Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web

Тема в разделе "SDK и создание собственных прошивок", создана пользователем pvvx, 13 мар 2015.

1. evgenyi

evgenyi Новичок

Симпатии:
    1
    Какие можете посоветовать модули для прошивки tcp2 Uart?

2. ivanpost67

ivanpost67 Новичок

Симпатии:
    0
    Какой модуль и прошивку посоветуете для соединений с удаленным сервером?

3. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.320
    Собственную прошивку и покупной модуль. Так обычно лучше - оптимальнее.
    Или для бюджетного варианта, что-то типа MOXA Serial UART To Ethernet Converter Moxa - Поиск в Google

Последнее редактирование: 9 апр 2018
  4. aloika

aloika Активный участник сообщества

Симпатии:
    26
    В Makefile поменяйте тип flash-памяти с QIO на DIO.

ivanpost67 нравится это.
  5. aloika

aloika Активный участник сообщества

Симпатии:
    26
    В веб-свалке есть отличный пример tcp-клиента в виде оверлея. Модифицируйте его, как вам нужно, и используйте.

ivanpost67 нравится это.
  6. evgenyi

evgenyi Новичок

Симпатии:
    1
    я всегда пользовался XTCOM UTIL.
    во FLASH DOWNLOAD TOOLS не получается.

ivanpost67 нравится это.
  7. aneox

aneox Новичок

Симпатии:
    1
    подскажите пожалуйста, я тоже под этот случай попадаю?
    у меня модуль который слева(с надписью QIO L2) на фото не работает с данной прошивкой, а модуль справа(с надписью QIO L4) работает
    я их уже перепаял все заменил, надо попробовать, спасибо)
    фото (раскрыть)

Последнее редактирование: 29 апр 2018
  8. AVDerov

AVDerov Новичок

Симпатии:
    0

Последнее редактирование: 19 сен 2018
  9. Pilowar

Pilowar Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте все!
    Уже бьюсь второй день и не могу понять как нужно настроить два ESP8266 07 что бы один был сервером, а второй клиентом. Цель получить UART удлинитель между двумя ESP8266 07 без участия маршрутизатора.
    Просмотрел всю тему и пробовал разные варианты настройки, но передачи по UART нет.
    Настройка сервера: Client/Server IP: 127.0.0.1, TCP Port: 55555,Baud:115273,WiFi Mode:SOFTAP_MODE
    Настройка клиента: WiFi Mode:STATIONAP_MODE, Client/Server IP:192.168.4.2,TCP Port:55555,Baud:115273, в WIFI Scan выбрал сервер и поставил галочку AutoConnect.

Вложения:

• Modul.JPG
      Modul.JPG
      Размер файла:
      374,8 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
  10. Yoda

Yoda Новичок

Симпатии:
    0
    Накой чёрт вам эта монструозная прошивка, если вай-фай и уарт требуют с десяток строчек на каждой стороне? Вся разжёвано уже сто раз на десятках сайтов.

Для начала проверяете работоспособность уарта на обоих есп. Потом поднимаете на первой wi-fi сеть (SOFTAP_MODE) и желательно в окно терминала вывести её ай-пишник, после поднятия сети, а другой есп коннектитесь к ней (STATION_MODE) по уже известному ай-пишнику.

11. Pilowar

Pilowar Новичок

Симпатии:
    0
    @Yoda, прошивка от Pvvx мне показалась самой дружелюбной для моих целей. С прошивкой TCP2UART вроде можно реализовать все тоже самое, что вы описали или только через АТ команды ? Можно ссылку где подробно описана процедура реализации UART удлинителя с помощью двух ESP8266 без участия других устройств? Спасибо!

12. ivanpost67

ivanpost67 Новичок

Симпатии:
    0
    Не совсем понятно "без участия маршрутизатора" это зачем? Довольно слабый вайфай на есп, не всегда стабильный. Целесообразнее чтобы оба были клиенты у роутера и один спрашивает, другой отвечает по прописанным маршрутам. Есть на гитхабе прошивки позволяющие и telnet коннекты. Например Esp-Link.

13. Pilowar

Pilowar Новичок

Симпатии:
    0
    @ivanpost67, Два ESP8266 были куплены для одноразовой акции, что бы исключить коммутирующий провод между двумя устройствами с UART. Расстояние между устройствами не более 1 метра. Задание кажется бредовым на таких расстояниях, но окружающая среда не позволят использовать провод. Все должно быть бе роутеров, такие условия.

14. ivanpost67

ivanpost67 Новичок

Симпатии:
    0
    Esp-Link с библиотекой El-Client. Там встроенные сокеты TCP. Стабильность - приемлемая. Вы понимаете, что это решение требует наличие Ардуины? Желательно 328p.

15. shaman1010

shaman1010 Читатель

Симпатии:
    14
    Я не понимаю - можете объяснить, зачем ему для uart-моста ардуина, еще и на avr-е сдалась?

Мост настраивается просто:
    - Одно устройство должно быть точкой доступа (AP), второе - клиентом (STA). У AP IP должен быть статическим, у STA - желательно тоже, но не обязательно. Это, что касается wifi. Здесь STA должно коннектиться к AP.
    - По uart-у аналогично - одно устройство должно быть сервером (и настроить номер порта, который будет рабочим), второе - клиентом, настроенным на этот-же порт. И все скорости должны быть одинаковы на обоих устройствах.

16. Yoda

Yoda Новичок

Симпатии:
    0
    Забыл указать, что десять строчек через arduino ide. И нужен ещё простейший uart-usb.

Почитать можете тут https://esp8266.ru/arduino-ide-esp8266/

17. CodeNameHawk

CodeNameHawk Moderator Команда форума

Симпатии:
    185
    Почему IP адреса из разных диапазонов? Почему скорость порта не стандартная?

18. Pilowar

Pilowar Новичок

Симпатии:
    0
    @ivanpost67, @Yoda благодарю за предложение, вариант с Arduino не подходит.
    @shaman1010,Спасибо! Конструктивный ответ, в таком направление и работаю, но все же UART молчит! Скорее всего что то делаю не так в настройках.
    @CodeNameHawk, Спасибо за ответ! Настройка сервера: Client/Server IP: 127.0.0.1 или none - было указано в подсказке к серверу.
    Настройка клиента: Client/Server IP:192.168.4.2 - тут у меня путаница, вопрос к вам, что указывать ?
    Baud:115273 - а какая разница? Если это учитывать на коммутируемых устройствах, все будет хорошо. Значение было выбрано экспериментально, UART проверяю параллельно логическим анализатором.

19. shaman1010

shaman1010 Читатель

Симпатии:
    14
    У сервера - 192.168.4.1, у клиента - 192.168.4.2 Скорость выставляете 115200, она сама подтянется на нестандартную - это специфика выставления частоты. pvvx здесь указывает реально получающуюся, а не стандартную. У обоих устройств при правильной настройке должны внизу светиться подключенные железки (т.е. вторая видна на первом, первая на втором).

20. CodeNameHawk

CodeNameHawk Moderator Команда форума

Симпатии:
    185
    shaman1010, я тоже так бы установил.

Поделиться этой страницей