• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32-C3 light sleep

Отпускная цена ESP32-C3 ныне больше чем другие более доступные чипы с лучшей функциональностью у производителей плат с монтажом в Китае для обывателей (и юриков).
И раньше и сейчас они выезжают на одном и том же. Огромном комьюнити и большом числе примеров. Вот потребовалось мне сейчас поймать сигнал с более чем 300 кнопок на 433Mhz и повторить его на 433, а также попутно передать код нажатой кнопки через BLE и Wifi.
Примеров и готовых библиотек для ExpressIf вагон и маленькая тележка.... для альтернативных контроллеров... а нету совсем. И ситуация с течением времени не меняется. Догадайтесь с трех раз какой контроллер я выберу для этой поделки "на скорую руку"?

ps: Подолью масла в огонь по поводу батареек. В этих кнопках тоже cr2032, дык пришлось нанять отдельного человека который раз в неделю их обходит и проверяет не сели ли они, путем контрольного нажатия на кнопку :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Примеров и готовых библиотек для ExpressIf вагон и маленькая тележка.... для альтернативных контроллеров... а нету совсем. И ситуация с течением времени не меняется. Догадайтесь с трех раз какой контроллер я выберу для этой поделки "на скорую руку"?
Для ESP нету нормальных библиотек для BLE с малым потреблением. От слова совсем. Путаются, но баги багами заправляют и число леммингов не влияет - побороть не могут.
ps: Подолью масла в огонь по поводу батареек. В этих кнопках тоже cr2032, дык пришлось нанять отдельного человека который раз в неделю их обходит и проверяет не сели ли они, путем контрольного нажатия на кнопку :)
Всё правильно - так писаны ваши либы и наплыв обывателей с концепций создания тамогуч не спасает - нет в ардуино даже понятия малого потребления - система ардуино просто такого не предусматривает.
А обычное устройство BLE может само передавать уровень батареи и бегать проверять нет никакого смысла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@GermanIvanov Вы наверно думаете, что ваш опус кого-то волнует? Среди людей есть к примеру военные – они умеют разрушать и убивать. Натасканы на это и им нужна практика и наработка новых навыков, т.к. другие постоянно строят и создают что-то новое. Если не будет чего-то нового, то и разрушать и завоевывать нечего :p Счас как раз такая ситуация происходит в некой окраине – наработка навыков у засидевшихся вояк - иначе они потеряют квалификацию и т.д. Ну а есть другие – они что-то создают... но это не ваше. Таков текущий мир.
 
Для ESP нету нормальных библиотек для BLE с малым потреблением
В курсе. Там над каждой дверью тревожная лампочка висит к которой 12 вольт подведено, Поэтому потребление вообще не критично и не требуется по условию задачи.
Например сейчас эти кнопки вообще i5-6200 обрабатывает.... с шпиндельным HDD и ноутбучным блоком питания.

Всё правильно - так писаны ваши либы
Там нет либ, оно аппаратное на восьминогом таракане hs1527 + круглая таблетка передатчика на 433. Питание по Ble это хорошо, но как оно узнает просадку батареи при включении передатчика не включая его?
В режиме ожидания то кнопка почти ничего не потребляет.

если вы сами ничего создать не можете?
Вы сами то, как я вижу, тоже BLE контроллеры готовые предпочитаете покупать, а не свои собственные с нуля разрабатывать. Не так-ли?

Ну а есть другие – они что-то создают... но это не ваше. Таков текущий мир.
Ну дык это очевидно. Все мы работаем на разных уровнях абстракций. Каждый на своем. И чем глубже изучает специалист свою предметную область, тем уже его кругозор во всех смежных областях. Это еще Козьма Прутков отмечал. А чем шире кругозор, тем поверхностнее специалист. Я очень широкий специалист. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
В курсе. Там над каждой дверью тревожная лампочка висит к которой 12 вольт подведено, Поэтому потребление вообще не критично и не требуется по условию задачи.
А тема про sleep у ESP32-C3. И в итоге ничего sleep не дает, т.к. структура чипа сляпана по старой технологии - при работе с RF жрет не в меру.
Например сейчас эти кнопки вообще i5-6200 обрабатывает.... с шпиндельным HDD и ноутбучным блоком питания.
А меня не интересуют такие системы, т.к. они завязаны на поступление внешней энергии и если малейший сбой - умирают, теряют память и т.д.
Зачем мне такие тамогочи - есть о чем другом заботиться, а не быть дежурным у эл. устройства.
 
Сверху Снизу