• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

питание ESP8266 от CR2032

=AK=

New member
- поставьте один держатель CR2032 и вставьте в него два элемента CR2016
Из него вторая батарейка выпадает. Сначала попробуйте, прежде чем советовать...
Это не сложно. Есть разные держатели...
К примеру, для установки на плату, такого типа:
Посмотреть вложение 5103
В них везде, даже для большего элемента, упирается в изгиб верхнего контакта и если задвинуть дальше, то разгибает его и элементы вываливаются.
Немного другой тип почти каждый имеющий стационарный комп может поглядеть на мамке...
Теперь ждем вашу демку, когда вам придет почта с али?
Пожалте, вот моя демка как обещал: два элемента CR2025 в держателе Keystone 106 для 2032: :cool:
2xCR2025_in_2032_holder.jpg

И ничего не выпадает. Ибо у вас выпадает по вашей непревзойденной тупости: вы суете два элемента CR2032 в один держатель для 2032, хотя я вам ясно говорил - ставьте два CR2016. У вас мозги выпадают, через ж... :D:D:D
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Пожалте, вот моя демка как обещал: два элемента CR2025 в держателе Keystone 106 для 2032: :cool:
Посмотреть вложение 5118

И ничего не выпадает. Ибо у вас выпадает по вашей непревзойденной тупости: вы суете два элемента CR2032 в один держатель для 2032, хотя я вам ясно говорил - ставьте два CR2016. У вас мозги выпадают, через ж... :D:D:D
бе-бе-бе - организуйте тему про 2xCR2016 с ESP8266. Тут немного про другое...
 

pvvx

Активный участник сообщества

nikolz

Well-known member
Поглазел ATtiny85 - не тянет для малого потребления -> Technoblogy - ATtiny Low Power
Аналогично и STM8S001 - там кроме узкого диапазона питания ещё дикие токи при работе во всяких sleep... А STM8L - многогожек для такой фигни.
1) что скажите про TPS63000 повышающе-понижающий преобразователь
компании Texas Instruments При входном напряжении от 1.8 до 5.5 В обеспечивает на выходе стабилизированное напряжение 5.0/3.3 В c КПД до 96%.
IS Shutdown current VEN = 0 V, VIN = VINA = 3.6 V 0.1...1 μA
upload_2017-11-29_6-48-43.png
Можно купить у китайцев 70 руб.
------------------------------------------
2) Применение MCU и TPS63000 имеет один недостаток. напряжение питание не ниже 1.8 вольт.
А надо хотя бы 0.8 еще лучше возможность работы от источника с плавным ростом напряжения от 0 и стартом от 0.5 в (работа от солнечных панелей или других преобразователей энергии)
В этом плане интересно такое решение:
upload_2017-11-29_7-12-14.png

ISD Shutdown current VIN VEN = 0 V, VIN = 1.2 V, VOUT ≥ VIN 0.2...0.5 μA
TPS61220 можно купить у китайцев по 40 руб
----------------------------------------------------
 

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
это я знаю, но пример не удачный, так как данный чип даже у китайцев стоит более 500 рублей.
 

nikolz

Well-known member
Зато работает.
А так нужен доп. источник и проблемы с первым запуском если он сел.
ну это получается довесок дороже основного оборудования.
Поэтому такое решение не интересно.
У меня сейчас есть черновое решение с запуском от 0.5 вольт и ценою в 2 доллара, но так как повышающий за 25 руб, то ток покоя 50 мка.
Но сейчас этот вопрос для меня не актуален, так как интересует высокоточное измерение параметров спектра отражения и поглощения и поэтому разбираюсь с ADS1256 , а энергопотребление добью когда приспичет.
 

sharikov

Active member
ну это получается довесок дороже основного оборудования.
Поэтому такое решение не интересно.
У меня сейчас есть черновое решение с запуском от 0.5 вольт и ценою в 2 доллара, но так как повышающий за 25 руб, то ток покоя 50 мка.
"не интересно" с током 50мка.
Полноценное решение питания на уровне функционально аналогичном LTC будет либо громоздким либо не менее дорогим а скорее всего и то и другое. И уж точно с худшими характеристиками. Вопрос в том можно ли в конкретном проекте согласиться на ухудшение характеристик и в какой мере. Если нельзя то заменить LTC малореально.
У LTC много изделий которые по совокупности характеристик безальтернативны.
На ценник у продукции LTC конечно офуеть.
 

nikolz

Well-known member
"не интересно" с током 50мка.
Полноценное решение питания на уровне функционально аналогичном LTC будет либо громоздким либо не менее дорогим а скорее всего и то и другое. И уж точно с худшими характеристиками. Вопрос в том можно ли в конкретном проекте согласиться на ухудшение характеристик и в какой мере. Если нельзя то заменить LTC малореально.
У LTC много изделий которые по совокупности характеристик безальтернативны.
На ценник у продукции LTC конечно офуеть.
Мне не требуется универсального решения.
так как я делаю в каждом случае решение для конкретного применения.
Поэтому например для медицинских задач, таких как мониторинг диф температуры человека или тревожная кнопка и т д 50 мка вполне устраивает. При этом 20 мка - это потребление ESP.
Поэтому решение от LTC даст уменьшение тока покоя в 2 раза при цене решения примерно в 5-10 раз дороже.
------------------------
Применив таймер от Ti и 61220 я получу ток покоя на уровне 1-5 мка и цену решения в 4-5 долларов.
примерно так.
 

nikolz

Well-known member
еще замечу
что при питании от солнечных панелек ток покоя не так важен как при питании от батарейки
а запуск от нуля наоборот- не важен для батареек
Поэтому совмещение этих двух требований и приводит к большим затратам а в реальных устройствах не требуется
 

pvvx

Активный участник сообщества
еще замечу
что при питании от солнечных панелек ток покоя не так важен как при питании от батарейки
а запуск от нуля наоборот- не важен для батареек
Поэтому совмещение этих двух требований и приводит к большим затратам а в реальных устройствах не требуется
С маловольтной батарейкой это решается просто - ставится слабый StepUp для мелкого MCU, а он управляет ключом с дросселем и диодом прямо от батарейки или панели = второй управляемый StepUp с любым требуемым алгоритмом.
Для любительских конструкций это проще, гибче и дешевле, т.к. нет спец. деталей и ожиданий их доставки. А изменение после разводки сборки платки с MCU проще, как и адаптация под другие применения.
Вы уже пол года делаете то, что можно было слепить за пару вечеров, да обкатать во всех режимах, найдя оптимальные алгоритмы.
Вам предстоит ещё изучение импульсных DC-DC конвертеров - как выбрать оптимальные индуктивности и прочие элементы, что более критично и в каких случаях. Это ещё одна достаточно большая область, объемом более изучения написания ПО на SDK ESP8266...
Наверно по этому LTC и просит за разработку той микрухи 300 руб в наших магазинах, а китайцы более 400. :)

Обычный блокинг-генератор на одном транзисторе с трансформатором запускается от 0.1 В, вручную, путем кратковременного замыкания :) Но получение с него более x10 умножения по напряжению имеет дикий спад КПД. Для резонансников - спад КПД приходится на x30.
По этому малый блокинг пускает большой и толстый резонансник, в котором транзисторы с внутренними емкостями за десятки тысяч пФ, а кристалл шириной с палец. :) Далее идут меры по поводу падения подводимого напряжения от источника в 0.1В 1000A - медной балки-рельсы :) Её тоже надо импульсно зарезонировать, иначе дикие потери на ней.
Предел такой спортивной игры у меня - источник в 0.08 В 100A и лапочка на 2.5В 0.35W. КПД ниже плинтуса. Проще механический коммутатор поставить... :) (но это чудо тоже продано китайцам)
Примерно это вы хотите получить используя таймер как механический рычаг? Возврат в 17 век?
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Поэтому совмещение этих двух требований и приводит к большим затратам а в реальных устройствах не требуется
В коммерческом продукте обязательна реализация обоих требований.
Если реализовывать только одно из них есть вероятность мертвого зависания изделия в случае сбоя модуля (не заснул) или в конце службы батарейки.
Поэтому в коммерческом продукте на который приходится давать гарантию ардуинить не получается. Если не ардуинить то LTC компактнее и дает гарантированно работающее решение. А в стоимости надо еще учитывать цену возможных убытков.
 

nikolz

Well-known member
С маловольтной батарейкой это решается просто - ставится слабый StepUp для мелкого MCU, а он управляет ключом с дросселем и диодом прямо от батарейки или панели = второй управляемый StepUp с любым требуемым алгоритмом.
Для любительских конструкций это проще, гибче и дешевле, т.к. нет спец. деталей и ожиданий их доставки. А изменение после разводки сборки платки с MCU проще, как и адаптация под другие применения.
Вы уже пол года делаете то, что можно было слепить за пару вечеров, да обкатать во всех режимах, найдя оптимальные алгоритмы.
Вам предстоит ещё изучение импульсных DC-DC конвертеров - как выбрать оптимальные индуктивности и прочие элементы, что более критично и в каких случаях. Это ещё одна достаточно большая область, объемом более изучения написания ПО на SDK ESP8266...
Наверно по этому LTC и просит за разработку той микрухи 300 руб в наших магазинах, а китайцы более 400. :)

Обычный блокинг-генератор на одном транзисторе с трансформатором запускается от 0.1 В, вручную, путем кратковременного замыкания :) Но получение с него более x10 умножения по напряжению имеет дикий спад КПД. Для резонансников - спад КПД приходится на x30.
По этому малый блокинг пускает большой и толстый резонансник, в котором транзисторы с внутренними емкостями за десятки тысяч пФ, а кристалл шириной с палец. :) Далее идут меры по поводу падения подводимого напряжения от источника в 0.1В 1000A - медной балки-рельсы :) Её тоже надо импульсно зарезонировать, иначе дикие потери на ней.
Предел такой спортивной игры у меня - источник в 0.08 В 100A и лапочка на 2.5В 0.35W. КПД ниже плинтуса. Проще механический коммутатор поставить... :) (но это чудо тоже продано китайцам)
Примерно это вы хотите получить используя таймер как механический рычаг? Возврат в 17 век?
Нет, не полгода, а больше.
Я вообще часто возвращаюсь к задачам, некоторые из которых я делал даже несколько лет назад.
В отличии от Вас мне некуда торопиться.
Для меня занятие с ESPподобно игре в шахматы.
Есть время - играю, либо изучаю партии знатоков.
---------------------------------
Вообще-то это не только моя привычка, но и привычка человеческого мозга вообще.
----------------------------------------------
Как говорится - новое это хорошо забытое старое.
--------------------------------------
Например, я сделал работу ESP от СR2032 по цене 2 доллара, а знатоки -нет.
Пустяк - а приятно.
У меня активный режим из deep-sleep 0.35 сек, а у знатоков за 3 секунды.
Опять же...
Т е я тешу свое самолюбие, решая эти задачки,
а Вы пашите как раб на галерах, делая это по нужде.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нет, не полгода, а больше.
Я вообще часто возвращаюсь к задачам, некоторые из которых я делал даже несколько лет назад.
В отличии от Вас мне некуда торопиться.
Для меня занятие с ESPподобно игре в шахматы.
Есть время - играю, либо изучаю партии знатоков.
---------------------------------
Вообще-то это не только моя привычка, но и привычка человеческого мозга вообще.
----------------------------------------------
Как говорится - новое это хорошо забытое старое.
--------------------------------------
Например, я сделал работу ESP от СR2032 по цене 2 доллара, а знатоки -нет.
Где вы тут видели знатоков? - =AK= ещё не сделал :)
А я и не брался за гиблое дело соединения CR2032 и ESP8266. :)
Ну а с RTL ничего делать и не надо было пока - они итак работают от CR2032.
Пустяк - а приятно.
У меня активный режим из deep-sleep 0.35 сек, а у знатоков за 3 секунды.
Ну это же очень хорошо - наслаждайтесь. Нама оно ваше за 0.35 сек не надо :p У нас есть варианты и быстрее и медленнее, но главное они не виртуальные (только в виде привычки головного мозга). :)
Опять же...
Т е я тешу свое самолюбие, решая эти задачки,
а Вы пашите как раб на галерах, делая это по нужде.
Ну да - у меня хобби такое и за него иногда даже платят (косвенно, не напрямую и не за ESP8266 - на нем я не могу ничего гарантировать), что дает доп. возможности заниматься чем нравиться, а у вас - привычка мозга - тешить свое самолюбие...
Оглянитесь и узрите как разнообразие мира прекрасно :p
По тому я и не буду портить вашу шахматную игру самого с собой, выкладыванием готового решения.
Интересней посмотреть сколько это займет времени у вас, чтобы увеличить стоимость более качественных решений и да и на сам процесс виртуального заблуждения... :)

PS: Из сказанного я понял, что у вас ещё нет DC-DC и вы не можете себе позволить купить всякие LTC и прочие тараканы в ближайшем магазине или с доставкой, если они стоят более 100 рублевого модуля ESP с помойки на али... Ну ничего - подождем - не растраивайтесь... :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Где вы тут видели знатоков? - =AK= ещё не сделал :)
А я и не брался за гиблое дело соединения CR2032 и ESP8266. :)
Ну а с RTL ничего делать и не надо было пока - они итак работают от CR2032.

Ну это же очень хорошо - наслаждайтесь. Нама оно ваше за 0.35 сек не надо :p У нас есть варианты и быстрее и медленнее, но главное они не виртуальные (только в виде привычки головного мозга). :)

Ну да - у меня хобби такое и за него иногда даже платят (косвенно, не напрямую и не за ESP8266 - на нем я не могу ничего гарантировать), что дает доп. возможности заниматься чем нравиться, а у вас - привычка мозга - тешить свое самолюбие...
Оглянитесь и узрите как разнообразие мира прекрасно :p
По тому я и не буду портить вашу шахматную игру самого с собой, выкладыванием готового решения.
Интересней посмотреть сколько это займет времени у вас, чтобы увеличить стоимость более качественных решений и да и на сам процесс виртуального заблуждения... :)

PS: Из сказанного я понял, что у вас ещё нет DC-DC и вы не можете себе позволить купить всякие LTC и прочие тараканы в ближайшем магазине или с доставкой, если они стоят более 100 рублевого модуля ESP с помойки на али... Ну ничего - подождем - не растраивайтесь... :)
Ну Вы опять ничего не поняли.
У меня есть DC-DC за 25 руб и все работает даже на CR2032 как указано в начале темы.
Относительно того, кто и что делает, то я Вам уже отвечал MCU в последние надцать лет для меня это хобби.
Вы же не сможете написать программу самообучающегося робота на основе нейронных сетей либо самоорганизующихся систем? А я это делаю на уровне Вашего ковыряния в чужом софте.
Поэтому то, в чем Вы спец для меня хорошо знакомо, а вот в том , чем занимаюсь я Вы лишь в инете читаете.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы же не сможете написать программу самообучающегося робота на основе нейронных сетей либо самоорганизующихся систем? А я это делаю на уровне Вашего ковыряния в чужом софте.
Поэтому то, в чем Вы спец для меня хорошо знакомо, а вот в том , чем занимаюсь я Вы лишь в инете читаете.
Именно, что читаю от вас в инете всякие небылицы и не вижу ни одной работающей реализации, когда давно уже, как вы выразились, копался в софте и железе "самообучающихся" систем...
От темы то не уходите - пока нет представленного устройства с "самообучением" на минимальные затраты потребления от CR2032 при использовании WiFi оповещения, а происходит всего начальное программирование плохо-обучающейся системы вашего головного мозгу с постоянным распадом нейронных связей... Но ни чего - и на таком материале попробуем изменить процесс в сторону "самообучения"...
Как-бы не видно, что вы даже близко связаны с системами, где требуются переложения выведенной нейронной схемы для дублирования и при этом не понимаете, что отладку её проще произвести на MCU, чем перебирать на кухне паяльником микросхемы от TI.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А разве такие бывают? Я думал, что in real до этого очень далеко?
Он наверно видел у кого пылесос, тыкающийся в стенки, и посчитал это "самообучающимся роботом".
А проблемы у сети из переговаривающихся тысячи датчиков с питанием от CR2032 представить не хочет... Всё ждет "самообученного робота", который предоставит полное и оптимальное решение.
Ему и объясняют, что для сращивания нужна практика с импульсниками, а не паяльник с одной микросхемой от TI, где связь нейронов жесткая и не подлежит изменению, что не сказать о MCU, где дана возможность покопаться в их связях и оптимизировать - "самообучить" схемку... От слова "сам", а не "само" :)
Ему дали пример простейшего нейрона с реальным испытанием, вот nicolz и заволновался, что не может сам их "варить" - думает наверно, что они самоорганизуются...
Там синапс соединен с ADC и нейрон вырабатывает импульс на выход - аксон, к которому подключен ключ. А зависимость от других рецепторов описал на словах, как и другие временные установки, что отображены на графиках...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу