• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32-C3 light sleep

pvvx

Активный участник сообщества
@volaltd Я тут подумал – может у вас просто болезнь? Типа наркомания на ESP? Симптомы явные – сужение кругозора, защоренность в рамках только ESP и отрицание любого другого метода или подхода, не доставляющего аналогичных ощущений как от ESP.

Тогда, да – я не прав, т.к. я не доктор и мой вам совет употребляйте дальше только ESP. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну а пока, если по теме, то критериев BLE в ESP32-C3 пока нет.
К ним издавна относится не мной придуманное условие потребления чипом BLE в пике до 15 мА при 3В.

Очень жду решения, как заставить ESP32-C3 или какой ESP32-C6 работать в качестве батарейного BLE устройства или в роли роутера WiFi-BLE без пропуска BLE транзакций из-за работы на одну антенну c WiFi. А то пользователи завалили issue ссылаясь, что у них не работают или неправильно работают другие устройства BLE, а выяснение каждого вопроса всегда приходит к тому, что был использован ESP и это глюки из него или ПО “сообщества наркоманов ESP”.
 

nikolz

Well-known member
Ну а пока, если по теме, то критериев BLE в ESP32-C3 пока нет.
К ним издавна относится не мной придуманное условие потребления чипом BLE в пике до 15 мА при 3В.

Очень жду решения, как заставить ESP32-C3 или какой ESP32-C6 работать в качестве батарейного BLE устройства или в роли роутера WiFi-BLE без пропуска BLE транзакций из-за работы на одну антенну c WiFi. А то пользователи завалили issue ссылаясь, что у них не работают или неправильно работают другие устройства BLE, а выяснение каждого вопроса всегда приходит к тому, что был использован ESP и это глюки из него или ПО “сообщества наркоманов ESP”.
спрашивал Вчера в 19:46

В документации указано, что RTL8720DN потребляет 450 mA от 3.3v, а время рестарта составляет 200 ms.
Те по сравнению с ESP32 - хрен редьки не слаще.
Верно?
---------------
Вы не пробовали обратится с вопросами по ESP32 к разработчикам?
Иначе Ваши вопросы здесь выглядят как - "Ищу не там, где потерял, а там где светло"
 

volaltd

Member
Платите - всё вам подберут под ваши условия нанятые мной люди за небольшую наценку от 300% :p
) За 300% и более-менее сносный объем и сам вам с радостью неделями повкуриваю вимикро, а пока нужно вписаться в 50-75%, то альтернативы глючащей есп32 нетути.

Так где линуксовые модули по цене хотя бы 10$ ?
 

nikolz

Well-known member
) За 300% и более-менее сносный объем и сам вам с радостью неделями повкуриваю вимикро, а пока нужно вписаться в 50-75%, то альтернативы глючащей есп32 нетути.

Так где линуксовые модули по цене хотя бы 10$ ?
А за 20$ устроит?
 

volaltd

Member
@nicolz HLK-7688 и HLK-7628, даже HLK-7621 закупился еще когда цена была 8$. Там где SKYLAB с пересылкой у меня получаются те же 18$. Такая стоимость приводит экономику задумки к депрессии.

Смысл в том что pvxx задвинул громкое утверждение "Но и этого не сказать в случае ESP32, т.к. их цена валит за аналогичный модуль уже с Linux. " и я просто жаждю аналогичного модуля с линукс по цене хотябы 3$*3раза за ESP-WROOM-32 или 10$*1раз за ESP32-S3. Но вместо приведения конкретного предложения где купить, пока были только переводы стрелок на RTL, питание, мое психическое здоровье и небольшую долю стоимости в цене конечного изделия. Опять же если это будет модуль, где простого применения правил iptables ждать минуту, как 5350 без достаточного объема памяти для современной openwrt, то как вы и сказали хрен редьки...
 

volaltd

Member
И да, при выборе роутера домой изучил предложение по рынку. Общая тенденция такова что можно купить дешевый на RTL, в противовес более дорогим на MTK, из коробки получатся почти одинаковые устройства, но как только захочется приложить руки, то окажется что MTK с OpenWRT практически не ограничивает в плане хотелок, а с RTL нужно довольствоваться тем что есть в заводской прошивке, ввиду зажатия производителем описаний чипов и драйверов. Тупиковый путь в общем этот где "нужно знать где брать" и после еще круто в одиночку поковыряться чтобы по SDK родить большее чем помигать лампочкой.
 

pvvx

Активный участник сообщества
спрашивал Вчера в 19:46

В документации указано, что RTL8720DN потребляет 450 mA от 3.3v, а время рестарта составляет 200 ms.
Те по сравнению с ESP32 - хрен редьки не слаще.
Верно?
Немного не верно. Там всё-таки потребление меньше, как указал даже nicolz, а технология по микронам похоже та-же, что и у новых ESP.
И там нет 450 мА. Их можно выжать, но это будет при условии аналогичному ESP32 при жоре в пару Ампер.
Вы не пробовали обратится с вопросами по ESP32 к разработчикам?
Иначе Ваши вопросы здесь выглядят как - "Ищу не там, где потерял, а там где светло"
О чем к ним обращаться?
Там пишут Arduino. Однофункциональную разовую фигню для вечернего блога - Реклама для слива г... Пипл, вроде вас такое хавает, а на остальное им пофиг.
 

pvvx

Активный участник сообщества
) За 300% и более-менее сносный объем и сам вам с радостью неделями повкуриваю вимикро, а пока нужно вписаться в 50-75%, то альтернативы глючащей есп32 нетути.

Так где линуксовые модули по цене хотя бы 10$ ?
Если приведу вы будете жевать прилюдно свой галстук? :)
Тупо набираем в поиске али "Wifi repiter" и получаем в первых ссылках пачку в менее $10:
https://aliexpress.ru/item/1005003553142612.html - 712,29 руб +Ethernet + встроенный БП.
Уверен, что есть и дешевле в 1.5 раза.
 

pvvx

Активный участник сообщества
как только захочется приложить руки, то окажется что MTK с OpenWRT практически не ограничивает в плане хотелок, а с RTL нужно довольствоваться тем что есть в заводской прошивке, ввиду зажатия производителем описаний чипов и драйверов. Тупиковый путь в общем этот где "нужно знать где брать" и после еще круто в одиночку поковыряться чтобы по SDK родить большее чем помигать лампочкой.
Если вы не умеете пользоваться google, то зачем вам вообще что-то связанное с современными сетями? :) :) :)
И что за поделку вы хотите слепить, если она уже сделана другими и в наличии по меньшей чем вы сможете создать цене (китайцами)?
Очередное обострение болезни/депресии на этот раз? Типа вы отстали и не можете догнать текущие тенденции и вся жизнь прахом? :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
@volaltd Отдохните на природе пару месяцев и поменяйте род деятельности. Тут вам не светит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять же если это будет модуль, где простого применения правил iptables ждать минуту, как 5350 без достаточного объема памяти для современной openwrt, то как вы и сказали хрен редьки...
Т.е. у вас задачи для решения модулем переваливают за имеющееся кол-во RAM и производительность того-же 5350?
Или хотели на халяву, на bash накалякать всё, запуская готовые внешние утилиты, к которым каждый час идут новые багфиксы? :) :) :)
 

volaltd

Member
Если приведу вы будете жевать прилюдно свой галстук? :)
Тупо набираем в поиске али "Wifi repiter" и получаем в первых ссылках пачку в менее $10:
https://aliexpress.ru/item/1005003553142612.html - 712,29 руб +Ethernet + встроенный БП.
Уверен, что есть и дешевле в 1.5 раза.
1) Модуль, батенька, это то что имеет кучу GPIO со всех сторон и что можно запаять в свое устройство без проблем с разводкой 4-х слойной платы, а на вашем репитере вот человек пишет USB не зафурычило:
2) В лучшем случае обнаружим там RTL8196/RTL8197, проблемы с которыми я уже описал выше и под которые OpenWRT собирают блоггеры, официально же на https://openwrt.org/docs/techref/targets/realtek
пишут очень скудненько, с OpenWrt 21.02 и там в перечне RTL8382M.

По сути будет история как с термометрами: купиться хрень с которой нужно пару месяцев поковыряться чтобы понять что оно ни к селу, ни к городу и самое главное что с вас как с гуся вода :)))
 

volaltd

Member
@volaltd Отдохните на природе пару месяцев и поменяйте род деятельности. Тут вам не светит.
Да, ковид пройден, ремонт уже в завершающей стадии, скоро от трындежа с вами и сыплящихся от вас тупиковых предложений можно уже будет переходить к полезной деятельности :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да, ковид пройден, ремонт уже в завершающей стадии, скоро от трындежа с вами и сыплящихся от вас тупиковых предложений можно уже будет переходить к полезной деятельности :)
С нетерпением ждем когда вы доработаете программирование ESP32 через USB без лишних чипов и варианта работающего в нем BLE/MESH/ZigBee на год от CR2032.
А пока ESP32 - это что-то из помойки безвозвратно ушедших технологий...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот послековидное решение в связи с "дефицитом" чипов:
Всё и сразу на чипах BL - WiFi/BLE/Zigbee/JTAG/USB/... и не надо никаких других микросхем, только разъем для подключения :p
Одна из частей (BL706):
1642624402479.png
 

nikolz

Well-known member
Немного не верно. Там всё-таки потребление меньше, как указал даже nicolz, а технология по микронам похоже та-же, что и у новых ESP.
И там нет 450 мА. Их можно выжать, но это будет при условии аналогичному ESP32 при жоре в пару Ампер.
О чем к ним обращаться?
Там пишут Arduino. Однофункциональную разовую фигню для вечернего блога - Реклама для слива г... Пипл, вроде вас такое хавает, а на остальное им пофиг.
Не соглашусь с Вами.
Вспомните проблему с ADC на ESP8266.
Тогда я написал разработчикам и они прислали драйвер для быстродействующего опроса
Вы потом вроде бы на его основе сделали свой вариант до 200 кГц.
Я потом на основе вашего сделал свой вариант и получил где-то 600 кГц (уж точно и не помню)
----------------
Аналогично я обращался в Telink и к другим разработчикам и получил от них нормальные ответы.
--------------------
Попробуйте, это не больно.
 

nikolz

Well-known member
Если приведу вы будете жевать прилюдно свой галстук? :)
Тупо набираем в поиске али "Wifi repiter" и получаем в первых ссылках пачку в менее $10:
https://aliexpress.ru/item/1005003553142612.html - 712,29 руб +Ethernet + встроенный БП.
Уверен, что есть и дешевле в 1.5 раза.
полагаю, что линуксом там и не пахнет.
 
Сверху Снизу