• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Помехозащищенность выносной кнопки

pvvx

Активный участник сообщества
Сгодятся и обычные диоды если от добавить резистор 1 кОм между диодами и пином.

А высеры pvvx лучше игнорировать, он как обычно несет всякий бред.
Ну не такой бред как =AK=. До такого бреда, я ещё не дорос:
выгорит кнопка выключателя лампочки на 220В от проходящих через неё 30 мА... :eek:
:D:D:DМало того что вы напрасно греете окружающее пространство, такой ток вызывает ускоренную деградацию светодиода оптрона и обгорание контактов кнопки.:D:D:D
------
<бред вырезан> если от добавить резистор 1 кОм между диодами и пином.
Как у меня на схеме? https://esp8266.ru/forum/threads/pomexozaschischennost-vynosnoj-knopki.3291/#post-49857
Обратный ток у простых диодов Шотки (при реальны рабочих температурах модуля - греется он :) ) может достигать более 5 мА. :p
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
выгорит кнопка выключателя лампочки на 220В от проходящих через неё 30 мА... :eek:
Вот уж воистину бред сивой кобылы

Вы в своей схеме в посте #9 нарисовали то, что я озвучил в посте #5. А то что вы причинно-следственные связи не улавливаете, так этому уже никто не удивляется.

Кстати, в вашей схеме номинал этого резистора должен быть на два порядка больше. Вы же бездумно сперли 1 кОм из моего поста, не понимая как правильно выбирать номинал для своей бессмысленно дорогой схемы. =:D=
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вот уж воистину бред сивой кобылы
Нда. Деменция у =AK= приближается к последней стадии...
Открываем любой ГОСТ и параметры контактов. Возьмем первое попавшееся РЕЛЕ, т.к. у них контакты лучше, чем у китайского выключателя... Почитаем... http://www.relay-start.ru/upload/iblock/8e2/rep26-p.pdf
И обнаруживаем: Минимальный рабочий ток контактов 0.01 A, при U=24B...
Не правда, странно =AK=? Ещё и напряжение указано :)
Вот ТС то и помучается, гася дребезг, который вы ему пытаетесь увеличить в сотни раз...
Кондеров побольше поставьте :):):):):)
И резистор как nikolz хочет - десятки кОм :)
Вы в своей схеме в посте #9 нарисовали то, что я озвучил в посте #5. А то что вы причинно-следственные связи не улавливаете, так этому уже никто не удивляется. =:D=
Какие ещё причино-следствия у вас? :confused:
Совсем заблудились и правильной схемы даже дать не можете "дитям"? :D
----
Интересно, что там выйдет у ТС при выполнении рекомендаций =AK=?
Медно-закисный детекторный приемник или радиоприёмник Лосева 1920-х годов (постоянное смещение как раз то, с делителя на диодах Шотки)? :D
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Открываем любой ГОСТ и параметры контактов. Возьмем первое попавшееся РЕЛЕ, т.к. у них контакты лучше, чем у китайского выключателя... Почитаем... http://www.relay-start.ru/upload/iblock/8e2/rep26-p.pdf
pvvx путает ГОСТ и даташит. Ну так что еще ожидать от радиолюбителя...

И обнаруживаем: Минимальный рабочий ток контактов 0.01 A, при U=24B...
Угу. Таковы характеристики этого конкретного реле. Однако это никак не распространяется на невесть-какую-кнопку, используемую ТС. Невежда pvvx искренне думает, что все контакты одинаковые. А они разные, вот ведь сюрприз. И материалы контактов разные. Скажем, для позолоченных контактов минимальный ток всего 1 мкА.

Берем первую попавшуюся кнопку и видим, что у нее минимальный ток 10 мкА при 1В, а максимальный - всего 50 мА.

Учите матчасть, придурок. =:D=
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx путает ГОСТ и даташит. Ну так что еще ожидать от радиолюбителя...


Угу. Таковы характеристики этого конкретного реле. Однако это никак не распространяется на невесть-какую-кнопку, используемую ТС. Невежда pvvx искренне думает, что все контакты одинаковые. А они разные, вот ведь сюрприз. И материалы контактов разные. Скажем, для позолоченных контактов минимальный ток всего 1 мкА.

Берем первую попавшуюся кнопку и видим, что у нее минимальный ток 10 мкА при 1В, а максимальный - всего 50 мА.

Учите матчасть, придурок. =:D=
Дурик =AK= что-то сообразил, раз ругается. Но не всё. :)
У радиолюбителя физика другая, т.к. он живет в другом измерении. :)
Сетевые выключатели у радиолюбителей вакуумированные и позолочены? Может пуговицы позолочены?
Подсталом...
Для справки =AK= :
- золото выдерживает меньший импульсный ток, чем медь. Покрытие рабочей области контакта золотом выгорит первым, превратившись в пар.
- на контактах выключателя у радиолюбителя "в хате" :) всякой органики больше чем чего либо другого.
- в схемах с малым током применяют герконы.
- бытовые выключатели не паяются и не свариваются, а прикручиваются, да часто и проводка на скрутках, особенно у начинающих радио-любителей как =AK=.
- защиту на диодах Шоттки по приведенной схеме не ставят где попало - она внедряет шум с линий питания на вход из-за утечек самих этих диодов.
- эквивалентная схема защитного варистора = пачка диодов Шоттки и стабилитрон, к чему вы так стремитесь.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Сетевые выключатели у радиолюбителей позолочены? Может пуговицы позолочены?
Сетевой выключатель вы из носа выковыряли или еще откуда? Свечку держали или тепловизор?

ТС написал "на маленькой выносной платке кнопку", а про сетевой выключатель вам с бодуна пригрезилось

Угу, с переляку... =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сетевой выключатель вы из носа выковыряли или еще откуда? Свечку держали или тепловизор?
Рентгеновский аппарат:
https://esp8266.ru/forum/attachments/dsc_20180323_164601_207-jpg.6040/
Сканировал первое сообщение темы, а не смотрел в зеркало... :)

Ну вот =AK= в очередной раз показал, что никогда не встречал никакого оборудования управления и практики у него нуль, но дурные советы давать горазд.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Рентгеновский аппарат:
https://esp8266.ru/forum/attachments/dsc_20180323_164601_207-jpg.6040/
Сканировал первое сообщение темы, а не смотрел в зеркало... :)

Ну вот =AK= в очередной раз показал, что никогда не встречал никакого оборудования управления и практики у него нуль, но дурные советы давать горазд.
pvvx увидел на фотке выключатель и думает, что это и есть "кнопка на маленькой выносной платке". Че, дитя природы, "что вижу - то пою" (с) =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx увидел на фотке выключатель и думает, что это и есть "кнопка на маленькой выносной платке". Че, дитя природы, "что вижу - то пою" (с) =:D=
Да-да, с маленьким золотым контактом и ТС его спрятал, чтобы =AK= не посягал... :)

Значит =AK= допелся, что для его схемы требуется специальный золотой выключатель. :)
Аудиофильный золотой провод на 6 метров и золотые разъемы, в трубе внутренней проводки заполненной "протечкой" от соседа в городской стене сот муравейника... :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
У радиолюбителя физика другая, т.к. он живет в другом измерении.
Во как вы себя ощущаете, оказывается.. Интересно. =:D=

- эквивалентная схема защитного варистора = пачка диодов Шоттки и стабилитрон, к чему вы так стремитесь.
Ваш варистор годится для защиты от статического электричества. Но даже при этом схема применения должна быть не такая бездарная радиолюбительская как у вас.

Схема на диодах имеет более широкую область применения. Что вам невдомек в силу вашего полного невежества. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Схема на диодах имеет более широкую область применения. Что вам невдомек в силу вашего полного невежества. =:D=
Я прекрасно знаю, что самое нелепое и идиотское, больше распространяется, т.к. воняет. Пример к этому - =AK=.
Меня не удивит, что саму постановку вопроса по магической помехозащите от всего на свете с помощью оптрона в головы обывателей залил =AK=. Главное чтобы он был приляпан где либо в схеме. :)
Обязательно поставьте диоды по вашей схеме, т.к. их нет в ESP8266, а потом временно подайте на вход 12В, желательно когда ESP находится в deep_sleep - эффект проявится быстрее, чем в моей схеме... :) =AK= же советует радиолюбителям лучшие варианты :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Приведенная схема работает и там нечему вонять. :p
Работает, пока нет электростатического разряда. А после разряда перестает работать. То есть, варистор там стоит зря и ни от чего не защищает. Потому что схему рисовал невежественный радиолюбитель pvvx, который ни бельмеса не смыслит в электронике =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Работает, пока нет электростатического разряда. А после разряда перестает работать. То есть, варистор там стоит зря и ни от чего не защищает. Потому что схему рисовал невежественный радиолюбитель pvvx, который ни бельмеса не смыслит в электронике =:D=
Проверьте.
http://www.symmetron.ru/suppliers/bourns/files/pdf/bourns/bourns-6.pdf
Снимок16.gif
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Там одни общие слова. А вашей невежественной схемы нет. =:D=
PDF от производителя на элемент в схеме приведен. В нем описаны номерки спецификаций по которым можно уточнить все параметры.
Конкретный варистор дан в виде одного из первых попавшихся вариантов. Их изготавливают многие производители и выбор широк.
Проверку применения на практике они проходят. Использую такого типа несколько лет, до этого были другие, с большей емкостью.
КЗ от домашних БП они выдерживают... В БП срабатывает защита по току... Ограничение только по рассеиваемой мощности, в отличии от диодов.
АЭС не выдержат и не созданы для этого :)
Большинство из них имеют утечку при приближении к указанному в доках порогу и не следует ставить варистор на 3.3В в схему со слабыми токами при желании получить полный размах полуволны в 0..3.3 В p-p ... Туда лучше поставить 5-ти вольтовый и ограничить токи на 3.3 вольтовые входы I/O уже резисторами.

Так шо гуляйте =AK=, а то от вас попахивает временами с теплородом и сотнями разных эфиро-брозжений/брузжаний в физике до 1900-х годов, да колесницами по небосводу над плоской Землей. Чем и ограничены ваши познания.
Ваша миссия объяснять как сделать сдвиговый регистр путем сложения значений для самых маленьких. Там вас уже заждались
 
Последнее редактирование:

hc2hunter

Member
Я смотрю, тема поднятая мной, вызвала большой общественный резонанс... :rolleyes:
Все ваши советы внимательно завтра почитаю и попробую определиться с причиной помех, когда доберусь непосредственно до самого устройства.

Тут прозвучал совет - отключить кнопку с длинными проводами. Но если вы смотрели фотку в 1 сообщении, там кнопка (обычный выключатель 220в выполняющий роль кнопки) висит на проводках сантиметров 20 от силы. Если его полностью отключить, то схема все-равно срабатывает от помех.
Схемки на резисторах (типа как делают Reset) тоже пробовал, это вообще полная жесть против оптрона. Можно просто пальцем коснуться какого-либо контакта на схеме, чтобы она ложно-сработала.
Что касается резистора 100 ом и что я "грею" пространство - ничего не понял... резистор работает в момент нажатия кнопки, которая нажата бывает меньше секунды. Что она там такого съест? При сопротивлениях больше 400 ом оптопара действительно не работает, я не знаю откуда взялись данные , что она обязана срабатывать чуть ли не от 1 мА... Это все-таки светодиод - в него надо "вкачать", чтобы он засветил. Да и питание у него не 5В, а 3.3
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я смотрю, тема поднятая мной, вызвала большой общественный резонанс... :rolleyes:
Все ваши советы внимательно завтра почитаю и попробую определиться с причиной помех, когда доберусь непосредственно до самого устройства.
Простейшее решение, если получаете ложные срабатывания на GPIO выводе кнопки уже указано - уменьшить подтягивающий резистор и выкинуть оптрон.
Остальное относится к защите порта GPIO.
 
Сверху Снизу