• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

CH582M (СH581, CH582, СH583)

pvvx

Активный участник сообщества
И не тот график сунул - там ещё не полня жизнь CR2032. Полная закончилась так:
1670434754816.png
Температура на улице снова упала и батарея усё - не смогла давать ток. Была переставлена в термометр в доме и работает далее :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Точнее статистики работы батарей типа CR с BLE не получить - требуются годы слежений. А за это время производители изменяют состав и прочее...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всё таки PrintF, а не отладчик по JTag :) А то хотелось бы узнать - как на ходу, во время соединения работать с Jtag не разрывая соединения? :)
Как я понял на это ответа не будет. Блаж в виде Jtag ничего в BLE не дает.
А самая нужная и необходимая вещь при разработке/работе с BLE - это Power Profiler.
И тут вопрос в студию, в связи с приколами текущего времени:
Где можно купить INA228/229 за разумные суммы? (цена от производителя вроде $3)
И где купить “nRF Power Profiler II”? (цена от производителя вроде $99)
Не заморачиваясь с разными системами карт/таможни и прочих спекулянтов.

При заказе на али INA229 приходят перемаркированные чипы с неизвестными внутренностями. Цена на них супер-спекулянская и продаванм выгодно - продал и смылся.
"Чип и дип" = 13 300 руб.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Линейной корреляции от температуры нет. А так-же зависит от производителя и типа начинки.
Я пробовал подобрать функцию для температурной коррекции напряжения (у той батарейки CR2032) к виду при +25С, для вычисления процентов жизни. Ничего из этого не вышло:
1670439386499.png
Аналогично и с другими CR2032 - всегда разные коэф. для разной температуры и остатка батарейки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я прекрасно понимаю некоторую некорректность данного поведения устройства. Но так уж оно сделано и используется на большом количестве объектов. Писал его не я. Моя задача научится с этим работать.
Сервис с характеристикой GATT с uuid "2A05" . Он содержит информацию об изменениях в службах на устройстве, например, когда произошло обновление прошивки. Когда клиент обнаруживает изменение, он может инициировать повторное обнаружение. Ознакомьтесь с официальной документацией характеристик Bluetooth Gatt .

 

nikolz

Well-known member
Как я понял на это ответа не будет. Блаж в виде Jtag ничего в BLE не дает.
А самая нужная и необходимая вещь при разработке/работе с BLE - это Power Profiler.
И тут вопрос в студию, в связи с приколами текущего времени:
Где можно купить INA228/229 за разумные суммы? (цена от производителя вроде $3)
И где купить “nRF Power Profiler II”? (цена от производителя вроде $99)
Не заморачиваясь с разными системами карт/таможни и прочих спекулянтов.

При заказе на али INA229 приходят перемаркированные чипы с неизвестными внутренностями. Цена на них супер-спекулянская и продаванм выгодно - продал и смылся.
"Чип и дип" = 13 300 руб.
вы что-то путаете
13 3000 это не чип а вот это:
1670484858018.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
И всё давно заказно - и находится в долгом-долгом пути. А ныне в Китае очередной аврал - болеют всяким большая часть населения и сроки всех поставок сдвинулись...
А для частников - сокращения в почте России.
 

sed_alex

New member
Да, я понимаю что сложно понять. Это только когда погружен в конкретный проект становится понятно что там в логе программа выдает. Отвечаю на вопрос. В периферийном блоке инициализируются два сервиса, но запускается только один - сервис авторизации. Если этот сервис отрабатывает корректно, тогда запускается второй сервис - передачи данных. Я прекрасно понимаю некоторую некорректность данного поведения устройства. Но так уж оно сделано и используется на большом количестве объектов. Писал его не я. Моя задача научится с этим работать.
Приветствую !
Ну как у Вас дела продвигаются с изучением ? На EasyElectronix тема окончательно заглохла....
Один проект на этом чипе я запустил (там правда BLE не используется, хотя антенна и все необходимое разведено - оставлено для обновления по воздуху)
Нашлась еще одна неприятная особенность на этих камнях, в USART нет возможности подвесить вывод передатчика в режим открытого коллектора, вопрос рещился включением последовательно диода с барьером Шотки но осадочек так сказать остался....
P\S основной функционал в принципе проблем не доставляет хотя линейка CH32Vxxx мне больше понравилась.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Нашлась еще одна неприятная особенность на этих камнях, в USART нет возможности подвесить вывод передатчика в режим открытого коллектора, вопрос рещился включением последовательно диода с барьером Шотки но осадочек так сказать остался....
Кому ныне сдался UART интерсфейс? Ни скорости, ни разделения на блоки. Мертвый он уже и в чипе есть USB для межпроцессорных соединений.
А сам чип - середняк. Куцая RAM - 30 кБ и что-то более менее "сурьезное" не слепить. И как тупой MCU для ногодрыга - не лучший выбор.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все контроллеры в данным SoC убогие.
Работа с I2C контроллером не отличается от реализации “ногодрыгом” , т.к. соотношение затрат процессорного времени для дергания бит в регистрах равнозначно.
C SPI та-же история. DMA тут никак не поможет, особенно для slave.
USB не имеет расширенных буферов или FIFO, что так-же упирает производительность в скорость работы CPU.
В итоге такие чипы могут выполнять исключительно одну задачу и то, совершенно тупенькую.
Не способен тупо передавать данные с нормальных внешних ADC, без разницы какая шина подключения – I2C или SPI. А уж о обработке – тут полная загвоздка, т.к. если чип принимает и передает – то он этим и занят всё время.
Нет у данных чипов никакой "изюминки". Только одна мелочь – наличие CTMU, но его использование имеет ограниченную сферу...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Приветствую !
Ну как у Вас дела продвигаются с изучением ? На EasyElectronix тема окончательно заглохла....
Дык он уже отвечал - занят изучением BLE. Как там должно всё работать и борется с несоответствиями стандарту у левого устройства, пытаясь обмануть блобы библиотек BLE :)
 

sed_alex

New member
Тут есть не то что изюминка а "курага целая" цена в 60 руб за камень :) и это при наличии 2х полноценных USB (один из них умеет быть Host) и BLE на борту

Опять же все зависит от применения (для моих задач к примеру достаточно и 8 байтов посылки (USART режим) и этого камня за глаза).
Касаемо периферии:

У USB 8 полноценных конечных точек (у кажой FIFO на 64 байта).
SPI, I2C, USART - нормально работают.
Когда проверял SPI - запускал FATFS, данные с SD карты в режиме SPI читались на максимальной скорости без каких либо проблем, (2 приемныз буфера по 256 байт)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тут есть не то что изюминка а "курага целая" цена в 60 руб за камень :) и это при наличии 2х полноценных USB (один из них умеет быть Host) и BLE на борту
Это уже не самый дешевый камень. На том-же али в этой цене есть уже несколько аналогов.

Опять же все зависит от применения (для моих задач к примеру достаточно и 8 байтов посылки (USART режим) и этого камня за глаза).
Касаемо периферии:
У USB 8 полноценных конечных точек (у кажой FIFO на 64 байта).
SPI, I2C, USART - нормально работают.
Когда проверял SPI - запускал FATFS, данные с SD карты в режиме SPI читались на максимальной скорости без каких либо проблем, (2 приемныз буфера по 256 байт)
Это и есть - середняк. Ничего интересного или выдающегося по скорости-производительности, плюс мало RAM и CLK CPU - малая буферизация для скоростных потоков.
По BLE аналогично - нет никаких выдающихся характеристик. В этой части он четко посерединке по всем параметрам.
Где ZigBee для него?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Могу сравнить расширенно.
Начнем с I2C.
На простом примере, пусть PowerProfiler, надо считывать c датчика типа INA219/226/3221/228 на максимальной sps и передавать в USB.
На нормальном контроллере i2c действия просты до безобразия. В прерывании по таймеру или внешнему сигналу готовности считываем принятые байты и запихиваем в FIFO I2C новые команды. Это всего пару команд отрабатывающих без задержек. А в общем цикле формируем заголовки к блокам передачи и пихаем их в USB. Тоже никаких задержек и у CPU остается много свободного времени на другое.
DMA с большим буфером для I2C в некоторых случаях может не подходить, если требуется обработка и реакция на принимаемые значения.
Аналогично с ADC на SPI.
Но данный SoC имеет тупейшие модели I2C и SPI, практически не отличаемые от "ногодрыга".

Теперь про SD.
На нормальном чипе говорим внутреннему контроллеру SDIO - давай сюда (в память) блоки с номерами nn..nn и мучайся сам с повторами и прочими командами к SD, а когда намучаешься - дай прерывание и расскажи, что там вышло.
 

pvvx

Активный участник сообщества
О USB, путь и устаревшей, т.к. на данном SoC это USB1.1 из начала века...
На более-менее реализациях USB2.0 FS скорость передачи в CDC равна 1 МегаБайт в сек.
У USB 8 полноценных конечных точек (у кажой FIFO на 64 байта).
Просьба продемонстрировать на данном SoC, и желательно чтобы осталось много свободного времени у CPU.
Потом и сравним - много или мало точек и FIFO :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
API модели контроллеров уже давно отработаны человечеством. Ещё в самом начале этого века, а при текущей технологии производства чипов добавка пару транзисторов не влияет на себестоимость чипа. Тут сказывается исключительно маркетинг.

В туже топку – API типового встраиваемого CDIOH контроллера, а вы мучаетесь и гордитесь этим :)
И так со всеми API моделями.

В итоге на обсуждаемом чипе ничего дельного не слепить, кроме как подрыгать пару ножками. Т.е. его уровень реализации и фич = конец того века.
 
Сверху Снизу