• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Общие вопросы по Arduino IDE для ESP8266

Discriminator

New member
Casper, мне кажется Вы чего то недопонимаете.
Вы разделите уровни собственно WiFi и уровни TCP (а лучше вообще ознакомиться с моделью OSI )
Дело в том что именно сервер Вы можете запустить как в режиме AP так и в режиме Station. Кроме того, если это так необходимо - сама ESP может функционировать в "комбинированном режиме" т.е. сама выступать в роли точки доступа для каких то клиентов и при этом же являться клиентом другой AP(например раутера, который пускает в "эти ваши интернеты"). Поэтому лишних остановов и рестартов не потребуется. А если внимательно посмотреть на Вашу задачу, штрихами обозначенной в вопросе, то скорее всего надо подымать ESP-шку в режиме Station, коннектя ее к нужной AP. Подымать сервер и спокойно принимать запросы и посылать свои...
 

Casper

Member
@Discriminator Да, немного не понимаю.. Пытаюсь разобраться. Сервер отвечает на запросы клиента. А сам сервер может отправить GET запрос? Или как его можно отправить, если на ESP произошло какое-то событие! ESP подключается к домашнему роутеру и на нем висит основной сайт и БД.
 

Discriminator

New member
Casper, я скажу банальность, НО: сервер - это, в первую очередь, программа, которая делает то что заложенно в нее программистом. Поэтому никто не мешает программе выполнять как серверные функции, так и являться клиентом по отношению к другим серверам...
 

Discriminator

New member
И да - почитайте про сокеты - чтоб понимать что есть сервер и что есть клиент...
 

Vitaly

Member
@Discriminator Да, немного не понимаю.. Пытаюсь разобраться. Сервер отвечает на запросы клиента. А сам сервер может отправить GET запрос? Или как его можно отправить, если на ESP произошло какое-то событие! ESP подключается к домашнему роутеру и на нем висит основной сайт и БД.
Я выкладывал "скетч с настройками в "eeprom" в этом разделе, для примера там одновременно есть и сервер и клиент и режимы ap и station
 

kkozyrev

New member
ткните меня где посмотреть пример кусочка кода "измерение времени подключения к роутеру, время отправки данных". спасибо заранее.
 

utya

New member
Ребята пожалуйста дайте ссылку на продавца с работающей платой на esp8266. купил nodemcu (жёлтую), чё тока не пробовал не заработала. Буду прогать только arduino ide. На плате нужен готовый usb-uart переходник, и чтобы от usb питалась. Вообщем нужна arduino uno, но только с esp8266=))
 

NeoroN

Member
Тоже так же мучался, оказывается GPIO15 дожен быть притянут к земле во время загрузки(без разницы прошиваться или обычно загружаться). Если что-то не идет читай мануал. А там красным по белому "LOW during boot".
 

utya

New member
Всё разобрался, была проблема в кнопке "USER", или она залипла или ещё чёто. Отпаял её и всё работает. Всем спасибо. Вопросо уже по IDE. Кто нибудь подключал по i2c гироскоп или акселерометру и гнал данные по wifi?
 

Discriminator

New member
utya, завелся.
Но не до конца. Временно решение сделал через ардуинку. Попозже время выберу переделаю. Похоже, что подтяжка шины хоть и пошла, но еще надо эксперементировать. Периодически не читало и, соответственно, иногда подвисало на операциях чтения информации из MPU-шки.
 

utya

New member
Discriminator, я наверно плохо смотрел. там реализовано считывание с помощью готовой библы под mpu или ручками через i2c команды?
 
Сверху Снизу