• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Есть инетресная задачка для ESP8266

nikolz

Well-known member
Добрый день,
Начнем сначала.
То, с чем Вы согласились - это и есть второй вариант.
Еще раз попробую объяснить.
В Москве Вы берете симку и подключаете через считыватель куда-то.
Это либо компьютер с интернет, либо микроконтроллер , подключенный через интерфейс к телефону ( GPRS/3G/4G).
В Испании Вы имеете точно такое же подключение, но вместо конечной симки вы имеете ее эмулятор, который втыкаете в свой телефон.
------------------------------
Если стационарный комп не используете, то получается
1) телефон для связи с Испанией по цифровому каналу+ интерфейс для обмена данными с симкой +симка
2) телефон для связи с Россией по цифровому каналу + интерфейс для обмена данными + эмулятор симки+телефон для разговора.
Это и есть второй вариант.
-------------------
Никакого WI-FI здесь нет и не надо.
ESP используется как микроконтроллер более мощный, чем андулино. Можно взять STM32 или любой другой.
Если взять смартфон с андроидом, то "интерфейс для обмена данными" можно выполнить программно в смартфоне и микроконтроллер потребуется лишь для эмуляции симки.
--------------------------------------------
Проблема будет в том, что обмен через интернет идет пакетами асинхронно.
В Испанию пакеты придут в разное время. Они будут собираться и время сборки составит порядка 0.2 с
============================
Подведем итоги:
Задача сформулирована неверно.
Либо нет никакой испании и все делается в россии в одном городе
Либо нет никакого WI-FI
Сформулируйте задачу правильно.
 
Последнее редактирование:

TRO

Member
А телефон не пошлет куда подальше такую рогатую симку, которая на каждый микро запрос будет брать таймаут на время пинга до Испании?
 

SoftUniq

Member
Добрый день,
Начнем сначала.
То, с чем Вы согласились - это и есть второй вариант.
Еще раз попробую объяснить.
В Москве Вы берете симку и подключаете через считыватель куда-то.
Это либо компьютер с интернет, либо микроконтроллер , подключенный через интерфейс к телефону ( GPRS/3G/4G).
В Испании Вы имеете точно такое же подключение, но вместо конечной симки вы имеете ее эмулятор, который втыкаете в свой телефон.
------------------------------
Если стационарный комп не используете, то получается
1) телефон для связи с Испанией по цифровому каналу+ интерфейс для обмена данными с симкой +симка
2) телефон для связи с Россией по цифровому каналу + интерфейс для обмена данными + эмулятор симки+телефон для разговора.
Это и есть второй вариант.
-------------------
Никакого WI-FI здесь нет и не надо.
ESP используется как микроконтроллер более мощный, чем андулино. Можно взять STM32 или любой другой.
Если взять смартфон с андроидом, то "интерфейс для обмена данными" можно выполнить программно в смартфоне и микроконтроллер потребуется лишь для эмуляции симки.
--------------------------------------------
Проблема будет в том, что обмен через интернет идет пакетами асинхронно.
В Испанию пакеты придут в разное время. Они будут собираться и время сборки составит порядка 0.2 с
============================
Подведем итоги:
Задача сформулирована неверно.
Либо нет никакой испании и все делается в россии в одном городе
Либо нет никакого WI-FI
Сформулируйте задачу правильно.
Блин на STM32 я и сам могу сделать, задача описана не ищем альтернатив, надо все через контроллер симка -> ESP -> wifi->internet->wifi->ESP-> эмулятор или шлейф как симки вставленный в телефон

Эмулятор принимает запрос и пошло в обратную сторону дошло до симки она дала ответ и пошло к телефону...НИКАКИЕ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ НЕ РАССМАТРИВАЮ, НУЖНА ИМЕННА ТАКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ...все остальное я уже делал не интересно...

Задержки в этом случае не важны так как телефону для авторизации на базовой станции нужны только коды и ключи дальше GSM работает если вызов начат без симки она по сути не нужна...
 

nikolz

Well-known member
полагаю, что месяцев через шесть сможете похвалиться работающим экземпляром
( т е не программой на си и ESP с соплями из проводов, а носимым устройством),
если раньше не забросите идею.
Похвалитесь, когда сделаете.
Успехов.
 

SoftUniq

Member
полагаю, что месяцев через шесть сможете похвалиться работающим экземпляром
( т е не программой на си и ESP с соплями из проводов, а носимым устройством),
если раньше не забросите идею.
Похвалитесь, когда сделаете.
Успехов.
Сейчас делаю автоматизацию дома, там лампочки с датчиками движения, прошивку свою, сервер для сбора данных где лампачка включилась и сколько горела, и параллельно делаю проект автоматизации гидропоники =) скоро начну выкладывать прошивки и видосы...
 

SoftUniq

Member
Пинг длинный. Вообще то получиться и не должно.
И что за таймеры?
Ну как я подазреваю в симках и телефонах есть Clock какой то который должен синхронно работать, ХЗ пока не разобрался, ну на сим банках работает же почему и я не могу сделть 1 сим ))))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну как я подазреваю в симках и телефонах есть Clock какой то который должен синхронно работать, ХЗ пока не разобрался, ну на сим банках работает же почему и я не могу сделть 1 сим ))))
Если у вас уже сформирована часть интерфейса перезапросов A3 A8 в STM32, то просто попробуйте вставить задержку на прием и передачу и вычислить максимум.
Потом пишите. :)
Гораздо проще склонировать карту, т.к. уязвимости и методы давно указаны.
А через время, если будут использовать и тут и там, то получить блокировку :) Оператор может страдать паранойей и постоянно переписывать доп.данные в sim до дырки…
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Симки уже давно так не хакаются.
С чего это? Вставляете новую в спец. аппарат и пишите. Спросите у прова, да по крупнее :)
Тема не об этом. Для старых симок мы, я, они, оно, писали прогу для выуживания KI прямо в телефон и выкладывали... Давно это было... Вы не к тому обращаетесь по данному поводу :p Обратитесь к тому, кто начальное алго писал и отладил. Он подтвердит.
 
Последнее редактирование:

Alex

Member
С чего это? Вставляете новую в спец. аппарат и пишите. Спросите у прова, да по крупнее :)
Тема не об этом. Для старых симок мы, я, они, оно, писали прогу для выуживания KI прямо в телефон и выкладывали... Давно это было... Вы не к тому обращаетесь по данному поводу :p Обратитесь к тому, кто начальное алго писал и отладил. Он подтвердит.
Вы про Калевича? ;)
 
Сверху Снизу