• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 CH340 и Windows10

nikolz

Well-known member
защитный диод на плате после usb-разъема. Напряжение с USB приходит 4,8-4,9В.

подключаю к пинам Vin и GND на плате. При подаче внешнего питания диод закрывается и питание с usb не пропускает. СH340 запитан параллельно с ESP-шкой от стабилизатора AMS1117-3.3
какое напряжение на 13,14,2,3 пинах CH340?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
На входе 6 В, на стабилизаторе ровно 3.3 - порт не определяется. Крутанул (в разумных пределах) регулятор, на выходе стабилизатора напряжение поднялось до 3,33 В и порт определился. Уменьшил опять до 3,3 - порт отвалился. Провел измерения на ноуте - на входе стабилизатора 4,7, на выходе 3,33-3,34. Плата работает стабильно. В общем похоже действительно нехватка питания, причем каких-то 0,03В.
0.03 в не серьезно, должно работать.
Я бы искал кто сильно потребляет, возможно какой флюс подкорачивает или нп. неисправный конденсатор. Детали не греются? Изгибание платы попробуйте.
Есп в это время ( при отвале порта) не глушит WiFi?
 

nikolz

Well-known member
0.03 в не серьезно, должно работать.
Я бы искал кто сильно потребляет, возможно какой флюс подкорачивает или нп. неисправный конденсатор. Детали не греются? Изгибание платы попробуйте.
Есп в это время ( при отвале порта) не глушит WiFi?
он же написал ток потребления.
 

nikolz

Well-known member
у вас напряжение с USB низкое. Чините комп.
специально измерил:
взял модуль mini D1 выход 1117 -3.33 в
USB 5.05 в
--------------------------
ESP работает в диапазоне от 2.6 вольта до 5 вольт без проблем.
---------------
проблема либо в схеме автомата (два транзистора) либо в CH340 либо 1117
CH340 не хватает напряжения.
измерьте напряжения на транзисторах
у меня на пине Tx ESP 2.27 Rx 3.33
измерьте напряжение на GPI0, GPIO15, RST и CH_PD ,Rx, Tx у ESP
 

nikolz

Well-known member
на самом деле если у Вас CH340 запитан от стабилизатора, то это может быть причиной нехватки тока
это ошибка разработчиков платы
посмотрите как сделано в оригинале - схема nodemcu v1 на CH340 - работает без проблем, так как CH340 не грузит стабилизатор,
а работает от VDD5.5в
----------------------------------
в mini D1 используется CP2104 и подключена к 3.3в ток потребления 17-18 ма
а у CH340 ток потребления до 30 ма
--------------
 

esp340

Active member
на самом деле если у Вас CH340 запитан от стабилизатора, то это может быть причиной нехватки тока
это ошибка разработчиков платы
посмотрите как сделано в оригинале - схема nodemcu v1 на CH340 - работает без проблем, так как CH340 не грузит стабилизатор,
а работает от VDD5.5в
тоже уже думал над этим. Можно конечно поднять ногу у СН340 и запитать напрямую от USB. Но как тогда быть с уровнями Rx/Tx, ставить преобразователи или можно так и оставить?
у вас напряжение с USB низкое. Чините комп.
посмотрите в компе на предмет вспученных кондеров.
Смотрел, на материнке не нашел, БП пока не вскрывал. Померял на разъеме с БП 5,15, на USB 4.8-4.9. В выключенном (дежурном) состоянии ровно 5,0В.
В общем т.к. плата будет использоваться в основном для отладки и практически всегда включена на макетке думаю проще использовать внешний БП для прошивки и пока не заморачиваться с ПК.
 

nikolz

Well-known member
тоже уже думал над этим. Можно конечно поднять ногу у СН340 и запитать напрямую от USB. Но как тогда быть с уровнями Rx/Tx, ставить преобразователи или можно так и оставить?



Смотрел, на материнке не нашел, БП пока не вскрывал. Померял на разъеме с БП 5,15, на USB 4.8-4.9. В выключенном (дежурном) состоянии ровно 5,0В.
В общем т.к. плата будет использоваться в основном для отладки и практически всегда включена на макетке думаю проще использовать внешний БП для прошивки и пока не заморачиваться с ПК.
если CH340 питать от 5 вольт то rx tx соединяют через 470 ом см на схеме nodemcu.
можно поставить кондер чтобы сгладить скачки импульсов тока при включении
 

nikolz

Well-known member
еще на схеме nodemcu есть кондер на V3 посмотрите как у вас сделано.
или дайте схему своего модуля
 

esp340

Active member
@nikolz, не совсем понял о каком кондере речь? Схему от своего модуля найти не смог. Ориентировался тоже по вышеприведенной. Еще что смущает - это отсутствие опознавательных знаков на чипе. Может китайцы подсунули какой-то свой "аналог" 340-го или отбраковку.
 

esp340

Active member
если CH340 питать от 5 вольт то rx tx соединяют через 470 ом см на схеме nodemcu.
можно поставить кондер чтобы сгладить скачки импульсов тока при включении
ну собственно на моей плате так и подается через резисторы. Дополнительные конденсаторы ставил и на входе стабилизатора и после, не помогает
 

nikolz

Well-known member
ну собственно на моей плате так и подается через резисторы. Дополнительные конденсаторы ставил и на входе стабилизатора и после, не помогает
тогда не понятно про питание от 3.3
в этом случае резисторы лишние.
покажите схему
-------------
и еще если есть диоды на плате на которых теряется напряжение более 0.3 вольта , то замените их на диоды шоттки
 

esp340

Active member
тогда не понятно про питание от 3.3
в этом случае резисторы лишние.
покажите схему
-------------
и еще если есть диоды на плате на которых теряется напряжение более 0.3 вольта , то замените их на диоды шоттки
вот нашел схему от RobotDyn-а, внешне платы похожи, думаю что схемотехника одна.
Диод только один, с usb на вход стабилизатора, замыкал его перемычкой, не помогло
 

Вложения

esp340

Active member
посмотрел внимательнее схему RobotDyn - у него тоже СН340 от 5В запитана. Хотя плата абсолютно внешне идентична с моей. ХЗ чему верить ...
HTB1kZ2hNpXXXXXIaFXXq6xXFXXXi.jpg
 

nikolz

Well-known member

esp340

Active member
вы же писали что CH340 у Вас питается от стабилизатора 3.3 или нет?
да у меня питание подается от стабилизатора. У RobotDyn по схеме от 5, а как в реале ХЗ. Но внешне (по фото) плата абсолютно идентична,только диод в другом корпусе и кондер желтого цвета ))
на схеме RobotDyn нет резисторов 470 ом от Rx Tx А у Вас?
на схеме нет, а на фото - есть. У меня тоже присутствуют, обвел на фото
robot.jpg
 

nikolz

Well-known member
схема не от этого модуля очевидно.
измерьте напряжение на разъеме USB на Vcc CH340 и падение напр на диоде.
 

esp340

Active member
схема не от этого модуля очевидно.
схему и фото модуля брал здесь Контроллер RobotDyn NodeMCU WiFi ESP8266, MicroUSB CH340G, flash-память 32Mbit

измерьте напряжение на разъеме USB на Vcc CH340 и падение напр на диоде.
на диоде падает 0,4 В. Диод судя по маркировке SL - это диод Шоттки 1N5819HW. По даташиту падение 0,32В при токе 0,1 А.
Пин Vсс (16) CH340 - полное КЗ с выходом стабилизатора. Никаких намеков на соединение с usb.
 
Сверху Снизу