• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Easy + Domoticz

Кто попробовал, как Вам такой вариант прошивки?

  • Отлично, то что искал

    Голосов: 50 67.6%
  • Я пишу свою

    Голосов: 8 10.8%
  • Не смог осилить

    Голосов: 7 9.5%
  • Куда я попал?

    Голосов: 9 12.2%

  • Всего проголосовало
    74
Orange Pi PC стоит 1000р. Вот это я считаю недорого, с учетом что сам ESP8266 стоит 200р. Этот компьютерик 4-х ядерный, линукс тянет без проблем. Буду разбираться как собрать из репозитария под конкретную систему.
взял малину последнюю изза бортового вайфая .. его сейчас настроить хочу.. если получится с репозиторием отпришитесь пожалста а то напрягает что обновляшки системы не работают из образа
 

edgi

Member
Использую эту прошивку, но не использую Domoticz. Подключаюсь к cloudmqtt. В связи с этим несколько вопросов может кто знает. Толком ни где не написано.
К cloudmqtt есть возможность подключиться выбрав протокол: Domoticz MQTT или OpenHAB MQTT (последний работает крайне не стабильно и разрывает связь через пару секунд).
Ну так вот подключаюсь я через Domoticz MQTT.
на брокер приходят вот такие строки: {"idx":166,"nvalue":0,"svalue":"31.66;0;0;1014.45;0"} (bmp180 темп. и давление)
использую я на телефоне клиент: Linear MQTT Dashboard.

Вопрос как мне эту строку {"idx":166,"nvalue":0,"svalue":"31.66;0;0;1014.45;0"} разложить на отдельные Value т.е. Темп: 31,66 Давл: 1014,45?
как прописать (формат) в приложении на телефоне?
 

edgi

Member
Похоже я сам же и отвечу на свой вопрос. Нужен JSON конвертер который есть в MQTT Dashboard в pro версии для андроид. Я правильно понимаю? иначе ни как?
 

Vladimir761

New member
Orange Pi PC стоит 1000р. Вот это я считаю недорого, с учетом что сам ESP8266 стоит 200р. Этот компьютерик 4-х ядерный, линукс тянет без проблем. Буду разбираться как собрать из репозитария под конкретную систему.
Orange Pi (Апельсинка) у меня в наличии. Наигравшись с линуксами и присущими им бубнами, поставил на него андроид, чтобы дети игрались с телеком, как с планшетом.
На страничке скачивания Domoticz версия для Raspberry годится для всех ARM процессорных мини пк, судя по описанию. Думаю, что для управления Domoticz с удаленного доступа, да и просто в качестве стационарного пк, Апельсина вполне сгодится.
 

smart

New member
Люди, простите за ламерский вопрос. Но я толком не понял, можно ли в этой прошивке ESPEasy задать какой либо алгоритм автономной работы? Без внешнего управления. Ну допустим термореле сделать. Датчик температуры задает порог включения выключения реле.
Если это возможно то как? Если нет, то в какой прошивке есть подобный функционал?
 

inneet

New member
Люди, простите за ламерский вопрос. Но я толком не понял, можно ли в этой прошивке ESPEasy задать какой либо алгоритм автономной работы? Без внешнего управления. Ну допустим термореле сделать. Датчик температуры задает порог включения выключения реле.
Если это возможно то как? Если нет, то в какой прошивке есть подобный функционал?
Для Ваших целей микроконтроллер не требуется, а нужен терморегулятор. Схем в сети масса. IOT немного другая, более широкая тема.
По поводу возможностей прошивки - Да, такая возможность недавно появилась, курить тут: Tutorial Rules - ESP8266. Сам не проверял и не настраивал, так что советом пока не могу помочь.
 
Последнее редактирование:

VelAndr

New member
Люди, простите за ламерский вопрос. Но я толком не понял, можно ли в этой прошивке ESPEasy задать какой либо алгоритм автономной работы? Без внешнего управления.
Толком не получится. Логика модуля такова, что при отсутствии вайфая и/или доступа к MQTT он включает счетчик и через какое-то время перегружается. Так, по-крайней мере, было 15-20 билдов назад. Ему нужно, чтобы он мог подключиться ко всему внешнему, что несколько противоречит с логикой автономной работы.
Я в этот момент тоже допиливаю автономный термостат (ds18b20,tm1637,encoder,lua) для электрического теплого пола, который не будет зависеть от сбоев в вайфае, но будет управляем в том числе извне.
 

inneet

New member
Толком не получится. Логика модуля такова, что при отсутствии вайфая и/или доступа к MQTT он включает счетчик и через какое-то время перегружается. Так, по-крайней мере, было 15-20 билдов назад. Ему нужно, чтобы он мог подключиться ко всему внешнему, что несколько противоречит с логикой автономной работы.
Я в этот момент тоже допиливаю автономный термостат (ds18b20,tm1637,encoder,lua) для электрического теплого пола, который не будет зависеть от сбоев в вайфае, но будет управляем в том числе извне.
Не представляю какие могут быть "сбои в вайфае", за исключением его отсутствия ввиду отключения напряжения, но тогда и теплый пол тут уже не будет работать. Да и сама идея "автономности" сомнительна. Согласен, можно написать свою программу и залить, это если у Вас один контроллер. А если их 5, 10? Будете бегать с программатором чтобы накатить изменения? Или Вы все с первого раза делаете в прошивке в идеале? Или может быть у Вас в прошивке предусмотрены OTA обновления? Тогда опять тут будет тот же Wi-Fi. В том-то и соль Esp Easy что есть OTA из коробки и возможность вносить изменения в настройки системы в режиме онлайн. Плюс, в связке с сервером, появляются инструменты массового управления множеством контроллеров, а так же логи, статистика, сценарии и т.д. А для автономной работы теплого пола любой другой МК без Wi-Fi на борту пойдет, тот же AVR, причем самый примитивный.
 

VelAndr

New member
У Вас никогда не зависал роутер/точта доступа? Или в результате неудачного обновления или сборки внезапно не падал сервер MQTT? "Несчастные случаи на производстве были? - Нет! Будут! "
Не надо путать теплое с мягким - удобство управления по вайфай и MQTT, и автономность от них в случае недоступности... И AVR тут не поможет.
А вот как удобно настраивать модули - каждый придумывает сам - это и есть DIY. Я вот, например, придумал...
ESPEasy очень хорош для некритичных приложений - температуру там уличную и давление померить, да управление светом в конце концов А вот для чего-то критичного, например управление котлом, я бы ставить зарекся.
Хотя у меня дома работает один модуль на счетчиках воды...
 

inneet

New member
У Вас никогда не зависал роутер/точта доступа? Или в результате неудачного обновления или сборки внезапно не падал сервер MQTT? "Несчастные случаи на производстве были? - Нет! Будут! "
Не надо путать теплое с мягким - удобство управления по вайфай и MQTT, и автономность от них в случае недоступности... И AVR тут не поможет.
А вот как удобно настраивать модули - каждый придумывает сам - это и есть DIY. Я вот, например, придумал...
ESPEasy очень хорош для некритичных приложений - температуру там уличную и давление померить, да управление светом в конце концов А вот для чего-то критичного, например управление котлом, я бы ставить зарекся.
Хотя у меня дома работает один модуль на счетчиках воды...
Послушайте, watch dog при connection failure 30 можно отключить в прошивке, это не обязательное условие. И да, микротик не виснет, аптайм стремится к бесконечности. В общем-то сервер тоже ни разу не завис за полгода, обновления по крону регулярные. АВР это я Вам для приславутой автономности предложил. Ох да, и раз у Вас такая отличная прошивка - то можете ей поделиться? А те кто так же как и Вы ищет автономность - оценят.
 

smart

New member
Спасибо, немного прояснилось. Хотя отсутствие автономности это печально. Может правда что-то появилось, надо почитать.
VelAndr совершенно справедливо заметил касательно смысла в такой автономности. Для ответственных систем, а это может быть и банально терморегулятор котла, важна бесперебойная работа в случае сбоя, отсутствия связи с сервером. Иначе грош цена такому умному дому.
Можно конечно прикручивать везде параллельно какие то классические контроллеры, аварийные выключатели и т.д. Но это сильно усложнит и удорожит систему.
Куда логичнее использовать заложенный функционал в ESP и иметь при этом возможность Дополнительного контроля и сбора той же статистики.
Кстати, в прошивке smart-home есть функция того же термостата насколько я понял.
 

VDS1986

New member
Добрый день!

Заинтересовала данная прошивка. Хочу адаптировать её под свою задачу.
По сути мне нужен tcp-to-uart мост.
На ESP8266 нужно открыть SOCKET-сервер на определённом порту.
После подключения внешнего клиента получается мост: клиент - wi-fi - сервер - uart - hostMCU.
Но пока не могу понять, как запустить SOCKET-сервер. Может быть есть какие-то примеры?
WEB-интерфейс по большому счёту не нужен.
Вторая задача - перекладка данных из сети в uart и обратно.
Какую в теории скорость по wi-fi можно получить? Хотелось бы порядка 1 Мбит/сек.
До этого работал с модулем от STM - SPWF01 посредством AT-комманд, но всё упёрлось в ограничение скорости по воздуху в 50 кбит/сек
из-за слабой аппаратной части хост-контролера модуля. Этот факт мне подтвердили на форуме разработчика.

Знаю, что есть кастомная прошивка TCP2UART, но с ардуино у меня лучше складывается.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Работаю над поддержкой ESPeasy в IoT Manager (хотя правильнее будет сказать, что в IoT Manager будет перехват данных, предназначенных Domoticz MQTT) чтобы можно было смотреть показания датчиков не написав ни строчки кода :)

Если есть желающие потестировать это на версии для Android или iOS - пишите.
Требования к тестировщикам:
  • умение отправлять данные на MQTT сервер с вашего компьютера популярными программами типа spy mqtt или mqtt fx
  • среднее владение ESPeasy: уметь прошить, настроить несколько датчиков и отправку данных
Желающие пишите и я вышлю вам инструкции (пожалуйста, указывайте iOS или Android)
Спасибо!
 

inneet

New member
Специально, для "диванных экспертов" не стал трогать настроенную систему некоторое время. Месяц, без двух дней.
Стабильность работы ESP Easy в связке с Domoticz сервером ОЧЕВИДНА! В моем случае идет отправка данных на сервер
Domoticz, на Syslog сервер, а так же прием команд по сценарию от того же Domoticz. Убедившись в отсутствии проблем со
стабильностью я прервал эксперимент, т.к. система должна расти дальше и есть ряд дополнений которые требуется внести.
На скриншоте видно uptime всех задействованных в схеме устройств. Кроме ESP (и то, до 108 билда) ничего НИ разу не
зависало само по себе за все время эксплуатации. Стабильность ubuntu сервера и wifi mikrotik вообще не оспарима, если
туда не лезть с "улучшениями". А что насчет ESP Easy, то это растущий проект и причем растущий в верном направлении.
 

Вложения

а если из исходного кода в прошивку добавить считыватель 522 ? в дополнение 532 .. купил просто по горячке 522 она не стартует .. как сделать поддержку кто в курсе ? или какие телодвижения можно самому сделать чтоб датчик новый добавить в прошивку ?
 

inneet

New member
а если из исходного кода в прошивку добавить считыватель 522 ? в дополнение 532 .. купил просто по горячке 522 она не стартует .. как сделать поддержку кто в курсе ? или какие телодвижения можно самому сделать чтоб датчик новый добавить в прошивку ?
Как вариант написать свой плагин на основе готовых решений под 522-ой для ардуино. А в общем надо смотреть, много подводных камней может быть, но "дорогу осилит идущий".
Update: Кратко посмотрел - PN532 работает по I2C, значит у него есть свой адрес, у 522 тоже видимо свой. Ковыряйте коды на оба варианта, смотрите даташиты, не думаю что это будет сильно сложно. Главное начните, а мы тут подскажем если будет действительно сложно. Просто за Вас, Вашу задачу никто не решит, а если нет готовых решений, то приходится изобретать самому. В этом и есть, по моему, главный кайф =)
Update 2.0: Два совершенно разных чипа.
 
Последнее редактирование:
Всем здравствуйте. Много получилось из задуманного и датчик движения и газ детектор и лампочку включить...Не могу только вникнуть как датчик влажности почвы Бесплатная Доставка влажности Почвы Почвы Гигрометр Влажность Обнаружение Модуль Влажность Water Sensor для Arduino купить на AliExpress подключить логически ? В прошивке 3 типа аналоговых входа (хотя хотелось бы цифру получать но не пойму как это сделать тоже ) какой лучше выбрать под датчик, и чем они отличаются ? + А камеру кстати кто то пробовал подключить ?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу