• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

JL SoC

pvvx

Активный участник сообщества
На всякий случай, чтоб было в куче, дубль имеющейся свалки файлов для JL SoC (для многих нового там наверно ничего нет).
SDK собираются...
Для jl_toolchain_update_2.2.3.exe:
В конце инсталляции надо сохранить в C:\JL\pi32\bin\license.lic (переименовать из *.key)
А так-же среди файлов есть какой-то patch.sh для clang.exe. Я из него сделал crk.zip (если сложности с запуском patch.sh)....

В HSC-690x_sdk_V2.P4.rar есть bt_config_tools_3.0.0.8

Невнятное описание донгла...

PS: Мне ремонтировать/перепрошивать из JL чипов ничего не требуется, по этому не в курсе как и что там заливается в эти чипы...
Но для каждого устройства должна быть своя прошивка со своими настройками портов и прочего ПО. Или собирать самому или где-то брать...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Про AC692x:
* Запись программы
Инструмент подключения загрузки
  использует двусторонний USB-кабель типа «папа-папа» для подключения соответствующего инструмента принудительной загрузки.При программировании вам нужно нажать переключатель принудительного инструмента и подождать, пока синий индикатор не погаснет. Только когда горит красный индикатор. можно начинать программирование ( в это время порт записи включен ). ).
* Добавьте ключ
  В папку apps/download/post_build/flash/ в предоставленном SDK есть файл HJX_AC690X-5309.key — это файл ключа, вам нужно добавить файл ключа в скрипт пакетной загрузки, поместите ключ скачал на чип. Конкретный метод заключается в добавлении ключевого файла в конец различных списков загрузки файлов mp3 следующим образом

Код:
isd_download.exe -tonorflash -dev br21 -boot 0x2000 -div6 -wait 300  -f uboot.boot sdk.app bt_cfg.bin  bt.mp3 music.mp3  linein.mp3 radio.mp3 pc.mp3  connect.mp3 disconnect.mp3 ring.mp3 warning.mp3 power_off.mp3 echo.mp3 record.mp3 -key HJX_AC690X-5309.key

Так-же где там (csdn) есть китайское описание, что если чип в режиме sleep, то надо что-то там ковырять...
 

obeboska

Member
На всякий случай, чтоб было в куче, дубль имеющейся свалки файлов для JL SoC (для многих нового там наверно ничего нет).
SDK собираются...
Для jl_toolchain_update_2.2.3.exe:
В конце инсталляции надо сохранить в C:\JL\pi32\bin\license.lic (переименовать из *.key)
А так-же среди файлов есть какой-то patch.sh для clang.exe. Я из него сделал crk.zip (если сложности с запуском patch.sh)....

В HSC-690x_sdk_V2.P4.rar есть bt_config_tools_3.0.0.8

Невнятное описание донгла...

PS: Мне ремонтировать/перепрошивать из JL чипов ничего не требуется, по этому не в курсе как и что там заливается в эти чипы...
Но для каждого устройства должна быть своя прошивка со своими настройками портов и прочего ПО. Или собирать самому или где-то брать...
Так у меня на руках официальная прошивка для обновления, которая ставится на всю линейку магнитол, и приэтом взаимозаменяемая с прошивками от клонов, вот только нет полного описания работы донгла, и зачем на нем распаяна SPI flash.
 

BIOS

Active member
В спи флешке прошивка донгла, там в нем и уарт и джитаг, и прочее. Проц в донгле прошивается тоже, загрузчик там br25, проц там ac6913 -64 пин
В процах есть два загрузчика - первый главный, UBOOT1.0 - именно он прожигается с завода, на всей линейке процов он одинаков. Например для 690 серии - BR17. А вот другой загрузчик не основной - софтовый чисто для апдейтов с флешки.
Из под донгла и пк шьеться только BIN и FW файлы. BFU - только для обновы.
BIN от BFU отличается только заголовком , там вроде 1 килобайт з заголовком BFU .
BFU генерируется из BIN , а BIN из APP.
Первый загрузчик - основной, он не убивается ни как ни через донгл ни с флешки. Только физическое повреждение проца. Второй - легко убить не той прошивкой, через флешку, и тогда только прошивка из под донгла.
Теперь о ключах и прочем.
Если ключ отсутствует в обнове , но есть в загрузчике - обнова станет.
Так и получают кирпичи.
Так как много кто использует эти чипы, - что бы защитить свою прошивку от установки на другой проц - добавляют ключи в сам bin файл, и в bfu загрузчик тоже, а иногда даже и в сам - если ключи не совпадут - то не прошьеться . Так теперь еще один часто задаваемый вопрос - если сделать из bfu - бинарник, и прошить его ?
НЕТ! работать ничего не будет, ключ в самом бинарнике - это раз, два - при каждом запуске download.bat - файлы bin и bfu компилируются каждый раз заново, при подмене - просто файл удалиться. BFU генерируется из BIN , а BIN из APP.
APP - это чисто программа проца, там нет ни загрузчиков, ни звуков ни шрифтов. это Main program.
Теперь третий момент - ключ так же может быть прошит в UBOOT1.0 загрузчик, то есть в ту область памяти с которой мы не можем делать ни чего. Его шьют уже другими методами как и основной загрузчик. В чипе по мимо SPI флешки (отдельным кристаллом!! прямо над кристаллом проца) на 1 мегабайт, есть еще 128к памяти ROM и 16к MASKROM . То есть одноразовая. Вот как раз туда и пишеться и ключ (в 692 сериях туда почти всегда прошит какой то ключ. ) и загрузчик UBOOT1.0.
Если убить проц не той прошивкой, то достаточно будет прошить любую прошивку из под донгла, но без ключа - и накатить обнову с флешки. На 690 серии это прокатит, я еще не видел что бы был залочен загрузчик UBOOT . А вот на 692 процах уже очень часто без ключа тупо не будет прошиваться проц, и нужен именно тот ключ который в чипе в UBOOT загрузчике.
Если умер проц (с ключом в UBOOT )не софтово а физически, то тогда с прошивкой нового проца из под SDK не будет проблем, но вот накат обновы из под BFU тупо не станет если в BFU (а это bin , а bin это app соответственно ) есть ключ.
Если говорить по простому - в чистых процах с хавода есть только Uboot , ключей там нет, обновление с ключем тупо не станет на него.
Методы как с этим бороться есть.
Вот документ
Как прошивать в ручную - любой проц и прошивку. (я)
Так же разработано уже - дампер прошивок (не я )
Патч для 692 серии - позволяющий работать и шить из под IDE любые процы, (короче работать как с чистыми процами) даже с ключем в UBOOT . Есть уже база прошивок оригинальных, а так же отдельных SDK настроенных под определенный проект. Есть разные моды, есть разные дисплеи, цветные, и олед.
На 692 серии уже прикрутил олед дисплей. (я)
Уже обкатал, разобрался, и потихоньку дополняю SDK всякими плюшками - на 690 и 692 серии.
Уже обкатано и активно осваивается 693 , 695 , 696 608 серия процов. (6082)
Есть пред релизные билды и сдк. которых тупо нет в сети. Есть так же исходники на кое какие серии чипов.
Есть все релизы и патчи под 690 -и 692 серию, даже не общедоступные, под 690 серию их штук 10, и штук 30 под 692. Есть полные сдк на 695 и 696 , а не обрубки на гитхабе и на CSDN . А так же под 693 серию, но не та что на гитхабе - там только HID , без аудио. У меня полный с аудио.
Под 690 и 692 - пишутся новые патчи.
Обкатаны методы прошивки по UART, почти отлажен программатор - донгл для 690-692 серии процов, 3 режима работы. (донгл софтово можно проапгрейдить до всех серий процов). На атмеге 328
Также созданы и активно доводиться до ума отладочные платы под 690, 692, 695, и 696 серию. На подходе серии ad15n и кучи других.
И пересобирается компилятор, сразу под все серии, без лицензий, регистраций и прочего.
 

Вложения

obeboska

Member
Друзья, выручайте не могу никак запустить магнитолу, пробовал шить в jl через донгл всё что попадалось под руку нихрена не включается, единственно что как-то откликнулось это прошивка HSC-690x_sdk _v2.p4 которую выложил тут уважаемый PVVX. Магнитола после прошивки начала мигать синей подсветкой , и появилось сопряжение с блютуз телефона, больше ничего. Может кто сможет скомпилировать в IDE новую прошивку из заводской BFU. Естественно не безвозмездно, я устал уже, месяц бьюсь чтобы запустить аппарат. Проц был заменён на новый из-за физической гибели старого.
 

Вложения

Apis

New member
Уважаемый BIOS! Слежу за темой около полугода, перелопатил три предыдущих форума (РС, СФ, Т), прошел все круги ада, проверил в действии все функции и приемы, описанные и придуманные Вами и соратниками. Все работает. И вот, на последнем этапе, уперся лбом в стену: никак не могу разобраться с назначением портов. Конкретная задача: залить пример эммитер v107 в проц. AC6905A. Для начала хочу всего две кнопки: вкл/выкл и изменение роли (master/slave). По изменению роли в пояснениях к примеру указано порыться в emitter_user.c, но там я ничего не нашел. Толкните в нужном направлении, заранее благодарю!
 

BIOS

Active member
Дампереом можно слить, но можно и залочить. толку от слитой прошивки может быть мало, если ключ вшит и в лоадер и в бинарник.
 

obeboska

Member
Бампер это только начало пути, всё равно нужно дезасимблировать и скомпилировать прошивку, даже имея на руках официальную прошивку, лично у меня аппараты если и прошиваются, то не работают
 

obeboska

Member
Меня лично интересует, есть ли возможность как-то точить, или закрыть бутлоадер, чтобы было невозможно заливать прошивки BFU.
 

BIOS

Active member
Бутлоадер для донгла - ни как. А для BFU без проблем, Это в SDK настраиваеться.
 

Pofique

New member
Приветствую! Откуда SDK на 692 серию? Найти не могу. Можете скинуть файлики? У самого колонка Hopestar A30 и жутко бесит, кто она хрипит в режиме Bass Boost. Производитель не отвечает на запросы.
 

obeboska

Member
Друзья, такой вот вопрос, если загрузить прошивку сразу в пустой чип, запустится ли? Или надо грузить корявую со стандартным загрузчиком?
 

beacon

Member

beacon

Member
Продавец, похоже, всё. Есть ссылки на наши фалйовые обменники?
Продавец, может, и всё - а ссылка живая, просто она там не ссылкой, а текстом. Копи-пейст в адресную строку, вот это вот всё.
Специально проверял, когда запостил.
А то, совсем уж разленился народ.
 
Сверху Снизу