• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32-C3 light sleep

volaltd

Member
А так-же во все новые встроены DC-DC, что дает ещё меньший ток от питания в 3.3В, а не тупые LDO как у Espressif.
Можете привести конкретные примеры новых (нового поколения) чипов аналогичного функционала?

RT5350 давно заменили MT7688/28, но вы это и так знаете. Цена модулей в 2-3 раза выше чем ESP32 и защиты от дурака с паяльником никакой :(
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можете привести конкретные примеры новых (нового поколения) чипов аналогичного функционала?
Выше уже приведено.
Цена модулей в 2-3 раза выше чем ESP32 и защиты от дурака с паяльником никакой :(
Модуль это самая маленькая деталь в любом устройстве, особенно по цене. Но и этого не сказать в случае ESP32, т.к. их цена валит за аналогичный модуль уже с Linux.
Необходимый комплект для запуска и работы любого модуля ESP32 имеет самую большую цену из всех возможных вариантов для DIY.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Цена модулей в 2-3 раза выше чем ESP32 и защиты от дурака с паяльником никакой :(
А где защита в ESP32-C3 "от дурака с паяльником" и где цена меньше dev-board c ESP32-C3 " 2-3 раза" от аналогов?
Dev-board c SoC WinnerMicro - цена ровна такая как и у Dev-board c ESP32-C3. Но у WinnerMicro полная защита "от дурака с паяльником". Потребление сравнимое, т.к. древняя технология чипа и имеющаяся цена именно на али завышена раза в 3, хотя в итоге поштучно и равна ESP. Наверно мало покупают или жадные продавцы на али поднимают до цены ESP при внутренней цене во много раз меньшей...
Ещё с древней технологией - Dev-boards c SoC от Bouffalo. Аналогично - полная защита "от дурака с паяльником", потребление сравнимое, цена равна Dev-boards c ESP32-C3.
И т.д.
Вы от куда свалились? Ныне не 2014 год, когда на али был представлен только один ESP8266.
 

nikolz

Well-known member
Вы забываете, что большую часть времени RF находится в режиме приема.
У ESP это более 60 мА при -90 дБ, а у следующего поколения чипов это 6 мА как максимум и уже при -110 дБ.
Так что не в 30%, а во все 10 раз менее.
А передатчик - у ESP +9дБ - это за 250 мА, а у следующего поколения чипов это 25 mA при +10дБ.
И опять не 30% :)
А так-же во все новые встроены DC-DC, что дает ещё меньший ток от питания в 3.3В, а не тупые LDO как у Espressif.

PS: Пусть дети кушают помои. (с) Espressif
полагаю, что проблема в том, что приемник и передатчик имеют много общих деталей , что делает практически одинаковый кпд.
В случае когда приемник потребляет 6 мА у передатчика малая мощность и соответственно потребление.
Кроме того, встроенные DC-DC у чипов типа NRF и TLSR понижают внешний импульс тока, т е. снаружи стало не виден импульс тока передатчика.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кроме того, встроенные DC-DC у чипов типа NRF и TLSR понижают внешний импульс тока, т е. снаружи стало не виден импульс тока передатчика.
Виден импульс, и у nRF слишком большой ток самого DC-DC (ошибки разработки) и он не выгоден и не используется. И используется только второй понижающий для CPU и т.д..
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz - вот типичная работа OpenMQTTGateway на ESP32 с трансляцией BLE рекламы в MQTT (esp32dev-ble-cont).
1642488536124.png
Пики при передаче данных в WiFi за 460 mA. Остальные, короткие, сглаживаются имеющимися в модуле емкостями.
Среднее там выходит 121 мА.
Но это можно уложить в 1.5 мА для роуминга BLE рекламы в WiFi->MQTT c одного датчика (при слежении окном приема) и к 4..6 мА при роуминге десятков датчиков, но не на ESP...
А такие токи означают использование вместо DC-DC 220->3.3В цепочки в виде диодного моста, резистора с конденсатором и стабилитрона. :)
 

volaltd

Member
Выше уже приведено.

Модуль это самая маленькая деталь в любом устройстве, особенно по цене. Но и этого не сказать в случае ESP32, т.к. их цена валит за аналогичный модуль уже с Linux.
Необходимый комплект для запуска и работы любого модуля ESP32 имеет самую большую цену из всех возможных вариантов для DIY.
Выше нашел только упоминание rtl8720, в которых ни эзернета, ни юсб.
Модуль esp32 на Али сейчас в районе 2.7$, ранее покупал mt7688 по 8$. Где линуксовые модули по 3$ покажете?
 

volaltd

Member
Вы от куда свалились? Ныне не 2014 год, когда на али был представлен только один ESP8266.
Тем не менее нагуглить за пару минут решение по гейту WiFi-Ethernet на esp32 я могу, а с виннермикро и буффало оно как? Верно, возьми очередной сдк и повкуривай недельку примерчики... как-то у вас затратник на программиста оказывается несоизмерим с выигрышем от отсутствия конечного дс-дс конвертера
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выше нашел только упоминание rtl8720, в которых ни эзернета, ни юсб.
USB там полный 2.0, а Ethernet в rtl872xDM c немного с другой циферкой, да память там поболее и в мегабайты...
Модуль esp32 на Али сейчас в районе 2.7$, ранее покупал mt7688 по 8$. Где линуксовые модули по 3$ покажете?
Что-то не вижу ни одного модуля ESP32-S3 менее 1 тысячи руб, т.е. дешевле "ранее покупал mt7688 по 8$".
Т.е. вы опять врете? Купите кирпич - он дешевле.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выше нашел только упоминание rtl8720, в которых ни эзернета, ни юсб.
Модуль esp32 на Али сейчас в районе 2.7$, ранее покупал mt7688 по 8$. Где линуксовые модули по 3$ покажете?
А где в "esp32 на Али сейчас в районе 2.7$" USB и Ethernet?
Где Ethernet в ESP32?
Вынули и вставили RMII?
Т.е. надо ещё микросхему к нему прилепить и разъем + 50mA (и +$8). + глючный софт, который необходимо переписывать пару лет.
В ESP32-S3 - full-speed USB OTG (USB 1.1) и RMII none.
Не нашел Ethernet и USB2.0 среди ESP. А то вы так кричите, что я уж думал есть какой новый ESP со всем этим.
Но оказалось, что опять обманываете :(
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выше нашел только упоминание rtl8720, в которых ни эзернета, ни юсб.
Т.е. вы слепы?
RTL8720DN = BW16 Wi-Fi 2+5ГГц, BLE, USB2.0 Hi speed
1642499985515.png
200..250 руб + адаптер USB to Ethernet за 200 руб на ОЗОНе и али = 550 руб
Верно, возьми очередной сдк и повкуривай недельку примерчики... как-то у вас затратник на программиста оказывается несоизмерим с выигрышем от отсутствия конечного дс-дс конвертера
Пусть ваш программист программно слепит WiFi6 2/5ГГц и USB2.0 Hi на ESP.
За год справится? :) :)
ESP32-C6 тоже не будет иметь USB2.0 и RMII.
 

volaltd

Member
выкинуть на помойку?
Он на али дороже WiFi роутера с Linux и 2x Ethernet + встроенный БП.
Функционал бриджа между WiFi и Ethernet необходим как одна из функций изделия, перепаковывать роутер не совсем получится, да и у них всех флешка внешняя без элементарной защиты от дурака с паяльником :)
Я вас не просил искать более лучшее решение для бриджа, суть была в том что у ESP32 гораздо более активное комюнити, чем у всех этих ваших TLSR, где на любой косяк особо ничего и не найдешь. Пример с бриджем был дан как частный случай продемонстрировать выигрыш от популярного SoC впротивовес задвигаемому вами.
 

volaltd

Member
USB там полный 2.0, а Ethernet в rtl872xDM c немного с другой циферкой, да память там поболее и в мегабайты...

Что-то не вижу ни одного модуля ESP32-S3 менее 1 тысячи руб, т.е. дешевле "ранее покупал mt7688 по 8$".
Т.е. вы опять врете? Купите кирпич - он дешевле.
Мне было лень копать даташиты, на глаза попалась табличка из вот этого сообщения: https://esp8266.ru/forum/threads/realtek-rtl872x-wifi-ble5-0.4765/post-70097
Если у рилтека одна буквочка меняет полностью набор перефирии, то это опять же прикол производителя на котором тратится время на дотумкать до этого...
Я нигде не говорил что покупал ESP32-S3, "сама додумала, сама обиделась", наоборот у нас с вами в другой теме уже было обсуждение насчет что в S3 эзернет выкорчевали и добавили USB, вы там логгер еще в 16мб флеш собирались писать.
Вот ESP-WROOM-32D за 1.98+0.71: https://www.aliexpress.com/item/32840441199.html
ESP32-S3 пока идут да дорого, есть варианты в районе 5$, но через годик думаю будут стоить те же 3-4$.

Давайте поднимем планку, покажите линуксовый модуль за 10$(в два раза дороже ESP32-S3 за 5$), те вот HLK-7688A сейчас торгуются уже по 14.95 вместо 8$.
Боюсь что вы не в курсе что даже кирпичи подорожали и не слабо так...
 

volaltd

Member
Да, сайт у них какой-то очень тяжелый в плане поиска подходящего под проект продукта... И еще мне совсем не хочется потратить месяц на написание драйвера USB-ETH. Предположу что как в случае роутеров на базе рилтековских SoC что простым смертным добыть какую-либо библиотеку или драйвер почти не реально.
 

volaltd

Member
@pvxx Расскажите, пожалуйста, исходя из каких соображений поиск на https://www.realtek.com по RTL8720DN выдает "Total: 0 results found." и следом можете добавить описание квеста по разворачиванию среды разработки. Почему-то я уверен по по ходу вашего лукавства с описанием крутейшей переферии и фич была напрочь забыта такая мелочь как необходимость подписать NDA и контракт на поставку минимум +100000 корпусов :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvxx
https://aliexpress.ru/item/32901557709.html - ESP32-S3 за 405руб + 236руб доставка в Питер. Подскажите что я делаю не так чтобы получилось дороже 1000руб?
(405 + 236)/76.84 = 641/76.84 = $8.342 != "esp32 на Али сейчас в районе 2.7$, ранее покупал mt7688 по 8$."
Выкручивайтесь дальше, т.к. уже понятно что у вас какие-то завязки с рекламой дерьмеца от Espressif.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvxx Расскажите, пожалуйста, исходя из каких соображений поиск на https://www.realtek.com по RTL8720DN выдает "Total: 0 results found." и следом можете добавить описание квеста по разворачиванию среды разработки. Почему-то я уверен по по ходу вашего лукавства с описанием крутейшей переферии и фич была напрочь забыта такая мелочь как необходимость подписать NDA и контракт на поставку минимум +100000 корпусов :)
Всё лежит в открытую - места надо знать и они указаны в соответствующих темах форума.
У вас что, больше фактов нет и выходит какая-то пропаганда на разнице в пару копеек на кусок г..., к которому нет ни одной отлаженной программы (не падающей через пару часов работы, а о соответствии стандартам там разговор не идет)?
Или я вам бесплатный отдел снабжения и технического маркетинга?
Платите - всё вам подберут под ваши условия нанятые мной люди за небольшую наценку от 300% :p
 
Сверху Снизу