• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

pvvx

Активный участник сообщества
Да, вот так было, до экспирементов вывода на экран, и в конце - когда BT с ESP подключается. Попробую средствами ESPHome временем ожидания поиграться. Я бы свисток прилепил к компу на удлиннителе, он бы может и ловил, но без esphome я и показания не передам на термомтер, средствами HA невозможно же.
ESPHome ещё и часто бредит - у него вечное переполнение стека и писатели не знают почему :)
"Впихнули невпихуемое" в дурной чип и тащатся.
 

udavst

New member
Ещё есть толпа бед с адаптерами USB-BT в Windows
Да в Linux ещё хуже с ними (
Что уж говорить о ESP? - это худший из всех случай и не рекомендую использовать для BLE пока не исправят. Но этого не приходится ожидать даже в новых чипах ESP...
Ну а другого не дано, если я nrf52 даже каким-то неведомым способом приручу, он же мне на HA по WIFi ничего не сможет послать, или городить огород, esp(wifi)<->uart<->nrf(bt), ну это уж совсем пипец.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Средствами HA возможно всё.
Ставите два адаптера USB-BT:
Один типа CSR8510 A10 - его на прием рекламы в custom-components / ble_monitor. Он самый шустрый из известных дешевых и имеет хороший прием. У него единственного полный USB2.0 HS. Но не тянет BT5+
Второй с BT5+ версией на интеграцию bluetooth. Это в основном, из дешевых, всякие Realtek.
Интеграция bluetooth должна иметь возможность соединения. Ну и пишите к ней скрипт. :)
У меня именно так, но скриптов не писал, а только тестирую Интеграцию bluetooth со всякими BTHome и типа.
Хорошо что есть возможность включить разные BT свистки к разным интеграциям в HA или Linux. Win-да категорически не понимает два BT адаптера.
 

pvvx

Активный участник сообщества

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё есть такое:

С LongRange в BLE пока всё плохо, хотя стандарт BT5.0 был объявлен много-много лет назад. По моему мнению, этому мешают из ZigBee. Т.к. оно сразу никому не будет нужно из-за отсутствия поддержки на смартфонах и прочих бытовых компах.

Практически все BLE чипы умеют работать в ESB. Это протокол используемый ещё nRF24L01.

И там возможно задавать любую модуляцию (LongRange тоже) и есть куча уже написанного софта для всяких ESP+ nRF24L01. И тут опять с ESP32 непонятка – почему в них нет поддержки ESB протокола, а есть только дурная отсебятина ESPNow?

Дык вот, встроить в термометр работу с ESB протоколом не сверх сложно. При этом возможно получить совсем малое среднее потребление и дикий срок работы – больше чем у ZigBee, а настройку оставить на BLE. Переключение в BLE режим для настройки и перепрошивки можно сделать при переподключении батареи на Xiaomi LYWSD03MMC. На остальных есть кнопка.

Это единственная возможность на сегодня для увеличения радиуса приема-передачи, т.к. я не желаю поддерживать ZigBee и ZigBee требует громадный объем Flash реализуемый только двойной стадией перепрошивки оф.термометров. И потом c ZigBee в DIY не сложилось – нет открытого совта для народу - ZigBee = умирающая ветка, и их последнее сопротивление - не дать совту работать LongRange в BLE, хотя все адаптеры BT5+ это могут.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И если к сути вопроса о LongRange –

PHY BLE всё равно – оно определяет какая модуляция автоматически, т.к. преамбула и прочие кодики в начале пакета одинаковы. Но дальнейшая часть пакета LongRange (PHY 500/250 кbit) не воспринимается софтом в рекламном пакете, хотя должно по стандарту ещё с BT5.0. Т.е. специально не реализовано. А если основная реклама на 1Mbit, то дополнительную рекламу адаптеры BT5+ принимают в любой модуляции, как и автоматическую обработку переключения во время соединения на любую модуляцию.

В итоге, на сегодня, соединение и прием рекламы на основных каналах BLE ограничено модуляцией 1Mbit чисто софтово, на пользовательском уровне. Это не дает возможности использовать LongRange в реальных BLE устройствах и увеличить дальность связи за 1км по прямой, т.к. начальное связывание и прием рекламы ограничен на 1Mbit PHY.

В Linux это можно обойти, задав адаптеру принудительно работать в формате LongRange. Но тогда другие BLE не будут приниматься. Т.е. адаптеры тут не при чем – всё дело в писателях прикладного софта...

Соответственно я не могу переключить в термометрах работу на LongRange, т.к. у непродвинутых пользователей работа с таким термометром будет невозможна.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И жалуйтесь в “гринпис” и ZigBee, т.к. эта инициатива принудительно не дать возможность пользователям увеличить радиус действия BLE скорее всего исходит от них, а я реальную войну с ними начинать не хочу :)
 

udavst

New member
Да, у меня все датчики раньше были на nrf24l01, и всё прекрасно работало, хотя с дальностью ровно так же как и в ble, ну и мостырил самодельные прокси nrf+esp8266-wifi. а потом пришёл HA, у меня он пришёл как раз только из-за данного термометра, тк в esp32 я обрабатывал то, что от него приходит и посылал по wifi, но глючило и висло это страшно, победить не смог, и ушёл в сторону ha.
с двумя свистками схема мутная ), у меня они совсем плохо ловят, спасает BT-Proxy на esphome, по крайней мере всё работает, а вот понаблюдал сегодня за термометром, на который на экран вывожу данные, да, печалька, батарею садит что пипец, ну пусть пока будет, понаблюдаю, хоть бы месяца на 3 хватило, хотя при таком потреблении не факт, вот и esp проявила себя, а я думал всё не так облачно.
1670130922847.png
вот после 22:00 передача на экран.
 

nikolz

Well-known member
Да, у меня все датчики раньше были на nrf24l01, и всё прекрасно работало, хотя с дальностью ровно так же как и в ble, ну и мостырил самодельные прокси nrf+esp8266-wifi. а потом пришёл HA, у меня он пришёл как раз только из-за данного термометра, тк в esp32 я обрабатывал то, что от него приходит и посылал по wifi, но глючило и висло это страшно, победить не смог, и ушёл в сторону ha.
с двумя свистками схема мутная ), у меня они совсем плохо ловят, спасает BT-Proxy на esphome, по крайней мере всё работает, а вот понаблюдал сегодня за термометром, на который на экран вывожу данные, да, печалька, батарею садит что пипец, ну пусть пока будет, понаблюдаю, хоть бы месяца на 3 хватило, хотя при таком потреблении не факт, вот и esp проявила себя, а я думал всё не так облачно.
Посмотреть вложение 12562
вот после 22:00 передача на экран.
проблема дальности у указанных чипах в мощности передатчика
у ESP wifi от 10 до 100 раз больше, чем у nrf24 и любой ble.
==================
В итоге надо не мостырить самодельные прокси,
а тупо поставить усилитель для передатчика и будет вам дальность
хоть на nrf24 хоть на ble.
===============
 

pvvx

Активный участник сообщества
проблема дальности у указанных чипах в мощности передатчика
у ESP wifi от 10 до 100 раз больше, чем у nrf24 и любой ble.
==================
В итоге надо не мостырить самодельные прокси,
а тупо поставить усилитель для передатчика и будет вам дальность
хоть на nrf24 хоть на ble.
===============
Очередная выдумка от nikolz.
У ESP чувствительность меньше на ваши 10 раз.
А у nrf24L01 беды с согласованием антенны и т.д.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сколько раз показывать разное кино nikolz, чтобы он усвоил разницу?
И это на печальном по выходу в дБ чипу nRF52840 (всего до +9дБ)...
 

Style2010

New member
Скажите, а у меня есть часы с гигрометром от Xiaomi, там ещё две батарейки идут. Их нельзя прошивать? Кстати шлюз у меня есть в камере Mi 360 Security home camera 2k pro. Или нужен только. Gateway 3? И ещё. Видел в продаже такой же датчик как и тут обсуждается, только с e-ink дисплеем. У кого есть опыт с ним?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скажите, а у меня есть часы с гигрометром от Xiaomi, там ещё две батарейки идут. Их нельзя прошивать?
По OTA - Нет. Там контроллер другой, да жрут эти часы не в себя... 2х батареек на год не хватает. А там в нутре, есть ещё одна, для часов и если сядет ... :)
У данного производителя чипа слишком сложный алгоритм OTA и требует подписи шифром.
Прошить можно только проводами, и то замучавшись по полной, т.к. никаких SDK и прочего без регистраций (и желательно с NDA) не получить...
А в наше время этот контроллер из "недружественных стран" :p
Кстати шлюз у меня есть в камере Mi 360 Security home camera 2k pro. Или нужен только. Gateway 3? И ещё. Видел в продаже такой же датчик как и тут обсуждается, только с e-ink дисплеем. У кого есть опыт с ним?
Здесь немного технический форум, а не рекомендации по шопингу.
Те, что из термометров Xiaomi прошиваются по OTA и имеют контроллер от Telink указаны на странице github.
 

Style2010

New member
По OTA - Нет. Там контроллер другой, да жрут эти часы не в себя... 2х батареек на год не хватает. А там в нутре, есть ещё одна, для часов и если сядет ... :)
У данного производителя чипа слишком сложный алгоритм OTA и требует подписи шифром.
Прошить можно только проводами, и то замучавшись по полной, т.к. никаких SDK и прочего без регистраций (и желательно с NDA) не получить...
А в наше время этот контроллер из "недружественных стран" :p
Здесь немного технический форум, а не рекомендации по шопингу.
Те, что из термометров Xiaomi прошиваются по OTA и имеют контроллер от Telink указаны на странице github.
Понял, благодарю. По поводу кстати часов гигрометром. Не знал, что там внутри батарейка. Они у меня почти 8 месяцев пролежали севшие и все ок. Поставил новые батарейки и все заработало. Правда не могу понять, когда вставляют одну из двух батареек, часы тоже работают. Сначала думал, что вторая там стоит как запасная. И кстати я заметил, что показания немного отличаются. Интересно в модели гигрометра новой модели с e-ink дисплеем там лучше измерение или примерно такое же? Также мне непонятно, почему LWDS003 идёт под любой рынок, можно выбрать и ру, и Европу, и плагин на русском, а гигрометр с часами только под Китай.
 

nikolz

Well-known member
Очередная выдумка от nikolz.
У ESP чувствительность меньше на ваши 10 раз.
А у nrf24L01 беды с согласованием антенны и т.д.
Вы очевидно разы спутали с дБ
у TLSR8251 Rx Sensitivity: -96dBm@BLE 1Mbps mode,
У ESPRx Sensitivity 802.11 b: -91 dbm (11 Mbps)
-----------
У Вас 5 дБ это 10 раз?
Прикольно.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы очевидно разы спутали с дБ
у TLSR8251 Rx Sensitivity: -96dBm@BLE 1Mbps mode,
У ESPRx Sensitivity 802.11 b: -91 dbm (11 Mbps)
-----------
У Вас 5 дБ это 10 раз?
Прикольно.
О чем разговор вы читали? О Coded PHY - там другие циферки у приемника :p Плюс TX на +10дБ. Плюс другой тип модуляции от WiFi - распределения сигнала по частотам.
Теория RF гласит, что переход на Coded PHY (250kbit) - это уже в 4 раза увеличение дальности. Но реальность немного меньше...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Плюс всякие увеличенные дБ у приемника и передатчика у чипов с BT5.0 в отличии от BT4.0. Итог может быть более 10 раз.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И опечатка - Coded PHY - это 250 и 125kbps. В 4 раза при 125kbps - RF RX у TLSR825x не менее -101дБ - nikolz - читайте внимательнее даташиты.
 

pvvx

Активный участник сообщества
И ещё двоечнику @nikolz вопрос – какова разница по мощности у усилителя имеющего +10дб предусилитель и выходной каскад на +10дБ? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
nRF52840: -103 dBm sensitivity in 125 kbps, +8 dBm TX power.
BL702: -104 dBm sensitivity in 125/250 kbps, +14 dBm TX power.
CH583: Receiving sensitivity для 125 kbps не указано, +7dBm transmission power. Но указано: The communication distance is about 1000 meters at the transmission power of 7dBm and 125Kbps
PHY6252: Sensitivity:-105dBm@BLE 125Kbps data rate, TX Power -20 to +10dBm
....
 
Сверху Снизу