• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESPlorer

hav0k

New member
Прога супер, спасибо за труд. Вот такие проблемы возникли.
  • Буфер работает только в нутри приложения(У ява приложений свой буфер обмена? Есть ли доступ к буферу ОС.)
  • Быстрые клавишы жёстко вбиты через ctrl а не cmd(актуально для OSX).

По поводу отказа от комп порта, так что думаю лучше вшить простой telnet клиент за место http и пробрасываем консоль на модуле. Вот пример из документации :

Код:
s=net.createServer(net.TCP,180)
s:listen(2323,function(c)function s_output(str)if(c~=nil)then c:send(str)endend
node.output(s_output, 0)-- re-direct output to function s_ouput.
c:on("receive",function(c,l)
node.input(l)--like pcall(loadstring(l)), support multiple separate linesend)
c:on("disconnection",function(c)
node.output(nil)--unregist redirect output function, output goes to serialend)
print("Welcome to NodeMcu world.")end)

И загрузка происходит одинаково что по порту что по телнету да и код сервера компактный, так же можно пробросить порт, на внешку и обновлять скрипты удаленно.
Только ввести авторизацию.
 
Последнее редактирование:

Past

New member
Не работает с "последней версией java"
Unsupported major.minor version 52.0

java -version
java version "1.7.0_72"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.7.0_72-b14)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 24.72-b04, mixed mode)
 

hav0k

New member
Не работает с "последней версией java"
Unsupported major.minor version 52.0

java -version
java version "1.7.0_72"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.7.0_72-b14)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 24.72-b04, mixed mode)
У вас 7 версия а надо 8. У меня были провлеммы с PATH из за двух версий. Для OSX в этой теме есть путь где хранится восьмая, для других систем поищите в поисковике.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Вот такие проблемы возникли.
  • Буфер работает только в нутри приложения(У ява приложений свой буфер обмена? Есть ли доступ к буферу ОС.)
На Win используется системный буфер обмена, про MAC точно не могу сказать, но должно быть так же.
  • Быстрые клавишы жёстко вбиты через ctrl а не cmd(актуально для OSX).
Эту проблему я пока не знаю как решить простым способом...
По поводу отказа от комп порта, так что думаю лучше вшить простой telnet клиент за место http и пробрасываем консоль на модуле.
С этим я пока не определился, но ваш вариант обязательно рассмотрю
 

hav0k

New member
На Win используется системный буфер обмена, про MAC точно не могу сказать, но должно быть так же.
Да ладно в редакторе работает, а вот послать команду уже только через контрол.

С этим я пока не определился, но ваш вариант обязательно рассмотрю
Так то имхо должно работать. Щас ковыряю.

UPD: only one tcp server allowed.
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
Новая версия v0.1 build 204, ссылка на скачивание и все изменения в начале топика.
 

windalser

New member
В закладке NodeMCU+MicroPython Commands есть "GPIO" с пустым окошком под ним - что это?
 

NeoroN

Member
А почему программа не оправляет кириллицу? И нужно чтобы в настройках можно было задать в какой кодировке будет текст....
 

NeoroN

Member
я на яве для пк больше года ничего не ковырял - больше провожусь с скачкой ИДЕ. Да просто хотел загрузить вебсервер(lua скрипт выкладывал тут) - а оно никак - можно конечно сторонним терминалом загрузить(не пробовал но попробую). Может оно на двубайтовость кодировки ругается - вобщем не понятно. Я делал такую штукудля "ардуинской ИДЕ"(на форуме arduino.ru неоднократно упоминал) но потом грохнул исходники остался только jar. Проще простого если исходник уже открыт. Вобщем нужен выбор кодировки в которой это будет загружаться в ESP.
 

Victor

Administrator
Команда форума
я на яве для пк больше года ничего не ковырял - больше провожусь с скачкой ИДЕ. Да просто хотел загрузить вебсервер(lua скрипт выкладывал тут) - а оно никак - можно конечно сторонним терминалом загрузить(не пробовал но попробую). Может оно на двубайтовость кодировки ругается - вобщем не понятно. Я делал такую штукудля "ардуинской ИДЕ"(на форуме arduino.ru неоднократно упоминал) но потом грохнул исходники остался только jar. Проще простого если исходник уже открыт. Вобщем нужен выбор кодировки в которой это будет загружаться в ESP.
Вы бы тогда образец файла тут выложили или ссылку, чтобы я мог попробовать. Но, скорее всего, это уже в 2015 :)
 

koka_mgn

New member
Всех с наступающим! Спасибо за программу. ОС Linux с явой 1.7. Скачал и установил JRE 1.8 по указанной ссылке. JRE установил в /usr/java/jre1.8.0_25 . Подправил батничек к виду ' /usr/java/jre1.8.0_25/bin/java -jar "ESPlorer.jar" ' и всё прекрасно заработало.
 

NeoroN

Member
да хотя бы банальное print("Тест") попробуйте. у меня отправляется print("")
может сама NodeMCU не поддерживает UTF-8, но однобайтовые CP-1251 и KOI-8R должна ведь
---------------
Протестировал - работает только через коды в строках
написал им про это https://github.com/nodemcu/nodemcu-firmware/issues/62
 
Последнее редактирование:

windalser

New member
интересно, что русский текст даже внутри коментариев портит исполнение файла (DoFile). Это "особенность" ESPlorer или NodeMCU?..
 

Victor

Administrator
Команда форума
В ESPlorer все скрипты открываются и сохраняются в UTF-8 (изначально был выбран именно такой, наиболее универсальный вариант)
https://github.com/4refr0nt/ESPlorer/blob/master/ESPlorer/src/ESPlorer/ESPlorer.java#L4939
Возможно, что библиотека jSSC не поддерживает UTF-8, когда отправляет данные в порт, тогда придется делать это вручную.
И, возможно, что в NodeMCU нет поддержки UTF-8.
 
Сверху Снизу