• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL8710BN: Потребление CPU

pvvx

Активный участник сообщества
Информация для ламеров: Full Speed обязательна (FS), поскольку настройка на HS или на SS всегда начинается с FS.
Десять раз. Читайте спецификацию. USB1.0 тогда не заработает :p
Если одно из устройств (хост или девайс) не поддерживает HS и SS, или если качество связи плохое, то обмен так и остается на FS. =:D=
Угу - ещё при пропаже питания должно переходить на связь тумбо-юмбо.
Читайте USB1.1.
А на PIC32 напишите "USB3.1 OTG с плохим качеством связи (c)" :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Десять раз. Читайте спецификацию. USB1.0 тогда не заработает :p
Угу - ещё при пропаже питания должно переходить на связь тумбо-юмбо.
Читайте USB1.1.
А на PIC32 напишите "USB3.1 OTG с плохим качеством связи (c)" :)
Опять бредите. =:D=

Выдержка из спецификации USB 2.0:

If the attached device is full-speed and not high-speed capable, it will end reset when timer T0 expires (TDRST)
and the hub has not detected a valid upstream chirp (continuous Chirp K). It will then enter the full-speed
enabled state.

Last, if the attached device is high-speed capable, it will send back an upstream chirp some time after the SE0
has been asserted on the bus. The actual time before the upstream chirp starts depends on whether the attached
device was suspended or awake at the time the reset started. The loop between the blocks with “Clear timer T1”
and “Run timer T1” represents the 2.5 µs (TFILT) filtering the reset protocol asks for.
Note: The timer T1 is required to be reset after an interruption of 16 high-speed bit-times of the continuous
Chirp K that makes up the upstream chirp. It may be reset by any shorter interruption.
If the filtering of the upstream chirp takes too much time, the downstream facing port may not be able to finish
its downstream chirp in time to be able to end the reset procedure in time. Therefore, when timer T0 reaches
beyond the time TUCHEND (time to detect an upstream chirp), the hub is put in a wait state, which it leaves after
the timer has timed out the complete reset protocol (TDRST). It will then enter the full-speed enabled state.

Что означает как раз то, что я говорил ранее:
- в полном соответствии со спецификацией USB 2.0 устройство может работать на FS и не поддерживать HS
- устройство, поддерживающее HS, обязано уметь работать на FS
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять бредите. =: D=

Выдержка из спецификации USB 2.0:

Если подключенное устройство работает на полной скорости и не работает с высокой скоростью, оно прекратит сброс, когда истечет время таймера T0 (TDRST)
и концентратор не обнаружил действительного восходящего чирпа (непрерывный Chirp K). Затем он войдет в полноскоростной
включенное состояние.

Наконец, если подключенное устройство работает с высокой скоростью , оно отправит обратно чириканье вверх по течению через некоторое время после SE0
было заявлено на автобусе. Фактическое время до начала чирикания вверх по потоку зависит от того,
устройство было приостановлено или пробуждено во время запуска сброса. Цикл между блоками с «Таймер очистки T1»
и «Таймер запуска T1» представляет собой 2,5 мкс (TFILT), на который запрашивается фильтрация протокола сброса.
Примечание: Таймер T1 требуется сбросить после прерывания 16 скоростных бит-раз непрерывных
Chirp K, который составляет восходящий чирп. Он может быть сброшен с помощью любого более короткого прерывания.
Если фильтрация восходящего чирпа занимает слишком много времени, порт, находящийся ниже по потоку, возможно, не сможет завершить
его нисходящий чирп вовремя, чтобы иметь возможность закончить процедуру сброса во времени. Поэтому, когда таймер T0 достигает
за пределами времени TUCHEND (время обнаружения восходящего чирпа), концентратор помещается в состояние ожидания, которое оно оставляет после
таймер завершил полный протокол сброса (TDRST). Затем он войдет в полноскоростное разрешенное состояние .

Что означает как раз то, что я говорил ранее:
- в полном соответствии со спецификацией USB 2.0 устройство может работать на FS и не поддерживать HS
- устройство, поддерживающее HS, обязано уметь работать на FS
Ну и как PIC32 "войдет в полноскоростное разрешенное состояние ." ? :)
Это означает что не поддерживает USB2.0.
Майтесь дальше. Различий от USB1.1 у PIC-ов нет - ответ от 2006 года :) и спустя 12 лет - тоже нет :)
У RTL8711BU, RTL8195AM, RDA5981 - есть USB2.0.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Это означает что не поддерживает USB2.0.
Это значит, что "device is full-speed and not high-speed capable" (устройство FS, не способное работать на высокой скорости), как сказано прямым текстом в спецификации USB 2.0. Но читать надо на языке первоисточника, ибо все эти трансляторы заметно искажают смысл. Наверное, вы поэтому не понимаете USB, что по английски с трудом читаете. =:D=

Спецификация USB2.0 говорит следующее:

upload_2018-3-2_14-54-54.png

То есть, full-speed - составная часть спецификации 2.0. Что, впрочем, и так всем известно, кроме самых упертых павианов =:D=
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Это значит, что "device is full-speed and not high-speed capable" (устройство FS, не способное работать на высокой скорости), как сказано прямым текстом в спецификации USB 2.0. Но читать надо на языке первоисточника, ибо все эти трансляторы заметно искажают смысл. Наверное, вы поэтому не понимаете USB, что по английски с трудом читаете. =:D=

Спецификация USB2.0 говорит следующее:

Посмотреть вложение 5902

То есть, full-speed - составная часть спецификации 2.0. Что, впрочем, и так всем известно, кроме самых упертых павианов =:D=
Вы так и не нашли отличие от USB1.1 у PIC32MX, а всё трепетесь о чем-то своем :)
Проверку на вшивость не прошли.

Показываю - на PIC32MZ есть HS USB2.0, но... :)
ВОт пример осло-скопа на PIC32MZ2048... USB FTDI...:


GitHub - Digilent/openscope-mz: OpenScope MZ firmware
WaveForms Live [Reference.Digilentinc]
С Arduino, а @Dmitry Orlov всё не может подключить INA219 к PIC.
Наверно ему надо пример написать на Arduino с PIC32MZ2048...
Может попробую заменить там WiFi модуль на RTL и тогда скину примерчик :) ...
У меня энтих PIC32MZ2048 пачка есть для опытов и демо-платы от MicroChip....
 
Последнее редактирование:
Наверно ему надо пример написать на Arduino с PIC32MZ2048...
Может попробую заменить там WiFi модуль на RTL и тогда скину примерчик :) ...
У меня энтих PIC32MZ2048 пачка есть для опытов и демо-платы от MicroChip....
Мне - не надо, но вы напишите, может кому-то пригодится. Я уже давно не пишу и не подключаю то, за что не платят, кроме, разве что комментов в интернете. Зачем нужны осциллографы с меньшим, чем 200MSPS и 100MHz полосой я не знаю, может кому-то и есть что с ними делать, мне - нет. Обычно нужно больше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне - не надо, но вы напишите, может кому-то пригодится. Я уже давно не пишу и не подключаю то, за что не платят, кроме, разве что комментов в интернете. Зачем нужны осциллографы с меньшим, чем 200MSPS и 100MHz полосой я не знаю, может кому-то и есть что с ними делать, мне - нет. Обычно нужно больше.
Их используют авто-ремонтники и балуются большие дяди как хобби. Так-же они используются в немного другом виде, в виде логгеров, в промышленности, при исследованиях, для диагностики, в разведке и уточнению полезных ископаемых, в контроле трубопроводов... в общем где платят хорошо и у людей есть время и средства на игру - хобби называется. Т.е. не для вас.
Если человек занят не любимым делом, то у него выходят одни "куличики" :)
------
Я уже собрал на Arduino 1.8.1 проект OpenScope, но автор не может... печалька - более года рекомендует брать отдельную Windows со установленной старой Arduino 1.6.9.
А потребовалось всего пару минут убрать дцать ошибок в линковке и инклудах в исходниках...
Снимок119.gif
Так-же проверил tcp стек и SSL на PIC32MZ c Ethernet 100 Mb/s - TLSv1.2, порции по 48 байт :), сертификата не дали:
Снимок120.gif
Пора туда влепить LwIP...
-----
А писать вам дурной пример на INA219 не буду. Для этого есть древняя MCP2221 - USB Bridge - к ней напрямую подключаются I2C устройства по вашему сценарию - с отдельными дровами и программами на каждую ОС и устройство куда воткнете :)
 
Последнее редактирование:
Их используют авто-ремонтники и балуются большие дяди как хобби. Так-же они используются в немного другом виде, в виде логгеров, в промышленности, при исследованиях, для диагностики, в разведке и уточнению полезных ископаемых, в контроле трубопроводов... в общем где платят хорошо и у людей есть время и средства на игру - хобби называется. Т.е. не для вас.
Ни разу не видел в гаражах осциллографов, обычно там более специализированное оборудование. Но есть для "гаражных" целей у Fluke приборы, собственно оцифровка и показ в них - самая простая и дешевая часть. В виде логгеров в промышленности используются логгеры, кои есть в весьма широком ассортименте, а вовсе не осциллографы на десятки-сотни ksps, да даже и единицы-десяток msps (вроде DSO nano). Вот что в геологоразведке используется я совсем не знаю, но тоже подозреваю, что не продукты домашнего творчества любителей или демонстрашки от фирм, что, собственно, почти тоже самое, но задорого. Хотя не помню у кого, кажется у AD, я видел уже приближающийся к тому, что можно осциллографом назвать демоборд. Впрочем, почти за эти деньги можно китайский осциллограф купить, и он удобней будет. Так что остается только хобби, причем сам осциллогаф - это не средство, а цель, потому параметры его и не имеют большого значения. Я через это еще в старшей школе/младшем ВУЗе прошел, аккурат 30 лет назад. Помнится, делал осциллограф на 30мм CRT (откуда-то у меня появилась эта 3ЛОхх трубка), помещался в карман куртки, полосу до пары мегагерц имел, но практического смыла - нет. Но с тех пор, как я начал работать, курса с третьего, хобби у меня стали совсем другие.

Рад за вас, правда совершенно не представляю зачем это кому-то нужно. Но скорость убирания ошибок (по одной за 6 секунд) впечатляет. Вы так только с ошибками линковки расправляетесь, или с любыми другими тоже?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ни разу не видел в гаражах осциллографов, обычно там более специализированное оборудование. Но есть для "гаражных" целей у Fluke приборы, собственно оцифровка и показ в них - самая простая и дешевая часть. В виде логгеров в промышленности используются логгеры, кои есть в весьма широком ассортименте, а вовсе не осциллографы на десятки-сотни ksps, да даже и единицы-десяток msps (вроде DSO nano). Вот что в геологоразведке используется я совсем не знаю, но тоже подозреваю, что не продукты домашнего творчества любителей или демонстрашки от фирм, что, собственно, почти тоже самое, но задорого.
Ну вот видите - сами и нашли - это делают "задорого" (Fluke - это самая дешевка...) . А говорите что не большие дядьки :)
Но для творчества, домашнего хобби, они-же могут и в дев-борду поиграть, на что у вас нет времени и средств.
Рад за вас, правда совершенно не представляю зачем это кому-то нужно. Но скорость убирания ошибок (по одной за 6 секунд) впечатляет. Вы так только с ошибками линковки расправляетесь, или с любыми другими тоже?
Дык это игрушка же. На подобии вашей представленной платы с PIC32MX. Что ещё от неё надо?
Может запутались - тут форум самоделкиных и с WiFiSoC...

Уже удалось измерить для статистики и уточнения темы потребление RTL8710BN?
Не успели сходить в гараж за Fluke? Возьмите комплекс векторного анализа Agilent. Там есть в спецификации приблуды и для такого измерения.
 
Последнее редактирование:
Ну вот видите - сами и нашли - это делают "задорого" (Fluke - это самая дешевка...) . А говорите что не большие дядьки
Вообще-то, у карманных осциллоскопов Fluke вполне себе "взрослые", не игрушечные SMPS, от десятков MSMPS. Но еще изолированные каналы, и традиционная неубиваемость, как механическая, так и электрическая. Есть подобные приборы и по-проще, но причем тут эти любительские поделки/демонстрашки? Или в вашем представлении в гаражах кто-то лазит вокруг машины с ноутбуком, к которому подключена демо-борда, или что-то самодельное, с крайне убогими параметрами, да еще и сгорающее от любого чиха? Да еще при том сколько там стоит прочий инструмент (и сколько они за час работы берут)?

Но для творчества, домашнего хобби, они-же могут и в дев-борду поиграть, на что у вас нет времени и средств.
Прежде всего, у меня нет желания, не могу даже представить на фига бы мне это могло быть нужно.

Дык это игрушка же. На подобии вашей представленной платы с PIC32MX. Что ещё от неё надо?
Та плата - не игрушка. Делалась на работе, и для работы. Как и куча других EVB, которые мне удобней делать, а не покупать готовыми.

Уже удалось измерить для статистики и уточнения темы потребление RTL8710BN?
Меня не интересует потребление RTL8710BN. В том проекте, где я может быть, ее использую, для ее питания есть электростанция, мне все равно сколько она потребляет.

Не успели сходить в гараж за Fluke? Возьмите комплекс векторного анализа Agilent. Там есть в спецификации приблуды и для такого измерения.
Есть масса готовых и дорогих приборов, позволяющих подобные вещи измерить, и что? Это повод их покупать, если достаточно INA219, максимум INA233, подключенной к любому MCU и компу? И это НЕ измерение потребления WiFiSoC в разных режимах. В той задаче такой динамический диапазон не нужен, я уже говорил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще-то, у карманных осциллоскопов Fluke вполне себе "взрослые", не игрушечные SMPS, от десятков MSMPS. Но еще изолированные каналы, и традиционная неубиваемость, как механическая, так и электрическая. Есть подобные приборы и по-проще, но причем тут эти любительские поделки/демонстрашки? Или в вашем представлении в гаражах кто-то лазит вокруг машины с ноутбуком, к которому подключена демо-борда, или что-то самодельное, с крайне убогими параметрами, да еще и сгорающее от любого чиха? Да еще при том сколько там стоит прочий инструмент (и сколько они за час работы берут)?
Таких в ютубе куча.
Тем более кто с Fluke лазит в авто? :eek:
Меня не интересует потребление RTL8710BN. В том проекте, где я может быть, ее использую, для ее питания есть электростанция, мне все равно сколько она потребляет.
Создайте свою тему - Dmitry Orlov и подключение PIC32MX к AC.
Есть масса готовых и дорогих приборов, позволяющих подобные вещи измерить, и что? Это повод их покупать, если достаточно INA219, максимум INA233, подключенной к любому MCU и компу? И это НЕ измерение потребления WiFiSoC в разных режимах. В той задаче такой динамический диапазон не нужен, я уже говорил.
А тема то том, а не о вашей плате не умеющей измерять... ;)
 
Таких в ютубе куча.
Каких?
Тем более кто с Fluke лазит в авто?
Не знаю, те, кого там осциллограммы чего-то интересуют. Подобные приборы как раз для подобных случаев.



Создайте свою тему - Dmitry Orlov и подключение PIC32MX к AC.
А тема то том, а не о вашей плате не умеющей измерять...
Ну больше всех, это вас интересует, вы и создавайте.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос:
Ответ:
в вашем представлении в гаражах кто-то лазит вокруг машины с ноутбуком, к которому подключена демо-борда, или что-то самодельное, с крайне убогими параметрами, да еще и сгорающее от любого чиха? Да еще при том сколько там стоит прочий инструмент (и сколько они за час работы берут)?
-----
Прежде всего, у меня нет желания, не могу даже представить на фига бы мне это могло быть нужно.
Понятно, да, хочу подобное сделать, наверное будет проект, критичный к потреблению, а чем его померить нет. Готовое такое - дороговато стоит. Правда я думал на ina219, или чем-то в этом роде мерить мощность, загонять ее в PC через USB c PIC (у меня есть готовые проекты и на PIC18F14K50, и на PIC32MX250F128), допустим с сотней-другой smps и рисовать, все понятно как сделать, но писанины много. Вашу реализацию посмотрю, я для PC на древнем CBuilder-6 пишу, это почти Delphi.
-----
Ну больше всех, это вас интересует, вы и создавайте.
Создано: RTL8710BN: Потребление CPU

PS: я в растерянности - вас там много Dmitry Orlov-ых? :confused: Уж как-нибудь согласитесь или выберите кого одного, кто будет писать посты с вашим ником. :)
Или слишком быстро меняется мнение, т.к. много информации получено?
 
Последнее редактирование:
Вопрос:
Ответ:

-----
То есть вы считаете, что устройство для измерения (скорее, оценки) средней потребляемой мощности в диапазоне 100uW..100mW на DC - это осциллограф? И это то, что нужно для ремонта машины? Ну-ну, бывает, хоть и редко.
 

pvvx

Активный участник сообщества
То есть вы считаете, что устройство для измерения (скорее, оценки) средней потребляемой мощности в диапазоне 100uW..100mW на DC - это осциллограф? И это то, что нужно для ремонта машины? Ну-ну, бывает, хоть и редко.
Я не ремонтирую автомобили. Они всегда исправны. Иногда снимал трек в них с некоторых датчиков... Не представляю, как это сделать Fluke... (наверно надо под капот поместить Dmitry Orlov-а с PIC32MX и ноутом - он будет мне в кабину передавать данные? :) )
Лаб. БП у меня оснащен измерителем сделанным в начале этого века. Диаграмма с него и представлена в первом посте темы.
Успешного ремонта автомобилей c PIC32MX по USB1.1 :)
 
Я не ремонтирую автомобили. Иногда снимал трек в них с некоторых датчиков... Не представляю, как это сделать Fluke...
Лаб. БП у меня оснащен измерителем сделанным в начале этого века. Диаграмма с него и представлена в первом посте темы.
Успешного ремонта автомобилей c PIC32MX по USB1.1 :)
Подключаете вход осциллоскопа к выходу датчика и смотрите/записываете. Вообще, для большинства сколько-то важных датчиков в автомобиле ничего этого не нужно, они присутствуют в читаемой с OBDII шине, и есть масса готовых логгеров для этого. Равно и в гаражах как правило ограничиваются OBD сканером, на кой хрен там осциллографы, да еще самодельные? Лабораторные БП оснащаются измерителями тока и напряжения прямо их производителем, как минимум со второй половины прошлого века начиная.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Подключаете вход осциллоскопа к выходу датчика и смотрите/записываете.
Датчик собственный и нужно было писать 100 кГц от 16 бит... Несколько часов.
А ныне хочу доделать логгер силовой АКБ (300..500В) на электромобиль. Интересно какое кол-во циклов заряда и разряда и как они влияют, да при каких токах и прочих условиях + оповещение о разряде в дом, когда авто долго стоит... Думаю, что дискрет в 10..30 сек на цикличный годовой буфер данных хватит...
Какой OBDII логгер для этого порекомендуете?
Питание с 300..400В постоянки с током менее саморазряда АКБ так и не помогли на форуме сделать. Пришлось самому... Тема где-то есть...
Вообще, для большинства сколько-то важных датчиков в автомобиле ничего этого не нужно, они присутствуют в читаемой с OBDII шине, и есть масса готовых логгеров для этого. Равно и в гаражах как правило ограничиваются OBD сканером, на кой хрен там осциллографы, да еще самодельные?
Это к ремонтникам в гаражи. Я там не бывал уже десятки лет.
Лабораторные БП оснащаются измерителями тока и напряжения прямо их производителем, как минимум со второй половины прошлого века начиная.
Покажите пример. Нужно измерять это https://esp8266.ru/forum/threads/ehnergopotreblenie-esp32-wrover-v-deep-sleep.3139/page-7#post-47954
Если БП такого нет - подскажите какой Осциллограф купить для этих измерений, но не дороже квартиры в муравейнике...
А то я как-то не привык пользоваться такими приборами как у вас, на PIC32MX c USB1.1...
 
Последнее редактирование:
Датчик собственный и нужно было писать 100 кГц от 16 бит... Несколько часов.
Ну если нужно странное, то или ищется готовое решение (есть и для такого, правда в измерение чего-то в машине с S/N больше 70dB верится как-то с трудом, разве что оно никак с самим автомобилем не связано), или делается свое под конкретную задачу.

Это к ремонтникам в гаражи. Я там не бывал уже десятки лет.
Ну а я, как минимум, каждый год бываю. Машину надо обслуживать, иногда чинить.

Пример - любой ЛБП, ну а на счет странного или специального - см. выше. Меня вот устроит INA219, для esp32, думаю с головой INA233 с любым микроконтроллером. К задачам, решаемым ЛБП сие явно не относится. Мне вот как-то нужно было мерить длительность и частоту импульсов в диапазоне где-то 200ns..10us и частотой 50..200kHz с точностью ~5%. Хватило PIC16, причем он там не только это измерял, проверочный стенд для одной платы делал, результат - просто текст в UART, снаружи терминал, или программа, разбиравшая терминальный вывод и рисующая интерфейс, печатающая наклейки и т. п.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну если нужно странное, то или ищется готовое решение (есть и для такого, правда в измерение чего-то в машине с S/N больше 70dB верится как-то с трудом, разве что оно никак с самим автомобилем не связано), или делается свое под конкретную задачу.
А заем делать то, что уже продается? :confused:
Ну а я, как минимум, каждый год бываю. Машину надо обслуживать, иногда чинить.
Там и насмотрелись ремонтников со спецоборудованием?
Они сторонятся моих авто. Руками разводят - не знаем такое и что там :) Не освоили они электро-мобили. Чинят только устаревший хлам.
Пример - любой ЛБП
Ссылку дайте. Параметры: динамический диапазон измерения тока 100 нA..3 A, 0..33В.
Шаг записи лога от 0.1 сек, длительность бесконечна - на комп.
А меня не устроит INA219 - у неё входное сопротивление цепи измерения больше чем жрет ESP32 в deep_sleep. Хотя-бы доки то откройте...
И покажите пример - ваш замер тока на ESP32 с INA219 по 3.3В. Когда сделаете - тогда и пишите, сколько ещё туда напаяли деталей.
ЗЫЖ: Короче гоните какую-то пургу. Сделать и дать пример не можете. Показать где и что купить по требуемым параметрам - аналогично...
Google "fluke осциллограф 32 бит" - не найдено. 24 бит - не найдено... 16 бит - не найдено...
лабораторный блок питания с замером тока 32 бит - не найдено... 24 бит - не найдено... 16 бит - найдено. Но 16 не хватает для замера и отладки любого WiFi-SoC для автономной работы.
У того-же ESP32 диапазон токов 0.4 мкА (RESET), 7 мкA deep_sleep, 500 мА - WiFi TX.
Поделить можете: 500/0.0004 = ? И посчитать кол-во бит для измерителя в автономных режимах?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу