• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Расстояние приема/передачи для Wemos и других ESP8266

alexmouj

New member
Всем привет!
Поделитесь пожалуйста опытом на счёт того, как далеко добивает и что используйте.
Я планирую посылать от Wemos D1 R2 mini и от Wemos D1 mini pro с антенкой в цеху где максимус от роутера метров 70. Какой роутер порекомендуете?
Спасибо.
 

nikolz

Well-known member
Всем привет!
Поделитесь пожалуйста опытом на счёт того, как далеко добивает и что используйте.
Я планирую посылать от Wemos D1 R2 mini и от Wemos D1 mini pro с антенкой в цеху где максимус от роутера метров 70. Какой роутер порекомендуете?
Спасибо.
а сколько между wemos расстояние?
 

nikolz

Well-known member
Наверное некорректно выразился. Собираюсь использовать 2 типа устройств. Каждое связывается с WIFI-роутером. То, что с антенкой - подальше поставлю.
вы не ответили на вопрос.
Я задал его потому, что ежели расстояние не большое, то можно их связать между собою без роутера воще.
 

alexmouj

New member
вы не ответили на вопрос.
Я задал его потому, что ежели расстояние не большое, то можно их связать между собою без роутера воще.
а кто-то размечтался на 10 wemos и 60 датчиков?
а поговорил с умными людьми и проблема стала задачкой.
Ничего не упустил? Все верно?
Ну стало в результате 44. Порадовал заказчика, чуть уменьшил смету. За советы действительно спасибо.
Если и упустил - не беда. Пока материалы пренебрежимо малы, датчики и Wemos успели из Китая приехать, благо на сегодняшний день всего 9 дней занимает.
советую обратить внимание на протоколы UDP и ESP-NOW
У вас загрузка эфира и роутера существенно уменьшится
можно сеть в виде звезды у которой в центре ESP с двумя протоколами Wifi и ESP-now
на остальные ESP будет лишь протокол ESP-NOW
Центральный узел собирает с концевых последовательно данные
центр между секциями т е до любой ESP не более 100 м
Одной звезды хватит.
Опрос последовательно от центра с подтверждением . В результате в эфире всегда лишь одна ESP и не имеет значение сколько их всего.
На опрос одной ESP уходит не более 10 мс никаких соединений кроме центра с роутером делать не надо
Все будет работать железно
---------------------------
Если опрос не быстрый можно задействовать режим сна. В результате ESP не будут нагреваться и источники питания можно использовать менее мощные.
Подумайте над этим
Расстояние между каждой точной по 11м.
Спасибо за ESP-Now! Очень интересно.
На счёт вопроса о том, чтобы сигнал дошёл до последней точки - ESP-Now классная идея. Помню, раньше по такому пути Z-Bee развивалось.
На счёт перегрузки сети, если каждое устройство всё-же добьёт до точки доступа. Я не собираюсь прерывать соединение сразу после отсылки данных, экономить на энергии мне не надо, всё подключено к электрической сети. Так что 6 секунд на подключение (как это говорится видео) мне не нужны. Чтобы послать 10 пакетов по 50 байт http-post посылки - вообще заморачиваться не надо.
 

nikolz

Well-known member
Ну стало в результате 44. Порадовал заказчика, чуть уменьшил смету. За советы действительно спасибо.
Если и упустил - не беда. Пока материалы пренебрежимо малы, датчики и Wemos успели из Китая приехать, благо на сегодняшний день всего 9 дней занимает.


Расстояние между каждой точной по 11м.
Спасибо за ESP-Now! Очень интересно.
На счёт вопроса о том, чтобы сигнал дошёл до последней точки - ESP-Now классная идея. Помню, раньше по такому пути Z-Bee развивалось.
На счёт перегрузки сети, если каждое устройство всё-же добьёт до точки доступа. Я не собираюсь прерывать соединение сразу после отсылки данных, экономить на энергии мне не надо, всё подключено к электрической сети. Так что 6 секунд на подключение (как это говорится видео) мне не нужны. Чтобы послать 10 пакетов по 50 байт http-post посылки - вообще заморачиваться не надо.
Я знаю это видео.
Я могу поправить его результаты
Во-первых , время ESP-NOW можно сократить еще на 100 ms.
кроме того, Lora на минимальном интервале в 40 мs потребляет 120 ма
а ESP8266 по протоколу ESP-NOW в первые 80 мс потребляет 35 ма, а в следующие 40 мс 80 ма.
В итоге продолжительность работы батарейки с ESP-NOW фактически не меньше чем Lora.
Но цены железа отличаются на порядок и более.
=====================
К;роме того, ограничение на 20 узлов связано лишь с использованием mesh
На самом деле нет никакого ограничения так как связь устанавливается по мак адресу.
========================
Относительно того, что Вам это не надо, замечу следующее
Использовать сон надо не только для экономии энергии, а в вашем случае - для облегчения температурного режима ESP
Кроме того, если вы будете использовать TCP и держать соединение всегда открытым, то роутер у вас должен будет держать открытыми 44 канала.
И навига это надо?
===================
Вот и сравните
 

alexmouj

New member
Я знаю это видео.
Я могу поправить его результаты
Во-первых , время ESP-NOW можно сократить еще на 100 ms.
кроме того, Lora на минимальном интервале в 40 мs потребляет 120 ма
а ESP8266 по протоколу ESP-NOW в первые 80 мс потребляет 35 ма, а в следующие 40 мс 80 ма.
В итоге продолжительность работы батарейки с ESP-NOW фактически не меньше чем Lora.
Но цены железа отличаются на порядок и более.
=====================
К;роме того, ограничение на 20 узлов связано лишь с использованием mesh
На самом деле нет никакого ограничения так как связь устанавливается по мак адресу.
========================
Относительно того, что Вам это не надо, замечу следующее
Использовать сон надо не только для экономии энергии, а в вашем случае - для облегчения температурного режима ESP
Кроме того, если вы будете использовать TCP и держать соединение всегда открытым, то роутер у вас должен будет держать открытыми 44 канала.
И навига это надо?
===================
Вот и сравните
Вот напугался на счёт перегрева и решил посчитать.
Взял постоянную передачу данных по WIFI - мощность излучения (75мА, 3,5В) 0,263Вт. Допустим всё в тепло уходит.
Блок питания КПД 70%, это еще добавит 0,113Вт.
Внешняя стенка, на которую крепится очень горячая 60С
В помещении допустим жарко 25С
Посчитал в Solidworks Flowsimulation. Получилось, что чип нагревается максимум до 46С.
Модель.jpg Модель2.jpg Тепловой расчёт.jpg Тепловой расчёт2.jpg Тепловой расчёт3.jpg
 

nikolz

Well-known member
Вот напугался на счёт перегрева и решил посчитать.
Взял постоянную передачу данных по WIFI - мощность излучения (75мА, 3,5В) 0,263Вт. Допустим всё в тепло уходит.
Блок питания КПД 70%, это еще добавит 0,113Вт.
Внешняя стенка, на которую крепится очень горячая 60С
В помещении допустим жарко 25С
Посчитал в Solidworks Flowsimulation. Получилось, что чип нагревается максимум до 46С.
Посмотреть вложение 7514 Посмотреть вложение 7515 Посмотреть вложение 7516 Посмотреть вложение 7517 Посмотреть вложение 7518
теперь возьмите ESP12 и включите в режиме передачи wifi минут на тридцать
после этого можете греть пальцы на крышке.
ESP Стоит под герметичной крышкой и там все тепло собирается вентиляции нет отвод тепла лишь через прослойку воздуха под крышкой и плату из текстолита
Вот и посчитайте стационарный режим теплообмена.
-----------------
Вы когда-нибудь были на заводе ЖБИ у вас заказчик производит плиты верно?
Ну и какой диапазон температур Вы должны измерять? 25? А летом при 30 гр на улице сколько будет в цехе?
 

nikolz

Well-known member
безусловно ESP8266 все это выдержит .
дальше больше
блоки питания с током до 1 ампера без радиаторов
тоже в коробочку и туда же ESP
и так далее.
---------------
А можно уменьшить потребление в 10 -100 раз и забыть об этом железе
Вот и подумайте, зачем создавать проблемы и потом их преодолевать
Если можно не делать этого вооще.
Но очевидно, что тогда делать будет нечего и станет скучно.
Вот и создаем сложности на собственную ...
 

alexmouj

New member
Я знаю это видео.
Я могу поправить его результаты
Во-первых , время ESP-NOW можно сократить еще на 100 ms.
кроме того, Lora на минимальном интервале в 40 мs потребляет 120 ма
а ESP8266 по протоколу ESP-NOW в первые 80 мс потребляет 35 ма, а в следующие 40 мс 80 ма.
В итоге продолжительность работы батарейки с ESP-NOW фактически не меньше чем Lora.
Но цены железа отличаются на порядок и более.
=====================
К;роме того, ограничение на 20 узлов связано лишь с использованием mesh
На самом деле нет никакого ограничения так как связь устанавливается по мак адресу.
========================
Относительно того, что Вам это не надо, замечу следующее
Использовать сон надо не только для экономии энергии, а в вашем случае - для облегчения температурного режима ESP
Кроме того, если вы будете использовать TCP и держать соединение всегда открытым, то роутер у вас должен будет держать открытыми 44 канала.
И навига это надо?
===================
Вот и сравните
Вот напугался на счёт перегрева и решил посчитать.
Взял постоянную передачу данных по WIFI - мощность излучения (75мА, 3,5В) 0,263Вт. Допустим всё в тепло уходит.
Блок питания КПД 70%, это еще добавит 0,113Вт.
Внешняя стенка, на которую крепится очень горячая 60С
В помещении допустим жарко 25С
Посчитал в Solidworks Flowsimulation. Получилось, что чип нагревается максимум до 46С.
Посмотреть вложение 7514 Посмотреть вложение 7515 Посмотреть вложение 7516 Посмотреть вложение 7517 Посмотреть вложение 7518

безусловно ESP8266 все это выдержит .
дальше больше
блоки питания с током до 1 ампера без радиаторов
тоже в коробочку и туда же ESP
и так далее.
---------------
А можно уменьшить потребление в 10 -100 раз и забыть об этом железе
Вот и подумайте, зачем создавать проблемы и потом их преодолевать
Если можно не делать этого вооще.
Но очевидно, что тогда делать будет нечего и станет скучно.
Вот и создаем сложности на собственную ...
Увеличил температуру стенки крепления до 75С, температуру в цеху до 35С. Тепловыделение блока питания оставил на уровне 30% от потребления микросхемы. Ну да, 54С на поверхности микросхемы. Имеет смысл побороться.
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Вот напугался на счёт перегрева и решил посчитать.
Взял постоянную передачу данных по WIFI - мощность излучения (75мА, 3,5В) 0,263Вт. Допустим всё в тепло уходит.
Блок питания КПД 70%, это еще добавит 0,113Вт.
Внешняя стенка, на которую крепится очень горячая 60С
В помещении допустим жарко 25С
Посчитал в Solidworks Flowsimulation. Получилось, что чип нагревается максимум до 46С.
Посмотреть вложение 7514 Посмотреть вложение 7515 Посмотреть вложение 7516 Посмотреть вложение 7517 Посмотреть вложение 7518



Увеличил температуру стенки крепления до 75С, температуру в цеху до 35С. Тепловыделение блока питания оставил на уровне 30% от потребления микросхемы. Ну да, 54С на поверхности микросхемы. Имеет смысл побороться.
А как вы учитываете то, что под крышкой ESP нет вентиляции
там фактически идеальный изолятор - воздух в замкнутом пространстве
теплоперадача будет через него.
 

alexmouj

New member
А как вы учитываете то, что под крышкой ESP нет вентиляции
там фактически идеальный изолятор - воздух в замкнутом пространстве
теплоперадача будет через него.
Нет ничего идеального. Теплопроводность ПВХ-пластика, на который приклеена ESP, 0,15 Вт/(м*К). По сравнению с пенополистиролом, который я собрался подложить под заднюю стенку, вполне не плохо. У него 0,033 Вт/(м*К). Воздх, действительно, не вентилируется. Слишком много пыли на производстве и вентилятор - целая история. Так что, пойду по вашему пути, буду делать ESP-Now и засыпание.
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Вот напугался на счёт перегрева и решил посчитать.
Взял постоянную передачу данных по WIFI - мощность излучения (75мА, 3,5В) 0,263Вт. Допустим всё в тепло уходит.
Блок питания КПД 70%, это еще добавит 0,113Вт.
Внешняя стенка, на которую крепится очень горячая 60С
В помещении допустим жарко 25С
Посчитал в Solidworks Flowsimulation. Получилось, что чип нагревается максимум до 46С.
При передаче (работающем передатчике) ESP8266 кушает от 250 мА и более. Точно не измерить, т.к. передача идет пакетами по несколько мкс, а в модуле по питанию стоят емкости, да и мощность передатчика в WiFi регулируется... У ESP8266 есть задание только максимальной мощности. Фиксированной не видел.
В первых версиях SDK не было ограничения по температуре (или какие другие ошибки) и выходило так https://esp8266.ru/forum/threads/ra...logo-webservera-na-esp8266.56/page-4#post-864
 

pvvx

Активный участник сообщества
Увеличил температуру стенки крепления до 75С, температуру в цеху до 35С.
У вас там кондиционеры в цеху? :eek:
В средней полосе, по практике, летом на производстве/заводах бывает и значительно поболее, но кратковременно...
При указанной компоновке и без расчетов можете сразу принимать, что окружающая температура у чипа +50..60С без принудительного охлаждения и прочей конвекции.
Перегрев из-за WiFi протокола вам точно не грозит - передатчик у вас неактивен 99.99% времени, т.к. передается не более десятка байт в N секунд (температура + диагностика).
Перегрев быстрее будет если не поставите драйвера 1-wire к датчикам. Нагрузка: 4(?) 1-wire шлейфов по 7(?) метров к датчикам?
Замкнутый I/O у ESP8266 добавляет потребление по питанию на 50 мА...
 

alexmouj

New member
А как вы учитываете то, что под крышкой ESP нет вентиляции
там фактически идеальный изолятор - воздух в замкнутом пространстве
теплоперадача будет через него.
Нет ничего идеального. Теплопроводность ПВХ-пластика, на который приклеена ESP, 0,15 Вт/(м*К). По сравнению с пенополистиролом, который я собрался подложить под заднюю стенку, 0,033 Вт/(м*К). Воздх, действительно, не вентилируется. Слишком много пыли на производстве и вентилятор - целая история. Так что, пойду по вашему пути, буду делать ESP-Now и засыпание.
При передаче (работающем передатчике) ESP8266 кушает от 250 мА и более. Точно не измерить, т.к. передача идет пакетами по несколько мкс, а в модуле по питанию стоят емкости, да и мощность передатчика в WiFi регулируется... У ESP8266 есть задание только максимальной мощности. Фиксированной не видел.
В первых версиях SDK не было ограничения по температуре (или какие другие ошибки) и выходило так https://esp8266.ru/forum/threads/ra...logo-webservera-na-esp8266.56/page-4#post-864
Там что, датчик температуры встроен?
 

alexmouj

New member
У вас там кондиционеры в цеху? :eek:
В средней полосе, по практике, летом на производстве/заводах бывает и значительно поболее, но кратковременно...
При указанной компоновке и без расчетов можете сразу принимать, что окружающая температура у чипа +50..60С без принудительного охлаждения и прочей конвекции.
Перегрев из-за WiFi протокола вам точно не грозит - передатчик у вас неактивен 99.99% времени, т.к. передается не более десятка байт в N секунд (температура + диагностика).
Перегрев быстрее будет если не поставите драйвера 1-wire к датчикам. Нагрузка: 4(?) 1-wire шлейфов по 7(?) метров к датчикам?
Замкнутый I/O у ESP8266 добавляет потребление по питанию на 50 мА...
Спасибо, не знал, что тут может засада быть. К счастью, сразу пошел по пути 1-wire. Действительно, 4 датчика на контроллер, от каждого датчика 7 метров. Думаю использовать UTP кабель 2 пары. На +3,3 пущу 2 жилы, на GRN и информационный по одной. Получается сопротивление каждого провода 1,22 Ом (для 14м туда-обратно при сечении жилы 0,5мм диаметром)
 

nikolz

Well-known member
Спасибо, не знал, что тут может засада быть. К счастью, сразу пошел по пути 1-wire. Действительно, 4 датчика на контроллер, от каждого датчика 7 метров. Думаю использовать UTP кабель 2 пары. На +3,3 пущу 2 жилы, на GRN и информационный по одной. Получается сопротивление каждого провода 1,22 Ом (для 14м туда-обратно при сечении жилы 0,5мм диаметром)
не лучше ли все четыре на одну линию . сколько будет общая длина?
 

rst

Member
Думаю использовать UTP кабель 2 пары. На +3,3 пущу 2 жилы, на GRN и информационный по одной. Получается сопротивление каждого провода 1,22 Ом (для 14м туда-обратно при сечении жилы 0,5мм диаметром)
Лучше дать напряжение больше. А возле каждого датчика поставить линейный понижающий стабилизатор или даже DC-DC. Если поставите DC-DC или потребляемый датчиком ток небольшой, то можно вообще пустить в кабель 12V. Так будет надёжнее.
 
Сверху Снизу