• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение TLSR8269

pvvx

Активный участник сообщества
Увы, посмотреть не получилось и Qt ещё ставить точно не буду...
Без осла там смотреть нечего - все меню не активы, т.к. выбираются по типу осла.
И я исправил - оказывается, что без qt.conf
[Paths]
Prefix=.

и plugins\platforms\qwindows.dll оно жить не может.
 

A_D

Active member
Без осла там смотреть нечего - все меню не активы, т.к. выбираются по типу осла.
И я исправил - оказывается, что без qt.conf
[Paths]
Prefix=.

и plugins\platforms\qwindows.dll оно жить не может.
Запускается теперь!
upload_2019-11-13_21-29-47.png
Выбора порта для LAN нету только и USB названия какие то нетипичные для windows...
 

A_D

Active member
Переписал всего модуль работы с LAN и пару исправлений для ускорения. Взял готовую крос-платформенную версию либы для Qt с примером из инет для socket и влепил её в исходники, поправив вызовы. Не ясно почему автор сразу так не сделал, а накалякал низкоуровневые вызовы специфичные для Linux. Наверно специально :)
В Qt статические либы only в коммерческой версии...
Опен-сорс иногда поражает своими решениями ) Особенно в ардуино-степях...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выбора порта для LAN нету только и USB названия какие то нетипичные для windows...
Порт там всегда один и тот же.
USB в Windows в Qt нет и ещё много лет не будет. Детям не освоить виндовую USB (да и не какую). На сегодня, из общих, есть только libusb, но она требует свои дрова и стандартные программы в win с ней работать не будут. В linux тоже каша с USB...
 

pvvx

Активный участник сообщества
USB и не "прокидывается" из Win в WSL. Только простейшие, типа USB-COM...
Из-за неопределенностей (бардака) с USB дровами и приходится делать устройства на USB-COM (либо другие простейшие HID), которые используют стандартные дрова ОС.
С TLSR USB-COM всё уже хорошо - освоено, но не выложить исходники, т.к. там в заголовках описания регистров дурная лицензия от Telink.

Как и с USB, с BLE устройствами у ОС пока тоже каша и масса неопределенностей... Ничего стандартного сделать невозможно. Поддержка профилей GATT на начальной стадии - Win-да может показывать только уровень батареи в %, и то без уведомления подключено сейчас устройство или нет (% не меняются :) - нет оповещения когда они были считаны...).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дисплей большой, хорошо :).
Да - дисплей много-точек и изображение качественное, часы (плата и прочее) собраны аккуратно, плата на винтиках :eek: к корпусу, несколько микросхем...
PHY6202 имеет ROM со всеми дровами и BLE стеком.
Flash нужна только для загрузки изображений :)
Позже поковыряю, но там опять Cortex M0...
 

Alex

Member
Вы два варианта часов заказывали. В обоих 6202? Тача нет, одна сенсорная кнопка?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы два варианта часов заказывали. В обоих 6202? Тача нет, одна сенсорная кнопка?
У дешевых у всех одна сенсорная капа...
Вторые не вскрывал и пока (пока не разобрался с OTA) не вижу смысла, т.к. всё одинаково по изображениям. Разница в корпусе - металл и пластик, разъем зарядки.
Вообще китайцы слепили PHY чипы чтобы убежать от завышенных цен Nordic с TI и теперь тащатся:

Вэй Цзянь конец осады
В настоящее время на рынке интеллектуальных носимых устройств постоянно используются недорогие чипы Bluetooth с низким энергопотреблением. Микросхема Bluetooth в настоящее время является наиболее востребованной сверхмалой мощностью в дополнение к микросхеме Bluetooth, разработанной Dialog, но она не может удовлетворить другие функции в других характеристиках. Кроме того, хотя мощность и производительность микросхем NORDIC и TI Bluetooth хорошие, но Цена действительно высока, а постоянная прозрачность рыночной цены интеллектуальных носимых продуктов побудила многих производителей попытаться рассмотреть возможность замены наших отечественных чипов Bluetooth для снижения затрат. Предположительно, вы слышали о каких-либо внутренних чипах Bluetooth, таких как Han Tianxia, Tailing Micro и т. Д.? Несмотря на то, что цены действительно являются NORDIC, TI и Dialog, производительность RF и производительность MCU не очень стабильны, область прикладных продуктов не очень широка, а производительность ядра - средняя. Конечно, копейки и цены на товары очень низкие. Теперь я кратко представлю чип Bluetooth PHY6202, который может заменить NORDIC NRF51822 NEF51802 для всех!
 

Alex

Member
Молодцы китайцы. Что тут еще сказать. модули бы еще делали на этом чипе по 0.5$ :)
Мне интересно почему в подобных чипах аппаратное шифрование только AES128. Явно ведь 256 отсутствует не из за ограниченых ресурсов .
 

pvvx

Активный участник сообщества
Молодцы китайцы. Что тут еще сказать. модули бы еще делали на этом чипе по 0.5$ :)
Мне интересно почему в подобных чипах аппаратное шифрование только AES128. Явно ведь 256 отсутствует не из за ограниченых ресурсов .
А может оно и есть. Причины см. в разрешенном импорте, разрешениях, сертификатов, регистрации и т.д. хотя-бы у нас :p ;)
Про PHY6202 теперь в тему -> BLE SoC PHY6202
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы два варианта часов заказывали. В обоих 6202? Тача нет, одна сенсорная кнопка?
В более дешевых оказался TLSR8266 :)
Хотя и программа на Android одна и рисунки на часах одинаковы... Обнаружил различие именно в ней - на эти часы пишет, что новой прошивки нет, а на другие есть (и залило по BLE).
Как выяснилось и платы похожи по размерам, компоновке, элементам... (кроме CPU)
Разобрал одни, отпаял TFT экран ST7789VW и АКБ (нужен макет - удлинить проводки):
pcb_1sm.jpg psb_2sm.jpg
Сигналы на плате выведены, SWS - есть...
 

Alex

Member
Интересно в ваших часах стоят внешняя флешь. В моих нет. Место правда есть под нее. Для чего она используется. Архив данных видимо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно в ваших часах стоят внешняя флешь. В моих нет. Место правда есть под нее. Для чего она используется. Архив данных видимо.
Для картинок и шрифтов на TFT.
Архив по данным часам: FullFlash + PCB c сигналами + ... Lefun_x2.zip
Жрут много. 0.35 мА в режиме ожидания сенсора кнопки и шаг BLE оповещения при этом 1.5 сек...
Power_wait.gif
При повышении влажности ток увеличивается на +0.1 мА и более. Пришлось мыть плату, иначе было 0.5 мА!

PHY6202 значительно меньше жрет - сказывается 50 nm...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кто подскажет тип сенсора?
SensorX.jpg
Стоит во многих китайских часах.
Так-же не понятно что за микросхема сенсора кнопки и сенсора шагов, так-же стоят в часах с TLSR8266 и PHY6202.
Остальные: TFT ST7789VW, зарядка АКБ AF4064 (схема вроде по PDF), пару транзисторов, стабилизатор на 3.3V (XC6206), несколько диодов, ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно это APDS-9960
На корпусе выемка у APDS-9960 смещена сильнее чем у датчиков в часах (чисто визуально). Но вроде сходится. Я тоже так думаю, что это оно, но смущает визуальное смещение полоски :) ...
На гибкой платке у датчика припаян R 300 Ом и C около 1 мкФ. Размер датчика около: 4.05 x 2.35 x 1.5 мм. (высота 1.5 мм не точно - вместе с платой 1.7 мм).
upload_2019-12-3_11-10-55.png
По разводке совпадает с APDS-9960. Надо программно потыкать...
 

A_D

Active member
Мне по фото тоже показалось, что как то немного отличается он... может клонировали) А так да, программно 0х92 глянуть - Device ID и уже более однозначно можно сказать будет.
 

A_D

Active member
Да, как вариант, это могут быть APDS-9900 или APDS-9930 или APDS-9960 - у всех одинаковое посадочное и подключение.
 
Сверху Снизу