• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Антенна

pvvx

Активный участник сообщества
Лично для pvvx написал сказку:
Спасибо - я о том-же.
Ныне мода на (холодный ядерный) синтез в растениях и животных. Типа начальные элементы в таблице живые организмы могут преобразовывать сами. При этом, в организмах и растениях мы наблюдаем те-же условия -> множественные пространственные резонаторы (структуры)... Это о том, что мы тоже можем преобразовать антенну на свой лад "усилием мысли", собравшись в кучки. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Э...нет, в данном случае рассматриваем свет, а он в обоих случаях будет в фокусе.
Т.е. для одного ведущего (AP) все остальные (station) в фокусе? Или выходит, что набор стационарных WiFi состоит из одного с круговым охватом и его "детей" с рупорными антеннами? По эффективности это вроде лучше...
 

Jury_78

New member
Т.е. для одного ведущего (AP) все остальные (station) в фокусе?
Я к тому, что от изменения направления распространения параметры не меняются.
Или выходит, что набор стационарных WiFi состоит из одного с круговым охватом и его "детей" с рупорными антеннами?
Это уж от конкретики зависит. А рупоры, как я помню это согласование с волноводами.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это уж от конкретики зависит. А рупоры, как я помню это согласование с волноводами.
Опять не угадали. :)
Я не думаю, что антенна на модуле будет правильно согласована с выходным каскадом при применении её с рефлекторами и зеркалами. От этого возможны ухудшения.
Так-же происходит и нарушение законов (не научных :) ). Мощность излучения выходит за разрешенные :) Это показывают замеры у других, кто этим занимается...

По этому, если принять условия, что моща передатчика в пределах нормы, то разницы в моще (на объем) на приемной стороне от типа антенны не зависит. Направленная она или нет. А учитывая габариты приемника, необходимо модернизировать приемник на большую чувствительность или менять принцип преобразования у приемника. Телефоны GSM пошли по первому пути и почти дошли до теплового шума обычных элементов с пайкой. Второй путь пока только в лабораториях… :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно. Вас на философию потянуло... а это может затянуть.
Совета из какой банки вырезать антенну тут всё равно не будет. :)
Преодолеть расстоянием связи на условный тайм-слот для потери двухсторонней связи в WiFi не выйдет (следование beacon 0.1 сек по умолчанию в спецификации и разрешена установка больше).

Хитрить с ESP8266 не выйдет (создавать сумму сигналов на приемнике от нескольких излучателей, не превышая мощность в области измеряемых для нормативов… MIMO) :)

Да, и почему вы считаете это философией? Чувствительные приемники не на традиционных железных штырях и проволочках давно существуют. Область применения всего-то другая – не бытовуха. В некоторых прием уже давно ведется с помощью фотонов, на явлениях дифракции, интерференции, а не на железный штырь... Начало на то было уже в 50-х годах…
В области приема низкочастотных сигналов всяких электро-магнитных потенциалов порог преодолели фиг знает ещё когда и технологии эти доступны в общественной литературе. Тогда это применялось для других целей – грави-магнитометрия и вояки (обнаружение крупных металлических движущихся объектов типа подлодок на расстояниях в десятки км). Тогда и микросхемы были с несколькими ручками для переноски...
 
Последнее редактирование:
Вообще мне не понятен выбор последним автором устройства WIFI, есть же более "дальнобойные" радио-устройства.
Вы кого имеете "под последним автором"? В смысле - имеете в виду? :)
Если меня, то могу ответить. Выбор обусловлен несколькими посылами:
1) Практически полным незнанием этого раздела электроники. (Wi-fi, и все, что с ним связано. )
2) Крайней ограниченностью бюджета "прожекта".
3) Доступностью EPS8266.
4) Желанием хоть в малой мере изменить п. 1).

Что касается более дальнобойных устройств, то их есть у меня. В ограниченном количестве. И тут опять смотреть п. 2).
И опять же, максимальное расстояние связи в рассматриваемой задаче - порядка 200 метров. Это в пределах штатных параметров и режимов ESP. Так зачем повышать мощность, когда наверняка есть способы оптимизации этого канала связи?
 

Jury_78

New member
Если цель проекта это -
4) Желанием хоть в малой мере изменить п. 1).
и при этом -
2) Крайней ограниченностью бюджета "прожекта".
То да, почему бы нет...
В противном случае, можно было использовать, что то типа (NRF24L01 + контроллер) - антенна внешняя, цена сопоставима с ESP.
А ещё лучше - проводочками развести :p
 
@Jury_78, а что Вас, собст-но, удивляет в моем желании обогатить собственные знания, и как это может быть связано с бюджетом разработки?
Что касается цены NRF24 + контроллер, то тут Вы откровенно лукавите - цена одной ESP-шки вдвое меньше цены комплекта 24-ки плюс ардуинки, или просто атмеловской Меги. Каждый из упомянутых девайсов (в пригодной конфигурации и комплектации) в среднем стоит по 100 рублей. А таких устройств (не считая корпусов, обвязки, питания, установочной арматуры, и пр. и пр.) мне нужно порядка полутора десятков.
К тому же, как мне показалось, язык(-и) программирования ESP проще в освоении, а возможности "нутрянного" контроллера ESP с лихвой покрывают потребности решаемой задачи.

Что касается бюджета, то и тут я был предельно откровенен - проект инициативный, будущая система предназначена для некоммерческого общественного использования, и финансируется исключительно из моей собственной пенЗии, которая в нашей стране, если Вы еще этого не знаете, начисляется не в десятках тысячах долларьев...

И последнее. Прежде, чем давать советы типа "разведи проводочками", хотя бы поинтересуйтесь, что за задача решается, и в каких условиях планируется ее реализация, или хотя бы внимательно прочитайте, что по этому поводу уже было написано.
Я понимаю Ваше желание ответить мне какой-нить колкостью после того, как я раскритиковал одно из Ваших необдуманных предположений, но зачем это делать так откровенно-последовательно? В конце концов, мы здесь не для того, чтобы меряться длиной антенн или паяльников, а для того, чтобы каждый из нас мог что-то почерпнуть из коллективного общения.
Уверен, мне есть чему поучиться у Вас, и у других участников сообщества, но поверьте, я тоже могу чем-то пополнить Ваши знания.
Так что, ребята, давайте жить дружно! (С) Кот Леопольд.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Что касается бюджета, то и тут я был предельно откровенен - проект инициативный, будущая система предназначена для некоммерческого общественного использования, и финансируется исключительно из моей собственной пенЗии, которая в нашей стране, если Вы еще этого не знаете, начисляется не в десятках тысячах долларьев...
Тогда, в первую очередь было бы интересно, узнать о вашем проекте. Зачем он и для чего, а уж потом обсуждать Антенну к нему.
 

Jury_78

New member
а что Вас, собст-но, удивляет в моем желании обогатить собственные знания, и как это может быть связано с бюджетом разработки?
Удивляет? Я как раз рад, я всегда за знания, о чем собственно и написал. Почему Вас это раздражает не знаю...
тут Вы откровенно лукавите - цена
Так давайте сравним, приведите цены - и посмотрим.
К тому же, как мне показалось, язык(-и) программирования ESP проще в освоении, а возможности "нутрянного" контроллера ESP с лихвой покрывают потребности решаемой задачи.
Языки они общие "Си" и там и там есть. Про задачи Ваши не знаю, потому ничего сказать не могу.
начисляется не в десятках тысячах долларьев...
Это мне известно.
И последнее. Прежде, чем давать советы типа "разведи проводочками", хотя бы поинтересуйтесь, что за задача решается, и в каких условиях планируется ее реализация, или хотя бы внимательно прочитайте, что по этому поводу уже было написано.
Вы так обижаетесь на вполне безобидную шутку... Извините если обидел.
Задача Ваша не ясна, Вы четко так и не написали.
 
Уважаемый модератор, так я вроде и не обсуждал антенну, а лишь поделился собственными наблюдениями по этому поводу, не более того. А вся последующая полемика возникла бак бы не по моей инициативе. :)
Я могу поинтересоваться чужим мнением, и с уважением выслушаю любой ответ, но обсуждать очевидное (в данном случае - для меня) не вижу большого смысла. О чем и написал в одном из сообщений выше (типа, давайте закончим оффтоп).
Антеннами начал заниматься больше 50 лет тому, полагаю, что знаю про этот раздел радиотехники достаточно для того, чтобы выбрать оптимальный для большинства решаемых (мной) задач вариант конструкции. Да и изготовить почти любой тип антенны для меня не составит большого труда. Речь, конечно, не о "из @овна и пивной банки", а о довольно высокотехнологичном изготовлении - есть и навыки, и технические возможности.

Что касается моего проекта, то думаю, что этот топик мало подходит для его обсуждения, или хотя бы освящения решаемой задачи. Но если "таможня" даст добро, и это будет интересно еще кому-то кроме меня, то я с удовольствием "раскрою карты", выслушаю любое аргументированное мнение, и с благодарностью приму любую помощь... :)
Только подскажите, в каком разделе форума это будет уместно.
 
Удивляет? Я как раз рад, я всегда за знания, о чем собственно и написал.
Внимательно перечитал Ваш предыдущий пост, и понял, что неверно Вас понял. Приношу свои извинения (и за случайную тавтологию тоже).

Что касается цен, то давайте сравним. Средняя цена за модуль ESPхх на али ~120 рублей. Можно найти от 110.
Средняя цена за NRF24L01 + PA + LNA (Вы же писали о "умощненном" варианте?) - от 180 рублей. Если "голая" NRF24L01 с PCB антенной, то в районе 100 рублей, +/- двадцатка-тридцатка. Но как мощный, так и слабый модуль NRF не имеет мозгов на борту, так что требует отдельного контроллера - хоть мини-дуньки, хоть Меги, хоть чего-другого. А это еще как минимум, сотка. Плюс дополнительные затраты на плату согласования NRF и управлялки. Так что как ни крути, вариант ESP самый бюджетный. Если предложите другой расклад, подумаю, и возможно, изменю свое мнение на это счет.

Если администрация разрешит, открою тему, и подробно опишу задачу, которую хочу решить.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Что касается моего проекта, то думаю, что этот топик мало подходит для его обсуждения, или хотя бы освящения решаемой задачи. Но если "таможня" даст добро, и это будет интересно еще кому-то кроме меня, то я с удовольствием "раскрою карты", выслушаю любое аргументированное мнение, и с благодарностью приму любую помощь... :)
Только подскажите, в каком разделе форума это будет уместно.
Вполне возможно поместить сюда: https://esp8266.ru/forum/forums/other-projects/
Мне лично нравится, когда появляются идеи и их обсуждение происходит. Потихоньку появится законченный проект, коих на esp не так уж и много.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Что касается цен, то давайте сравним.
Будет ошибкой выбор ESP8266, если ваш проект подразумевает использование приемника и передатчика данного модуля в тестовых режимах, типа генерации частот с запланированными изменениями. У ESP не то, что закрыт драйвер управления WiFi, но закрыты исходные коды у простейших функций. Из-за этого ничего там изменить не удастся, без так называемого полного “ревесра” (дизассемблирования и разбора большинства функций закрытых либ в заголовки с созданием описания используемых в них структур данных). У других модулей, но с немного большей ценой, есть широкий набор диагностических и отладочных функций, которые позволяют сделать практически любую передачу сигнала в диапазоне WiFi с учетом только аппаратных ограничений чипсета (типы модуляции). По этому, не всё так сладко и ничего нового или интересного на ESP8266 не рождается… С их применением вы ограничены со всех сторон - на малейшую ерунду там требуется куча времени для разбора внутренних потрохов во тьме...
 
Будет ошибкой выбор ESP8266, если ваш проект подразумевает использование приемника и передатчика данного модуля в тестовых режимах, типа генерации частот с запланированными изменениями.
А вот с этого момент подробнее, пожалуйста. Я пока не очень понимаю, о чем идет речь, но интуитивно чувствую, что здесь действительно можно наткнуться на грабли.
В идеале хотелось бы, что бы канал приема-передачи использовал технологию спред-спектрум, так как в районе и в частотном диапазоне использования системы, кроме девайсов самой системы, будет одновременно работать до десятка радиопередающих устройств с "размытием" спектра.
Сегодня постараюсь создать новую тему в разделе "Другие проекты", и тезисно изложить свое видение системы.
Тогда действительно, разговор может стать более предметным.
 

Jury_78

New member
неверно Вас понял
Нет проблем, если есть взаимопонимание
Средняя цена за NRF24L01 + PA + LNA (Вы же писали о "умощненном" варианте?) - от 180 рублей.
Можно конечно и за 180, но поиск мне выдает 115 с копейками, продавец с хорошим рейтингом. Теперь контроллер, так как задача неизвестна, берем по-минмуму - Digispark kickstarter ATTINY85 - примерно 70-80р. Больше ничего не требуется, ну кроме источника питания. ESP за 110 это вероятно без интерфейса com-usb, т.е. его тоже купить надо. Повторюсь, все конечно определяется задачей.

p.s.Справедливости ради, следует сказать, что встречал модули ESP с разъемом под внешнюю антенну, не знаю как они в деле.
 
Последнее редактирование:
В разделе "Другие проекты" создана тема "Система хронометража...". Дальнейшие вопросы (ко мне), и обсуждение проекта там.
 

blokerun

New member

Нужно разработать систему слежения за человеком на сцене чтобы в зависимости от его положения поворачиаался прожектор. Система должна работать на частоте 2,4 ггц с модулями esp32. У человека будет передатчик а на сцене 3-4 приемника с направленными антеннами. В зависимости от величины уровня сигнала на приемниках система будет вычислять положение человека. Можно такое реализовать или на таких малых расстояниях это бред?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сверху Снизу