• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено сбой в процессе прошивки

Подскажите, если в процессе загрузки прошивки АТ с помощью XTCOM_UTIL стабильно в одном и том же месте возникает ошибка
то это значит что модуль на свалку?
У меня таких уже 2 модуля - в одном ошибка в районе 160кбайт в другом 302кбайт.
 

Вложения

Victor

Administrator
Команда форума
это значит что модуль на свалку?
Другие программы для прошивки пробовали?
Согласование уровней?
Питание?
Если все же память умерла, то ссылку где покупали и фото флеш памяти крупным планом в студию.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Да, с ESP наверняка ни в чем нельзя быть уверенным... По ощущениям - да, накрылась память. Причем не вся, а некоторые ячейки. Но это же ESP... Все что угодно может быть.
100% можно было бы проверить перепайкой памяти на другую. Но, согласен, не самое просто и веселое занятие :(
Хотя вот повод есть: http://esp8266.ru/forum/threads/sdk-1-0-1b2.269/
В любом случае сочувствую автору...
 
Ну одну то я согласен, мог запороть когда к аналоговому входу подпаивался, мог перегреть т.к. делал это феном.
Но со другой то я ничего противоестественного не делал...
Кстати третья, к которой я тоже пытался подпаяться, вполне нормально перепрошилась, но работает тоже пока как то странно...
В общем капризные они и Arduino IDE еще не готово для хоть какой-то стабильной прошивки. Придется видимо исследовать другие прошивки... эх, а как казалось все удобно...
Фотку загружаю, но под рукой только смартфон, так что качество так себе.
 

Вложения

  • 630.2 KB Просмотры: 46

Victor

Administrator
Команда форума
Фотку загружаю, но под рукой только смартфон, так что качество так себе.
на этой фотографии я разобрать не могу, что там на памяти написано, а другие элементы норм, уже судя поэтому, мысли склоняются в сторону брака...
И чип похоже старый - ESP8266E а не ESP8266EX, я таких и не встречал еще.
Хотя может просто на фото плохо видно, вы посмотрите, пожалуйста, сами
 
на одной микросхемке написано ESP8266EX 302014 POVV01
на второй AY1435 25Q40BT E5J805
вроде так - глаза сломаешь пока прочтешь
Да, забыл указать, использую FTDI232 переключателем на 3,3В. Соответственно запороть еще мог тем что изначально пытался прошить модули не переключив FTDI232 на 3,3В, только питание давал 3,3В
 
Последнее редактирование:
Хм...
Попробовал сегодня прошить с помощью ESP8266 Flasher - получилось с первого раза, на АТ команды отвечает.
Тогда попробовал другой модуль который тоже вчера не прошивался с помощью XTCOM_UTIL - и тоже успех с первого раза! Попробовал несколько раз подряд - все без ошибок. В схеме подключения точно ничего не менял со вчерашнего дня.
Видимо просто день сегодня хороший - все работает, нужно пользоваться :)
 
да уж с такими капризами все желание пропадает
ну да ладно, сегодня пришли мне ESP-12 посмотрим как они себя вести будут, вроде выглядят посолиднее - может и работать будут постабильнее :)
 
ESP-12 не запустилась вообще :(
и шаманство с резисторами не помогает
вчера хоть синим огоньком горела, сегодня и он потух :(
по форуму много вариантов подключения, вплоть до подпаять резистор к каждому входу...
хочется проверить рабочий модуль или нет
ткните плз в минимальную рабочую схему для ESP-12 - попробую ее запять и запустить без макетки
 
Ок, выделю все важные слова: минимальную рабочую схему для ESP-12
ESP8266 – подключение и обновление прошивки
- эта схема для ESP-12 не работает, с ESP-01 вопросов нет, по этой схеме заводится и работает более менее уверенно.
 

Victor

Administrator
Команда форума
эта схема для ESP-12 не работает
все работает, только еще нужно GPIO15 на землю - больше работа с модулями ESP-01 и ESP-12 (да и другими тоже) ничем не отличается.
Если вы уже сделали GPIO15 на землю, значит у вас один из капризных модулей и тогда остается только вариант сделать все правильно
 
и тогда остается только вариант сделать все правильно
собственно об этом я изначально и спрашивал - модуль у меня видимо капризный или бракованный
VCC и GND напрямую к питанию и земле. Питание стабилизированное с конденсатором и запасом по мощности.
CH_PD к питанию, GPIO15 на землю, пробовал и напрямую и через резистор(подскажите правильный номинал)
что еще, куда и через что нужно подсоединить для правильной схемы подключения?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Схема подключения зависит от прошивки и программного обеспечения для прошивки.
Для AT-прошивок/NodeMCU и программ для прошивки типа XTCOM_UTIL:

минимальное подключение капризного модуля (без deep sleep):
CH_PD через резистор 4,7k к питанию
GPIO15 через резистор 1..10k на землю
GPIO0 через резистор 10..50k к питанию
GPIO2 через резистор 10..50k к питанию

правильное подключение любого модуля:
CH_PD через RC как описано здесь ESP8266 Datasheet - Module Application Design Guide - 20.08.2014 English
все GPIO, кроме GPIO15 и GPIO16 к питанию через резистор 10..50k
GPIO16 через 10..50k к питанию и через 470Ом на REST (для deep sleep)
GPIO15 через резистор 1..10k на землю
ADC на землю через любой резистор (вполне подойдет 47кОм )

использовать USB-TTL на оригинальном чипе FTDI FT232
использовать стабилизированное питание 3,3в не менее 300мА
все GND (модуля, USB-TTL, источника питания) должны быть соединены
резисторы располагать как можно ближе к чипу (ну или к модулю)

Не рекомендуется все это разводить на плату, т.к. после того, как наиграетесь с AT и NodeMCU прошивками и перейдете к UDK, Sming, Arduino и т.д. потребуется другая схема подключения, поддерживающая автопрограммирование из среды.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
АлександрН, Виктор вам сейчас все расписал уже детальнее и правильнее некуда. Я глянул своим неискушенным - все верно.
Можете еще глянуть у меня в подписи подключение ESP-12.
Какие еще варианты по вашей проблеме:
1)
ESP-12 не запустилась вообще
Что это значит? То есть какой реакции от нее вы ждали?
Имхо, утверждать, что модуль не работает правильно (не работает вообще) можно только если он ничем (из доступных программ-прошивальщиков) не прошивается.
В общем, если не сложно, напишите, что вы конкретно делали, и что ожидали в ответ от ESP? (синий светик - не показатель, он горит далеко не всегда)

2) конечно нужно чтобы подключение было хорошее. Но и сразу запаивать в готовую схему - даже минимальную, имхо, не стоит. Сделайте лучше переходник, типа как у меня (по ссылкам про esp-07 и 12 в подписи) - чтобы все ноги на пины были выведены. Только опять же проверьте все 10 раз, чтобы не было где плохого контакта или наоборот - лишнего.

3) Ну и про минимальную схему - тут тоже как повезет, иногда так можно повожгаться, что пипец... Как раз об этом я писал у себя про ESP-12.
Кстати, при попытка подключения в режим прошивки на GPIO0 частота в 26 MHz присутствует? Это если конечно есть чем проверить: осциллограф в идеале (у меня нету), мультиметр с измерителем частоты тоже пойдет.

Что еще... Хм... Вариант с каким-то браком, увы, тоже исключать не стоит... Вы модуль 1 заказывали? Я когда у китайцев чего беру, обычно сразу пачками заказываю, штук по 5 минимум (или хотя бы по 3)... А то с контролем качества у них зачастую труба в радиодетальках.
Может там кварц неверно запаян, либо память. А может у вас просто модуль не прошит ничем - такое может быть вполне. Тогда его нужно именно прошить.

Пока что это все мысли. Если что еще придумаю - напишу.
 
Victor, спасибо за конкретную схему - сейчас буду пробовать.
JustACat, да, я был не конкретен говоря что модуль не запускается.
Исправляюсь. Я ожидал одного из:
1. точка доступа с наванием начинающмся на ESP или что-то подобное
2. хоть чего-то в терминале(например мусор) или реакцию на команду AT. Пробовал на разных скоростях от 9600 и выше.
3. удачный connect из XTCOM_UTIL

одну из схем(неудачных) подключения прикладываю - буду пробовать другие
модулей у меня 5 штук, так что если с этим не получится - распаяю другой
 

Вложения

Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
АлександрН, если ни один из этих 3-х пунктов у вас не але - тогда конечно хреново. Особенно последнее.
Ммм, правда я не вижу у вас кнопки резета, вы при попытке получить удачный коннект с XTCOM_UTIL, reset во время коннекта пробовали дернуть?
Ну и фото бы как-то развернуть, чтобы было видно, чего у вас там куда... Но резисторов, имхо,маловато :) Всего 2, вроде бы на GPIO15 и то ли на CH_PD то ли на Reset...

Update:
И, глупо, наверное. такое спрашивать, но вы нечаянно RX|TX не путали? Может их наоборот перекинуть попробовать?..

Update2:
Гляньте еще все таки мой пост вот этот (мало ли)...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу