• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-12F (ESP-202)

clinkme

Member
На ali появились новые модули ESP-12F.
По фото действительно слегка отличаются от старых ESP-12, E и Q.
Никто не сталкивался?
 

FGX

Member
Выводы подключения флешки выведены даже? и плюс 9 и 10 gpio? остальные так же вроде есть. Надо прикупить стоит также как обычные 07 и 12.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выводы подключения флешки выведены даже?
По картинкам не ясно, а то существуют модули без поддержки QIO режима Flash, что является тормозом для работы ESP8266. На них ставят древнюю Flash, десятилетней давности, чтобы втюхать нерадивым покупателям (жрет такой модуль много, а толку мало :) ). Пример этого - некоторые модули NodeMCU, обычно не от ATI-THINKER (от самих NodeMCU-шников). Среднестатистическому пользователю то всё равно, пока разберется, "светодиод то мигает"... :)
В итоге надо смотреть какая flash реально стоит на модуле.
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
А вот подскажите, как задетектить какого размера Flash в модулях стоит? а то принесли горку модулей и непонятно какого размера там микрухи, не вскрывать же крушки у всех модуле йдля просмотра маркировки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А вот подскажите, как задетектить какого размера Flash в модулях стоит? а то принесли горку модулей и непонятно какого размера там микрухи, не вскрывать же крушки у всех модуле йдля просмотра маркировки.
Пробуйте прочитать FLASH ID в esptool.py, но лучшим методом является программная проверка, к примеру как в Web свалке.

Пишите код для загрузки в IRAM при старте ставите flashchip->chip_size=16Mег и проверяете повторы первых 32-х байт, считанных с начала flash по адресам 0x80000 << N до 16 Мег.
Более мелкая чем 16мегов будет дублироваться в окне 16мегов.
 

aloika

Active member
Я тут прикупил ESP12-E. Разница с "обычной" ESP12 в том, что у "обычной" светодиод мигает при передаче по UART (кажется, что он висит на TX), а у этой - при активности Web. Делаешь веб-запрос - светодиод мигает или горит. Загрузилась страничка - тухнет. Поллишь - моргает в такт полла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я тут прикупил ESP12-E. Разница с "обычной" ESP12 в том, что у "обычной" светодиод мигает при передаче по UART (кажется, что он висит на TX), а у этой - при активности Web. Делаешь веб-запрос - светодиод мигает или горит. Загрузилась страничка - тухнет. Поллишь - моргает в такт полла.
Вы впервые обнаружили функции
void wifi_status_led_install(uint8 gpio_id, uint32 gpio_name, uint8 gpio_func);
void wifi_status_led_uninstall();
?
Они существуют уже давно, со старых SDK.
К типу модуля это не имеет никакого отношения.
 

aloika

Active member
pvvx, завтра еще раз проверю этот момент. Прошивка-то у модулей одинакова. И у старого, и у нового. А светодиод по-разному работает. Может, он припаян к разным ногам? Впрочем, утверждать не буду, завтра еще раз внимательно просмотрю.
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, завтра еще раз проверю этот момент. Прошивка-то у модулей одинакова. И у старого, и у нового. А светодиод по-разному работает. Может, он припаян к разным ногам? Впрочем, утверждать не буду, завтра еще раз внимательно просмотрю.
Тут надо смотреть и какая конфигурация дана в esp_init_data_default.bin. Там вроде что-то про это было (при дизассемблировании).
Китайцы всё скрывают...
 

aloika

Active member
Тут надо смотреть и какая конфигурация дана в esp_init_data_default.bin.
Посмотрел. Начнем с того, что модули у меня ESP12-Q - новый, ESP12 - старый.

В обоих модулях светодиоды сидят одной ногой на "+" питания, но сами светодиоды вывернуты, т.е. у одного модуля "+" диода справа, у другого - слева.
Вторая нога диода:
- у старого модуля сидит на TXD0 через резистор 2,2 кОм
- у нового модуля на GPIO2 через резистор 460 Ом.

Поэтому и моргают по-разному.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Посмотрел. Начнем с того, что модули у меня ESP12-Q - новый, ESP12 - старый.

В обоих модулях светодиоды сидят одной ногой на "+" питания, но сами светодиоды вывернуты, т.е. у одного модуля "+" диода справа, у другого - слева.
Вторая нога диода:
- у старого модуля сидит на TXD0 через резистор 2,2 кОм
- у нового модуля на GPIO2 через резистор 460 Ом.

Поэтому и моргают по-разному.
Ну это вывод отладки на U1TX (GPIO2) в программе Web... Т.е. просто такая прошивка.
Я думал мигает по состоянию WiFi...
 

aloika

Active member
Ну это вывод отладки на U1TX (GPIO2) в программе Web... Т.е. просто такая прошивка.
Я думал мигает по состоянию WiFi...
Ну да... ну похоже было, я тоже так думал. Как раз при обмене по web в отладку и пишется. В общем, разобрались. Главное, что для моих целей оба модуля подходят и распиновка совпадает.
 

FGX

Member
Фотка этого 12-F 12f.jpg Флешка на 4 Мбайта работает в QIO на частоте 80 МГц, исходники не трогал. Родной даташит не нашел, но какие находил вроде на 80 не должна работать в QIO (50 максимум), но вроде ж работает.
 

nfs911

New member
Всем привет!)) До этого не имел дела с ESP8266(и Arduino подобными вещами),стоит ли брать F версию для первого изучения? Спрашиваю потому что если "инструкции" к E версии не применимы к F то это не то с чего хотелось бы начинать...
 

edgi

Member
не могу понять чем же они отличаются друг от друга E F и Q версии. Обыскал весь инет нет описания сравнения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
не могу понять чем же они отличаются друг от друга E F и Q версии. Обыскал весь инет нет описания сравнения.
Рекламным трюком - "Новая версия". После буквы E и F идет G, H, I ... Но китайцы перепутали и сразу Q. Новая плата будет с "X" ?
Написано, что типа круче антенна и плата многослойка...
 
Сверху Снизу