• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Датчик и напряжение

nikolz

Well-known member
и еще :
на каком процессоре у вас дурина?
у вас ESP есть?
подключайте к нему и нет проблем.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
если @nikolz - истина в последней инстанции и гарантирует работу защиты
он не истина и не Господь Бог. Гарантирует производитель. Читайте даташит и делайте выводы. Вам все исходные данные даны. Считайте безопасный ток, ставьте резистор.
Это не правильно, может быть, но это работает. И работает много где.
 

esp340

Active member
вроде через пост пишу что si7210 (GY-213V-SI7021)
Вроде и я не слепой, но нигде этого не видел. У вас просто датчик, без стабилизатора и преобразователя уровней. Поэтому если очень срочно нужно подключить - сделайте так как описано в статье по приведенной мной выше ссылке. Думаю что ничего страшного не произойдет. Ну и одновременно с этим закажите на Али или здесь преобразователь и будет вам счастье.
 

sccp

Member
но нигде этого не видел.
самый первый пост -
К Arduino Uno нужно подключить датчик влажности (SI7021)
на Али или здесь преобразователь
вот такой же подойдет - Конвертер-преобразователь логических уровней IIC I2C ?
 

esp340

Active member

nikolz

Well-known member
самый первый пост -
более сложная схема согласования может быть такой


но лучше сделать так:
Берем документацию на atmega328 и читаем
технология CMOS и питание у него может быть в широком диапазоне от 1.9 в до 5.5 в.
Поэтому можно питать его от 3.3 вольт и нет надобности в преобразователях.
Можно сделать например так
Питание Arduino от источника напряжения 3.3 В
и будет вам счастье.
-------------------
В результате Вы получите Arduino, которая очень похожа на nodemcu, лишь процессор Atmega вместо ESP8266, а питание 3.3 вольта.
 

nikolz

Well-known member
Некоторые клоны Uno имеют переключатель для переключения между 3,3 вольта и 5volt режим.
 

nikolz

Well-known member
только он не заведется на 16МГц от 3.3В с вероятностью 90%. Надо будет менять и кварц и перешивать фюзы. Вы это забыли.
соглашусь что под вопросом
так как по документации от 2.7 вольт для 10 мггц и от 4.5 до 20 мггц
а для 16мггц -напряжение где-то от 2.7 до 4.5
 

sccp

Member
буду покупать сейчас Конвертер-преобразователь логических уровней IIC I2C
а в дальнейшем переходить на esp32/esp8266, так как нужно будет прикручивать беспроводную передачу

esp32/esp8266 - у них вольтаж 3.3
есди делать полинг датчика/ов раз в 5 мин и уходить после этого в deep sleep, для передачи данных использовать не wi-fi а eps-now,
то достаточно ли будет запитаться от аккамулятора? или нужно все таки от розетки?
в дополнении к датчику si7210 (GY-213V-SI7021) добавиться датчик освещенности и возможно движения
 

nikolz

Well-known member
буду покупать сейчас Конвертер-преобразователь логических уровней IIC I2C
а в дальнейшем переходить на esp32/esp8266, так как нужно будет прикручивать беспроводную передачу

esp32/esp8266 - у них вольтаж 3.3
есди делать полинг датчика/ов раз в 5 мин и уходить после этого в deep sleep, для передачи данных использовать не wi-fi а eps-now,
то достаточно ли будет запитаться от аккамулятора? или нужно все таки от розетки?
в дополнении к датчику si7210 (GY-213V-SI7021) добавиться датчик освещенности и возможно движения
можно любой источник питания.
Делал от солнечной панельки 5x8 без аккумулятора воще.
------------------------
для датчика освещенности вот интересная статья:
Сбор энергии для питания удаленных датчиков
 

nikolz

Well-known member
буду покупать сейчас Конвертер-преобразователь логических уровней IIC I2C
а в дальнейшем переходить на esp32/esp8266, так как нужно будет прикручивать беспроводную передачу

esp32/esp8266 - у них вольтаж 3.3
есди делать полинг датчика/ов раз в 5 мин и уходить после этого в deep sleep, для передачи данных использовать не wi-fi а eps-now,
то достаточно ли будет запитаться от аккамулятора? или нужно все таки от розетки?
в дополнении к датчику si7210 (GY-213V-SI7021) добавиться датчик освещенности и возможно движения
а как вам это:
16.18 руб. |Межсоединений интегральных схем I2C материнскую плату преобразователь уровня Bi плата управления Модуль 5 V/3,3 V постоянного тока для Arduno с булавками купить на AliExpress
как я и написал
на али 17 руб а у спекулянтов в 3 раза дороже и еще за доставку рублей 300.
 

sccp

Member
Сверху Снизу