• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp-01 relay модуль, сильно тормозит.

nikolz

Well-known member
следующая проблема, которой необходимо озадачиться, желающим включать на даче бурильную установку,
это пусковой ток различных двигателей, который в десятки раз больше рабочего.
Именно этот ток и является часто источником скачков сетевого напряжения, нагрева проводов и перезапуска контроллеров.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Во-вторых, при длительной работе и высоком питающем напряжении (токе) возникает потребность в мощном источнике для реле
и охлаждении коммутирующего транзистора
О каком мощном источнике питания вы говорите, если "синее реле" потребляет 1 ватт, транзистор не перегревается.
В домашних условиях, для коммутации мощной нагрузки ставится второе мощное реле и "синее реле" нормально ее управляет.
 

nikolz

Well-known member
О каком мощном источнике питания вы говорите, если "синее реле" потребляет 1 ватт, транзистор не перегревается.
В домашних условиях, для коммутации мощной нагрузки ставится второе мощное реле и "синее реле" нормально ее управляет.
Я говорю о разных реле синих белых зеленых в прозрачном корпусе.
Зачем потреблять 1 ватт, если можно потреблять в 2-10 раз меньше?
------------------------
"Копейка рубль бережет." -прописная истина.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz перехожу по вашей ссылке и вижу фразу
пытаться привязать электромагнитное реле к переходу через ноль — задача гиблая: оно слишком медленное).
Вы же убеждали что коммутировать реле (не твердотельное) надо на нуле, и вам это как то удалось. Прокомментируете?
 

nikolz

Well-known member
@nikolz перехожу по вашей ссылке и вижу фразу

Вы же убеждали что коммутировать реле (не твердотельное) надо на нуле, и вам это как то удалось. Прокомментируете?
Поясняю:
1) Я перечислил возможные проблемы использования реле и обозначил направления решения их.
2) Я не ставил задачу дать схемотехнические решения всех перечисленных проблем,
а лишь показал несколько ссылок , в которых предложены интересные на мой взгляд идеи схемотехнические решения.
3) В этих примерах есть рассуждения авторов до изложения ими своих решений
Как правило это субъективные рассуждения без каких-либо обоснований и ссылок на доказательства и являются мнением автора статьи.
Я не ставил задачу в данном коротком сообщении обсуждать приведенные в статьях рассуждения и их правомерность,
а лишь обратил внимание читателей исключительно на схемотехнику.
=========================
Поэтому уточню Ваш вопрос:
если Вас интересует обоснованность утверждения автора статьи, то вопрос к автору той статьи.
Если Вас интересует мое мнение и мои результаты решения той или иной проблемы, то сформулируйте вопрос конкретнее.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz ссылки отличные. За них спасибо. Меня интересует обоснованность ваших заявлений о коммутации электромагнитного реле при переходе через нуль.
Вот есть популярное реле реле TTI серий TRJ, смотрим его даташит и видим время коммутации замыкание 8 мс, размыкание 5 мс. Это время довольно сильно зависит от внешних условий, в частности от температуры. Как известно в сети 220В частота 50Гц и нуль переходит каждые 10мс. Каким образом вы попадали в нуль при коммутации электромагнитного реле я не понимаю. Если можете - поясните, пожалуйста.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Очередной бред от pvvx, включая высосанное из пальца "реле на выходе TX". Вы уж не позорьтесь с такими глупыми высерами. Примите как данность, что в такой тематике вы не смыслите ни бельмеса и молча обтекайте в сторонке.
Ну вот опять появился позорище-эмигрант не имеющий никакого опыта в электронике, но обученный в СССР а ныне работающий типа "сторожем" своей единственной статьи вдали от родины, где рекомендована и нарисована схема включения реле, как у продаваемой китайцами платках. Но забыл товарисч указать какие там должны быть элементы.
После уточнения ему, что всё это работает не так как его учили из-за многих тонкостей - теперь бесится :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот есть популярное реле реле TTI серий TRJ, смотрим его даташит и видим время коммутации замыкание 8 мс, размыкание 5 мс. Это время довольно сильно зависит от внешних условий, в частности от температуры.
Оно больше зависит от прошлого состояния. Конкретно от намагниченности сердечника... А это зависит и от схемы. Например от диода, времени прошлой коммутации и паузы апосля...
 

pvvx

Активный участник сообщества
По этим и многим другим причинам в таком диапазоне (0..100 ms) с простыми реле никто не работает и диммеры на 50Гц на них не делают.
 

pvvx

Активный участник сообщества
это слова.
интересно было бы увидеть результаты эксперимента
типа
экскремент1 - реле китайских ламеров фирмы ... с оптроном - глючит и плющит
экскремент2 - реле не китайских не ламеров со схемой не оптроном а супер-пупер - все работает без сучка и задоринки.
--------------
Но полагаю этого не будет, а будет очередной батл с pvvx.
Не будет. Всё уже выяснено. =AK= предполагает, что все детали схемы "золотые" и работают согласно нарисованному на схеме элементу "в физическом вакууме". Но все реальные элементы имеют ТТХ приближенную к желаемой характеристике, да ещё при строго определенных условиях. Отклонения и неучтенные исключения реальных компонентов могут сильно исказить работу схемы, что и происходит в случае с описанием от =AK=. Китайцы ставят самые дешевые элементы... На то у него всегда один ответ - ставьте "золотые" и пребывайте в физическом вакууме :p
 

nikolz

Well-known member
@nikolz ссылки отличные. За них спасибо. Меня интересует обоснованность ваших заявлений о коммутации электромагнитного реле при переходе через нуль.
Вот есть популярное реле реле TTI серий TRJ, смотрим его даташит и видим время коммутации замыкание 8 мс, размыкание 5 мс. Это время довольно сильно зависит от внешних условий, в частности от температуры. Как известно в сети 220В частота 50Гц и нуль переходит каждые 10мс. Каким образом вы попадали в нуль при коммутации электромагнитного реле я не понимаю. Если можете - поясните, пожалуйста.
замечу что я не исследовал влияние температуры и других факторов
Постановка задачи была такая.
можно ли получить выигрыш в уровне помех, если коммутировать реле синхронно с изменением фазы в коммутируемых цепях.
Т е устройство содержит схему синхронизации которая измеряет период сетевого напряжения и коммутирует реле в момент минимального значения или близко к нему.
---------------------------------
Для начала рассчитаем напряжение в сети в зависимости от задержки от перехода через ноль.
Получаем следующую таблицу:
до 0.3 мс не выше 30 вольт
до 0.5 мс не выше 50 вольт
до 1 мс не выше 100 вольт
до 1.5 мс не выше 150 вольт
до 2.5 мс не выше 220 вольт
максимум на 5 мс 310 вольт
---------------------------------
Таким образом, если мы будем включать реле хотя бы в интервале +-2.5 мс от перехода,
то получим максимальные импульсы тока в нагрузке в 1.5 раза меньше, чем без синхронизации.
при сокращении интервала до +-0.5 мс получаем в шесть раз меньше.
=====================
При этом имеет значение не время замыкания (размыкания) а стабильность этого времени.
Алгоритм работы такой
измеряем период сети и включаем реле учитывая паспортное значение запаздывания
измеряем реальное время включения и корректируем начало включения по фактическому значению
аналогично поступаем с временем выключения
-------------------------------
Безусловно щелкать механическим реле со скоростью твердотельного не получится, но скачки напряжения на контактах будут меньше.
подробно данный режим не исследовал так как использую симисторы.
 

pvvx

Активный участник сообщества
замечу что я не исследовал влияние температуры и других факторов
Постановка задачи была такая.
можно ли получить выигрыш в уровне помех, если коммутировать реле синхронно с изменением фазы в коммутируемых цепях.
Если коммутируется индуктивная нагрузка, то тока в момент замыкания контактов реле на самом максимуме фазы всё равно нет. Он будет потом, если это китайский трансформатор, максимальный - спустя несколько периодов :p
 

nikolz

Well-known member
Если коммутируется индуктивная нагрузка, то тока в момент замыкания контактов реле на самом максимуме фазы всё равно нет. Он будет потом, если это китайский трансформатор - спустя несколько периодов :p
совершенно верно, товарищ-барин,
но для выключения нагрузки.
и решается в схеме синхронизации
для китайского трансформатора надо писать программу на китайском языке.
но это уже другая тема
 

nikolz

Well-known member
дополнительно замечу, что разброс задержки включения, как правило не превышает 10%,
что при времени задержки в 5 мс дает нестабильность не более 0.5 мс
т е ожидаемое снижение амплитуды импульсов помех
может составить от 2 до 10 раз.
---------------
причем эта величина нестабильности для партии
но так как у нас схема адаптируется под конкретное реле то можно ожидать
существенно меньшей величины.
--------------
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx я знаю, что факторов влияющих на время коммутации электромагнитного реле множество. Меня интересует каким образом @nikolz сделал работающую систему при таких раскладах. Вряд ли он это выдумал, какой смысл врать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
совершенно верно, товарищ-барин,
но для выключения нагрузки.
и решается в схеме синхронизации
для китайского трансформатора надо писать программу на китайском языке.
но это уже другая тема
Та вот она:

Первый график - включение китайского трансформатора в пик напряжения, второй - в переходе через нуль...
утянуто из Явления при включении или выключении трансформатора
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx я знаю, что факторов влияющих на время коммутации электромагнитного реле множество. Меня интересует каким образом @nikolz сделал работающую систему при таких раскладах. Вряд ли он это выдумал, какой смысл врать?
Он не врет - просто у него пока нет осциллографа и прочих проф. средств измерения и он думает, что всё так, как ему кажется. Это неосуждаемо.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz т.е. Вы выжидали полупериод - время срабатывания и только потом включали реле? Да ещё нужен был подбор под конкретный экземпляр реле?
Назвать это рабочей схемой у меня бы не повернулся язык.
 
Сверху Снизу