• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

И снова о питании ESP8266 NodeMcu v3 от 18650

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Из особенностей таких систем - не рекомендую использовать модули типа ESP12 - они много жрут на старте, и при питании через LDO возможны глюки, зависоны и т.п.
Что думаете в есп7 другой процессор стоит? Если нет, то откуда выигрыш в потреблении?
 

hc2hunter

Member
Посмотрите на даташиты плат ESP07, ESP08, ESP12E/N/F. Вы будете удивлены, но они действительно разные под крышкой.
То что ESP07 потребляет меньше - официальные данные.

Если не ошибаюсь, в пике у ESP12F до 500мА, а у ESP07 всего 170мА.
Основной потребитель, разумеется, WiFi.

Ну и, собственно, данная теория неоднократно уже подтверждалась практикой. Даже мной лично.
ESP12E/F от MCP-1700 не работает. Может не завестись, или ребутиться постоянно, или вешаться. В то время как ESP07 работает идеально и сколь угодно долго в любых режимах вычислительной нагрузки.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Посмотрите на даташиты плат ESP07, ESP08, ESP12E/N/F. Вы будете удивлены, но они действительно разные под крышкой.
То что ESP07 потребляет меньше - официальные данные.

Если не ошибаюсь, в пике у ESP12F до 500мА, а у ESP07 всего 170мА.
Основной потребитель, разумеется, WiFi.

Ну и, собственно, данная теория неоднократно уже подтверждалась практикой. Даже мной лично.
ESP12E/F от MCP-1700 не работает. Может не завестись, или ребутиться постоянно, или вешаться. В то время как ESP07 работает идеально и сколь угодно долго в любых режимах вычислительной нагрузки.
Вы ошибаетесь.
ESP-12 при старте потребляет 40 ма. После старта потребляет 15 ма если wifi выключен 70 ма - работает приемник. При включении передатчика ток до 270 ма импульсами по 2 мс.
Если работаете по UDP то 270 ма всего 10 мс.
В метеостанции нет надобности гонять ESP 20 секунд Хватит 5 секунд ( у меня хватает и 1 сек) при этом работа с датчиками выполняется без Wifi т е при токе 15 ма (при ожидании готовности датчика ток 3 ма)
-------------------
Нет надобности делать питание от 5 вольт а потом терять на стабилизаторе.
---------------------------------------------
Запорожец - тоже машина.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Если не ошибаюсь, в пике у ESP12F до 500мА, а у ESP07 всего 170мА.
Осциллографа не подключал, но потребление, замеренное тестером у ESP12F, при подключении около 100ма (понятно что кондеры на плате стабилизатора и возле самой есп я не отключал), а дальше 72ма. Роутер на расстоянии метра.
Не нахожу подтверждения и ваших слов о проце. возможно разные ревизии того же проца.
ESP8266 - Wikipedia
 

hc2hunter

Member
Вы спорить можете сколь угодно долго, я говорю лишь о проверенных фактах. Причем, которые я не придумал, а которые я еще и проверил лично и проверили другие люди.
От MCP-1700-3.3 , который обязан выдавать 250мА, ESP12F/N падает и вешается постоянно, и через минуту у него даже башня нагревается от беспрерывных ребутов. ESP07 работает идеально и всегда холодный.
Приведенный мануал - это чушь, я сам на такие натыкался. Они все "Version 1.0" и в них тупо в заглавии меняется название ESP07...01...12... Типа все они идентичные, чего даже не наблюдается в их обычной работе. Под одной прошивкой и с одной нагрузкой ESP12 и ESP01 всегда теплый, в то время как ESP07 всегда холодный.

А еще для вас, возможно, будет новость, что есть ESP12 от Ai-THINKER, а есть от Cloud Linked.
A ESP01 бывает как от Ai-THINKER, так и от ESPURNA Board.
И да, они тоже имеют свои особенности и жрут по-разному. Да у них даже PCB разный в зависимости от изготовителя, о чем тут говорить...?
А поскольку литографией уже лет 20 никого не удивить, я думаю китайские подвалы клепают ESP8266 крайне разные по характеристикам от эталонных модулей, разработанных Espressif

Зачем ESP работает 20 секунд? Ну... хотя бы потому, что 5 секунд... или 20... - это вообще никак не сказывается на ресурсе батареи, т.к. модуль основное выжирает на старте. И влияет на автономность в основном сколько модуль потом спит. И также, как вы НЕвнимательно читали выше, я отмечал, что у меня ESP заодно собирает данные с соседних ESPшек. Да, так задумано, и да так мне нужно. В 20 секунд вполне укладывается выполнить все задачи.
Ну и другой момент - когда она не спит дольше 10 секунд - удобнее ее "выловить" WEB-интерфейсом, чтобы успеть зайти поадминистрировать в случае необходимости (то есть зайти, отключить спящий режим и поработать с ней).

Зачем дисплей постоянно включен, выше спрашивали? Вы не пошутили...? :D
Или может это означало поставить датчик приближения, чтобы он включался когда кто-то хочет посмотреть на него...?
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@hc2hunter жрут по разному модули с разным типом памяти. Никакого отношения это не имеет к тому где эти чипы стоят на esp-12 или на esp-7. То что вам попались конкретные экземпляры с жрущей старой памятью на esp-12 - бывает.
Проверил только что esp-7 и esp-12E - жрут идентично.
ESP12F/N падает и вешается постоянно, и через минуту у него даже башня нагревается от беспрерывных ребутов.
Башня обычно нагревается, когда источник питания с медленным нарастанием напряжения. Тогда esp включает "режим глушилки wifi" и жрёт немеряно, поскольку не отрабатывает правильно загрузчик. Подробнее можно узнать в постах @pvvx. Грамотно написанная программа позволяет это обойти. В частности, очень полезны советы @nikolz.

По поводу дисплея - обычно ставят кнопку включения дисплея, а если есть веб-интерфейс - то он как бы вообще излишен. Но тут конечно вам решать - экономить ресурс дисплея и батареи или нет :)
 

hc2hunter

Member
По поводу дисплея - обычно ставят кнопку включения дисплея, а если есть веб-интерфейс - то он как бы вообще излишен. Но тут конечно вам решать - экономить ресурс дисплея и батареи или нет
Ну вы видели где стоит моя станция? В теплице. Поэтому нажимать там что-то... или ходить куда-то где есть WEB-интерфейс никому не интересно.
Подошел посмотрел - время, температуру и прочие данные.
А кушает он столько, что это пренебрежимо мало в сравнении с той же ESP...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Поэтому нажимать там что-то... или ходить куда-то где есть WEB-интерфейс никому не интересно.
Подошел посмотрел - время, температуру и прочие данные.
Наверное я стал уже слишком старым и слепым. Разобрать на таком дисплее что либо на улице... Вот крупными цифрами/знаками с цикличным отображением по нажатию кнопки ещё смогу. А так - это только для молодежи. Был бы дисплей LCD - слова бы не сказал. OLED - всё таки с батарейным питанием по мне многовато ест. Да и ресурс у него не безграничный.
Ворчу по стариковски, уж извините :)
 

hc2hunter

Member
Ну... у нас пока читают нормально, включая 60-летних... не жалуются.
И висит как раз перед мордой, никуда тянуться не надо... Показывает тоже ярко и хорошо, весьма контрастный.
По поводу долговечности учту, но пока за полгода непрерывной работы вроде не изменилось вообще ничего...
 

ask1

Member
Может кто-то подсказать по поводу электролитического конденсатора, который ставят на MCP1700 3.3в на выход? Я так понял, чтобы как раз сгладить моменты, когда ESP8266 потребляет больше 250 мА, которые обещает выдавать MCP1700. Это действительно так, для этого там 1000 мкФ?

Второй вопрос: зачем керамический конденсатор предлагают ставить (в том числе и в даташите на MCP1700)? На вход понятно: если источник не батарейка, то могут быть пульсации, а на выход? MCP1700 сам создает пульсации достаточно большие, чтобы потребителю поплохело?

И третий вопрос по напряжению электолитического конденсатора: можно ли выбирать 6.3 вольта? Почему-то всо всех примерах 10 или 16 вольт, хотя по логике такого напряжения там никогда не будет. Я так понимаю, что они более распространены, но они физически больше, а иногда нужно сделать максимально компактные габариты. И тут возникает четвертый вопрос.

1000 мкФ - сколько это миллиампер*час в плане потребления? Какие скачки ESP8266 такой конденсатор может сгладить? Можно ли сократить до 470 мкФ и в каких случаях? Или 1000 мкФ там стоит не зря, а люди, которые это советуют (очень много однотипных перепечаток одной статьи, кстати) проверили и убедились, что именно такой конденсатор нужен и не меньше?
 

enjoynering

Well-known member
Если вы используете Arduino, то они наконец исправили дикое потребление во время старта. Народ запускает esp8266 на 50мА БП с доп. конденсатором в 450мА. Для этого надо в самом начале вызвать спец. функцию. Естественно если нужен wifi то потребление будет как обычно.
 

ask1

Member
Wi-Fi, конечно, нужен. Правда, по большей части, он принимает, а не посылает (интуитивно кажется, что потребление должно быть меньше). А что по поводу вольтажа электолитического конденсатора? Можно минимальный взять?
 

enjoynering

Well-known member
я замерял на ka-radio со старой платой от dsaltas (со слаботочными LDO на 250мА, сейчас он ее передела под более мощный LDO). были большие пульсации по цепи 3.3в. поставил 1000мФ и сутуация улучшилась.

пы.сы. Кстати если у вас Wemos aka Lolin D1 Mini то замена C1 в цепи ME6211 с 1мкф на 10мкф..22мкф уменьшает пульсации в ~10 раз!
 
  • Like
Реакции: SloT

ask1

Member
D1 Mini тоже будет, но для него питание совсем другое планируется. Либо много-много аккумуляторов и тогда любой готовый модуль подойдет, либо БП 5в (есть такие компактные, без корпуса продаются). Я в большей степени интересуюсь питанием для ESP-01S. В идеале, чтобы вообще от литиевой батарейки CR2032 работал :) Видел в интернетах, что похожее делают, и CR2450 точно работает, но не уверен, что там полноценно Wi-Fi работает.
 

nikolz

Well-known member
Если вы используете Arduino, то они наконец исправили дикое потребление во время старта. Народ запускает esp8266 на 50мА БП с доп. конденсатором в 450мА. Для этого надо в самом начале вызвать спец. функцию. Естественно если нужен wifi то потребление будет как обычно.
ESP-12 при старте ток потребления не более 35 мА (средний 25 мА).
Можно в самом начале исполнения скетча отключить wifi и ток потребления будет не более 15 мА.
Потом wifi при надобности включаем и ток потребления становиться 70 мА (работает приемник)
Тут написано как:
 
Сверху Снизу