• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

Stelsing

New member
возникают на платах NodeMCU
у меня модуль ESP8266-12S, можно попробовать отключить сброс, но если такое случится опять, то больше я его не смогу сбросить т.к. не пустит на страницу. Если поставить подтяжку к питанию должно же помочь?
 

pvvx

Активный участник сообщества
у меня модуль ESP8266-12S, можно попробовать отключить сброс, но если такое случится опять, то больше я его не смогу сбросить т.к. не пустит на страницу. Если поставить подтяжку к питанию должно же помочь?
Почему не пустит? Обычно после такого включения следующий перезапуск нормален. Может мы о разных вещах говорим? В NodeMCU инициализации модуля происходит по появлению питания и повторный reset может быть вызван уже инициализацией драйвера USB. И второй reset совпадает по времени с записью конфигурации в Flash после стартового назначения всех необходимых параметров для WiFi...
Могут быть и другие варианты потери установок на модулях без подключенных по схеме NodeMCU USB-COM. Но чаше они связаны с плохим питанием...
 

Stelsing

New member
У меня после изменения имени точки доступа и удалении пароля не востанавливается никогда. Только или сбрасывать настройки или перепрошивать
 

chip12

New member
@pvvx, прошивка v064 tsp2uart, вроди всё сделал правильно, получил коннект двух ESP-1, при проверке с помощью Termite, при отправке сообщения с одного компа на другой имеем вот такую картину, это слово "привет" отправленное со второго Termite. В чем может быть проблема, почему иероглифы, что я неправильно сделал?
04.028.png
P.s Все разобрался, со скоростями UART напутал.
 
Последнее редактирование:

chip12

New member
Подскажите, может кто решал подобную задачу. Имеем протокол, k-line ISO 9141, по сути совместимую с RS232. Для нормальной работы нужны 2 скорости, 200 бот и 10400 бот. При чём 200 бот нужно только в начале, потом переключаемся на 10400. Естественно ep8266 работает только на выбранной скорости в настройках UART, прошивка TCP2UART. Есть ли какие нибудь решения?
 

vad7

Active member
У меня отвалы лечились такой правкой wifi_events.c:
#endif // PRINT_EVENT_REASON_ENABLE
int opmode = wifi_get_opmode();
if((opmode & STATION_MODE)
&& wificonfig.st.reconn_timeout != 1
&& (st_reconn_count >= COUNT_RESCONN_ST || evt->event_info.disconnected.reason == 4)) {

И добавлением периодического вызова такого кода:

if(wifi_station_get_connect_status() != STATION_GOT_IP) return; // st connected?
if(!flg_open_all_service) {// some problem with WiFi here
wifi_station_disconnect();
wifi_station_connect();
}
 

Evgeniy932

New member
Отличный проект! Только мне в нём не хватало вывода для включения драйвера RS485, притом MODBUS у меня не используется.
Добавил в код, скомпилировал успешно, вот только не пойму: как получить один цельный бинарник для загрузки его в модуль?

UPD: Разобрался - читаем readme.txt в папке /bin. В один бинарник собираем при помощи ESP8266 DOWNLOAD TOOL.
 
Последнее редактирование:

ivanpost67

New member
Подскажите возможно ли в рамках прошивки решить подключение по vpn pptp к удаленному хосту (не через настройку точки доступа локальной сети)? Если нет какое оборудование и прошивку посоветуете?
нужен именно низкоскоростной 10-20 кбит uart2tcp с настройкой по веб, не через прошивку... Mqtt не подходит :(
 

shaman1010

Member
Подскажите возможно ли в рамках прошивки решить подключение по vpn pptp к удаленному хосту (не через настройку точки доступа локальной сети)? Если нет какое оборудование и прошивку посоветуете?
нужен именно низкоскоростной 10-20 кбит uart2tcp с настройкой по веб, не через прошивку... Mqtt не подходит :(
Мелкий роутер с OpenWRT и какая-либо из линуксовых реализаций serial to network.
 

evgenyi

New member
У меня такой вопрос:
Есть ли возможность подстройки инициализации,на прошивке TCP Uart?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня такой вопрос:
Есть ли возможность подстройки инициализации,на прошивке TCP Uart?
Вопрос не определен.
1) Имеются исходные коды - меняется всё.
2) Есть загружаемый при старте "init.ini" с web-диска.
 

evgenyi

New member
Уточню.

В вэбе есть такая возможность, не нашёл такого меню?
Регулировка или автоподстройка инициализации?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уточню.

В вэбе есть такая возможность, не нашёл такого меню?
Регулировка или автоподстройка инициализации?
А что вы имеете в виду под понятием "инициализация"?
Практически все установки, управление и прочие команды можно задать и выполнить в "init.ini", который запускается при старте.
 

evgenyi

New member
Под инициализвцией понимаю, первый пакет байтов или запрос для установки соединения.
Просто в диагностических программах видел такие функции как подстройка инициализации, в ручную так и автоматически.
 

ivanpost67

New member
....
Практически все установки, управление и прочие команды можно задать и выполнить в "init.ini", который запускается при старте.
Извините, в силу некоторого дилетантизма никак не могу понять куда смотреть :( , как в принципе может работать данная прошивка + esp? То что она отлично работает как бридж (сервер) при обращении непосредственно к ней либо при пробросе её порта роутером - очевидно! Но проброс порта требует белого ip либо vpn туннеля, что не всегда доступно или сложно... Каким то способом можно автоматически открывать подключение с удаленным сервером, как клиенту?
Например сервер имеет белый ip и свободный порт именно для нашего ESP. Возможно ли выполнить подключение к нему, для осуществления трансляции туда данных uart в случае запроса от устройства пользователя?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Извините, в силу некоторого дилетантизма никак не могу понять куда смотреть :( , как в принципе может работать данная прошивка + esp? То что она отлично работает как бридж (сервер) при обращении непосредственно к ней либо при пробросе её порта роутером - очевидно! Но проброс порта требует белого ip либо vpn туннеля, что не всегда доступно или сложно... Каким то способом можно автоматически открывать подключение с удаленным сервером, как клиенту?
Например сервер имеет белый ip и свободный порт именно для нашего ESP. Возможно ли выполнить подключение к нему, для осуществления трансляции туда данных uart в случае запроса от устройства пользователя?
В меню вбиваете номер IP для соединения...
С удаленными соединениями все варианты трансляции UART через инет очень плохо работают из-за длительного пинга... По этой причине практического применения такого не встречается. Поиграть можно, но не работать.
 

ivanpost67

New member
В меню вбиваете номер IP для соединения...
С удаленными соединениями все варианты трансляции UART через инет очень плохо работают из-за длительного пинга... По этой причине практического применения такого не встречается. Поиграть можно, но не работать.
У меня отлично удаленно работает... И через vpn и через белый ip. Скорость приемлемая, потому что большая не нужна. Устройство и приложение немного ждут, не возмущаются...

Что значит в меню ip для соединения? В меню WiFi Settings ставлю статический ip для локальной сети. К роутеру подключается. Все работает. Но хочется, чтобы он сам коннектился к "удаленному" серверу. Разве это возможно?
 

evgenyi

New member
До этого были 8266 Ai Thinker. Прошивка tcp2 Uart работа без проблем. Сейчас появился обновленные esp, прошивка tcp2 Uart не работает. Заметил на модулях разные flash.
Может адрес надо другой при прошивке указывать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня отлично удаленно работает... И через vpn и через белый ip. Скорость приемлемая, потому что большая не нужна. Устройство и приложение немного ждут, не возмущаются...

Что значит в меню ip для соединения? В меню WiFi Settings ставлю статический ip для локальной сети. К роутеру подключается. Все работает. Но хочется, чтобы он сам коннектился к "удаленному" серверу. Разве это возможно?
IP в меню TCP2UART, а не WiFi установках...
До этого были 8266 Ai Thinker. Прошивка tcp2 Uart работа без проблем. Сейчас появился обновленные esp, прошивка tcp2 Uart не работает. Заметил на модулях разные flash.
Может адрес надо другой при прошивке указывать?
Данная прошивка давно заброшена и не всё там доделано до "нормы", т.к. появились более лучшие модули, с новыми WiFi-SoC...
---
Это касается именно соединений с внешними серверами. Много нюансов в дисконектах и прочих перезапросах при плохой связи...
 
Сверху Снизу