• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP12E не до конца возвращается из DeepSleep

MaDerer

New member
ЕСП практически не повлияет на элекробезопасность, если не ставить кнопок, а управлять через WiFi.
Другое дело общая безопасность, что бы не взорвать бойлер при нагреве.
Под электробезопасностью я подразумеваю компоновку и вывод дополнительных элементов управления. Как бы с моей криворукостью, что нибудь не коротнуло. По поводу взрыва бойлера... планировал делать параллельно с сновной системо, а то вдруг интернета не будет и не помоешься, но Ваша мысль здравая - надо делать защиту от перегрева.

Использовать есп с автономным питанием, есть смысл только если есп очень долго спит и только иногда просыпается.
По такому принципу у меня метеостанция. Проверяем датчики, отправляем в интернет и спать 6 минут. @nikolz конечно дело сказал, по поводу энергоэффективности его проектов т.к. Arduino IDE то еще Г, но с моей точки зрения влезать во всё это с головой конечно может быть интересно, пока что душа не лежит.
А тот же бойлер планирую запитывать на постоянку.
 

MaDerer

New member
сделайте такой тест.
Сотрите всю флеш на обоих чипах ESP12
после этого поочередно залейте свой скрипт и мою прогу.
В итоге станет окончательно, бесповоротно, неукоснительно ясно что куда и почему.
Да в принципе я это всё уже делал. Всё так же на не работающих ваша прошивка работает, моя не работает. На работающих работают обе.
Если вдруг, стирал командой:
Код:
esptool.py -p /des/ttyS0 erase_flash
Как вы уже сказали, не хватает знаний. С другой стороны у меня всё на уровне временного хобби, по этому проще дождаться новой посылки с Али, потестить и успокоиться.
 

nikolz

Well-known member
в последней ссылке есть картинка
в которой загрузчик пишет 3,7 и пояснение что это значит
 

MaDerer

New member
в последней ссылке есть картинка
в которой загрузчик пишет 3,7 и пояснение что это значит
Т.е., если я правильно понял (хотя учитывая размеры и начальный адрес заливки, так оно и есть), весь Ваш код находится в самом загрузчике.
Да тут в статье пожалуй ни чего нового, кроме как случаев шумов или не полной затирки при заливке blank.bin. Но зачем, если есть erase? Хотя, чисто ради интереса, пройдусь эрайзом, сниму дамп и посмотрю, а всё ли чисто.
 

MaDerer

New member
Erase скорее всего стирает только память, где располагается скетч, а настройки, которые сохраняет сама есп, он не стирает.
Спорить до усрачки не буду, тем более в том, что где находится в памяти я видел мельком, но не особо вникал. Хотя вроде по ссылкам выше и говорится, что стирает всю память.
Но что сделал я:
1. Сделал erase;
2. Сделал полный дамп памяти;
3. В HEX редакторе удалил все FF:
Результат - пустой файл. Провел это на обеих ESP - результат одинаков.
 

MaDerer

New member
И так, попробую поставить точку в этом вопросе.

Пришли мне сегодня платы Wemos D1 mini, ESP-12S и ESP-12F. И на всех 3-х мой скетч работает как положено... ну почти. Мой текст сообщения на ESP-12 не читаем, не смотря на то, что частота в скетче и в мониторе выставлены правильно. Но это мелочи, в которых может и разберусь на досуге.

ГЛАВНОЕ, они уходят в глубокий сон и без проблем выходят из него!
 

Foxmaster

New member
Тема живая поэтому пишу сюда. Проблема похожая но не очень плата 119.31 руб. 15% СКИДКА|1 шт. NodeMCU V3 Lua WiFi модуль интеграции ESP8266 + Дополнительная память 32 м вспышка, USB серийный CH340G-in Интегральные схемы from Электронные компоненты и принадлежности on Aliexpress.com | Alibaba Group датчик дхт 11 и дип слип. Просыпается только когда при включеном питании замкнуть rst и D0, начинает работать номально без вылетов. Если замкнуть без питания плата не поднимается. Куда рыть?
 

nikolz

Well-known member
Тема живая поэтому пишу сюда. Проблема похожая но не очень плата 119.31 руб. 15% СКИДКА|1 шт. NodeMCU V3 Lua WiFi модуль интеграции ESP8266 + Дополнительная память 32 м вспышка, USB серийный CH340G-in Интегральные схемы from Электронные компоненты и принадлежности on Aliexpress.com | Alibaba Group датчик дхт 11 и дип слип. Просыпается только когда при включеном питании замкнуть rst и D0, начинает работать номально без вылетов. Если замкнуть без питания плата не поднимается. Куда рыть?
надо не замыкать, а соединить через резистор или диод.
 

nikolz

Well-known member
Мда...
Резюмирую: покупка ESP8266 отныне является лотереей. Есть немалый шанс наткнуться на модули, которые не просыпаются из режима DeepSleep.
ESP.deepSleep hangs after wakeup - ESP12F (Working on older chips) · Issue #6007 · esp8266/Arduino
Все эти рассказы - не содержат попыток выяснить причину.
Если бы у меня был бы такой модуль,
то сначала я бы выяснил есть ли импульс на GPIO16 в момент просыпания.
Это все что требуется для выхода из сна так как этот импульс поступает на rST и делает рестарт ESP.
Но никто из жалующихся ничего не исследует а лишь плачется.
К сожалению такого модуля нет.
 

DamirX

New member
Все эти рассказы - не содержат попыток выяснить причину.
Э... есть сомнение, что Вы перешли по ссылке и почитали. Ибо исследование есть. И Я сам его тоже проводил с осцилографом. Хотя, чтобы сделать правильный вывод не нужен даже он.
Поведение такого модуля описывается очень просто: он не просыпается после ухода в deep sleep с первого ресета. Со второго - просто сбрасывается.

Если бы у меня был бы такой модуль,
то сначала я бы выяснил есть ли импульс на GPIO16 в момент просыпания.
Это все что требуется для выхода из сна так как этот импульс поступает на rST и делает рестарт ESP.
Сомнение в том что Вы прошли по ссылке перерастает в уверенность. Ибо там и осциллограммы есть. И импульс есть. И даже реакция на импульс есть. Просыпания нет. Модуль просто зависает.
Но никто из жалующихся ничего не исследует а лишь плачется.
Нет, мы не плачемся, мы предупреждаем о ненулевой вероятности купить такой модуль и долго потом выяснять в чем дело.
К сожалению такого модуля нет.
Купите у меня. Wemos D1 mini. Эх! Была не была! Забирайте даром. Еще могу вообще неисправных насыпать. Неисправных с завода.
 

nikolz

Well-known member
Э... есть сомнение, что Вы перешли по ссылке и почитали. Ибо исследование есть. И Я сам его тоже проводил с осцилографом. Хотя, чтобы сделать правильный вывод не нужен даже он.
Поведение такого модуля описывается очень просто: он не просыпается после ухода в deep sleep с первого ресета. Со второго - просто сбрасывается.
Сомнение в том что Вы прошли по ссылке перерастает в уверенность. Ибо там и осциллограммы есть. И импульс есть. И даже реакция на импульс есть. Просыпания нет. Модуль просто зависает.
Нет, мы не плачемся, мы предупреждаем о ненулевой вероятности купить такой модуль и долго потом выяснять в чем дело.
Купите у меня. Wemos D1 mini. Эх! Была не была! Забирайте даром. Еще могу вообще неисправных насыпать. Неисправных с завода.
Если Вы исследовали то
покажите картинку с импульсом с GPIO16.
для меня например совершенно не логично Ваше утверждение
"он не просыпается после ухода в deep sleep с первого ресета. Со второго - просто сбрасывается."
-------------
Он и должен сбрасываться. Отличие лишь в коде состояния.
----------------
потому что, сигнал на RST приводит к одним и тем же действиям
а именно - запуску начального загрузчика из ROM
т е выход из сна это вывод сигнала таймера RTC на GPIO16
и этот импульс поступает RST
--------------------
чем может отличать этот импульс аналогичного но с кнопки
1) длительностью
2) током
А это зависит как от чипа так и от обвязки.
Согласен, что это все мои рассуждения.
Если есть желание решить проблему, то покажите импульс
поставьте диод шоттки и покажите картинку сообщения - со второго сброса
если желания нет, то пусть будет как есть.
-----------------
Так как в настоящее время меня интересуют другие чипы, то маловероятно что я закуплю новые ESP.
сейчас посмотрю ссылки еще раз
 

nikolz

Well-known member
DamirX,
посмотрел коменты по ссылке
был не прав
там все есть и причина тоже найдена
как я понял проблему решили
и причина именно та что я написал выше - завалили импульс.
Я ничего не упустил?
-----------------
там указывается о наличии резистора
если так то надо соединять накоротко
 

nikolz

Well-known member
DamirX,
предположу, что импульс короткий
я не нашел эксперимента с удлинением импульса.
Вы не видели такой эксперимент?
 
Сверху Снизу