• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

ivanpost67

New member
Данная прошивка давно заброшена и не всё там доделано до "нормы", т.к. появились более лучшие модули, с новыми WiFi-SoC...
---
Это касается именно соединений с внешними серверами. Много нюансов в дисконектах и прочих перезапросах при плохой связи...
Какой модуль и прошивку посоветуете для соединений с удаленным сервером?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

aloika

Active member
До этого были 8266 Ai Thinker. Прошивка tcp2 Uart работа без проблем. Сейчас появился обновленные esp, прошивка tcp2 Uart не работает. Заметил на модулях разные flash.
Может адрес надо другой при прошивке указывать?
В Makefile поменяйте тип flash-памяти с QIO на DIO.
 

aneox

Member
В Makefile поменяйте тип flash-памяти с QIO на DIO.
подскажите пожалуйста, я тоже под этот случай попадаю?
у меня модуль который слева(с надписью QIO L2) на фото не работает с данной прошивкой, а модуль справа(с надписью QIO L4) работает
я их уже перепаял все заменил, надо попробовать, спасибо)
 
Последнее редактирование:

AVDerov

New member
pvvx написал(а):
ESP8266 устарел по всем направлениям. Ушел в более современные тематики. 04.05.18....

Спасибо Вам за прошивку ESP8266 и работу!
Все очень хорошо, дорога ложка к обеду.
 
Последнее редактирование:

Pilowar

New member
Здравствуйте все!
Уже бьюсь второй день и не могу понять как нужно настроить два ESP8266 07 что бы один был сервером, а второй клиентом. Цель получить UART удлинитель между двумя ESP8266 07 без участия маршрутизатора.
Просмотрел всю тему и пробовал разные варианты настройки, но передачи по UART нет.
Настройка сервера: Client/Server IP: 127.0.0.1, TCP Port: 55555,Baud:115273,WiFi Mode:SOFTAP_MODE
Настройка клиента: WiFi Mode:STATIONAP_MODE, Client/Server IP:192.168.4.2,TCP Port:55555,Baud:115273, в WIFI Scan выбрал сервер и поставил галочку AutoConnect.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Yoda

New member
Здравствуйте все!
Уже бьюсь второй день и не могу понять как нужно настроить два ESP8266 07 что бы один был сервером, а второй клиентом. Цель получить UART удлинитель между двумя ESP8266 07 без участия маршрутизатора.
Просмотрел всю тему и пробовал разные варианты настройки, но передачи по UART нет.
Настройка сервера: Client/Server IP: 127.0.0.1, TCP Port: 5555,Baud:115273,WiFi Mode:SOFTAP_MODE
Настройка клиента: WiFi Mode:STATIONAP_MODE, Client/Server IP:192.168.4.2,TCP Port:55555,Baud:115273, в WIFI Scan выбрал сервер и поставил галочку AutoConnect.
Накой чёрт вам эта монструозная прошивка, если вай-фай и уарт требуют с десяток строчек на каждой стороне? Вся разжёвано уже сто раз на десятках сайтов.

Для начала проверяете работоспособность уарта на обоих есп. Потом поднимаете на первой wi-fi сеть (SOFTAP_MODE) и желательно в окно терминала вывести её ай-пишник, после поднятия сети, а другой есп коннектитесь к ней (STATION_MODE) по уже известному ай-пишнику.
 

Pilowar

New member
@Yoda, прошивка от Pvvx мне показалась самой дружелюбной для моих целей. С прошивкой TCP2UART вроде можно реализовать все тоже самое, что вы описали или только через АТ команды ? Можно ссылку где подробно описана процедура реализации UART удлинителя с помощью двух ESP8266 без участия других устройств? Спасибо!
 

ivanpost67

New member
Здравствуйте все!
Уже бьюсь второй день и не могу понять как нужно настроить два ESP8266 07 что бы один был сервером, а второй клиентом. Цель получить UART удлинитель между двумя ESP8266 07 без участия маршрутизатора.
Не совсем понятно "без участия маршрутизатора" это зачем? Довольно слабый вайфай на есп, не всегда стабильный. Целесообразнее чтобы оба были клиенты у роутера и один спрашивает, другой отвечает по прописанным маршрутам. Есть на гитхабе прошивки позволяющие и telnet коннекты. Например Esp-Link.
 

Pilowar

New member
@ivanpost67, Два ESP8266 были куплены для одноразовой акции, что бы исключить коммутирующий провод между двумя устройствами с UART. Расстояние между устройствами не более 1 метра. Задание кажется бредовым на таких расстояниях, но окружающая среда не позволят использовать провод. Все должно быть бе роутеров, такие условия.
 

ivanpost67

New member
@ivanpost67, Два ESP8266 были куплены для одноразовой акции, что бы исключить коммутирующий провод между двумя устройствами с UART. Расстояние между устройствами не более 1 метра. Задание кажется бредовым на таких расстояниях, но окружающая среда не позволят использовать провод. Все должно быть бе роутеров, такие условия.
Esp-Link с библиотекой El-Client. Там встроенные сокеты TCP. Стабильность - приемлемая. Вы понимаете, что это решение требует наличие Ардуины? Желательно 328p.
 

shaman1010

Member
Вы понимаете, что это решение требует наличие Ардуины? Желательно 328p.
Я не понимаю - можете объяснить, зачем ему для uart-моста ардуина, еще и на avr-е сдалась?

Мост настраивается просто:
- Одно устройство должно быть точкой доступа (AP), второе - клиентом (STA). У AP IP должен быть статическим, у STA - желательно тоже, но не обязательно. Это, что касается wifi. Здесь STA должно коннектиться к AP.
- По uart-у аналогично - одно устройство должно быть сервером (и настроить номер порта, который будет рабочим), второе - клиентом, настроенным на этот-же порт. И все скорости должны быть одинаковы на обоих устройствах.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Настройка сервера: Client/Server IP: 127.0.0.1, TCP Port: 55555,Baud:115273,WiFi Mode:SOFTAP_MODE
Настройка клиента: WiFi Mode:STATIONAP_MODE, Client/Server IP:192.168.4.2,TCP Port:55555,Baud:115273
Почему IP адреса из разных диапазонов? Почему скорость порта не стандартная?
 

Pilowar

New member
@ivanpost67, @Yoda благодарю за предложение, вариант с Arduino не подходит.
@shaman1010,Спасибо! Конструктивный ответ, в таком направление и работаю, но все же UART молчит! Скорее всего что то делаю не так в настройках.
@CodeNameHawk, Спасибо за ответ! Настройка сервера: Client/Server IP: 127.0.0.1 или none - было указано в подсказке к серверу.
Настройка клиента: Client/Server IP:192.168.4.2 - тут у меня путаница, вопрос к вам, что указывать ?
Baud:115273 - а какая разница? Если это учитывать на коммутируемых устройствах, все будет хорошо. Значение было выбрано экспериментально, UART проверяю параллельно логическим анализатором.
 

shaman1010

Member
Настройка клиента: Client/Server IP:192.168.4.2 - тут у меня путаница,
У сервера - 192.168.4.1, у клиента - 192.168.4.2 Скорость выставляете 115200, она сама подтянется на нестандартную - это специфика выставления частоты. pvvx здесь указывает реально получающуюся, а не стандартную. У обоих устройств при правильной настройке должны внизу светиться подключенные железки (т.е. вторая видна на первом, первая на втором).
 
Сверху Снизу