• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp-01 relay модуль, сильно тормозит.

nikolz

Well-known member
@nikolz
Т.е. Переходные процессы при включении силового трансформатора в сеть с синусоидальным напряжением это недостаточно авторитетное издание для вас? Чем же ваши объяснения лучше "советских газет" тогда?
Как только покажите, где я путал реактивную и активную нагрузку, то сразу побегу покупать учебник. За 30 лет после бауманки может что то и позабыл.
Включать в максимуме напряжения нужно при чисто реактивной нагрузке так как в этой точке ток будет равен нулю
В реале нагрузка комплексная и меняется от чисто активной до реактивной
В итоге надо управлять сдвигом мыкания от нуля до 180 градусов
90 градусов частный случай
Но я не настаиваю - включайте всегда в максимуме.
 

pvvx

Активный участник сообщества

nikolz

Well-known member
Ну что? Сами себе доказали нестабильность:

0...100 мкс

0..56 мкс
Вы обратили внимание что диапазон не более 100 мкс - МИКРОСЕКУНД
В самом начале повествования я привел расчеты (пусть и для синусоиды) из которых следует
что при нестабильности не более 300 мкс напряжение не превысит 30 вольт т е будет в 10 раз меньше чем в максимуме
мне этого вполне достаточно.
 

nikolz

Well-known member
и вот завершающая информация к размышлению
время мыкания 2 мс(прикольно)
число мыканий свыше мульона
upload_2019-9-15_18-11-20.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы обратили внимание что диапазон не более 100 мкс - МИКРОСЕКУНД
Угу - для той пружины, положению и прочих ваших детальках.
И не 100, а 1000 даже у вас. На порядочек...
что при нестабильности не более 300 мкс напряжение не превысит 30 вольт т е будет в 10 раз меньше чем в максимуме
мне этого вполне достаточно.
Почему теперь 300? Число понравилось? :)
Ещё загоните своё реле в механический резонанс...

Вам подсказать, как ускорить время выключения (время спада размагничивания сердечника реле)? :)
 

nikolz

Well-known member
желающим изучить требования к электросетям и способы борьбы с гармониками а также про виды нагрузок
а также к чему приводить квадратная( классификация pvvx) форма напряжения,
а также узнать стандарные и нормативные требования
рекомендую почитать это (написано для любителей -просто и понятно даже чайнику)
http://netkom.by/docs/N30-Izmerenie-i-ustranenie-garmonik.pdf
 

nikolz

Well-known member
Угу - для той пружины, положению и прочих ваших детальках.
И не 100, а 1000 даже у вас. На порядочек...

Почему теперь 300? Число понравилось? :)
Ещё загоните своё реле в механический резонанс...

Вам подсказать, как ускорить время выключения (время спада размагничивания сердечника реле)? :)
Смотрите последние картинки там до 60 мкс
300 мкс потому что мне достаточно.
реле не выбирал - взял китайское из кучи (наверное мне везет -всегда у меня самое хорошее !!!, хотя зовут меня не иван)
 

nikolz

Well-known member
Угу - для той пружины, положению и прочих ваших детальках.
И не 100, а 1000 даже у вас. На порядочек...

Почему теперь 300? Число понравилось? :)
Ещё загоните своё реле в механический резонанс...

Вам подсказать, как ускорить время выключения (время спада размагничивания сердечника реле)? :)
Подсказывать не надо ничего.
Меня все устраивает. Эксперименты закончил.
 

nikolz

Well-known member
следующий вариант включения , он есть в одной из статей, приведенных выше,
использование симистора и реле
я рассматривал несколько иную схему чем приведенная в статье.
Цель такой комбинации - отказаться от высоковольтных реле и
использовать симистор без радиатора
для коммутации мощной нагрузки ( киловатты)
---------------------------------
суть моего алгоритма работы такой схемы следующий
В момент времени , который отсчитывается от нуля
при включении нагрузки
замыкается симистор и следом за ним замыкается реле затем размыкается симистор
при выключении
симистор замыкается снова
затем размыкается рыле
затем размыкается симистор
При этом , желательно использовать импульсное реле.
-------------------------
Какие будут критические замечания?
 

nikolz

Well-known member
и еще...
данный способ включения устраняет не только скачки напряжения(тока) в сети
но и искрение контактов реле что устраняет помехи в эфире
 

pvvx

Активный участник сообщества
желающим изучить требования к электросетям и способы борьбы с гармониками а также про виды нагрузок
а также к чему приводить квадратная( классификация pvvx) форма напряжения,
а также узнать стандарные и нормативные требования
рекомендую почитать это (написано для любителей -просто и понятно даже чайнику)
http://netkom.by/docs/N30-Izmerenie-i-ustranenie-garmonik.pdf
Не вижу там описания и "для любителей" или для "спецов" почему на каскаде железных сетевых трансов выпирает не 50Гц.
Это можно выразить в двух словах, но они не смогли, а забили док рекламой :p
реле не выбирал - взял китайское из кучи (наверное мне везет -всегда у меня самое хорошее !!!, хотя зовут меня не иван)
У вас там ещё КТ315 и нет осциллографа.
Сняли бы диаграмку, а то в архиве есть такое:
upload_2019-9-15_17-50-31.png
И у каждого экземпляра разброс напряжения обратного восстановимого пробоя разный (+-200%).
И в прямом напряжении Э-К та-же ситуация...
На них обычно делали тестеры для измерения показаний максимальной скорости нарастания осциллографа, пока те не ушли в цифру с smps в ГГц-ы...

PS: хотелось бы увидеть отклик вложенной схемы на вашем осциллографе :)
А то есть большая вероятность, что такими "пульсиками" вы питаете свою ESP8266 в своей схеме с реле :p
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Не вижу там описания и "для любителей" или для "спецов" почему на каскаде железных сетевых трансов выпирает не 50Гц.
Это можно выразить в двух словах, но они не смогли, а забили док рекламой :p
У вас там ещё КТ315 и нет осциллографа.
Сняли бы диаграмку, а то в архиве есть такое:
Посмотреть вложение 7877
И у каждого экземпляра разброс напряжения обратного восстановимого пробоя разный (+-200%).
И в прямом напряжении Э-К та-же ситуация...
На них обычно делали тестеры для измерения показаний максимальной скорости нарастания осциллографа, пока те не ушли в цифру с smps в ГГц-ы...

PS: хотелось бы увидеть отклик вложенной схемы на вашем осциллографе :)
А то есть большая вероятность, что такими "пульсиками" вы питаете свою ESP8266 в своей схеме с реле :p
К сожалению, не понял о чем Вы озаботились.
Вам схема не понятна?
или не знаете от чего ее питать?
Все просто
берем Wemos подключаем к USB компа
Диода нет
транзистор два резистора 2 ком и 330 ом два кондера на 300 мкф 47 мкф (параллельно контактам) Если есть желание смотреть в осциллограф полагаю собрать схему не составит вам труда.
Препираться и оправдываться не собираюсь, устал да и не интересно.
Давайте по -существу обсуждать а не зубоскалить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz - вы молодец - воплотили 20% самых кривых факторов в своей поделке "включения реле"...
На них полностью раскрыли тему почему "esp-01 relay модуль, сильно тормозит" :)
А 20%, по тому, что ещё не разобрали другие части, такие как помехи и прочая чешуя от контактов...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
суть моего алгоритма работы такой схемы следующий
простите, а чем этот алгоритм отличается от того, что описан в статье на Хабре? Там именно так все и происходит, только аппаратной реализовано, а не на МК с программой.
С чего вы взяли, что я хочу всегда включать на максимуме? Вы как вообще не читаете, что пишет ваш аппонент? Я же уже сказал:
Единственным плюсом вашего метода - это возможность подобрать раздельные задержки на включение и отключения реле для разного типа нагрузок. Резестивеые, реактивные нагрузки лучше включать и выключать все таки по разному.
Естественно, что комплексная нагрузка будет требовать настройки под оптимальный момент включения и выключения. Тут вариант с МК, конечно более гибок, чем аппаратное решение на Хабре.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Естественно, что комплексная нагрузка будет требовать настройки под оптимальный момент включения и выключения. Тут вариант с МК, конечно более гибок, чем аппаратное решение на Хабре.
Каким образом пользователь определит, когда лучше включать?
По статьям с измерениями ненагруженных трансформаторов? - В реалии, у старьевщиков, транс часто нагружен диодным мостом. Это нелинейная нагрузка и график тока с ней не соответствует указанным в статьях (там все рассуждения сводятся, что всё находится в теоретическом вакууме). Частенько максимальный выброс тока возникает в последующих после стартовой полуволны... Для этого пользователю потребуются специальные средства измерения. Но если у пользователя есть средства на средства... :) то он не поставит управлять нагрузкой глюк ESP, да ещё с китай-реле, КТ315 и 1N400x диодом (или другой аналогичной дешевой китайщиной).
 

pvvx

Активный участник сообщества

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Каким образом пользователь определит, когда лучше включать?
Вы как всегда зрите в корень. Тут два варианта без средств (измерения) : либо метод научного тыка, либо вариант с Хабр, где семистор шунтируется реле для его разгрузки после коммутации по нулю. Но тогда вариант с коммутацией реле при переходе через нуль, тем более не нужен. Тем более, что он не отличается повторяемостью и требует опять же средств измерения для настройки. Согласны?
 

nikolz

Well-known member
Вы как всегда зрите в корень. Тут два варианта без средств (измерения) : либо метод научного тыка, либо вариант с Хабр, где семистор шунтируется реле для его разгрузки после коммутации по нулю. Но тогда вариант с коммутацией реле при переходе через нуль, тем более не нужен. Тем более, что он не отличается повторяемостью и требует опять же средств измерения для настройки. Согласны?
Сергей, не буду с Вами спорить, так как Вы просто рассуждаете, а не делаете выводы опираясь на результаты своих экспериментов.
Возможно Вы не знаете, но человеческий мозг устроен так, что он всегда найдет оправдания, которые выглядят логически тому, в чем мы считаем себя правым.
Поэтому лишь эксперимент, может доказать прав или нет наш мозг в своих байках "почему так не может быть"
Полагаю, что представленная мною информация обогатила Ваши знания, а как ее использовать - это решать Вам.
 
Сверху Снизу