оборудования, чтобы не кидать лишних кабелей
Это не требует лишних кабелей - в нормальных системах диагностика реализована на уровне ОС.
и сторожа, отгоняющего от компа любителей поиграть на нем в рабочее время...
У вас наблюдается нехватка ПеКа?
У нас система работает на отдельном сервере, стоящем в закрытом помещении, обслуживаемом раз в полгода одним инженером.
 

Pilnikov

Active member
Вы там через WiFi видео гоните или раз в день передаете другую надпись на ужасный экран?
Через WiFi мы получаем прогноз погоды, точное время, обмениваемся (туда/сюда) данными с облаком, и с друг с другом, получаем данные с удаленных датчиков, настраиваем зверьков - этого мало? Да, часть задач можно реализовать ч/з ВТ, но только часть.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это не требует лишних кабелей - в нормальных системах диагностика реализована на уровне ОС.
Ссылки в студию. Я вам могу привести рекомендации не ставить в IoT WiFi, т.к. он уже перегружен устройствами в городских условиях и создает дополнительные проблемы для других, более нужных приборов, где требуется большая пропускная способность. (Ну и ни кому не нужно жить в микроволновке с излучениями от каждого метра стены...)
У нас система работает на отдельном сервере, стоящем в закрытом помещении, обслуживаемом раз в полгода одним инженером.
Система ставиться не у меня, а на тысячах заводов, включая крупные частные (по старому ИЧП). Это их требования - таковы российские условия...
 

pvvx

Активный участник сообщества
????
Разве буферной рам SoC не достаточно, чтобы компенсировать нереалтаймовость *nix?
Не достаточно - вам уже написано. Какой буфер в первые минуты включения *nix и какой буфер при обращении к тому-же накопителю, с которого она работает (к примеру с SD карты, которая потрется или сгинет при выключениях питания).
Кароче опять зашли потролить и проявить свою глупость?
Наслаждайтесь - пища вам дана.
 

=AK=

New member
А зачем вы связались с RAK?
Это вам пригрезилось. Я пока что связался только с ESP8266. Он меня вполне устраивает, если не считать пары косяков. И чувствительность у него на порядок лучше, чем у RTL, а для моиx задач дальнобойность - это бонус.

Ну а постоянные нападки на Ардуино - это разновидность паранойи. Технически вы неспособны обосновать, чем Ардуино плоха. Вам не нравится - ну и не пользуйтесь. Я пока не попробовал тоже носом крутил, а на деле оказалось гораздо лучше, чем казалось со стороны.

В конечном счете все определяется временем, потраченным на решение конкретной задачи. И по этому критерию RTL s файлопомойками явно проигрывает . В ветках про все время слышно, как кто-то тратит месяцы, чтобы начать работать с RTL. За это время на ESP+Arduino можно было бы весь проект сделать.
 

Pilnikov

Active member
А чем ик интерфейс (как на электросчетчиках) не устраивает? Или делаете его аналог но с WiFi?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это вам пригрезилось. Я пока что связался только с ESP8266. Он меня вполне устраивает, если не считать пары косяков. И чувствительность у него на порядок лучше, чем у RTL, а для моиx задач дальнобойность - это бонус.
Тут не про ESP8266, он идет только как стравнение. На него нету документации на ROM и большинство функций SDK вообще. Нету даже пары строчек исходных кодов. :)
Ну а постоянные нападки на Ардуино - это разновидность паранойи. Технически неспособны обосновать, чем Ардуино плоха. Вам не нравится - ну и не пользуйтесь. Я пока не попробовал тоже носом крутил, а на деле оказалось гораздо лучше, чем казалось со стороны.
Ну блин опять - пришел полуумный тролль. Я саму Arduino даже писал и исправлял - вон товаришь "заканчивающий" распинается по поводу почему я не даю ему ещё кусочков в Arduino... А вы про пробовать? :) Мир познается в сравнении - вы сами об этом говорите. Но вам не с чем сравнивать, т.к. даже в Arduino пока не разобрались... Попробуйте взять стандартные примеры, идущие к стандартной Arduino и запустите их на ESP - получите фигу. :p Даже на первых версиях Arduino для RTL эти примеры почему-то работают в больших кол-вах и у пользователей Arduino не возникает такого кол-ва простых вопросов по переносимости с других WiFi SoC на RTL, как это происходит с ESP8266 и распространяется исключительно на него. Вот зачем "начинающим" изучать узкую специфику ESP8266, что никогда не пригодиться в дальнейшем на любом другом MCU или WiFi SoC?
В конечном счете все определяется временем, потраченным на решение конкретной задачи. И по этому критерию RTL s файлопомойками явно проигрывает . В ветках про все время слышно, как кто-то тратит месяцы, чтобы начать работать с RTL. За это время на ESP+Arduino можно было бы весь проект сделать.
Знаете - это даже по вам не видно. Вы тут уже многие месяцы, а сделать ничего так и не смогли. И остальная статистика форума об этом говорит. На RTL есть SDK 4.0, Arduino и MBED с полным описанием и 90% исходниками на SDK - по этому вопросов гораздо меньше :p
Всем и так уже ясно, что вы приходите сюда троллить и не за бесплатно - отрабатываете рекламу по ESP. Вам-же лень открыть оф. сайты или сам SDK на RTL и там обнаружить полную документацию по ним :)
И где вы нашли "файлопомойку"? Вполне нормальные оф. SDK запускающиеся одной кнопкой после скачивания или Ameba Arduino устанавливающаяся по описанию с сайта Arduino? :confused:
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
Попробуйте взять стандартные примеры, идущие к стандартной Arduino и запустите их на ESP - получите фигу. :p Даже на первых версиях Arduino для RTL эти примеры почему-то работают в больших кол-вах и у пользователей Arduino не возникает такого кол-ва простых вопросов по переносимости с одного WiFi SoC на RTL, как это происходит с ESP8266.
Proof???
 

=AK=

New member
Знаете - это даже по вам не видно. Вы тут уже многие месяцы, а сделать ничего так и не смогли. И остальная статистика форума об этом говорит.
В отличие от вас, я на форумы много времени не трачу. Нет у меня ни "форумной зависимости", ни комплексов неполноценности, заставляюших вас безвылазно здесь сидеть и флудить.
 

Pilnikov

Active member
Для ртл, что в амебе, что в ртлдурине нет примера нормального сервера, один сплошной клиент.
Нет обновления через веб, нет нормальной SPIFFS (в ртлдурине есть зачатки, а плагина и веб формы для работы все равно нету)
 

pvvx

Активный участник сообщества
В отличие от вас, я на форумы много времени не трачу. Нет у меня ни "форумной зависимости", ни комплексов неполноценности, заставляюших вас безвылазно здесь сидеть и флудить.
Я тут сижу и кормлю пару троллей, которым не нравиться, когда кто-то всегда прав. Вы разве это не заметили? :)
В итоге они всегда описывают свои насущные проблемы и то, что их больше всего заботит по своему примеру...
 
Сверху Снизу