• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32-C3 light sleep

pvvx

Активный участник сообщества
полагаю, что линуксом там и не пахнет.
Обычный linux но с изменениями.
Не соглашусь с Вами.
Вспомните проблему с ADC на ESP8266.
Не было никакой проблемы с ADC. С начала 2015 года он был встроен в Web-свалку на непрерывное чтение с максимальной пропускной способностью websocket на WiFi ESP8266.

Тогда я написал разработчикам и они прислали драйвер для быстродействующего опроса
Вы потом вроде бы на его основе сделали свой вариант до 200 кГц.
Я потом на основе вашего сделал свой вариант и получил где-то 600 кГц (уж точно и не помню)
Откройте ту тему - вам описали, что этого кода Espressif не давал для обычных пользователей и что там что-то кривое, по представленным диаграммам пучков напряжения на входе ADC.
Описали всю проблему и вы с ней понеслись в Espressif. :)
Так происходило со всеми функциями - если кто сторонний не вытянет их или прототип, то Espressif ничего не давал.

Аналогично я обращался в Telink и к другим разработчикам и получил от них нормальные ответы.
Они вам ответили - подписывайте NDA и ничего более.
Ну а на тупые вопросы могли и ответить :)
Попробуйте, это не больно.
В данном случае разработчики - это "сообщество любителей ESP". Им и написал.
Espressif не сможет изменить уже выпущенный кристалл и добавить туда USB, WiFi6 и прочие обыденные вещи.
Тем более все описанные мной вопросы находятся на их форуме незакрытыми, как и на github.
Они давно осведомлены и намеренно молчат.
Писать лично аукционерам Espressif?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz - А молчат Espressif по причине, что у них нет никаких решений. Эти решения должен сделать кто-то сторонний, за свой счет и выдать им, согласовав со всеми остальными аналогично вставленными в SDK частями. Тогда его возможно и включат в сборку и напишут вам ответ – мы сделали… :)
А пока такие вопросы или удаляются или висят годами на их ресурсах без ответов.
В итоге требуется найти того, кто это сделает. Но вы и местные "любители" - отказываетесь.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz - А молчат Espressif по причине, что у них нет никаких решений. Эти решения должен сделать кто-то сторонний, за свой счет и выдать им, согласовав со всеми остальными аналогично вставленными в SDK частями. Тогда его возможно и включат в сборку и напишут вам ответ – мы сделали… :)
А пока такие вопросы или удаляются или висят годами на их ресурсах без ответов.
В итоге требуется найти того, кто это сделает. Но вы и местные "любители" - отказываетесь.
Ну как по мне, то меня все устраивает. Относительно ADC - общался с конкретно инженером и он мне прислал код.
---------------------------
Относительно Telink - запросил программатор - прислали.
NDA они подписывает лишь с фирмами. Со мной согласились подписать как с физ лицом и прислали соглашение.
----------------------------
На днях общался с разработчиками модуля на чипах TOF . Аналогично.
-----------------------------
Ранее были контакты по диф решеткам с плоским полем . Специально выложили на али и продали.
----------------------------------
давно не вижу практического смысла возиться с ESP32.
поэтому меня это не интересует.
У меня проблем c ESP32 нет.
Если будет - решу сам не смогу - обращусь к разработчикам чипа.
-------------------
Вам же надо самолюбование и самоутверждение - вот и пиаритесь на форуме.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну как по мне, то меня все устраивает. Относительно ADC - общался с конкретно инженером и он мне прислал код.
Т.е. поучаствовали в системе, которая и была задумана.

Относительно Telink - запросил программатор - прислали.
NDA они подписывает лишь с фирмами. Со мной согласились подписать как с физ лицом и прислали соглашение.
Не прислали, а продали за дорого.
Оно что-то решило для других? Или только себе, ради "самолюбование и самоутверждение"?
На днях общался с разработчиками модуля на чипах TOF . Аналогично.
-----------------------------
Ранее были контакты по диф решеткам с плоским полем . Специально выложили на али и продали.
----------------------------------
давно не вижу практического смысла возиться с ESP32.
поэтому меня это не интересует.
У меня проблем c ESP32 нет.
Если будет - решу сам не смогу - обращусь к разработчикам чипа.
А что вы здесь тогда делаете?
Вам же надо самолюбование и самоутверждение - вот и пиаритесь на форуме.
А что означает ваше сообщение – разве не чистое самолюбование и самоутверждение? :) :)
Толку от него другим или оно содержит какую-то информацию дающую помощь хотя-бы в выборе или ознакомлении с тех. характеристиками чипа или ещё чего?
Вы уж решили задачу получения на ESP устройства автономного роутера BLE в WiFi c потреблением в пару мА?
А читать вы умеете? Все вопросы уже заданы там, где положено и ответов на них нет. Вам ссылки приводить?
Форум по вашему закрыть надо - пусть все пишут производителю? :) :) :)
 

nikolz

Well-known member
Т.е. поучаствовали в системе, которая и была задумана.


Не прислали, а продали за дорого.
Оно что-то решило для других? Или только себе, ради "самолюбование и самоутверждение"?

А что вы здесь тогда делаете?

А что означает ваше сообщение – разве не чистое самолюбование и самоутверждение? :) :)
Толку от него другим или оно содержит какую-то информацию дающую помощь хотя-бы в выборе или ознакомлении с тех. характеристиками чипа или ещё чего?
Вы уж решили задачу получения на ESP устройства автономного роутера BLE в WiFi c потреблением в пару мА?
А читать вы умеете? Все вопросы уже заданы там, где положено и ответов на них нет. Вам ссылки приводить?
Форум по вашему закрыть надо - пусть все пишут производителю? :) :) :)
Опять Вы разволновались. Что на любимую мозоль наступил?
Вы пытаетесь свои хотелки заставить делать других?
На кой хрен мне надо из телеги делать автомобиль?
Вам это интересно? Ну и копайтесь в этом.
Уже вам не однократно писал, что на форум я выхожу погулять.
Это У Вас чешется - выдать что-то другим и при этом их обосрать, чтобы понимали, кто главный петух в курятнике.
Успехов Вам в кукареканье.
 

nikolz

Well-known member
Не прислали, а продали за дорого.
Не смешите мои тапочки.
Я купил готовое устройство в 100 раз дешевле, чем стоимость Вашей разработки.
Понимаю, что Вы таким образом оплачиваете свой пиар.
А мне пиар не нужен.
Что дало это другим?
Знание, что цена этого огорода от Вас - 20 баксов.
Вы же покупаете отладчики и за 1000 баксов, так почему же 20 долларов за готовое устройство и в благодарность за бесплатный софт - это дорого.
Прикольно читать это от Вас - бизнесмена по разработке устройств.
Вы очевидно не цене свою работу.
Ах, да Вы же не цените чужую работу.
 

volaltd

Member
С нетерпением ждем когда вы доработаете программирование ESP32 через USB без лишних чипов и варианта работающего в нем BLE/MESH/ZigBee на год от CR2032.
А пока ESP32 - это что-то из помойки безвозвратно ушедших технологий...
Не совсем понимаю для чего нужно это программирование через USB и с какого перепугу мне загоняться не нужными мне BLE/MESH/ZigBee. Вы ударились головой и появилась навязчивая идея что без всей этой хрени жить и умный дом сделать нельзя? ) Сэкономим 1$ на cp2102, но просрем 1000$ на разработке софта - да вы просто гений бизнес-администрирования!
Если ESP32 не годится для ваших проектов на батарейках, то значит и для сетевого питания его из помойки доставать ни-ни. Шедевральная логика )))
Дяденька, все свидетельствует о том, что выданным вами мне советом о природе следует воспользоваться вам самому...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не совсем понимаю для чего нужно это программирование через USB и с какого перепугу мне загоняться не нужными мне BLE/MESH/ZigBee. Вы ударились головой и появилась навязчивая идея что без всей этой хрени жить и умный дом сделать нельзя? ) Сэкономим 1$ на cp2102, но просрем 1000$ на разработке софта - да вы просто гений бизнес-администрирования!
Если ESP32 не годится для ваших проектов на батарейках, то значит и для сетевого питания его из помойки доставать ни-ни. Шедевральная логика )))
Дяденька, все свидетельствует о том, что выданным вами мне советом о природе следует воспользоваться вам самому...
Дяденька - где вы видели рабочий софт для ESP? Его пишут годы, но всё равно ничего не работает и требуется всё переписывать. А адаптация под то, что уже "накалякали" занимает ещё больше времени в разработке. Тем более там применены несовместимые с жизнью алгоритмы от школьников.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять Вы разволновались. Что на любимую мозоль наступил?
Вы пытаетесь свои хотелки заставить делать других?
На кой хрен мне надо из телеги делать автомобиль?
Вам это интересно? Ну и копайтесь в этом.
Уже вам не однократно писал, что на форум я выхожу погулять.
Это У Вас чешется - выдать что-то другим и при этом их обосрать, чтобы понимали, кто главный петух в курятнике.
Успехов Вам в кукареканье.
О - петух разволновался!
Не смешите мои тапочки.
Я купил готовое устройство в 100 раз дешевле, чем стоимость Вашей разработки.
Понимаю, что Вы таким образом оплачиваете свой пиар.
А мне пиар не нужен.
Что дало это другим?
Знание, что цена этого огорода от Вас - 20 баксов.
Вы же покупаете отладчики и за 1000 баксов, так почему же 20 долларов за готовое устройство и в благодарность за бесплатный софт - это дорого.
Меня не устраивает то, что вам втюхали за 20 долларов по функциональности.
Прикольно читать это от Вас - бизнесмена по разработке устройств.
Вы очевидно не цене свою работу.
Ах, да Вы же не цените чужую работу.
Бизнес-бизнесом, а хобби это другое.
Как вас корежит, что у вас нет времени на хобби - криво идет бизнес? А ну да - писали писали и вам не прислали, но втюхали лапшу за $20 :) :)
 

volaltd

Member
Дяденька - где вы видели рабочий софт для ESP?
У меня в сортире, за пластиковым потолком, на есп32 прекрасно работает софт опроса сенсоров по и2ц, питанием по проводам и выдачи данных по эзернет. Причем вами любимый сенсорион почему-то завышает температуру на 1.5гр по сравнению с бошем и хдц. И если нравящемуся вам говну нужна закрытая коробка чтобы среди двух других типов, а в общей сложности среди 5ти датчиков, показывать реальные данные, то это у вас какие-то не нормальные вкусы и желания от софта. Я достаточно от вас получил косячных утверждений чтобы больше не принимать их в серьез ))
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня в сортире, за пластиковым потолком, на есп32 прекрасно работает софт опроса сенсоров по и2ц, питанием по проводам и выдачи данных по эзернет.
У вас там всё на проводах? :) :)
Причем вами любимый сенсорион почему-то завышает температуру на 1.5гр по сравнению с бошем и хдц.
BMP280:
1643016469236.png
SHT4x (стоят в Xiaomi LYWSD03MMC HW B1.9 и далее)
1643015997911.png
Пишите в https://sensirion.com/company/contact-locations/ :) :)
И если нравящемуся вам говну нужна закрытая коробка чтобы среди двух других типов, а в общей сложности среди 5ти датчиков, показывать реальные данные, то это у вас какие-то не нормальные вкусы и желания от софта. Я достаточно от вас получил косячных утверждений чтобы больше не принимать их в серьез ))
Опять косячите, а на других валите.
Что по теме то сказать можете? Или только о туалетном контроллере на проводах и жуткой любви к ESP? :)
 

volaltd

Member
У вас там всё на проводах? :) :)

BMP280:
Посмотреть вложение 11762
SHT4x (стоят в Xiaomi LYWSD03MMC HW B1.9 и далее)
Посмотреть вложение 11761
Пишите в https://sensirion.com/company/contact-locations/ :) :)
Опять косячите, а на других валите.
Что по теме то сказать можете? Или только о туалетном контроллере на проводах и жуткой любви к ESP? :)
Мне глубоко насрать кто и что написал в спеках, а так же на ваше мнение, температура меряется не в закрытой коробке и идеальных условиях. Если все остальные сенсоры показывают отклонения не более 0.5гр, то флаг в руки читателям этих спек, на заборе тоже написано над дровами...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне глубоко насрать
Это ваши ответы на вопросы как убрать сопли в sleep, в вашем любимом ESP?
Или как в режиме BLE достичь хотя-бы того, что когда-то было сделано патчами в ESP32, а затем обратно извращено и осталось одной из тысячи открытых и висящих проблем в ESP/IDF?
Видать хорошо вы знаете ESP :)
Какую-то мелочь (кривость в кристалле) обещали исправить в новых ревизиях - ждите ещё десяток лет :) :)
Часть потрохов кристалла вообще исключено из кода, в основном всё аналоговое - не годятся для работы.
ADC так и перенесли в новые кристаллы, без поправок - с нелинейностями и шумами более 10%.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне глубоко насрать кто и что написал в спеках, а так же на ваше мнение, температура меряется не в закрытой коробке и идеальных условиях. Если все остальные сенсоры показывают отклонения не более 0.5гр, то флаг в руки читателям этих спек, на заборе тоже написано над дровами...
А тут с вашим "Мне глубоко насрать" Arduino тестировщики сенсоров не согласны.
Они такие впечатляющие паутины плетут:


Что никак не могут проверить на быстрый опрос и самонагрев сенсоров. Устранить самонагрев они пытались вентилятором :)

У вас с ESP32 отклонение в +1.5C от нагрева ESP - сенсор наверно на десятке сантиметров от грелки ESP находится, но всё равно горячо...
Лепите защитные экраны, кулер и провода подлиннее. Может тогда и замерите истинную температуру.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне глубоко насрать кто и что написал в спеках, а так же на ваше мнение, температура меряется не в закрытой коробке и идеальных условиях. Если все остальные сенсоры показывают отклонения не более 0.5гр, то флаг в руки читателям этих спек, на заборе тоже написано над дровами...
Вот с вентилятором и в спец. закрытом объеме в тестовой ванне. ваш BME280 показал на +1.63С больше, чем без куллера - там +2.0С от истины.
А паршивый древний SHT85 - 0.08 как максимум из кучки тестированных и наверно нагрелся от BME280 с куллером, т.к. без обдува отклонения меньше :p
А туты ими-же подтверждается, что Bosh термометры не годятся для абсолютного измерения температуры, что и писано в их PDF.
 

nikolz

Well-known member
чтобы не лепить охлаждение можно сделать sleep и измерение без wifi.
А еще прикольнее - это поставить ESP8285 и будет Вам счастье.
 

volaltd

Member
Куча домыслов и попыток убедить меня что сам дурак. Спасибо за хорошее настроение и привет из сортира! )
 

volaltd

Member
Подумайте перед сном на тему как ваши спеки учитывают продажу китайцами некондиция и брака. Вы же не думали что я сенсоры у официального дилера закупаю, верно?
 

pvvx

Активный участник сообщества
чтобы не лепить охлаждение можно сделать sleep и измерение без wifi.
В данной теме измерение без включенного WiFi и с sleep.
А еще прикольнее - это поставить ESP8285 и будет Вам счастье.
Спустя много лет Espressif и выпустило на замену ESP32-C3FN(H)4, что и есть в данной теме.
 
Сверху Снизу