• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino 5v и правильное подключение?

kobaltd

New member
Смотрите минимум RAM для LwIP при организации простейшего TCP-IP :) LwIP не прожорливый, таковы стандарты. По этому ESP8266 с TCP - это чисто игрушка. Максимум по стандарту там потянет UDP и всё.
Окно стека TCP на каждое соединение у Хрома или Эксплорера = 256 килобайт :)
Это если смотреть с точки зрение "монодевайса", а если рассматривать "клиент-сервер" архитектуру - то много и не надо и данный девайс со своим TCP вполне работоспособен. А вот "монодевайсы" это как раз и есть "игрушки" - пока у Вас их 1-2 Вам прикольно и весело, тем более если данные с них надо не часто "дергать" - так из серии "смотрите - я температурный, без проводной датчик сам собрал - круто, правдо?", если у Вас их 20-30 - и Вы данные "дергаете" часто - "умный дом" или что то другое? - вот тогда и наступает облом в таком подходе.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это если смотреть с точки зрение "монодевайса", а если рассматривать "клиент-сервер" архитектуру - то много и не надо и данный девайс со своим TCP вполне работоспособен. А вот "монодевайсы" это как раз и есть "игрушки" - пока у Вас их 1-2 Вам прикольно и весело, тем более если данные с них надо не часто "дергать" - так из серии "смотрите - я температурный, без проводной датчик сам собрал - круто, правдо?", если у Вас их 20-30 - и Вы данные "дергаете" часто - "умный дом" или что то другое? - вот тогда и наступает облом в таком подходе.
Та всё наоборот - большие и нормальные обгредятся и конфигурируются по сети, а ESP - только вручную и жрет вообще-то он больше.
Заходите на каждый девайс по telnet и правите скрипты. Предел там php, питон и прочее простейшее от Луниха. А на ESP надо думать и писать сложный и глючный код.
Вы как-то не учитываете время, качество и скорость разработки. А это основная цена для мелкосерийки. И стоимость модуля тут ничтожна и в общих в затратах можно не учитывать, т.е. составляет не выше 1% стоимости всего проекта. Девайс запросто меняется на дешевый планшетник. Посмотрите потребление планшетников в режиме энергосбережения - там порядки в пару mA и у него есть все интерфейсы, включая экран.
А ESP нужен для игры в изучение "что и как". Это дает знания как тама оно в больших системах вертится на низком уровне. Более ничего.
И домашнее творчество - это отдельная тема. Например на ESP8266 умудряются передавать и BT :).
 
Последнее редактирование:

kobaltd

New member
Та всё наоборот - большие и нормальные обгредятся и конфигурируются по сети, а ESP - только вручную и жрет вообще-то он больше.
Заходите на каждый девайс по telnet и правите скрипты. Предел там php, питон и прочее простейшее от Луниха. А на ESP надо думать и писать сложный и глючный код.
Вы как-то не учитываете время, качество и скорость разработки. А это основная цена для мелкосерийки. И стоимость модуля тут ничтожна и в общих в затратах можно не учитывать, т.е. составляет не выше 1% стоимости всего проекта. Девайс запросто меняется на дешевый планшетник. Посмотрите потребление планшетников в режиме энергосбережения - там порядки в пару mA и у него есть все интерфейсы, включая экран.
А ESP нужен для игры в изучение "что и как". Это дает знания как тама оно в больших системах вертится на низком уровне. Более ничего.
И домашнее творчество - это отдельная тема. Например на ESP8266 умудряются передавать и BT :).
Нее :) это Вы чего-то попутали - Вы предлагаете для функции датчика+транспорта - юзать "тяжелую артиллерию" в виде "почти полноценного" компа для задачи "посчитать кол-во срабатываний триггера и отправить это куда то" - это по вашему нормально?
Далее - Вы считаете код на php/питоне/ и прочей линуксятене более стабильным чем 200-300 строчек откомпелированного кода в бинарник? - Вы либо вообще не умеете программировать тогда, или просто не знаете насколько не стабилен php/питон и "и же сим" и "СРЕДЫ" в которых они работают :) поэтому про время/качество разработки тут и говорить не приходиться. Далее если Вам надо для выполнения "отведенной функции" девайса " постоянно заходить и править скрипты, изменять настройки, обновлять прошивку и т.д." то Вы точно или не умеете программировать или просто "играетесь с девайсом" - вся разница между "игрушкой" и "ентерпраз решений" в том что первые постоянно ковыряют/допиливаю/перенастраиваю/обновляют, а вторые 1 раз поставили, настроили и просто используют. :), насколько часто Вы обновляете что то в своей ИГРУШКЕ по имени смартфон?, а насколько часто вы шьете аппаратный RAID? многие так и работают годами на "заводских" прошивках - не совсем корректный пример согласен - давай сравним насколько часто обновляется софтовый райд под линем и хардварный? а ведь хардварный райд - это тот же софтовый только на отдельном МК - вот тебе пример - "макро" но с наворотами - т.е. игрушка и "мини" с бинарным маленьким кодом - т.е. "энетерпрайз" и я могу еще много приводить примеров где "макро" это игрушка, а "мини" это интерпрайз и все из реальной жизни :) Так что это как раз и есть игрушка, когда есть вэб интерфейс, возможность конфигурить удаленно, обновлять, править скрипты, сегодня подвесить девайс на одну задачу, завтра на другую и т.д. - это как раз и говорит что человек "играет" с устройством, что разработчик не может сразу написать нормально софт и нужны интерфейсы обновления, редактирования скриптов - т.к. если б это не было "игрушкой", а качественным "ентерпраз" решение и то не было бы нужды во всех этих наваротах - 1 раз настроил и установил и ЗАБЫЛ, а если и надо что то подправить/обновить то это так редко, что сама процедура может быть и неудобной/не простой. Наличие удобного способа модификации/обновления и т.д. уже говорит о том что это востребовано для данного девайса, а это уже много говорит и о назначении девайса, и о стабильности и о глючности. :)

З.Ы. по поводу "глючности" софта - есть 1 простой закон из статистической математики - в переводе - "чем больше строчек кода, тем больше кол-во ошибок в нем" - так вот в esp по любому будет их меньше чем в "тяжелых" девайсах :) для примера вспомните и сравните DOS (любой ревизии и вендора), часто на них выходили обновления, а? и вспомните W7 и т.д. - заплатки чуть ли не каждый день, и не потому что программеры стали хуже, а просто много "буковок" и сразу все продумать, учесть и проработать НЕРЕАЛЬНО - это наглядная иллюстрация - так что если Вы не можете написать без глючный и корректный код на 200-500 строчек, то почему Вы уверены что Выши "несколько метровые" поделки будут стабильней?

З.Ы2 может esp еще пока и сыроват для "ентерпрайза", но его рано или поздно доведут до ума, доделают SDK и тогда на нем можно будет строить дешевые решения, но его нестабильность на начально этапе - не повод хоронить всю идею и стрелять из "пушки" по воробьям, тем более что чем "крупнее пушка", тем тяжелее добиться от нее "точности" и "кучности" :).

З.Ы3 :) мне понравилась фраза
.... А на ESP надо думать ...
Вы правы - это не многим дано :), поэтому и
... глючный код .....
:) Я тут когда начал осваивать ардуну, в частности алгоритмы с миллис - многие "аж пеной изорта брыжут" про переполнение unsignet long, и как обнулять, и пропущенные интервалы, и т.д. и очень многие копипастят одни и те же "заготовки", и ругают за неправельную алгоритмизацию кода и т.д. - а никто даже не вспомнил математику на уровне 5-7 класс школы и такое магическое словосочетание "модуль числа", а API есть даже функция abs и ничего изобретать не надо :). Так что Вы правы "надо думать", а кто не думает у того и код глючный, и без разницы пишет он под МК на пару килобайт, или под PHP на мегабайты, если не "думать" код будет глючным в любой среде разработки и под любым компилятором. :)

З.Ы4 По поводу архитектурных решений - есть всякие AP от d-link, asus, zyxel, cisco и .т.д. - так и все "игрушки" для дома имеют и вэб интерфейс, и обновлялки всякие, и на линь их перешивают и т.д. - в общем "играются" с ними как могут - идеальный пример вашего "монодевайся", с кучей возможностей и пригодного только для "игры" дома и в небольшой конторке, а вот именно энтерпрайз решения тех же самых фирм в области wifi постоенны на "клиент-сервеной" архитектуре? т.е. есть "центральное контрольное устройство" к которому подключаться AP девайсы, и эти AP без центрального блока даже пикнуть не могут, не говоря уже про веб, обновление, "правку скриптов" и т.д. - они тоже как и я не правы в архитектурном решении и надо все делать на home/soho "игрушках"? :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
kobaltd - вы не учли одно и самое главное: код на ESP-8266 закрыт и досконально всем известно что, он имеет немерянно ошибок. По этому все потуги сделать на ESP что либо рабочее не канают, пока вы не предоставите полные исходники :)
И на все ваши выводы в не туда есть ответы.
OpenWRT не продать, но он стоит в очень большом кол-ве девайсов и не глючит.
ESP8266 пишет безграмотный китай-программист, а проверяет его не более 100 человек, которые глубоко даже не копают из-за полной глючности кода.
Интегрированные девайсы работают у всех и продаются миллионами, а всякие "дурино" - только у школьников и не стоят ни в одном рабочем устройстве.
Вы очень сильно путаете развлекуху и промышленные устройства :)
 
Последнее редактирование:

kobaltd

New member
kobaltd - вы не учли одно и самое главное: код на ESP-8266 закрыт и досконально всем известно что, он имеет немерянно ошибок. По этому все потуги сделать на ESP что либо рабочее не канают, пока вы не предоставите полные исходники :)
Нет это вы много во не учитываете - назовите мне GNU хардварные проекты на базе которых есть именно "энтерпрайз" решения в любой области? я таких не знаю. На сегодня именно "Энтерпрайз" = "закрытый" код, однако многим фирмам это не мешает на них делать свои решения.
То что в нем есть ошибки, это и ежу понятно, но я написал что 1) со временем их рано или поздно исправят/доделают и тогда можно делать и с "закрытым кодом" 2) да отвяжитесь Вы от esp - у Вас "архитектура"/логика построения в принципе не правильна - никогда из "монодевайсов" не получиться ничего кроме "игрушки" - любое решение где используется больше 2 "устройств" и есть потуги на "энтерпрайз" - по определению это двухзвенная архитектура минимум, а по хорошему трехзвенка. Что проще написать небольшой и из-за этого по определению намного менее глючный код под "клиенские" девайсы, и ковырять на стабильность "серверную" часть, или ковырять на стабильность каждого "клиента" с тяжелым кодом, а потом еще придумывать "костыли" чтобы как то с пары десятков таких устройств собирать данные, а данные нужны - не ставить ли же их просто для того чтобы поставить ? :)

В данном конкретном случаи esp это "буфер для накопления данных" в случаи отсутствия подключения к серверу + "транспорт" для отправки данных для сервера - если у программера "прямы руки", то какое обновления/изменение прошивки? какая перенастройка каких то скриптов/логики? - это разовая работа, а значит не нужен ни тяжелый веб, ни обновления, ни правки скриптов - все просто и примитивно на 100-200 строчек кода, если пострадать над кодом прошивки - то можно меняють настройки аля ip, sid и т.д. просто передав девайс с серверного софта команды и тяжелый вэб, с защитой от "дурака" не надо ваять - это на себя возьмет серверная часть. :) И вся логика висит на серверном софте на компе - ковыряй не хочу и скорости и функционала и памяти и возможностей больше чем у любого МК.? так зачем делать тяжелый МК?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Нет это вы много во не учитываете - назовите мне GNU хардварные проекты на базе которых есть именно "энтерпрайз" решения в любой области? я таких не знаю. На сегодня именно "Энтерпрайз" = "закрытый" код, однако многим фирмам это не мешает на них делать свои решения.
То что в нем есть ошибки, это и ежу понятно, но я написал что 1) со временем их рано или поздно исправят/доделают и тогда можно делать и с "закрытым кодом"
Ошибаетесь - Espressif не в состоянии это сделать. А далее на рынок выйдут другие, пока у Espressif беда с головой.
2) да отвяжитесь Вы от esp - у Вас "архитектура"/логика построения в принципе не правильна - никогда из "монодевайсов" не получиться ничего кроме "игрушки" - любое решение где используется больше 2 "устройств" и есть потуги на "энтерпрайз" - по определению это двухзвенная архитектура минимум, а по хорошему трехзвенка. Что проще написать небольшой и из-за этого по определению намного менее глючный код под "клиенские" девайсы, и ковырять на стабильность "серверную" часть, или ковырять на стабильность каждого "клиента" с тяжелым кодом, а потом еще придумывать "костыли" чтобы как то с пары десятков таких устройств собирать данные, а данные нужны - не ставить ли же их просто для того чтобы поставить ? :)
Посмотрите соседнюю тему, где пытаются управлять "светофором". Берете Б/У планшет и пишите к нему страничку на HTML/JAVA. На приемник ставите что-то вроде TL-MR3020 и на нем, в пару строчек скрипта пишите прием и отсылку переключателю пару состояний, стоящему на RS232-TTL. На этом задача полностью решена - есть пульт, даже с зарядкой, есть и переключающийся светофор. Считаете туда надо "энтерпрайз" :)
 

kobaltd

New member
kobaltd - OpenWRT не продать, но он стоит в очень большом кол-ве девайсов и не глючит.
Пример OpenWRT в "энтерпрайзе"? - стоит и не глючит у Вас дома это одно, а "энтерпрайз" решения это другое. Во вторых - Вы как то путаете GNU ПО/ОС и GNU хардваре :) В трейтих про не глючность тоже не стоит https://dev.openwrt.org/report списочек то если покапать тоже не самый маленький :) - это так к слову
ESP8266 пишет безграмотный китай-программист, а проверяет его не более 100 человек, которые глубоко даже не копают из-за полной глючности кода.
А маздай - индусы, Мак ОС - турки+индусы - Вы какой то "расист" - девайсу насколько я знаю нет еще и полугода, вон MS свои "глюки" уже не первое десятилетие победить не может, ничего "хаваем" и не возмущаемся, даже как то не очень спешим пересаживаться на GNU линух - при всей его открытости :)
Интегрированные девайсы работают у всех и продаются миллионами, а всякие "дурино" - только у школьников и не стоят ни в одном рабочем устройстве.
Вы очень сильно путаете развлекуху и промышленные устройства :)
А я не спорю, я сразу сказал что юзаю его пока не решу все вопросы с использованием только esp, но это к "архитектурному" спору не имеет вообще никакого отношения - замените слово ардуино на любой другой МК, который в Вашем понимании достоин "энтерпрайзя", и esp замените на любой по своему желанию - принципиально это ничего не меняет - не надо цепляться за конкретные слова и выстраивать на этом свои аргументы :)
 
Последнее редактирование:

kobaltd

New member
Ошибаетесь - Espressif не в состоянии это сделать. А далее на рынок выйдут другие, пока у Espressif беда с головой.
Посмотрите соседнюю тему, где пытаются управлять "светофором". Берете Б/У планшет и пишите к нему страничку на HTML/JAVA. На приемник ставите что-то вроде TL-MR3020 и на нем, в пару строчек скрипта пишите прием и отсылку переключателю пару состояний, стоящему на RS232-TTL. На этом задача полностью решена - есть пульт, даже с зарядкой, есть и переключающийся светофор. Считаете туда надо "энтерпрайз" :)
А вы по Москве на машине много ездите :), если там все на планшеты сделать - хана Москве/Питеру :) они и при текущей системе, очень даже кондовой выходят из строя, а уже на Ваших не любымых "китайских" будут как милые загибаться - Ваш пример как раз и есть что не говори классический примеры "игрушки", чего мелочиться давайте и армейскую ЗАС переведем на вайбер, просто и не надо думать :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А я не спорю, я сразу сказал что юзаю его пока не решу все вопросы с использованием только esp, но это к "архитектурному" спору не имеет вообще никакого отношения - замените слово ардуино на любой другой МК, который в Вашем понимании достоин "энтерпрайзя", и esp замените на любой по своему желанию - принципиально это ничего не меняет - не надо цепляться за конкретные слова и выстраивать на этом свои аргументы :)
Дык я то не спорю ни с чем, а просто отвечаю и выражаю своё текущее мнение :)
Дома можно тапком гвозди забивать, а можно экскаватор купить или нанять толпу и им/ими гвозди забивать... Тут как кому нравится и спорить об этом = полный бред :)
Архитектурные решения меняются и зависят от уровня технологий.
Espressif не имеет средств и возможностей довести своё детище до минимально рабочего девайса со средненьким SDK. Скоро уже год, как они с этим мучаются, а у других производителей на такие решения уходят не более полу года.
А вы по Москве на машине много ездите :), если там все на планшеты сделать - хана Москве/Питеру :) они и при текущей системе, очень даже кондовой выходят из строя, а уже на Ваших не любымых "китайских" будут как милые загибаться - Ваш пример как раз и есть что не говори классический примеры "игрушки", чего мелочиться давайте и армейскую ЗАС переведем на вайбер, просто и не надо думать :)
Я не много езжу в городе - с ума ещё не сошел. В пригород и до ближайшего магазина - чаще. И ничего у меня не ломается и не выходит из строя. Так что не стоит мне рассказывать о ваших проблемах - у меня их просто нет :) Скорее всего от этого я и не понимаю - при чем тут методы для "обреченных муравейников" - типа "энтерпрайз" и прочих? Аппаратура, которую я разрабатываю рассчитывается на срок эксплуатации не менее 10 лет и мне плевать до "энтерпрайз" - у них таких решений просто нет.
 
Последнее редактирование:

kobaltd

New member
Дык я то не спорю ни с чем, а просто отвечаю и выражаю своё текущее мнение :)
Дома можно тапком гвозди забивать, а можно экскаватор купить или нанять толпу и им/ими гвозди забивать... Тут как кому нравится и спорить об этом = полный бред :)
Архитектурные решения меняются и зависят от уровня технологий.
Espressif не имеет средств и возможностей довести своё детище до минимально рабочего девайса со средненьким SDK. Скоро уже год, как они с этим мучаются, а у других производителей на такие решения уходят не более полу года.
Да блин не цепляйте Вы к этим китайцам, не доделают и фиг с ними, сделаю другие - не суть Важно
А вот концепт использования аналогичных устройств даже в быту - не имеет никакого отношения к "уровню технологий" - или вы делаете "игрушку" что бы поиграться т.е. с веб мордой, обновлялкой, телнетом и т.д. и играете с ней, "так, а гляну ка я температуру за окном", или "поморгаю я лампочкой на кухне с компа" и т.д. или Вы решаете конкретные ПРАКТИЧЕСКИЕ задачи в рамках "умного дома" или мониторинга/управления оборудованием ДОМА. В первом случаи у Вас вряд ли будет больше 1-2 таких устройств и "работать" Вы будете с ними так, от раза к разу, во втором случаи Ваш концепт монодевайса, не только бесполезен, но и вреден т.к. большее кол-во кода, это больше шанс ошибки в нем и "глюкавости" девайсов.
 

kobaltd

New member
Я не много езжу в городе - с ума ещё не сошел. В пригород и до ближайшего магазина - чаще. И ничего у меня не ломается и не выходит из строя. Так что не стоит мне рассказывать о ваших проблемах - у меня их просто нет :) Скорее всего от этого я и не понимаю - при чем тут методы для "обреченных муравейников" - типа "энтерпрайз" и прочих? Аппаратура, которую я разрабатываю рассчитывается на срок эксплуатации не менее 10 лет и мне плевать до "энтерпрайз" - у них таких решений просто нет.
И Вы всерьез полагаете что приведенный Вами пример "Китайского Б/У планшета для управления сфетофором" пусть и не энтерпрайс, решение - но проработает 24/7 в течении 10лет, даже если в него не въедет какой нить пьяный водитель? Что на полном серьезе?????:D:D:D:D:D:D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да блин не цепляйте Вы к этим китайцам, не доделают и фиг с ними, сделаю другие - не суть Важно
А вот концепт использования аналогичных устройств даже в быту - не имеет никакого отношения к "уровню технологий" - или вы делаете "игрушку" что бы поиграться т.е. с веб мордой, обновлялкой, телнетом и т.д. и играете с ней, "так, а гляну ка я температуру за окном", или "поморгаю я лампочкой на кухне с компа" и т.д. или Вы решаете конкретные ПРАКТИЧЕСКИЕ задачи в рамках "умного дома" или мониторинга/управления оборудованием ДОМА. В первом случаи у Вас вряд ли будет больше 1-2 таких устройств и "работать" Вы будете с ними так, от раза к разу, во втором случаи Ваш концепт монодевайса, не только бесполезен, но и вреден т.к. большее кол-во кода, это больше шанс ошибки в нем и "глюкавости" девайсов.
Дык а чем я тут занимаюсь? Пытаюсь избавиться от глюков Espressif + народу надо игрушки :)
Вот вы лучше скажите - какова будет судьба ESP8266 от Espressif, если выйдет полный альтернативный народный SDK со всеми исходниками? :)
И Вы всерьез полагаете что приведенный Вами пример "Китайского Б/У планшета для управления сфетофором" пусть и не энтерпрайс, решение - но проработает 24/7 в течении 10лет, даже если в него не въедет какой нить пьяный водитель? Что на полном серьезе?????:D:D:D:D:D:D:D:D
Там цели и где будет использоваться описаны. Хватит сочинять глупости.
 

kobaltd

New member
Дык а чем я тут занимаюсь? Пытаюсь избавиться от глюков Espressif + народу надо игрушки :)
Вот вы лучше скажите - какова будет судьба ESP8266 от Espressif, если выйдет полный альтернативный народный SDK со всеми исходниками? :)
Построенный на принципе бэкинжениринга - да думаю такой же как и всего что делается на этом принципе - игрушка для энтузиастов - примеров куча, а вот если "утекут" "закрытые" исходники и инженерная инфа, то тогда могут сделать хорошую вестч, а могут и не сделать - я так понимаю тут все завит еще от того, насколько в аппаратной части грамотно разработан esp - может статься так, что его никаким SDK не исправить :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Построенный на принципе бэкинжениринга - да думаю такой же как и всего что делается на этом принципе - игрушка для энтузиастов - примеров куча, а вот если "утекут" "закрытые" исходники и инженерная инфа, то тогда могут сделать хорошую вестч, а могут и не сделать - я так понимаю тут все завит еще от того, насколько в аппаратной части грамотно разработан esp - может статься так, что его никаким SDK не исправить :)
Всё, включая спрос, всегда начинается c "игрушка для энтузиастов". Даже цикл "жизни" полностью известен. Espressif уже профукал это дело... И "если "утекут" "закрытые" исходники и инженерная инфа, то " и это уже ничего не решит.
 

kobaltd

New member
Всё, включая спрос, всегда начинается c "игрушка для энтузиастов". Даже цикл "жизни" полностью известен. Espressif уже профукал это дело...
Слишком много того, что начинается с "бэкинжениринга", так и не вылазит за пределы "игрушка для энтузиастов", и это очень печально на мой взгляд.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Слишком много того, что начинается с "бэкинжениринга", так и не вылазит за пределы "игрушка для энтузиастов", и это очень печально на мой взгляд.
Из области домашних поделок чипу уже не выбраться и никаких "энтерпрайзов". Так что дайте народу поиграться, а не мучайте всех какими-то решениями для корпораций на чипе “ESP8266” :) :) :).
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, Lol-что это? =) Особенно ценник радует!
А что китайцам кто-то уже запретил делать копии? :) Если у телепузиков будет спрос на него, то он явно появится на ali и т.д..
Да и у вас есть дешевле и компактнее вариант для любителей ar-дурино?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
pvvx, не-не, побольше-побольше копий веселых и разных! Сама ардуино в итоге дешевой стала как раз благодаря китайцам. Точнее их тяге к копированию всего и вся.
А тут, глядишь, может производство наладят, хотя... Вряд ли конечно. Но а вдруг? =)
 
Сверху Снизу